Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 778 63
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1240  21 Июня 16, 23:41
Сегодня запустил свою БКМ. Не утеплил царгу и куб. Перегонял сахарную на зеленом солоде -половинку 3-его затора вместе с зерном (пророщенный зелёный солод). В затор ставил на две бутылки 3 кг сахара - 2,7 зерна на солод ( 1,7 пшеницы изначально в двух заторах и на 3-й добавил 1 кг ячменя) и обе бутыли до половины долил водой. Получил 2 литра 60 гр. ДЕФ не включал. Гнал до 45 примерно в струе. Нижний термометр(20 см от крышки куба показал 81,3 гр в конце гона). На кубе термометра нет. Подумал будет лишний. Сегодня понял надо. Головы не отделял. Они на прямом дистиляторе не воняли). Закапало при температуре на нижнем около 64 гр. Думаю погрешность из-за того, что царга не утеплена. И еще. Гнал на полной мощности, ТЕН 2 квт. Давление сразу поднялось до 9 мм вс а затем межленно дошло аж до 60. Что то не так. Крепость вначале первых 0,8 л была 70 гр.

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Март, Александр, что неправильно я сделал по перегонке браги?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1241  22 Июня 16, 02:52
Собрал медную колонну:
- царга, d=28 mm, l=700 mm, царга пока не утеплена.
- насадка - четыре нержовых мочалки,
- деф, d=22, l=350 mm, рубашка d=28 mm,
- холодильник d=15 mm, l=500 m, рубашка d=22 mm,
- куб - пивной кег, 30 л,
- нагрев - две газовые конфорки, куб закрывает их ПОЧТИ(!!!) полностью.

Попытался проверить/промыть перегонкой воды, в кубе t=101,9.
Дистиллированной воды удалось получить только несколько капель (а может это вообще конденсат был с холодильника, т.к. все холодные поверхности изрядно "плакали").
Пробовал пережимать подачу воды в деф, результат тот-же.
Но с нагревом куба появился звук, похожий на пробулькивание.
Что это? Кипение воды в кубе или захлёб царги?
Обнаружился крохотный свищ в сварке (трубка под термометр).
Тут ещё и электричество отключили!
В принципе система электро-независима, но с фонариком прыгать и высматривать возможные протечки было неудобно, поэтому принял решение прервать эксперимент.
Свищик заварю, буду повторять.
Но беспокоит "булькающий" звук и полное отсутствие дистилята на выходе!!!
Подскажите, что делаю не так?

P.S.) Стоит ещё литров 15 разведенной голово-хвостовой смеси (~15%) для проверки/промывки.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1242  22 Июня 16, 07:14
Парни игошьчатые краны стабилизация нагрева и вообще все что написано выше Обязательно для нормальной работы колонны .. Хотя на газе стабилизация то ж возможна .просьба без этих невыполненных условий вопросов не задавать т к ответа на них нетжелательно очень датчик давл и терм в куб . тогда имеем полную картину

Добавлено через 3мин.:

VF56, мощность большая мочалкиа вытащи

Добавлено через 2мин.:

зфтпщдшт, сделай все норально. Потом вопросы ,закрой полностью деф открой хол и увидиш струю

Добавлено через 39мин.:

VF56, 60  мм это вообще не мыслимо где то засралось ..так не нужно 20 максимум и это не желательно
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1243  22 Июня 16, 08:22
Март, сегодня попробую с уменьшением мощи. Вчера гал на полную. 9 держалось долго. Только после половины отбора пошло расти.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1244  22 Июня 16, 08:39, через 18 мин
VF56, если деф не включаеш выдерни мочалки и дай 3 киловата . давление должно быть не более 5..а вот если с дефом то более 1.2 пока не подавай
Это с насадкой и дефом

Добавлено через 2мин.:

VF56, с насадкой и дефом будит укрепление

Добавлено через 51мин.:

зфтпщдшт, закрой все дырки в колонне и в собраном виде а это вместе с кубом ....одень шланг на выход и дунь ...смотри на датчик давл .. Он должен держать не ниже 40
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1245  22 Июня 16, 13:25
Март, Александр! Спасибо. Я примерно так и сам все понимаю. Только почему оно стало подниматься до 60 не могу обьяснить. Может, что царга не утеплена. Ни гула ни вибрации ничего небыло. Еле еле слышен звук ТЭНа.

Добавлено через 3мин.:

Как я понимаю без дефа нет укрепленияи флегма не течет назад на мочалки
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1246  22 Июня 16, 14:45
VF56, с  мочалками 2 киловата эт очень много ...и если брага не осажена просто засрала насадку .  2 кило с насадкой на трубу твоего диаметра. .. Как то обошлось.... Читай больше тиорию . там же сопративление .......без насадки можно а с насадкой нет
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1247  22 Июня 16, 19:49
Да мочалки вроде чистые. Сейчас приеду посмотрю
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1248  22 Июня 16, 20:58
VF56, в любом случае это повышенная мощность с насадкой ...это бес смысленно ..убирай насадку и получай  сс . как на прямоточнике  а если есть насадка то снижай мощность .
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1249  23 Июня 16, 11:36
Март, Александр, ты был прав. Брага подзабила мочалки и поэтому полезло давление. Жду РМ -ку, а брага вот вот прокиснет. Поэтому и погнал на полной. Когда пошло давления, отключал ТЭН(своеобразный старт стоп). Мочалки пролил кипятком, и затем на пару на воде на полной мощности. При 2 кВт на воде показывает 9-9,5 мм вод ст. Мне не понятно другое. Верхний термометр больше 56 гр не показывает. И в 20 см показывает 81-83, а вода кипит вовсю. И спирт прошлый раз пошел при 64 гр. Термометры исправных
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1250  23 Июня 16, 13:55
VF56, голову пока не забивай теории тебе не хватает а пока выдерни мочалки и дай мощи  сколько есть. Не включая деф . используй только холодильник без всяких Рм . в такой комплектации это просто прямоточник и брага не прокиснет твоя Придет рм. Дашьше будиш разбиратся в теории и практике

Добавлено через 6мин.:

VF56, а пока короткий ответ скорость пара высокая по причине боль
Шой мощности .нет тепломассообмена между паром и флегмой ..по русски флегмы вообще нет прет пар.с насадкой такая мощность недопустима если хочеш приличного продукта
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1251  23 Июня 16, 15:48
Март, Александр, извини за много глупых вопросов, учиться приходится быстро. Кучу теории читаю, но очень много трепа, а истину понять их под сотню и более страниц надо осилить. А это все время. Да и на практике быстрее входишь в тему. Но я еще один задам вопрос. А вообще с насадкой (мочалками) брагу можно перегонять или делать другую царгу или потрошить мочалки. Просто у меня их потрошить полный гемор.

Добавлено через 3мин.:

Март, приходится учиться на ошибках и т.п. Заодно куб проверил на прочность. Как то так!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1252  23 Июня 16, 21:05
VF56, колона задумывалась как универсал именно по этому мочалки выдернул и поехал и наоборот сделай шомпол на конце крючек и вся операция занимает 10 мин .если б ты сказал что пересыпать снп гемор я б поверил а с мочалками эт ты порячишся .тем более для некоторых видов спиртного нужно уменьшать количество насадки. Прямой перегон без укрепления без насадки нужно делать .. Можно и с укреплением с насадкой сразу из браги но для этого нужно изучить теорию и знать для чего это тебе нужно что получить чистый продукт
Нн
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1253  25 Июня 16, 00:56
Сегодня перегнал сырец. Получил чистый спирт без особого гемора. Даже без РМ-ки. Жду её родимую. Аппарат просто хорош! Особое спасибо Марту!
шут Бакалавр первомайск 57 5
Отв.1254  28 Июня 16, 14:30
"Закончив отбор голов  смотрим на какой темп стоит стабилизировался нижний датчик температуры
он в зависимости от используемой насадки ,места установки ,атм давления ,теплопотерь ,в общем от множества факторов ,может встать на температуру от 71 до 74 град "
смострячил колонну 1 метр царга Ф30, 0,4 метра деф Ф45. попробовал перегнать, очень медленно шёл отбор и градус выше 85 не поднимался, посоветовали нафоруме утеплить царгу и деф, утеплил.посоветовали воткнуть мочалки в царгу, воткнул 5 шт. поставил датчик температуры 0,2м от бака для цитаты выше. гоню на газу, так вот температура при минимальном огне не падает ниже 78 градусов. что делать?
пробовал сначала без датчика температуры просто на максимальном огне регулировать дефом отбор, в итоге ничего не вышло. сем либо совсем не капал (колонна работала сама на себя), либо капало по капле в секунду некоторое время, а потом резко выливалось около 150 грамм сема за 2 секунды ( как я понял захлёб колонны). в общем никак не выйду на режим работы. датчика давления нет, датчика температуры в кубе тоже пока нет. просто не вижу пока смысла идти дальше, если на начальном этапе уже всё не по технологии (((

Добавлено через 16мин.:

поторопился, температура на царге 75, 5 на дефе 78, 8. сем капает еле еле. деф вообще отключил. таким темпом не больше стакана в час накапает.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1255  28 Июня 16, 17:38
Март, Александр! Начал делать царгу для перегонки браги. Но хочу спросить: от спиртуозности СС зависит устойчивость режимов перегонки? У меня что то при спиртуозности 25 колонна работала весь цикл устойчиво. t внизу как по теории ни на миллиметр. А при 35 только на головах получичилась стабильная работа.

Добавлено через 5мин.:

шут, ты не совсем прав. Читай первоисточник (имею ввиду Марта). Я хотел, но не стал задавать глупых вопросов, т.к. нет пока РМ-ки. Я рабочий режим тупо даю включением диода последовательно с ТЭНом. Получаю 1 кВт. У меня ДЕФ 55 см. Я его чуть чуть открываю, а колонна начинает работать на себя.

Добавлено через 8мин.:

Я ещё не ощутил всех прелестей , но агрегат меня радует. Меня лично устраивает. Сейчас надо сварить царгу для браги.
шут Бакалавр первомайск 57 5
Отв.1256  28 Июня 16, 20:01
Я именно цитату Марта привёл в начале поста. Нет у меня и автоматики. просто в тупике.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1257  28 Июня 16, 22:18
шут, а давление есть? У меня 11 мочалок в метровой царге D=35 мм, стенка 1,5 мм Нержавейка. А мощность газовой горелки? Температура должна по любому повышаться даже при минимуме мощности.

Добавлено через 1мин.:

Ищи. Колонна работоспособны. Скорее всего не можем мы на ней работать!

Добавлено через 1мин.:

Качество разделения высокое.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1258  28 Июня 16, 22:44, через 27 мин
VF56, нет не зависит от  навалки .это обыкновенная насадочная колонна .подберай баланс ..мощность охлаждене и не дергайте ее делайте все плавно .! Выставил мощность .дефом выставляй отбор ..в зависимости от поставленной цели . но нужно что б скорость пара позволяла иметь тепломассообмен .. Т е если много все будит свистеть на сквозь .мало ..флегмы хватать не будит .....

Добавлено через 10мин.:

VF56, но здесь есть нюанс на навалке под 40 . отбор более высокий можно выставить ....но . вот головы при малой навалке а это где то 20 .отбираются лутше . т е они при 40 неохотно покидают куб так что ихмо лутше чють временем пожертвовать .но качественней отобрать . а хвосты не проспишь так и будит в норме .

Добавлено через 6мин.:

шут, 45 .диаметр дефа имхмо много .здесь 28 у всех и то он на чють чють открыт..и царга 30 .. В общем дис баланс . деф просто всю энергию гасит

Добавлено через 21мин.:

шут,шут, и вот что получается. Царга 30 . т е более ктловата не дать ..скорость пара будит высокая .. А дэф обьемный и сжирает этот киловат .. Краны хоть игольчатые ? Если не то даже не пытайся ..попробуй поставить зажим .и калями в деф подавать .утрировано конечно ..в общем как то так ...
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1259  29 Июня 16, 11:35
Саша привет. БКМ сейчас работает. Т низ 77,6 Т верх 77.2, давление 1мм, отбор 460мл.ч, моща 1160ватт, крепость напитка без учета Т 98%. термометры заняты Т напитка не померить.


Добавлено через 1мин.:

4 часа ни чего не трогаю, я про краны, БКМ работает как знаменитый автомат. даже за пивом сходил.