Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сушилка для солода из подручных материалов

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 4 5 6 7 7
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.120  19 Июля 22, 23:21
думаю продавишь и больше но я бы посоветовал осевые вентиляторы вынести перед тепловентилятором что бы они работали в холодном воздухе ..dee, 19 Июля 22, 22:08
Осевые у меня расположены с боков от тепловентилятора и загоняют общий поток воздуха снизу. Так что им очень комфортно работать. Можно посмотреть на фото. Их задача продавить поток. Они сами себя сверху охлаждают по сути нижним потоком, и вентиляторы не успевают сильно нагреться. Кроме того они из ABS-пластика, а он довольно термостойкий. Тепловентилятор работает на 1 квт в режиме примерно 30%, так что 2 квт даже никогда не включал, хотя эта дуйка работает на 1 и 2 квт режимах. Термодатчик я ставил и снизу сетки и сверху. По книжкам читал что ставят снизу, и так пока и держу потому что мне показалось что там вполне удобно. Снизу он менее инертно реагирует. Но думаю можно при желании ставить и на нижний слой первого лотка над сеткой. Но всегда его можно переставить выше в любой лоток, так как сбоку в лотках небольшие отверстия под провод. Теперь обдумаю, может удвою мощу. Спасибо за практические данные.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.121  19 Июля 22, 23:43, через 23 мин
Сорян..тему не читал..случайно увидел..
В качестве привода, если надо крутить барабан, типа от стиралка, очень легко справится привод дворников, стеклоочистителя, лучше тои́ота. Ну и ваз УАЗ , тоже покрутят.. цена 1000 2000 на контракт или разбор.. 12 вольт..как бы, надо ещё блок питания..
musicman3 Студент ПМР 11 9
Отв.122  04 Дек. 22, 20:45
Сегодня попробовал на своей сушилке делать сразу прожарку солода. Немного доработал дуйку (отключил внутреннее ограничительное термореле, которое в роли термопредохранителя 75С возле ТЭНа + обошел одноразовый термопредохранитель 121С). Короче защит от перегрева возле ТЭНа нет, но термореле не позволяло набрать температуру выше 62С (внутри дуйки видимо выше набиралось чем на термодатчие от термостата, который под лотком). Также отключил термореле-крутилку, потому что мы все равно регулируем через цифровой термостат. Действует только цифровое термореле, но зато можно повышать температуру до любого уровня. Поставил температуру 85 градусов снизу лотков и термометр сбоку на лоток. Сколько теперь внутри дуйки трудно сказать, но она вполне хорошо живет при 85С. Ставил по 3 лотка, но думаю можно и все 5 и просто поочередно вынимать нижний по готовности. В итоге получилась отличная быстрая обжарка, и теперь не буду в духовке по 4 часа жарить, так как пока еще если солод теплый после сушки, то нужно всего лишь повысить температуру до 85 и думаю за час-полтора прожарится. Причем прожарка очень равномерная (в духовке в основном одна сторона сильнее жарит от противня и нужно часто перемешивать), так что думаю теперь всегда буду так делать. Думаю теперь не будут попадаться немного пережаренные зерна и теперь таким образом можно делать очень очень стабильный солод.

А сама дуйка вполне держит 85 градусов (по датчику под лотком). Внутри дуйки нужно ради эксперимента как то измерить, но видно что режим кишки держат. Провода внутри тоже держат после долгой работы (я проверял). Корпус думаю там более 200 выдержит, потому что там термостойкий пластик. Для базового солода отлично. Ну а ящикам их фанеры вообще пофигу, как ни в чем не бывало. Им 150-200 градусов без проблем можно дать.

По сути у меня остался ТЭН на 1 и 2 кВт (переключатель работает родной) в родной корпусе, а температура теперь регулируется через цифровой термостат. Факт в том что кишки и корпус нормально работают на прожарке базового солода. Жарить выше 100С я бы не стал в базовой дуйке. Для этого желательно проверить все провода на возможность держать хорошую температуру, да и нужно предварительно измерить на таких режимах что там внутри дуйки по температуре.

В дуйке 2 защитных элемента (ограничивающее термореле + термопредохранитель) нужны для защиты. К примеру если дуйка упала и дует под себя, то будет срабатывать защитное термореле. Если еще хуже пошло что то, то вылетает термопредохранитель. У меня же ТЭН работает в стационарном режиме, и там это не принципиально, если конечно самому не выставить 200С и ждать что будет.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

В общем провел еще замеры термопарой. Сразу на выходе из решетки дуйки температура не превышает 88-90С, при том что под лотком в это время 85С. Так что термопредохранитель 121С можно оставить. Также на начальных этапах нагрева до 55С дельта между датчиком под лотком и термопарой заметно выше - около 10-12С, что как раз и не позволяло разогнаться выше 62С, потому что защитное термореле срабатывало примерно при 70-75С на выходе дуйки (под лотком 62С). Я отметил на фото какой элемент нужно закоротить, или подогнуть на нем пластину чтобы она стала более тугой и не срабатывала при наших температурах. Ну и замкните сам механический термостат-крутилку (вместо него теперь электронный). Можно просто подсунув спичку между контактами реле (оно там открытое).

UPD. Заказал термопредохранители на 133С, потому что родной 121С уже имел сопротивление 400 ом, и его жизнь могла скоро закончиться. Сделаю на быстрых клемниках, потому что паять его нельзя. А на 133С они заодно будет себя комфортнее чувствовать в режиме прожарки. Если найду термовыключатель градусов на 100С и на ток от 10-15А, то тоже можно установить вместо родного (который около 75С), чтобы вернуть группу безопасности, но уже под мой режим. Главное что дуйка отлично справляется, и это только в режиме 1 кВт, а ведь на ней можно включить режим 2 кВт.
Снимок экрана 2022-12-04 205431.png
Снимок экрана 2022-12-04 205431.png Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.123  21 Янв. 23, 11:37
Есть ли ардуино проект для сушилки? Управление тэном, вентилятором, заслонкой, контроль температуры и влажности. Ну и хотелось бы возможность менять режимы для солодов. Может встречал кто?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.124  21 Янв. 23, 13:49
sewa-2006, обычный термостат, температуру прочитать с датчика, сравнить с тем что на дисплее и включить/выключить ТЭН через реле но нужно подходить несколько раз и переставлять температуру. По графику температуры и времени для сушки солода - нету. У меня сушка была на торфе, в топку с торфом подавался воздух вентилятором и влиял на температуру сушки, чем больше разница температуры от заданной тем больше ШИМ, тоже ничего сложного, не надо заслонки.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.125  22 Янв. 23, 16:40
спрашивал у Игоря про сушку солода в их ик сушилке. сегодня ответ получил собрать не сложно и не дорого.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.126  02 Дек. 23, 10:16
А никто не думал закольцевать систему вентиляции, что бы не выбрасывать тёплый воздух наружу. А лишнюю влагу просто удалять системой охлаждения. Систему охлаждения можно холодной водой организовать, радиатор возможно сложновато продавить, но можно силиконовые трубки намотать, тёплый влажный воздух проходя через них будет конденсироваться.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.127  02 Дек. 23, 18:16
jhonny2, а воздух в системе охлаждения не остынет ?
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.128  02 Дек. 23, 18:52, через 36 мин
jhonny2, какое количество солода планируете таким образом за раз сушить? Тонну? Две?

Добавлено через 4мин.:

воздух в системе охлаждения не остынет ?dee, 02 Дек. 23, 18:16
Не мешайте человеку изобретать перпетуум мобиле.)
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.129  03 Дек. 23, 09:25
jhonny2, какое количество солода планируете таким образом за раз сушить? Тонну? Две?Хельг, 02 Дек. 23, 18:52
Моя норма где то 20-25 кг за раз. Просто технически это вообще не сложно организовать. А так при кольцевании воздушных потоков, не нужно будет «космос» топить, впустую электроэнергию тратить.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.130  03 Дек. 23, 10:49
jhonny2, перечитайте первый закон термодинамики. А потом ещё раз. И ещё раз. И снова. И опять. Может быть поймёте, что что бы Вы не делали, Вы не сможете обмануть этот закон.
Для конденсации тоже нужно затратить энергию. При этом влажный воздух, лишившись влаги, остынет и его надо будет опять нагревать. А энергия, которая была отобрана от этого воздуха, согреет не воздух в доме, а стояк канализации.

Если не рассматривать этот вариант с точки зрения физики, а с точки зрения здравого смысла, то ради 25 кг - это всё ебля слепых в крапиве.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.131  03 Дек. 23, 23:06
Если всунуть в систему агрегат с холодильника полностью то температура будет повышаться, нагрев компрессора и вывод из системы холодного конденсата. В стиралках сушка работает за счёт циркуляции теплого воздуха по кругу и конденсации на впрыске воды.
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.132  04 Дек. 23, 11:44
а воздух в системе охлаждения не остынет ?dee, 02 Дек. 23, 18:16
Точка росы ниже на 5-10 градус циркулирующего воздуха. Много тепла не заберёт, тут задача не охладить поток, а создать условия для точки росы.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.133  04 Дек. 23, 14:29
jhonny2, ну и много влаги потом заберет воздух с влажностью чуть меньше чем точка росы ? точно больше чем наружный ? нарисуй на ID-диаграмме как воздух нагревается, охлаждается там и видно будет, как это выгодно получается: сливать воду вместо отбора сухого наружного воздуха
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.134  04 Дек. 23, 21:23
не знаю в тему или нет, но мне энергетик объяснял как реанимацию отапливают, когда отопления нет. наружный воздух проходит через первый радиатор и нагревается (по темп. не знаю), потом во второй и там остывает до 8°с вся влажность конденсируется там, дальше сухой воздух в третьем нагревается и в вентиляцию попадает. если уличный греть и гнать влажность большая будет. (если не в тему удалю)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.135  04 Дек. 23, 21:25, через 2 мин
gxtkjdjl, условия для кондиционирования реанимационной немного отличаются от параметров сушки солода )))

Добавлено через 34дн. 16ч. 47мин.:

в теме про хамон немного разрисовал I-D диаграмму, на ней удобно решаются все задачи по увлажнению и осушению

377796.png
377796. Сушилка для солода из подручных материалов. Пивная посуда, оборудование и материалы.