МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 6
игорь223 Академик таганрог 27.6K 19.5K
Отв.100  21 Апр. 21, 15:23
А я по классическому пути пошел...ну, почти классическому.
Сушка солода в два этапа (подвяливание на 40-55С и прожарка на 85-105С), только воздух подаю сверху вниз, а не наоборот

Плюс в том, что солод проращивается в той же емкости, что и сушится, в ней же потом и ростки отбиваются дрелью.
Хельг Доктор наук Витебск 856 596
Отв.101  21 Апр. 21, 16:05, через 42 мин
воздух подаю сверху вниз, а не наоборотигорь223, 21 Апр. 21, 15:23
С точки зрения физики - энергозатратный процесс. С точки зрения простоты девайса, да, удобно.
Как долго происходит процесс сушки 20 кг засыпанного солода?
Отв.102  21 Апр. 21, 16:19, через 14 мин
От 12 до 18 часов, в зависимости от температурных режимов, выставленных оператором. В общем-то все по букварю)))

Если ставить внизу воздуходуйку, то ее нужно отводить вбок, потому что ссыпаться сухие корешки будут вниз, и там безусловно не должно быть нагревательного элемента.
Можно конечно строительный фен попробовать приспособить, но я не знаю насчет долговременного режима их работы.
А примененный вентилятор и термонагреватель стопитсот процентов могут сутками маслать "без ущерба для здоровья"
)))
Отв.103  21 Апр. 21, 16:35, через 17 мин
Фен - дорогое и ненужное удовольствие. В чём проблема тепловентилятор поставить сбоку, через воздуховод? Ну да, внешний вид девайса будет не таким органичным, но КПД повысится.
bardo Доцент Смоленск 1.5K 262
Отв.104  21 Апр. 21, 17:13, через 39 мин
но КПД повысится.Хельг, 21 Апр. 21, 16:35
да и вентилятор уменьшится....
Отв.105  21 Апр. 21, 23:56
в ней же потом и ростки отбиваются дрелью.игорь223, 21 Апр. 21, 15:23
Сомнительный момент в плане практичности... Я про дрель.
Будем рассуждать здраво: засунули мы дрель, отбили ростки-корешки и что дальше? Сито? Сеялка-веялка? Значит надо в баке сразу ставить сито для того, чтобы труха просыпалась и не надо было больше ничего просеивать. Из этого следует, что снизу нужен выдвижной ящик для удаления ботвы, т.к. проще просто пересыпать отбитый солод, перевернув ёмкость, нежели кружкой маслать. А не будет ящика, то и ботва просыпется вместе с солодом.
В общем, я бы сей девайс, в нынешнем исполнении не купил.

Добавлено через 3мин.:

ссыпаться сухие корешки будут вниз, и там безусловно не должно быть нагревательного элемента.игорь223, 21 Апр. 21, 16:19
Вполне может быть нагревательный элемент. Главное - грамотно его установить, чтобы на нём ничего не скапливалось. Я даже подобный вариант сделал, но, по итогу, обошёлся без него.
Отв.106  22 Апр. 21, 06:28
В чём проблема тепловентилятор поставить сбоку, через воздуховод?Хельг, 21 Апр. 21, 16:35
Проблема в распределении воздуха в таком случае. Придется создавать избыточный поток (давление) для равномерности, следовательно осевой вентилятор придется заменять на радиальный (центробежный) с регулятором оборотов - а это уже совсем другая история, в том числе и по стоимости, и по габаритам, и по внешнему виду, и по удобству пользования.

Сомнительный момент в плане практичности... Я про дрель.Хельг, 21 Апр. 21, 23:56
НУ как бы люди пользуются годами...у меня сомнений - ноль)))

что дальше? Сито? Сеялка-веялка? Значит надо в баке сразу ставить сито для того, чтобы труха просыпалась и не надо было больше ничего просеивать. Из этого следует, что снизу нужен выдвижной ящик для удаления ботвы, т.к. проще просто пересыпать отбитый солод, перевернув ёмкость, нежели кружкой маслать. А не будет ящика, то и ботва просыпется вместе с солодом.Хельг, 21 Апр. 21, 23:56
В кубе на ножках установлен гидролатор, зерно лежит на нем - я про это говорил в видео.
Вот тут фотки
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1496/73703/
Это и есть то самое "сито", через которое отбитые корешки просыпаются под него, в пустую часть куба.

На загрузку 20 кг солода весь процесс отбивания (и одновременного просеивания)корешков занимает минут 5 наверное, плюс-минус.
После этого вычерпывается зерно, гидролатор поднимается, корешки выкидываются в мусор (хотя щас можно их в пищу употреблять)))
https://www.ozon.ru/...70-g-180724978/
РоманШ Магистр Нижний Новгород 204 73
Отв.107  22 Апр. 21, 07:39
Мне, почему то сразу бросилась в глаза нестандартная крышка - усеченный конус. Если взять плоскую универсальную крышку "мерседес", на клампе 4" разместить тепловентилятор с управляющей электроникой, то на центральный кламп 2" можно установить мешалку с малой скоростью для ворошения.
Отв.108  22 Апр. 21, 07:43, через 5 мин
При высоте слоя зерна 50-60 см ворошители не нужны (это из букваря, так сказать - мопэд не мой)))

Однако я "придумал" немного другой вариант сушилки сегодня с утра. Проверить его - дело пары дней.
Источник вдохновения - вот этот форум, на который я набрел полчаса назад...
https://mastergrad.com/...myshlennyy-fen/
dee Научный сотрудник Минск 3.8K 1K
Отв.109  22 Апр. 21, 09:21
корпус из фанеры, внутри рамка из бруса, на рамке серым наляпано - гипс под 30л канистру (канистра с водой ставилась на жидкий раствор, получился точный слепок дна, для герметичности), в дне канистры высверлены отверстия 10мм + уложена сетка 0,8х0,8х0,2 ТЭНы от двух самых дешманских фенов, каждый по 350Вт вместо заявленных 700, снизу вентилятор центробежный 12В 4,5А (на практике 2,75А но дует знатно) к сожалению только одна фотка, по совету игорь223 закрою нагреватели стальной пластиной
сушилка.jpg
сушилка. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Добавлено через 2мин.:

зерно засыпается в канистру со срезанным верхом, промывается под душем несколько раз с воздушными паузами до набора влажности по весам, оставляется на проращивание, потом переносится на сушку