Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 238 239 240 241 242 243 244 ... 366 241
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4800  20 Апр. 17, 15:55
Коллеги, нужен совет. Решил модернизировать свой комплект оборудования, а именно заменить
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-750 (v2) ККС-Н
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/60400/
на
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 (v2) ККС-М
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/59806/
да настоящего момента, меди в арсенале не было. Брать все медное не решаюсь. Споров много ...
и
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-500 (v2) ККС-Н
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/59797/

Также имеются,
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Царга пастеризации серии ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Управляет процессом, автоматика БКУ-099, отбор с двух клапанов.

В планах и смысл модернизации:
1. Протоспирт с сахарного СС.
От сахара (глюкозы) отказываться не собираюсь, есть моменты протоспирта с сахарного СС, которые мне нравятся.
Добавляю сахарный протоспирт к зерновому и очень хорошо получается.
Ставим полный набор:
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-500 (v2) ККС-Н
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 (v2) ККС-М (немного меди ...).
Царга пастеризации серии ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
В итоге, 10 тарелок, ПБ, ЦП. Думаю чистота обеспечена. Отбор товарного прекратить на 87-90С.

2. Протоспирт с зерновых:
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-500 (v2) ККС-Н (и вопрос, а как без меди на зерне?). Может тогда лучше 250 - НС, но как тогда с кальвадосом, см. ниже.
Царга пастеризации серии ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Итого, 7 тарелок + ПБ + ЦП. Судя по информации СиВ - 500 достаточно для получения Протоспирта с зерновых.

3. Зерновой дистиллят на бочку, короткая выдержка:
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-500 (v2) ККС-Н
Узел промежуточного отбора ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Убираем ЦП

4. Зерновой дистиллят на бочку, серьезная выдержка, кальвадос и другие фруктовые темы:
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 (v2) ККС-М
Узел промежуточного отбора ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Убираем ЦП и вместо 500, классика для выдержки - 250.

Вопросы, классические:
1. Что делать?
2. Кто виноват?
3. Где оставить медь? Как уже писал, лично не пробовал и точно не хочу рисковать обвешиваться медью полностью
4. Данный набор адекватен, ... чрезмерен, ... дурью маешься, живи на 750 ...
Важный момент, разбирать колонны не хочу, поэтому и появилась мысль уйти с 750.
5. Взять модульную?. На мой взгляд технология еще не обкатанная, да и цена, если собрать 10 тарелок, перевалит за 50 тыструб.
сообщения удалены (227)
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.4801  20 Апр. 17, 16:52
Взять модульную?. На мой взгляд технология еще не обкатанная, да и цена, если собрать 10 тарелок, перевалит за 50 тыструб.Аркадий Вайнер, 20 Апр. 17, 15:55
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 (v2) ККС-М + ХД/3-500 (v2) ККС-Н = 16000+23500=39500 руб
Модульные: 3 медных + 7 нержавейка на хд/3 = 45000 руб разница всего 5500, а намного более гибкая система выстраивается, если конечно ничего разбирать не хочется.

Ты правда ещё про кальвадос обмолвился, так там 3 тарелки многовато может быть, я бы вообще 2 оставил бы и тут модульная с 2  медными в самый раз.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4802  20 Апр. 17, 17:02, через 11 мин
Дед Егор, так тогда вырисовывается самый "правильный" вариант 500 ККС-Н + модульная ККС-М на 3 тарелки. Иметь сборную гусеницу на 10 тарелок, как-то рискованно ...
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.4803  20 Апр. 17, 17:11, через 9 мин
Скорее всего, да. Если честно модульные в руках не держал (вот откроют новый магазин в Москве на алтушке сразу поеду пошупаю), не знаю на сколько они прочные-жесткие, но к своей 250 ККС-Н думаю пару модулей медных прикупить для экспериментов.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4804  20 Апр. 17, 17:24, через 14 мин
Дед Егор,
но к своей 250 ККС-Н думаю пару модулей медных прикупить для экспериментов.Дед Егор, 20 Апр. 17, 17:11
кстати, как я понимаю, в моем случаев, в вариантах 2 и 3, я могу взять модули из сборной ККС-М и заменить НС на медь, для эксперимента так сказать ...
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4805  21 Апр. 17, 04:11
Зерновой дистиллят на бочку, короткая выдержка:"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-500 (v2) ККС-НУзел промежуточного отбора ХД/3Дефлегматор серии ХД/3Убираем ЦПАркадий Вайнер, 20 Апр. 17, 15:55
А позволь поинтересоваться... Из каких соображений и для чего вставлять УПО между ДЭФом и ККС Непонимающий Когда его ставят под ПК, мне понятно... Таким образом ПК превращают по своему функционалу в дефлегматор... Но УПО под ДЭФ из каких соображений, как-то не догоняю... В чем фишка делать второй узел отбора в 10 см. ниже точки отбора в ДЭФе???
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4806  21 Апр. 17, 05:29
Lazy Cat,
А ведь ты по сути прав. Точно, написал ахинею какую-то. Вот теперь думаю, вспоминаю фотографии Esc, и, понимаю, остаётся вариант с одним клапаном отбора в данной ситуации.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4807  23 Апр. 17, 13:29
а намного более гибкая система выстраивается, если конечно ничего разбирать не хочется.Дед Егор, 20 Апр. 17, 16:52

тоже так думал.
однако берем старую колонну. чтобы разобрать - надо три винтика сверху, снять верхний кусок с выходом ХД/3. вытащить тарелки.

берем новую колонну. "модульную".
откручиваем три барашека сверху, снимаем верхний кусок с выходом ХД/3. снимаем "модули", разкручиваем шпильки...
чего-то не вижу какого-то облегчения. кроме того, ты вместо цельного куска стекла, цельных шпилек, получаешь шпильки из 5и частей, стекло из 5и частей и между кусками стекла еще десяток прокладок и пять колец.

ну пиздец как легче стало все разбирать.

выигрыш в эстетике - вытащив 4е тарелки из 7и, у тебя в старой версии - длинная колонна, почти пустая. в новой версии - все по-феншую.
выигрыш если разобьешь. докупить кусок стекла стандартный из ассортимента СиВ. или даже сразу взять запасной...

а в скорости и гибкости, и "разбирать ничего не хочется" - вот никак не вижу выигрыша.
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.4808  23 Апр. 17, 17:44
crvd, мне кажется основная проблема не шпильки раскрутить, а в цельной колонне сами тарелки снять поставить. В модульных как-то всё равно удобнее это.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4809  23 Апр. 17, 22:32
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-250 (v2) ККС-М + ХД/3-500 (v2) ККС-Н = 16000+23500=39500 руб
Модульные: 3 медных + 7 нержавейка на хд/3 = 45000 руб разница всего 5500, а намного более гибкая система выстраивается, если конечно ничего разбирать не хочетсяДед Егор, 20 Апр. 17, 16:52

у меня две колпачковые - 250я короткая и 500я длинная. не стал ничего вытаскивать, изначальная конфигурация СиВ мне показалась оптимальной.
но вообще готов был разобрать длинную скажем до 4х тарелок. тогда бы имел вариант 3, 4, 3+4 как стандартные. мои потребности это более чем перекрывает.
и кстати, это ДВЕ колонны. не для всех это важно, но у меня есть две системы, и когда есть время, я часто гоню на двух кубах.

crvd, мне кажется основная проблема не шпильки раскрутить, а в цельной колонне сами тарелки снять поставить. В модульных как-то всё равно удобнее это.Дед Егор, 23 Апр. 17, 17:44

а ты реально разбирал модульную, разбирал НЕ модульную и видишь "удобство" и "большую гибкость"? насколько тебе нужна эта "намного более гибкость"? ты реально каждый день гонишь по-разному? сегодня 2е, завтра 3и, после завтра 5ь? и каждый раз будешь все разбирать, и считаешь что это удобнее двух колонн?
ты лично сколько раз гнал на колпачковых тарелках?
или ты сферического коня в вакууме додумал и советуешь?
потому что Аркадий в личке писал, что уже заслал деньги в СиВ, и сейчас принимает решение.
и будет не очень хорошо, если он будет слушать советы от тех кому "мне кажется".

PS Аркадий, про медь вообще непонятны твои движения. не веришь мне, отмотай тут две-три страницы. буквально на неделе Игорь Семенович писал, что пофиг вообще какая колонна - нержа, стекло. напихай туда что угодно медного, и тебе будут все плюшки медной колонны. бери нержу, захочешь, сам добавишь медной проволоки, или даже купи какие-то готовые намотанные наполнители. надоест, вытрясешь через дырку ХД/3, и будешь гнать на нерже. т.е. тут выбор только если тебе понтануться перед друганами. конечно с проволокой в стеклянной колонне, не круто. с медными тарелками, блестящими, будет очень солидно. если это важно, тогда и выбора у тебя нет - бери тарелки медные. мимо не пролетишь, десятки тысяч людей гонят на меди и счастливы.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4810  23 Апр. 17, 23:26, через 54 мин
не веришь мнеcrvd, 23 Апр. 17, 22:32
я верю!
Хотя пил "из под меди"
Пил "из под нержи"
Пил "из под хрен поймичего"
Поэтому "спасибо"!!!!
Дед Егор Специалист Мытищи 142 80
Отв.4811  23 Апр. 17, 23:50, через 25 мин Автор был выпивший
у меня две колпачковые - 250я короткая и 500я длинная. не стал ничего вытаскиватьcrvd, 23 Апр. 17, 22:32
вытащи (разбери) для начала потом расскажешь, по конструкции модульные проще в разборе и сборе, но у полной колонны есть свои преимущества:
1. можно вытащить тарелки и вставить пару рулонов в (250 колонну) Регулярная проволочная медная насадка (РПН-ММ) на первичный перегон, быстрее чем в модульной
2. можно разобрать и оставь сколько нужно тарелок
3. можно вытащить все тарелки и использовать как диоптр или противопенной царги
4. можно сверху нарастить модули в нужном количестве
но вообще готов был разобрать длинную скажем до 4х тарелокcrvd, 23 Апр. 17, 22:32
но...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4812  23 Апр. 17, 23:59, через 9 мин
пил "из под меди"
Пил "из под нержи"
Пил "из под хрен поймичего"
Поэтому "спасибо"!!!!elfelf, 23 Апр. 17, 23:26
Денис, с под писюна пробовал))) Так многие делают заключение, я до сих пор так не отавжился))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4813  24 Апр. 17, 00:02, через 3 мин
Да?
А геометрию нарушить ты не забыл?

Добавлено через 3мин.:

Денис, с под писюна пробовал))) Так многие делают заключение, я до сих пор так не отавжился))Slava 61, 23 Апр. 17, 23:59
вот ты дядька противный Улыбающийся
Ну чтоб для аутентичности.....сейчас под ним и лежу Улыбающийся это шутка конечно...у меня не так много времени, чтобы все проверить на своем организме Улыбающийся
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4814  24 Апр. 17, 09:20
чего-то не вижу какого-то облегчения. кроме того, ты вместо цельного куска стекла, цельных шпилек, получаешь шпильки из 5и частей, стекло из 5и частей и между кусками стекла еще десяток прокладок и пять колец.

ну пиздец как легче стало все разбиратьcrvd, 23 Апр. 17, 13:29

А как же романтика:))))
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4815  24 Апр. 17, 10:46
Дед Егор, crvd, elfelf, Lazy Cat, Алексеич.Н, коллеги всем спасибо.
Определился, минимум романтики)).
Сначала склонился к варианту 500-Н v.2, 250-Н v.2 и колонна "медного вкуса" с медным вкладышем. Набор, на мой взгляд, закрывает все возможные варианты.
Потом подумал, потом еще немного подумал, форум почитал, и, в итоге:
500-н v.2, 250-Н v.2, 250-М v.2. Мощность и прочие характеристики одинаковые, и медь для экспериментов присутствует.

Брагу на кубе не перегоняю, вторая составляющая колонны "медного вкуса", а именно Регулярная проволочная медная насадка (РПН-ММ), вроде мне не нужна.
Игорь223, рекомендует РПН-ММ использовать при первой перегонке браги на кубе.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/62496/
Соответственно, изделие используется по-разному на обоих этапах изготовления дистиллята...
1. При первичной перегонке колонна используется как "подставка" под дистиллятор. Медная насадка, установленная в корпус колонны, позволяет "убрать" из возгоняемых паров сероводород, получая истинно "аламбиковый" аромат сырца.

Добавлено через 8мин.:

Правда, параллельно появилась идея, оговорюсь сразу, здравого смысла в ней, пока, не ищите.
Имеет право на жизнь следующая конструкция НБК?
1. Дистиллятор с предподогревом браги для НБК ХД/3
2. Колонна "медного вкуса"
3. Непрерывная бражная колонна ХД/3-60

Вроде и не предполагается в схеме Дистиллятор-НБК никаких включений, но почему нет?
Логика есть, колонна медного вкуса будет выше точки подачи браги в НБК, т.е. через колонну МВ пойдут именно пары.
Как я понял из материалов форума, контакт меди именно с парами спирта, это то, что нужно?
Что касаемо мощности, резервы есть, модернизировал Непрерывный парогенератор НПГ-3М3 до 4 Квт, путем замены тена 3 на 4 кВт и симистора на 25А.
Испытания на 3,5 кВт прошли успешно, на сахарной 24 л/час, на мучной 21 л/час. Ранее выше 18 л/час разогнать не мог.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4816  24 Апр. 17, 13:44
Пока сам не попробуеш на зуб, ничего не поймёшь, тут главное, можно все покупать постепенно. Сначала одно с лёгкого,попробовал, ну и так далее. А то если сразу все купить, так может и половину не надо будет.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4817  24 Апр. 17, 21:59
Логика есть, колонна медного вкуса будет выше точки подачи браги в НБК,Аркадий Вайнер, 24 Апр. 17, 10:46
безусловно...ранее, чуть выше ставили диоптр с "медным Панченковым"!
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.4818  25 Апр. 17, 01:29
Аркадий Вайнер,
Что касаемо мощности, резервы есть, модернизировал Непрерывный парогенератор НПГ-3М3 до 4 Квт, путем замены тена 3 на 4 кВт и симистора на 25А.
Испытания на 3,5 кВт прошли успешно, на сахарной 24 л/час, на мучной 21 л/час. Ранее выше 18 л/час разогнать не мог.Аркадий Вайнер, 24 Апр. 17, 10:46
Игорь извини за флуд! Не мог пройти мимо Улыбающийся
Очень интересно! Я в этой ветке по скудоумию стараюсь не следить))).
На сахаре я НБК давненько не гонял, на муке никогда. Я больше последнее время по сечке))))
Вдуть в ХД3 3.5 кило на 24 литра я фиг его знает))) По моему опыту 20-22 литра работают на 3 кВтном тене при напруге 185В- 195(когда тен накипает)очень стабильно.
Сколько при такой напруге остается киловат я считать не умею ( , по моим дремучим прикидкам 2500-2600 Вт
Судя по манометру работает близко к крайнему напряжению )))
Давненько по началу,давал я пару поболе в надежде литров поболее закачать )
Количество пара даже на 3 Квт начинает просто подвешивать брагу при подаче 22-24 литра...и колонна начинает захлебываться. Но 3.5 кило пара это реально круто! У тебя может ХД3 какая особо современная, может как ХД5, может тарелки не ситчатые. Можешь показать? Какое у тебя рабочее давление? Что с температурой?
Дабы не флудить эту ветку скинь в Личку или в профильную ветку по НБК.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4819  25 Апр. 17, 06:12
290366alex,
Игорь извини за флуд! Не мог пройти мимо
Очень интересно! Я в этой ветке по скудоумию стараюсь не следить))).290366alex, 25 Апр. 17, 01:29
Дабы не флудить эту ветку скинь в Личку или в профильную ветку по НБК.290366alex, 25 Апр. 17, 01:29
Ну здравствуй, народный контролер IQ, или даже здравствуйте))))? Кстати, есть три степени, этого самого скудоумия, мне какую определил?)))
Принимаю твое предложение перенести этот вопрос в профильную ветку по НБК! Хотя, чем плоха данная ветка, наименование по профилю, "Набор для дистиляции и ректификации ХД/3..",
а о НБК и НПГ, Игорь223, с первых строк этой ветки, в 2010 г, пишет:
Затем - вариант применения куба как ПГ для непрерывной дистилляции браги - Куб+модульНБК+Дефлегматоралександр555, 07 Мая 10, 10:04
Всех этих недостатков лишены парогенераторы второго типа – непрерывные парогенераторы – НПГ.мастер24rus, 07 Мая 10, 10:55
Тем не менее, закрывая вопрос здесь, упомяну, что я столкнулся с проблемой, на "классических" мощностях, 2,2-2,5-2,8 кВт скорость в районе 14-16 л/час.
При давлении 10-12, увеличиваешь подачу, да давление растет, но температура падает ниже допустимой, дельта на нижнем более 1 градуса и это ведет к заметным потерям по выходу.
Пар не травит, напряжение в квартире стабильное, атмосферное давление 760 мм.рт.ст)). Ну точно, как ты сказал:
может ХД3 какая особо290366alex, 25 Апр. 17, 01:29
Итак, перехожу в профильную ветку, где кстати, ранее описывал ситуацию:
[Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. Страница 49]
[сообщение #12952159]
И как оказалось, я не одинок в своей проблеме [сообщение #12952275]
Буду очень признателен, если в итоге удастся разобраться и выйти на адекватные показатели мощность:скорость.