Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 244 245 246 247 248 249 250 ... 366 247
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.4920  19 Мая 17, 14:10
Спасибо понял! Прошу внести в мануал, не все читают эту ветку.
сообщения удалены (229)
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4921  19 Мая 17, 21:40
Коллеги, небольшой практический вопрос.
Сырье: СС с цельнозерновой муки (кукурзная 80%, ячменная 12, ржаная 8%) и ферментов. Дрожжи винные.
Яркая органолептика. Можно сравнить и по запаху и на вкус с фруктовым шнапсом.

Отработал дистилляцию на комплекте ХД/3:
Бак 70 л - ПБ 5 л - ККС-Н 250 v.2 - ККС-V 250 v.2 - ЦП - ДеФлегматор. Автоматика БКУ-099. Отбор с 2-х клапанов, режим РС2. Крепость СС 30.
Мощность 2,1 кВт. ОГ суммарно - 8,8%, дополнительно оборотный в начале 4,7% и перед хвостами 2%. Отбор тела до 91С в ПБ.
Скорость отбора голов - 175 мл в час, скорость отбора тела 1730 мл в час. Определено режимом АВП.
Сделал "горячую" контракцию. Получился хороший чистый питейный продукт. Уровень органолептики, условно, 50-60% от желаемого. Хочется немного, совсем немного ярче.

Обратил внимание на следующее: Емкость из под финальных голов - хороший и очень интересный фруктовый запах, кубовый остаток - аналогично, даже нос можно в куб засунуть, чего не хочется делать после сахарного СС. Т.е. все хорошо, но большая часть органолептики за бортом. Именно фруктовые ноты, фактически, не попали в дистиллят.

Как пропустить часть органолептики в дистиллят, поэтапно, чтобы "поймать" свой напиток, свой уровень ароматов и вкуса.
Речь не идет о получении дистиллята для бочки. Именно для белого питья. Заинтересовала возможность получения напитка, подобного шнапсу.
С одной стороны, хотелось бы устранить явные головы и хвосты, с другой получить яркий напиток сохранив интересные оттенки СС.
Что убрать в первую очередь, что во вторую?
Пока план таков:
1. Снизить % голов, снизить % оборотного вначале и отбор товарного прекратить на 92-93С в ПБ. Остальные параметры прежние.
2. Убираем ЦП, ведем отбор с одного клапана, режим РС1. Но вместо ККС-Н 250 и ККС-М 250 (6 тарелок) используем ККС-Н 500 и ККС-М 250 (10 тарелок). Мощность прежняя 2,1 кВт.
3. Без ЦП. 250-Н + 250-М (6 тарелок). РС1 . Можность 2,1
4. Не помогает!?, дополнительно убираем ПБ. Здесь также 2 варианта, либо 6, либо 10 тарелок. Мощность 1,8.
Или наоборот, как советуют, увеличиваем мощность с одновременным увеличением отбора? Но не хотелось бы, чтобы хвосты пролезли.

Главное, если кто поможет советом, поэтапная тактика, применительно к указанному оборудованию.
Не хочется бросаться из крайности в крайность.

Выше, по данной ветке, перед приобретением колонн v.2 я уже задавал подобный вопрос, но чисто в теории. Не скажу, что установил для себя четкую тактику в результате полученных ответов. Сейчас есть первые результаты. Не критикуйте. И не хотелось бы получить отсылку к ранее заданному подобному вопросу или ко всему форуму). Рассчитываю на персональный подход: Давай сделаем первым шагом то то ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4922  20 Мая 17, 09:31
С одной стороны, хотелось бы устранить явные головы и хвосты, с другой получить яркий напиток сохранив интересные оттенки СС.
Что убрать в первую очередь, что во вторую?Аркадий Вайнер, 19 Мая 17, 21:40
В первую очередь устранить шизофрению в своей голове.

Возможно, высказывание выглядит несколько грубовато, но оно на сто процентов соответствует положению вещей.
Я недавно очень подробно отписывался на форуме на подобный вопрос, погугли по слову "шизофрения")))

В двух словах.
Если хочешь получить дистиллят, не используй НИ оборудование, НИ алгоритмы работы, для этого НЕ предназначенные.

Убери пастеризатор, скорее всего буфер можно использовать, но отжимать его до температуры 90+, возможно уменьшить количество тарелок в колонне.
Головы отбирать строго по запаху, как только ацетон ушел, так сразу начинать тело.
Отбирать его до появления негативного запаа у дистиллята, засекая Тбуфера для дальнейшей автоматизации процесса.

примерно так...
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.4923  20 Мая 17, 10:30, через 60 мин
В двух словах.
Если хочешь получить дистиллят, не используй НИ оборудование, НИ алгоритмы работы, для этого НЕ предназначенные.

Убери пастеризатор, скорее всего буфер можно использовать, но отжимать его до температуры 90+, возможно уменьшить количество тарелок в колонне.
Головы отбирать строго по запаху, как только ацетон ушел, так сразу начинать тело.
Отбирать его до появления негативного запаа у дистиллята, засекая Тбуфера для дальнейшей автоматизации процесса.

примерно так...игорь223, 20 Мая 17, 09:31
Достаточно и разумно. На форуме по указанному тобой слову информацию найду. Что добавлю, я, как и ты, ищу "свой напиток".
Хорошее выражение "еще не ректификат, но уже не дистиллят", в моем случае возможно будет изменить "еще не протоспирт, но уже не дистиллят".
Ключевое в моем вопросе, моего "воспаленного воображения", добавить совсем немного органолептики.
Пробовал классические дистилляты белой выдержки, коллеги угостили, пшеничный, ржаной, кукурузный. Органолептики для меня много.
Начну с твоей первой рекомендации, Головы отбирать строго по запаху

В первую очередь устранить шизофрению в своей голове.
Возможно, высказывание выглядит несколько грубовато, но оно на сто процентов соответствует положению вещей.
Я недавно очень подробно отписывался на форуме на подобный вопрос, погугли по слову "шизофрения"))игорь223, 20 Мая 17, 09:31
Современная медицина двояко смотрит на этот вопрос. Погулгли "Массачусетский эксперимент" и "Эксперимент Розенхана".

Что до повторений, то это твой крест, судьба такая ... Строит глазки Спасибо.

Добавлено через 19мин.:

Нашел[сообщение #12468725]
И не ворчи! Не хочу дистиллят, пока ... А диагноз с Alex5 схожий, "Так и хотелось бы побольше примесей получить в разумных пределах"
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.4924  21 Мая 17, 03:03
На днях получил именно свой продукт, который хотел. Сырьё: ржаной не ферментированный солод 100%, брагу затираю и сбраживаю в УПВК 50л. Первый прогон делаю на прямоточнике,по Габриэлю до 94гр. отбираю первое тело, потом остальной СС. Второй перегон на оборудовании ХД3: куб 35л., ПБ, короткая трёх колпачковая ТК (3 тарелки), ДЭФ, отбор до 91гр. в ПБ. Головы отбирал по органолептике (100 гр.)можно было и меньше, реальных голов вышло грамм 40-50, остальное отобрал для страховки. Всего было 24 литра СС крепостью 22 гр., ароматного тела получилось 4,5 литра, 0,5 литра оборотный спирт отбирал до 98,5 гр. в ПБ, по окончании процесса в кубе ноль, в ПБ какие то "копейки". Продукт получился именно той ароматики и вкуса к которому стремился. Сделал шикарнейший ржаной полугар кр. 38 гр. для подачи на стол. Что хочу сказать по применению метода Габриэля в связке с оборудованием ХД3: до 94 гр. в кубе отбирается первое тело, там почти весь изоамилол и выходит. Получается где то 1-1,5 литра 50ти гр. жидкости, пахнет не очень (планирую копить и потом на РК). Потом отбираю весь СС практически до нуля в струе, точнее до 2 гр. СС конечно мутный, но пахнет не так отвратно, потом подвергаю его углеванию, по моему мнению, органолептика конечного продукта от этого пострадала не сильно, а гадостей убирается много. Потом уже прозрачный, как слеза и приятно пахнущий СС отправляется на второй перегон. После завершения второго перегона, в ПБ конечно изиками тоже попахивает, но далеко не так густо, как без применения Габриэлевой методики...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4925  21 Мая 17, 06:18
Andrey64, спасибо за подробный отчет о личном опыте, очень интересно!

Вот бы еще сравнить варианты, твой и классику - отбор сырца без дробления и прогон на описанном оборудовании...возможно, в июне как раз этим и займусь, давно хотел с солодом повозиться.)))
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.4926  21 Мая 17, 15:25
Вот бы еще сравнить варианты, твой и классику
В том то и дело, что по "классической" схеме сделал штук 20 прогонов. А по новой (по Габриэлю) за последний месяц 3 раза. Результат - "земля и небо"...
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4927  21 Мая 17, 18:55
2 Андрей64,

спасибо поставил, интересно. однако и пара косяков в логике и терминах, тут прямо глаз режут.
"метод Габриеля" - читать, читать и читать. походу скоро все что с прямоточником, будут методом Габриеля называть.
смущают изики в ПольскомБуфере - ну так он для этого и есть, чтобы их копить. извращаться на первом перегоне, чтобы их меньше было в буфере... очень не логично. ты отбираешь спирт до температуры 91гр в  Буфере. потом оборотный спирт. сдвинь эту границу до той температуры, которая у тебя стабильно всю перегонку. 85гр или около того. как температура пошла вверх - значит в кубе уже нет спирта. т.е. ты уже выжимаешь товарный спирт с буфера, в котором как раз изики. а чтобы изиков было меньше, ты гонишь первый раз прямоточником и углюешь...
и называешь это "метода Габриэля в связке с оборудованием ХД3". хотя там во первых строках было, что метод для людей у которых терпения и времени много. а из оборудования прямоточник...

т.е. получилось хорошо, я рад за тебя.
однако и выводы нужно делать ближе к реальности.
ржаной односолодовый, я делал первую перегонку НБК, и делал первую перегонку прямоточником. без углевания сырца. на трех тарелках и ПБ, получается отлично, в любом случае.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.4928  22 Мая 17, 01:26
однако и выводы нужно делать ближе к реальности.
Да вывод то в принципе один: товарного спирта получается больше, и он выходит чище. А начало поста вообще было адресовано коллеге Аркадий Вайнер о том, что для получения аромата нужно ЦП убрать и тарелок поменьше...

Добавлено через 5мин.:

И ещё. В классической схеме, изики из слабоалкогольного СС всё равно прорываются через ПБ, хотя и в количестве проходящем по ГОСТу для дистиллятов. Это показали анализы. Я их Игорю в своё время показывал. Контрольный образец отбирался в диапазоне температур 81-83 гр. При предлагаемой же мною методе (вернее предложенной Габриелем) мы гарантированно в одном-полтора литре "первачка" убираем процентов 70-80 изиков ещё при первом прогоне. Разве это плохо?..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4929  22 Мая 17, 09:45
Человек всегда меняет что либо на что либо.
В данном случае ты меняешь количество примеси на время и обьем готового продукта.

Я, кстати, не совсем согласен с тем, что можно сдвинуть температуру буфера и получить аналогичный результат.
То есть количество примеси БЕЗУСЛОВНО при более раннем стопе мы уменьшим.
Вопрос в другом - мы уменьшим количество И ДРУГИХ промежуточных и хвостовых примесей - не вонючих, а ароматических.
Которые, возможно, и дают нашему коллеге желаемую итоговую органолептику продукта.
alex14796 Бакалавр Калуга 67 11
Отв.4930  22 Мая 17, 12:27
Как пропустить часть органолептики в дистиллят, поэтапно, чтобы "поймать" свой напиток, свой уровень ароматов и вкуса.Аркадий Вайнер, 19 Мая 17, 21:40
Вот эта ключевая фраза, которая определяет все поиски при дистилляции зерновых и фруктовых браг.
Покупка недешевых компонентов оборудования( тарельчатых коллон, ПБ, автоматики и т.п.) на мой взгляд. предполагает быстрое и без геморройное получение желаемого результата. Вот только как его найти. У этой функции слишком много переменных.
Но проводя эксперименты фиксируя некоторые переменные, я думаю можно найти свой метод . Пока верю в эту возможность.
Убери пастеризатор, скорее всего буфер можно использовать, но отжимать его до температуры 90+, возможно уменьшить количество тарелок в колонне.
Головы отбирать строго по запаху, как только ацетон ушел, так сразу начинать тело.
Отбирать его до появления негативного запаа у дистиллята, засекая Тбуфера для дальнейшей автоматизации процесса.игорь223, 20 Мая 17, 09:31
Полностью согласен с уважаемым автором, не знаю только про пастеризатор-принимаю на веру,сам так и делаю,только позволю себе добавить, что обязательно Т(температуру) нужно засекать в связке с атмосферным давлением, в регионе где живу оно(давление) постоянно скачет и тем самым может серьёзно повлиять на результат.
Сам имею всё ХД3: куб 37л, ПБ-3л(1,5л -заполнен стеклом),ККС-Н 250, деф и автоматику 091, в принципе аналогичное оборудование. Гоню кукурузу, пшеницу, ячмень, рис,  иногда добавляю солод. То что получаю, кроме риса или в бочку или , если надо побыстрее на щепу, но бочка лучше, рис пьем "по-белому".Всегда всё углюю, хотя на бочку думаю можно и не углевать. Пробовал уменьшать тарелки , убирал верхнюю или нижнюю-вывод на сегодня, "не очень" , загрязняется тело, увеличивается кол-во
хвостовой фракции,т.е. нужно уменьшать Тбуфера, по органолептике,сразу не скажешь, может бочка покажет, но это время.
Спасибо Игорю за полезную инфу. Маленькая просьба -побольше конкретики, т.е цифры-значения температур, ФЧ и проч.- твои личные предпочтения .
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4931  22 Мая 17, 13:15, через 48 мин
Немного выскажусь, я прошлым летом делал хосы и в начале, стоп ставил по буферу 89, а в конце лета ( после всяких полемик) стоп ставить 85-83. Так вот прошло почти с год, я все ставил на щепу, самый пахучий и мягкий, это на 89, а на 83, немного, как бы резок, а так все пахучим,мягкие, но лучше теперь для меня будет стоп на 89, перегонял на короткой колпачковой хд4.
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.4932  24 Мая 17, 12:11
Всем доброго дня коллеги. Задумал прикупить польский буфер. Но, никак не могу определиться с объемом. Чем дальше читаю форум, тем больше каши в голове. Итак имеем: куб 90 литров, колонна ХД/3-500 (v2) ККС-Н, соответственно дефлегматор ХД3 и автоматика 011 -я(старая) с РМЦ-3-3500.
Вроде по объему куба просится ПБ на 5литров, но навалка в кубе (выход с ПВК115 литрового)обычно литров 30 -35 зернового СС крепостью около30%. Допускаю, что если вдруг вернусь к сахару, объем может увеличится до литров 50. По навалке вроде и 3х литрового должно хватить. Разницы в цене нет, а заморачиватся с уменьшением объема не особо хочется. И если я возьму 5-и литровый, и забью на объем, на сколько увеличатся потери? И еще вопрос. Как работать в связке с ПБ с моей автоматикой? Так же как на колонне, старт-стопом? куда ставить датчик температуры?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4933  24 Мая 17, 12:38, через 27 мин
Брать 3-литра!
Старт-стоп как всегда!
Датчик в буфер!
Остальное тут уже жевали сотню раз...:)
Имхо..
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.4934  24 Мая 17, 12:47, через 10 мин
Остальное тут уже жевали сотню раз...elfelf, 24 Мая 17, 12:38
Пережевали все кашу
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа
Набор для дистиляции и ректификации ХД/3, Продажа. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
.
Т. е. алгоритм такой же как как без буфера, только температуру берем в буфере? Дельту я ставлю 0,1 градуса, пойдет?
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.4935  24 Мая 17, 13:39, через 52 мин
только температуру берем в буфере? Дельту я ставлю 0,1 градуса, пойдетAlex-G4, 24 Мая 17, 12:47
лучше в дэф ставьте датчик там температура не так сильно скачет, дельту я бы поставил 0,2 если больше вы же понимаете подпустите пахучих вкусняшек получиться отменный протоспиртик !!! Если У вас обьемы  берите 5 литровый что называется с запасом на кройняк там можно играть со стеклянными шарами если по мелочи варить ))) то что тут жуется сотню раз каждый 101 все равно делает по своему так что делаете по своему как говориться ИМХО
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.4936  24 Мая 17, 14:27, через 49 мин
Температура в дефе стоит как "вкопанная" на всём погоне, при условии правильного регулирования отбора. Датчик ставь в буфер и отсекай при 89-90 гр.С или при 81 гр.С для протоспирта.
Alex-G4 Специалист Суздаль 156 37
Отв.4937  25 Мая 17, 09:17
Температура в дефе стоит как "вкопанная" на всём погоне, при условии правильного регулирования отбора. Датчик ставь в буфер и отсекай при 89-90 гр.С или при 81 гр.С для протоспирта.gol_avto, 24 Мая 17, 14:27
Т.е. работаь в режиме ПЕР.?
Вот купишь железку и как в басне, мартышка с очками. Не знаешь с какой стороны подойти.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.4938  25 Мая 17, 09:26, через 10 мин
Т.е. работаь в режиме ПЕР.?Alex-G4, 25 Мая 17, 09:17
режим ПЕР для перегонки браги в СС режим РСС для второй дробной !
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.4939  25 Мая 17, 11:57
89-90 гр.С или при 81 гр.С для протоспирта.gol_avto, 24 Мая 17, 14:27
Вот совершенно верный совет. У меня тоже 011 ставлю режим СС и с топ по буферу 89, скорость уменьшаю с 81 градуса по буферу, если протоспирт то я бы стоп поставил бы на 83. Объем буфера действительно три литра, я твои обычно объёмы перегоняю до 45 литров, так что три литра отлично. Ну а о пользе читай с 1 странице и если дочитаешь до конца, с ума точно сойдеш;;))) шутка если средства позволяют бери, увидишь как колонна заработает , в дефе Т весь прогон колом будет стоять, ну и самое главное головы и тело изначально в разные ёмкости, а это очень классно.