Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полезные мелочи и советы .

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 ... 54 3
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.40  17 Нояб. 14, 13:54
Попытался сделать дистиллятор в колбе от литрового термоса.. красота - весь дистиллятор - одна колба)))sia, 15 Нояб. 14, 21:08
Чем свариваете?, швы просто загляденье
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.41  17 Нояб. 14, 14:58
Naruto, Это пайка. Припой олово97%медь3%, паяльник 150 вт и небольшая бытовая газовая горелка.. сварка конечно была бы еще лучше, но по нержавейке пока не освоил.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.42  17 Нояб. 14, 15:14, через 16 мин
sia,
1. резинку с термометра выкини, и чем раньше, тем лучше. растрескается она
2. куб утеплить надо, он полкило влегкую излучит
3. 1500 индукции много лучше, чем 1200 газа. там еще и с утеплением напрыгаешься
так что с индукционки ты имеешь гарантированно больше, чем с одной комфорки
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.43  17 Нояб. 14, 16:10, через 57 мин
alexeyT, Куб разумеется утеплен.. этот использовался просто для фотосесси, с утеплителем было бы не понятно как ноги на крышке стоят.. резинки  от капельниц не первый год пользую.. что за материал не знаю..  запаха нет - ну или я его почувствовать не могу.. дубеет потихоньку, но оочень постепенно - у меня термометры эти китайские быстрей резинки из строя выходят.. можно, конечно, и силиконовую пробку сделать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.44  17 Нояб. 14, 16:14, через 4 мин
силиконовуюsia, 17 Нояб. 14, 16:10
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.45  17 Нояб. 14, 18:20
Братцы!Дайте совет!Хочу приобрести бюджетный насос для нашей темы.Спина болит тягать фляги что если взять вот такой насос http://ru.aliexpress.com/...1952592585.html буду благодарен кто даст хороший совет
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.46  17 Нояб. 14, 23:12
Я себе с этого сайта выписал погружной аквариумный-водопадный 15 Ват мощность,высота подъёма струи в реали 1,3 метра(В ОТЗЫВАХ),в описание около 2 метров.Взял для использование перелива браги,а также для автономного охлаждения дистиллятора.Цена вопроса в районе 550 рублей.Как придёт после испытаний если интересно отпишусь.Посылка в пути.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.47  18 Нояб. 14, 07:00
Буду признателен!И если не трудно ссылку кинь глянуть!
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.48  18 Нояб. 14, 11:13
Пока не могу.Новичок на этом сайте.Нужно набрать определённое количество сообщений.Сейчас глянул на то место где брал с 515 руб стал 1030.Нужно брать не именно там где я брал а искать на этом сайте магазины проводившие акции.Я когда брал у них было 51% скидки.Набираешь в переводчики по русски насос для аквариума,водопада.Он переводит тебе на английский.Вставляешь этот перевод на тот сайт где ты был и выбирай подходящий по цене и параметрам.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.49  18 Нояб. 14, 11:37, через 25 мин
сварка конечно была бы еще лучшеsia, 17 Нояб. 14, 14:58
При толщине металла термоса - совершенно не факт. Почти на 99% уверен, что некрасивое потемнение появилось бы, да и прожечь термос проще простого. А на фотках все весьма культурненько и красивенько. Респект! Позволю себе маленькие соображения:
1. Мне кажется (!), что при пайке вместо горелки стОит использовать строительный фен: металл темнеет от пламени. Во всяком случае, у меня было так. От горелки темнело, а в струе горячего воздуха - нет.
2. Кто-то тут на Форуме советовал. Пока все горячее и не затвердело, попробуй пройтись по шву тряпочкой, смоченной любым маслом (я использовал трансмиссионное какое-то). Шов будет как у кота яйца блестеть. Да и лишние пупыри смахнутся.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.50  18 Нояб. 14, 12:48
Sonologist, Горелку я использую для прогрева массивных деталей - типа штуцера на кубе.. тонкий метал лужу - паяю паяльником, а вот уже готовый паяный шов аккуратно нагреваю самым кончиком пламени горелки, стараясь попадать на припой а не на сталь.. если наловчится ловить момент, когда припой уже расплавился но еще не потек, шов получается гораздо аккуратнее чем просто после паяльника, а сталь не темнеет. С тряпкой у меня так не получается.. видимо радиус кривизны рук пока маловат))) `За совет с феном - спасибо.. попробую)) А насчет сварки.. сварили же китайцы как то этот термос.. когда шов на внутренней колбе видишь - он там не заполированный.. аж завидно..
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.51  18 Нояб. 14, 22:41
А насчет сварки.. сварили же китайцы как то этот термос..sia, 18 Нояб. 14, 12:48
вот новый мейнстрим -догнать и перегнать кЕтай!!!, дожили называется ...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.52  19 Нояб. 14, 00:28
сварили же китайцы как то этот термосsia, 18 Нояб. 14, 12:48
Больше чем уверен, что варили не вручную. А на станке, конечно, все чики-пуки будет.
"...стараясь попадать на припой а не на сталь..." Вот в том-то и соль: с феном не надо особенно и стараться попадать - "экологически чистый" инструмент Улыбающийся
Дед Мазай Студент Москва 48 26
Отв.53  23 Нояб. 14, 20:20
Зажим Гофманаkurnuli, 06 Мая 14, 10:09
Еще один вариант зажима. Берем один контакт от клеммной колодки (у меня шланг 6мм., колодка также 6мм.)Если шланг большего диаметра, то и клемма нужна большего размера. Вместо одного "родного" винта ставим другой (длиннее). Для удобства на головку винта установил пластиковую головку (что то типа пластиковой шайбы в горячий винт вплавил). Что бы винтом не порвать шланг, подложил пластмассовую полоску (на фотке она вставлена не до конца ). Теперь родным винтом (отверткой) устанавливаем нужную скорость отбора тела. А новым винтом регулируем отбор голов. Когда подойдет время, просто откручиваем "наш" винт и отбираем тело с уже установленной заранее скоростью.
20141123_194830.jpg
20141123_194830. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
20141123_194729.jpg
20141123_194729. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.54  07 Дек. 14, 12:01
Поскольку на дворе зима - винокурением занимаюсь в доме. При работе колонны в комнате, а через некоторое время и во всем доме, отчетливый запах самогоноварения - дышит охладитель через ТСА. Пробовал трубочку из ТСА вставлять в емкость с водой.. пузырьки иногда проскакивают все равно, если поглубже в воду - становится неустойчивым отбор из за перепадов давления в колонне. Вспомнил советы академиков - ставить дополнительный прямоточник на ТСА, чтоб запаха не было.. да где ж его взять.. делать надо.. и охлаждение к нему еще подключать.. В общем лень сподвигла на размышления - и вот результат) Всем, кого запах из ТСА колонны напрягает, а делать что то серьезное лень - рекомендую) В закромах была найдена 1,5 метровая подводка из нержогофры Ф15 со штуцерами на 1/2 дюйма (200р) и переходник с 1/2 дюйма на трубку Ф10. Гофра размещена вертикально - получился такой вертикальный холодильник с воздушным охлаждением, к верхней части гофры подключена силиконовая трубка Ф10 мм от ТСА. Запаха нет. И на дистилляторе (на фото справа) и на колонне (слева). Отбор стабильный. Думал, что капать из гофры будет - стаканчик подставил, накапало очень мало.
dsc00023.jpg
Dsc00023. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
dsc00020.jpg
Dsc00020. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
dsc00022.jpg
Dsc00022. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
ohladitel.jpg
Ohladitel. Полезные мелочи и советы . Сделай сам.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.55  07 Дек. 14, 21:05
Прикрепляю рисунок - позже вставлю фотки.sia, 07 Дек. 14, 12:01
Не проще на ТСА (у мня в виде штуцера реализована с надетой на нее силконовой трубкой) вместо силикона использовать кусок медной трубки подходящего диаметра (от кондиционера например) метр-полтора длинной?, можно ее завить в спираль, что бы соплей не висела.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.56  07 Дек. 14, 21:22, через 17 мин
Naruto, Из какого металла и какой формы делать воздушный холодильник - не принципиально.. думаю, имеет значение, только не слишком маленький внутренний диаметр и достаточная для конденсации длина.. Ну и расположение холодильника - конденсат (а он там на внутренних стенках все же есть и зело вонюч) не должен стекать обратно в охладитель колонны.. я просто взял, что под рукой было.. поскольку у меня колонна на жестком каркасе - закрепил гофру на нем сзади хомутами.. и не болтается и не видно и работает..у кого колонна без каркаса, наверное можно гофру прям к колонне сзади прикрепить.. ну или что нибудь по эстетичнее придумать.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.57  07 Дек. 14, 22:09, через 47 мин
не должен стекать обратно в охладитель колонныsia, 07 Дек. 14, 21:22
Почему не должен? полагаешь там высшие спирты (головы) возможно, я не очень разбираюсь в теории ректификации, но разве не смысл ее в возврате конденсата на насадку/тарелки для перезакипания? , имхо то, что испаряется через ТСА это тот же спирт, который идет в отбор, просто холодильник не справляется со 100 % пара... я не прав?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.58  07 Дек. 14, 22:24, через 15 мин
Naruto, Что конкретно выходит из охладителя через ТСА, когда колонна дышит я тебе ответить не готов.. какие то фракции не конденсирующиеся вместе со спиртом.. из переписки более грамотных людей понял, что должен быть именно не большой выход наружу, так как это лучше чем подсос кислорода снаружи в охладитель.. собственно у меня так и происходит - небольшой выход наружу через ТСА, почти не зависимо от мощности нагрева.. я тоже раньше ставил просто вертикально силиконовую трубку из ТСА и конденсат тек обратно в охладитель.. но обратил внимание что запах из ТСА довольно гадкий.. и конденсат в моей нержогофре пах весьма неприятно.. чем то кисло сивушным.. хоть его и мало было.. нечего ему обратно возвращаться в колонну.. по запаху видно - дрянь.. да и мало его совсем.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.59  08 Дек. 14, 09:43
Что вы мудохаетесь с ТСА. Я закрепляю на неё герметично мусорный пакет. Всё. Больше ничего делать не нужно. Ни запаха, ни бульканий, все, что проскочит-всё сконденсируется и останется на дне пакета. В процессе работы нельзя допускать максимального надутия пакета. Если так получилось либо пакет мал (у меня на 60 литров)либо воздуха в системе много. Наполнение пакета происходит в начальный момент, когда из системы выдавливается воздух. В процессе ректификации выделения все будут конденсироваться.