Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аналитическа ректификационная микроколонка для контроля голов

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
19 Мая 10, 14:13
Может быть вернёмся к идее капилярной аналитической ректификационной микроколонки? Строит глазки
Теоретически, там можно получить большое количество теоретических тарелок, и соответственно получить высокую степень концентрирования примеси в измерительном дефлегматоре, достаточную для надежного измерения изменения например температуры кипения.
Единственный СИЛЬНЫЙ недостаток который сразу приходит на ум - большое количество ТТ порождает большую инерционность прибора, т.е. для оффлайн-анализа оно подходит, а для онлайн-анализа для управления стартстопом не очень.  :'(
Руди, Литокс, что скажете на счёт предложения? По крайней мере решение с микроколонкой обещает быть относительно бюджетным... Строит глазки

Вот ссылка на первоисточник: Размеры дефлегматора
Аналитическа ректификационная микроколонка для контроля голов
Аналитическа ректификационная микроколонка для контроля голов. Вопросы ректификаторов.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.1  19 Мая 10, 14:53, через 40 мин
Может быть вернёмся к идее капилярной аналитической ректификационной микроколонки?Kotische, 19 Мая 10, 14:13
Если не затруднит, немного по-подробнее или ссылочку?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  19 Мая 10, 15:55
Kotische, с микроколонкой просто - не получится. Проще по проводимости смотреть.

Литокс, а можно те же, или хотя-бы похожие образцы (порядка 100  мл, в стекле) перебросить SerjNSK - он тоже в Новосибирске, он мне перебросит, а я проводимость аккуратно посмотрю. С ацетоном не нужно, а вот остальное интересно было-бы посмотреть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  19 Мая 10, 16:00, через 5 мин
Если не затруднит, немного по-подробнее или ссылочку?Magister, 19 Мая 10, 14:53
Ну например вот: [сообщение #10934]

с микроколонкой просто - не получится. Проще по проводимости смотреть.Rudy, 19 Мая 10, 15:55
Полностью с тобой согласен!!!
Но думаю что проводимость реагирует на одни примеси, УФ на другие, микроколонка на третьи.
Разные методы друг друга не исключают, но дополняют.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  19 Мая 10, 16:10, через 10 мин
Это да. Но все равно нужен какой-то детектор концентрации - как ты будешь количественно определять примеси на выходе микроколонки? По температуре кипения - вымрешь, да и все равно там смесь.

Пока мы нашли только два хороших параметра - проводимость и УФ поглощение. На самом деле можно бы еще и в ИК посмотреть, но, боюсь, что что-то заметное опять в дальнем ИК будет, а там вода и работать гораздо противнее.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  19 Мая 10, 16:23, через 14 мин
как ты будешь количественно определять примеси на выходе микроколонки? По температуре кипения - вымрешь, да и все равно там смесь.Rudy, 19 Мая 10, 16:10
Ну почему же? Колонка будет их КОНЦЕНТРИРОВАТЬ, и это вероятно может дать весьма ущутимое именение температуры кипения, или той же проводимости Подмигивающий

Руди, если ты не против, я создам ветку про микроколонку и перенесу наши посты туда Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  20 Мая 10, 13:28
По проводимости я и без дополнительной колонки отлично вижу те примеси, которые ее меняют. Думаю, что по УФ мы зацепим и некоторые другие тоже прямо в колонне. А вот как зацепить те, которые не меняют проводимости и поглощения УФ? Да заодно неплохо было бы разобраться кто что меняет.