Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 3 4 5 6 7 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  21 Апр. 21, 15:23
А я по классическому пути пошел...ну, почти классическому.
Сушка солода в два этапа (подвяливание на 40-55С и прожарка на 85-105С), только воздух подаю сверху вниз, а не наоборот



Плюс в том, что солод проращивается в той же емкости, что и сушится, в ней же потом и ростки отбиваются дрелью.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.101  21 Апр. 21, 16:05, через 42 мин
воздух подаю сверху вниз, а не наоборотигорь223, 21 Апр. 21, 15:23
С точки зрения физики - энергозатратный процесс. С точки зрения простоты девайса, да, удобно.
Как долго происходит процесс сушки 20 кг засыпанного солода?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  21 Апр. 21, 16:19, через 14 мин
От 12 до 18 часов, в зависимости от температурных режимов, выставленных оператором. В общем-то все по букварю)))

Если ставить внизу воздуходуйку, то ее нужно отводить вбок, потому что ссыпаться сухие корешки будут вниз, и там безусловно не должно быть нагревательного элемента.
Можно конечно строительный фен попробовать приспособить, но я не знаю насчет долговременного режима их работы.
А примененный вентилятор и термонагреватель стопитсот процентов могут сутками маслать "без ущерба для здоровья"
)))
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.103  21 Апр. 21, 16:35, через 17 мин
Фен - дорогое и ненужное удовольствие. В чём проблема тепловентилятор поставить сбоку, через воздуховод? Ну да, внешний вид девайса будет не таким органичным, но КПД повысится.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.104  21 Апр. 21, 17:13, через 39 мин
но КПД повысится.Хельг, 21 Апр. 21, 16:35
да и вентилятор уменьшится....
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.105  21 Апр. 21, 23:56
в ней же потом и ростки отбиваются дрелью.игорь223, 21 Апр. 21, 15:23
Сомнительный момент в плане практичности... Я про дрель.
Будем рассуждать здраво: засунули мы дрель, отбили ростки-корешки и что дальше? Сито? Сеялка-веялка? Значит надо в баке сразу ставить сито для того, чтобы труха просыпалась и не надо было больше ничего просеивать. Из этого следует, что снизу нужен выдвижной ящик для удаления ботвы, т.к. проще просто пересыпать отбитый солод, перевернув ёмкость, нежели кружкой маслать. А не будет ящика, то и ботва просыпется вместе с солодом.
В общем, я бы сей девайс, в нынешнем исполнении не купил.

Добавлено через 3мин.:

ссыпаться сухие корешки будут вниз, и там безусловно не должно быть нагревательного элемента.игорь223, 21 Апр. 21, 16:19
Вполне может быть нагревательный элемент. Главное - грамотно его установить, чтобы на нём ничего не скапливалось. Я даже подобный вариант сделал, но, по итогу, обошёлся без него.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  22 Апр. 21, 06:28
В чём проблема тепловентилятор поставить сбоку, через воздуховод?Хельг, 21 Апр. 21, 16:35
Проблема в распределении воздуха в таком случае. Придется создавать избыточный поток (давление) для равномерности, следовательно осевой вентилятор придется заменять на радиальный (центробежный) с регулятором оборотов - а это уже совсем другая история, в том числе и по стоимости, и по габаритам, и по внешнему виду, и по удобству пользования.

Сомнительный момент в плане практичности... Я про дрель.Хельг, 21 Апр. 21, 23:56
НУ как бы люди пользуются годами...у меня сомнений - ноль)))

что дальше? Сито? Сеялка-веялка? Значит надо в баке сразу ставить сито для того, чтобы труха просыпалась и не надо было больше ничего просеивать. Из этого следует, что снизу нужен выдвижной ящик для удаления ботвы, т.к. проще просто пересыпать отбитый солод, перевернув ёмкость, нежели кружкой маслать. А не будет ящика, то и ботва просыпется вместе с солодом.Хельг, 21 Апр. 21, 23:56
В кубе на ножках установлен гидролатор, зерно лежит на нем - я про это говорил в видео.
Вот тут фотки
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1496/73703/
Это и есть то самое "сито", через которое отбитые корешки просыпаются под него, в пустую часть куба.

На загрузку 20 кг солода весь процесс отбивания (и одновременного просеивания)корешков занимает минут 5 наверное, плюс-минус.
После этого вычерпывается зерно, гидролатор поднимается, корешки выкидываются в мусор (хотя щас можно их в пищу употреблять)))
https://www.ozon.ru/...70-g-180724978/
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.107  22 Апр. 21, 07:39
Мне, почему то сразу бросилась в глаза нестандартная крышка - усеченный конус. Если взять плоскую универсальную крышку "мерседес", на клампе 4" разместить тепловентилятор с управляющей электроникой, то на центральный кламп 2" можно установить мешалку с малой скоростью для ворошения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  22 Апр. 21, 07:43, через 5 мин
При высоте слоя зерна 50-60 см ворошители не нужны (это из букваря, так сказать - мопэд не мой)))

Однако я "придумал" немного другой вариант сушилки сегодня с утра. Проверить его - дело пары дней.
Источник вдохновения - вот этот форум, на который я набрел полчаса назад...
https://mastergrad.com/...myshlennyy-fen/
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.109  22 Апр. 21, 09:21
корпус из фанеры, внутри рамка из бруса, на рамке серым наляпано - гипс под 30л канистру (канистра с водой ставилась на жидкий раствор, получился точный слепок дна, для герметичности), в дне канистры высверлены отверстия 10мм + уложена сетка 0,8х0,8х0,2 ТЭНы от двух самых дешманских фенов, каждый по 350Вт вместо заявленных 700, снизу вентилятор центробежный 12В 4,5А (на практике 2,75А но дует знатно) к сожалению только одна фотка, по совету игорь223 закрою нагреватели стальной пластиной
сушилка.jpg
сушилка. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Добавлено через 2мин.:

зерно засыпается в канистру со срезанным верхом, промывается под душем несколько раз с воздушными паузами до набора влажности по весам, оставляется на проращивание, потом переносится на сушку
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.110  09 Июля 22, 14:58
Привет. Я сделал свою конструкцию. Сушит 7.5-8 кг солода за 24 часа. Солод стал в итоге гораздо лучше, так как первичная просушка выполняется качественно, что исключает стеклянный солод на выходе из за не полной просушки части зерна, как это бывает при обычной сушке на поверхности. Собственно все на фото. Сушит так, что легко отпадают корешки.

Прожарку на 75-85 градусов уже делаю в духовке. Очень удобно.

От себя добавлю что оптимально 5 лотков, так как остальные 2 уже снижают КПД. Но я сделал 7, и для легкого засыпа к примеру яблок на сушку как раз будет самое оно, так как продува в этом случае хватит и на большее количество лотков. Лотки 275х375х85 (рабочая глубина около 50-55 мм). Они сделаны модульными, чтобы один вставлялся в другой и не выпадали в стороны. Довольно удобно.

По материалам:
1. Фанера 6 и 4 мм.
2. Сетка оцинкованная или нержавеющая.
3. Кулеры 80х80 мм (6 шт)
4. Дуйка бытовая 1 шт.
5. Реле дополнительное на 16А.
6. Термостат электронный.
7. Уголки металлические
8. Шурупы 2.5х6
9. БП 12V/1A

Резка фанеры лазером. У меня свой, поэтому мне проще, но можно обратиться к рекламщикам на порезку в своем городе.

Высота нижнего блока 255мм. В нижнем блоке есть приточные отверстия, общей площадью достаточной для нормального притока (сбоку и сзади). Итого при 7-ми ящиках общие габариты 375х275х800 ШДВ.

Эта сушилка позволяет сушить вертикально (наиболее правильно), и поэтому не требует ворошения солода. Просохшие нижние лотки можно убирать и тем самым ускорять общую просушку за счет уменьшения высоты и уменьшения количества оставшегося зерна, а можно сушить и все лотки пока не просохнет (если нет времени убирать лотки). Также можно убрать нижний и опустошить его, и засыпать в него свежий и поставить сверху. Своего рода конвейер.

Эксплуатирую с февраля, и могу сказать что конструкция пока не требовала доработок. Поэтому могу рекомендовать.
IMGP0005.JPG
IMGP0005.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMGP0006.JPG
IMGP0006.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMGP0007.JPG
IMGP0007.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMGP0010.JPG
IMGP0010.JPG Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.111  09 Июля 22, 20:27
На рутуб и ютуб канале ТДД. Технологии для дома. Коллега собрал сушилку из подручных матерриалов. И видео работы есть. Грамотно всё получилось. Ещё бы ардуину к ней привязать, для разного солода.
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.112  10 Июля 22, 00:08
На рутуб и ютуб канале ТДД. Технологии для дома. Коллега собрал сушилку из подручных матерриалов. И видео работы есть. Грамотно всё получилось. Ещё бы ардуину к ней привязать, для разного солода.sewa-2006, 09 Июля 22, 20:27
У него (ТДД) барабанная сушилка. У нее очень низкий КПД по сушке. Он ее больше как солодовню полного цикла сделал. В этом вся фишка. Т.е. в ней растить и затем сушить и обжаривать. Но именно как сушилка она имеет значительно ниже кпд чем вертикальная. И затраты на ее изготовление значительно выше, габариты гораздо больше, а выход примерно как на моей. Выращивать солод не сложно в тазах, сушить в сушилке, а обжаривать в духовке. Но есть приверженцы полного цикла в одной машинке, и это их право.

В то же время если делать солодовню полного цикла (барабанную), то вместо устаревших приводов с их грохотом и низкой эффективностью в наше время нужно ставить шаговые двигатели, а уж затем все это дело подключать к ардуине. И можно легко получить заветные 2 оборота в час, а не 2 оборота в минуту. Но я не приверженец такой солодовни, хотя место есть где ее размещать.
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.113  10 Июля 22, 08:16
Не. Он новую собрал. В барабанной только проращивает. Вот ссылка
https://zen.yandex.ru/...1.38093&t=6
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.114  11 Июля 22, 00:04
Не. Он новую собрал.sewa-2006, 10 Июля 22, 08:16
Спасибо. Эту еще не видел. Принцип примерно как на моей. Идея у него хорошая и эффективная (вертикальная сушка). Сразу сушилка и обжарка. И вентилятор у него мощнее, что довольно важно для сушки. Я обошелся кулерами и штатным вентилятором, но в идеале взять бы более мощный вентилятор и ТЭН 1 квт. Хотя для моих нужд хватает спокойно.

Моя позволяет работать в диапазоне до 85 градусов без проблем, далее еще не гонял ее, так как не было нужды. Фанера и больше держит, и думаю за 120 можно жарить без проблем. Дуйка тоже легко более 100 градусов держит по пластику, а учитывая что она снизу, так вообще все в штатном режиме, и корпус не греется так сильно. Базовый можно делать без проблем, и еще какие то другие. Для удобства нужно все на ардуине ваять, чтобы после просушки включать режим прожарки и работать по циклограмме. Или вручную переключать диапазон на термостате после базовой сушки.

Но я пока предпочитаю поджарку в газовой духовке, так как мне это удобнее и практичнее в доме, да и немного дешевле. Спецсолода пока не делаю, но думаю когда дойду, так и контроллер на ардуине пропишу вместо термостата, и в нем уже диапазоны температур по нужной мне кривой с учетом влажности.

В идеале сделать бы все из нержи с утеплением, но это бешеные бабки выйдут. Пока фанера меня устраивает для моих нужд. Делается быстро, стоит дешево.

Считал стоимость солода базового у себя. С учетом отборного провеяного зерна натурной массой 0.72 кг/л (это хорошее зерно) и затрат на электричество, газ и воду, то выходит 0.27-0.3$/кг готового базового солода (свою работу не считаю в стоимости, на то оно и свое домашнее). В нашем регионе солод не продается, а импортировать дорого. Поэтому сам делаю и в итоге еще и гораздо дешевле. Качество солода меня устраивает, и оно стало стабильным после изготовления такой сушилки. Самое главное это первичная сушка. В ней все сложности обычно, отражающиеся на качестве.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.115  11 Июля 22, 12:10
Сушилка для копченого солода, состоит из:

1. разрезанной вдоль оси бочки на 220л, вдоль борта прикручена доска + силикон для плотного прилегания короба с солодом
2. короба для зерна, сделан из доски и нержавстальной сетки
3. топки из пустого фреонового баллона
4. вентиляторов сушки и топки
5. блока управления на ардуино (на фотке нету)

Как работает: зерно проращивается в том же мешке что и продается, мешок растаривается, поливается дождиком минут 10 и на ночь оставляется плавать в ванной, утром ванна спускается, мешок до вечера стекает а вечером переносится прорастать, на балкон. Через 5-6 дней мешок с зерном высыпается в короб, в топку закидывается немного щепок, поджигается, сверху брикеты торфа, на трубу 1/2 (не видно) надевается центробежный вентилятор 5015, который регулирует температуру. Топка прикрывается листом железа что бы не задувало лишнего воздуха от вентилятора сушки (на первой фотке центробежный 9733, на второй осевые 4х8025). Контроллер сделан на ардуино, читает температуру с датчика температуры 18b20 и переводит диапазон 60-70°С в ШИМ 255-40, который через транзистор идет на вентилятор топки (5015@24в при штатных 12В). Одной заправки в 8 брикетов хватает на 6-8 часов сушки, 25кг зерна (размоченного до 40кг) высыхают чуть меньше суток т.е требуют трех заправок торфом, это примерно 20-25кг.

Кое какие расчеты выкладывал раньше [сообщение #13919195]

изображение_2022-07-11_115545251.png
изображение_2022-07-11_115545251. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
изображение_2022-07-19_090816665.png
изображение_2022-07-19_090816665. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.116  19 Июля 22, 21:28
Сушилка для копченого солодаdee, 11 Июля 22, 12:10
Я вижу на фото последовательное подключение вентиляторов. Есть в этом толк? Поток по идее не ускоряется. В чем профит? Сильнее давление потока?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.117  19 Июля 22, 21:45, через 17 мин
musicman3, по ссылке выше характеристики вентиляторов "объем-давление" наложенные на сопростивление слоя солода "объем - давление" для двух случаев - высокая 30л канистра и плоское 48л корыто, объем воздуха не увеличивается но кратно возрастает развиваемое давление, оно у осевых относительно маленькое, ну а основная причина перехода с центробежного на гирлянду осевых - спалил центробежный, сушить надо а из китая идет долго =) но опыт с такими сборками имеется на воздушном охлаждении колонны, расчет выглядит примерно так:
изображение_2022-07-19_215556200.png
изображение_2022-07-19_215556200. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.118  19 Июля 22, 22:05, через 21 мин
объем воздуха не увеличивается но кратно возрастает развиваемое давлениеdee, 19 Июля 22, 21:45
Я у себя изначально тоже хотел сделать 2 ряда, но на 5 лотков хватает и одного ряда + дуйка. Я так понимаю что если я поставлю еще 1 ряд из 6 шт, то смогу продавить еще 2-3 лотка теоретически? Сейчас 7 лотков давит, но КПД падает и выгоднее работать с 5-ю лотками.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.119  19 Июля 22, 22:08, через 3 мин
musicman3, думаю продавишь и больше но я бы посоветовал осевые вентиляторы вынести перед тепловентилятором что бы они работали в холодном воздухе .. вообще в лотках смысла большого не было: когда высыхают нижние слои то они перестают тянуть на себя тепло и сушатся верхние слои, я в один прием высушивал порядка 50см зерна, пару сообщений выше фотка