Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 778 70
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1380  26 Авг. 16, 21:10
В соседней ветке Мариса (Бражная колонка или хороший самогонный аппарат [сообщение #12788322]) разместил информацию о разводке воды для старт/стопа. Думаю и здесь кому-нибудь пригодится.
Последний эксперементальный вариант разводки воды. Правый вентиль на дефлегматор, средний - на холодильник и левый - старт/стоп. (Лишние детальки остались от предыдущего варианта. Их можно будет убрать). Основная фишка конечно в вентилях от газовых горелок, позволяющих очень плавно менять расход воды. Получилось компактно и располагается в сторонке от колонны.
img_20160826_200942.jpg
Img_20160826_200942. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1381  27 Авг. 16, 02:11
Можно и так а можно и обыкновенный садовый тройник повесить за 50 рубл . или тройник латунный сечением на 8 . как бы не требует навыков слесаря . да и по деньгам копейки .фэн шуя да. Нет ..а по функционалу одинаково . ну и на колонне тож ни чего не висит ...
Лука64 Студент г.Уржум 18
Отв.1382  27 Авг. 16, 20:22
Доброго времени суток.На форуме зарегился недавно,читаю форум давно,вопрос:где то проскальзывала информация об использовании нескольких малых труб вместо одной большого диаметра.Человек отписался о практических результатах.Закладка где-то потерялась.Может быть кто подскажет где искать и где порыть.Заранее спасибо.Извменяйте если не в тему.
сообщение удалено
Лука64 Студент г.Уржум 18
Отв.1383  28 Авг. 16, 12:34
Добрый день.смысл такой:вместо одной трубы с насадкой(например ду40), приторочить на куб 4 трубки по ду18(есть в наличии)с насадкой или без.понимаю что будет проблематично направить флегму равномерно по всем трубкам и одна труба лучше,но в нашем "ауле" трубы(любой)не найти.Где-то на просторах форума отписывался человек практически выполнивший данную конструкцию.Хотелось бы пообщатся о практических нюансах данного аппарата.Позже нарисую схемку,как я вижу реализацию мыслей.Прошу сильно не пинать,поиски подходящей трубы буду продолжать.может быть кто что подскажет по данному вопросу.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1384  28 Авг. 16, 14:23
vprogon, Привет! Один Деф настроить надо уметь, а 4???
сообщение удалено
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1385  28 Авг. 16, 16:19
Лука64, [Разделённая труба] полазил бы минут 5 по форуму и нашёл
vprogon, тут это офф топ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1386  28 Авг. 16, 19:17
 Пост модеры снесли . всем спасибо за внимание . особенно  223 ! . у . есши ты не понял . то сноси . и ... Ьак тебе этим жить  но ведь там радость и огорчения .повторяю вопрос.. Зачем ? Ты больной ? Шансн по жижни пропустил .....

Добавлено через 10мин.:

Парни там есть все выше  чиьайте кто освоил помоет .

Добавлено через 12мин.:

Ну и по ка не забанили. За сбор денег для уважаемого колеги .!паровой отборр точно такой же как жидкостнойь..только чють круче по головам .и не множко .изикам
Хе.хе привет полякам
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1387  09 Сент. 16, 10:57
Март, вчера перегнал первое тело по Габриэлю и хвосты, которые накопились. Разбавил до 18%. Головы отбирал при повышенной мощности напряжение 130 вольт вместо 95 предыдущие разы. Это практически при самом маленьком, капельном расходе через ДЕФ. Отобрал примерно 10% от АС. На руках уже ничего по сути не чувствовалось. Дал напругу 160, давление стало 3 мм, отбор примерно 500 мл/час, точнее не замерял. Что интересно. Головы закапали при 64 на нижнем.после голов температура ещё какое то время поднималась до 72,4 и потом уже стала. При отборе тела слегка падала до 72,3 потом 72,2 72,1 и потом опять стала 72,4 и так стояла до конца отбора тела. Когда стала расти до 72,8-72,9 отбор тела прекратил. Закрыл ДЕФ и прямотоком прогнал остатки. Вот тут в отборе пошёл очень неприятный запах, наверно больше похожий на формалин. А не на нитрокраску. Надо было наверное в разную посуду собирать эти остатки, но я менять банку не стал, отбирал до почти 98. Где то на 96 в кубе вонь стала проходить. Руки отмываются тяжело, запах долго чувствуется. После вони вроде как бы очень далеко проходит аромат зерновой. Но очень далеко. Вот и хотел спросить, стоит что либо с этим хвостом делать или отдать в лабораторию для ихних дел. Они просили все не нужное им давать. Смущает только то, что маловат выход по АС. Перед перегонкой было 11 литров 18% СС, а чистым взял 950 мл 97%. И примерно хвоста прямотоком литра полтора. Но в нем думаю вся гадость.

Добавлено через 1мин.:

Март, Александр, на следующей неделе будут анализы, сразу вышлю

Добавлено через 5ч. 29мин.:

Март, в посте #1118 ты пишешь дельту 2 градуса для НДРФ, а я вчера обратил внимание повышение температуры на 0,5 градуса прошло за 5-7 минут. Ну ещё на 1,5 градуса надо 10-15 минут. Прибавка спирта будет, но очень сомнительная, реально мало прибавки. Надо пробовать с уменьшением насадки как ты писал.

Добавлено через 13ч. 42мин.:

Сейчас приехал домой и принял рюмочку от вчерашнего перегона крепостью под 60%. Да это прелесть какая то. Не знаю даже с чем сравнить. Пьется мягко, приятно. Закусывать нет необходимости. В общем я очень впечатлен тем что дает колонна. Марту респект и уважение.

Добавлено через 21ч. 58мин.:

И есть еще один вопрос. Отбираю головы уже на руках ничего не чувствую а на верхнем еще маловата температура: с 64 примерно и потихоньку растет, если ждать пока она станет 78 еще процентов 10-15 АС уйдет в головы. Потом уже на теле она устанавливается 78 (мелькает 79) меряю верх мультиметром 838. Так вопрос всечто по верхнему до 78 все таки головы или не обращать на него внимания. Конечно заберу ХГ все станет ясно.
horse.gif
horse.gif БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1388  12 Сент. 16, 10:30
Нержавеющих мочалок не нашёл, в итоге намотал медную СПН 3х3 диаметром 0,21мм, засыпал.
Припаял трубку, поставил манометр, утеплил трубу.
Начал греть, на 60 градусов вышел где-то за 1ч10мин, подал воду на дефлегматор.
Далее температура поднялась до 77,4 на царге, колонна поработала на себя минут 20, потом потихоньку прикрывая воду добился покапельного отбора, где-то капля в секунду, иногда даже реже, отобрал грамм 250 (это с 20л бражки), расход воды замерил, получился 6,3л в час, при отборе голов температура стояла как вкопанная 77,4-77,6градусов .
Начал отбирать тело, чуть добавил газа, колонна немного поработала на себя, давление устаканилось, подал воду в холодильник, поллитра отобрал более менее стабильно, температура была 77,6градусов, потом температура резко взлетела градуса на два, открыл дефлегматор, закрыл холодильник, температура, упала до 77, снизил напор в дефлегматоре, открыл холодильник начал отбор, 100грамм, минут через пять опять поползла температура и так все время, от колонны не отходил, с горем пополам отобрал в общем количестве 1,3литра тела, потом еще литра два хвостов.
Давление при отборе тела держалось практически стабильно, около 8мм.рт.ст., с небольшими отклонениями.
АСП ещё не приобрел, бытовой спиртомер офегевает от такой крепости тела, тонет собака.
Что-то у меня не совсем получается, посоветуйте или я что не так делаю или возможно насадка плотно уложена, но головы то стабильно отбираются, один раз настроил и всё, а с телом чехорда какая-то.
Поставил ещё бражки, на выходных опять буду пробовать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1389  12 Сент. 16, 12:35
shap611, мощность? Поиграй газом. Отбор примерно 300 попробуй выставить. Думаю на газу не получится.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1390  12 Сент. 16, 12:42, через 7 мин
Мощность где-то половина пламени на большой конфорке.
Поиграй газом.VF56, 12 Сент. 16, 12:35
Пробовал, увеличивал мощность, давление поднимается до 20-25мм.рт.ст., соответственно температура прыгает ещё больше, от 77.6 градусов до 82, если мощность меньше делаю, идет покапельно как при отборе голов.
Когда первые поллитра отбирал как раз грамм 300-400 в час получилось
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1391  12 Сент. 16, 14:17
shap611, а вода в ДЕФ?

Добавлено через 6мин.:

у меня 35 труба 1 метр и ДЕФ 55 см. Так вода через ДЕФ идет на режиме каплями. А моща 1.35 квт. 155 вольт на РМ-2. Крайний раз устаканилось при 160 вольтах. Давление на режиме 3 мм.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1392  12 Сент. 16, 16:10
shap611, а вода в ДЕФ?VF56, 12 Сент. 16, 14:17
Вода через ДЕФ идет еле-еле, струя уже рассыпается на капли, следующий раз попробую ещё прижать, но боюсь что когда холодильник открою, через ДЕФ ничего не пойдет, хотя можно пощупать на входе ДЕФ.
Царга 65см, ДЕФ 30см. Давление 8, как уже писал выше.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1393  12 Сент. 16, 16:49, через 40 мин
shap611, я до этого годовы отбирал при 90-95 вольтах. А крайний раз только 130 дал и тогда они по суть-чуть закапали. А тело уже на режим 3 мм. Тут главное поймать точку. Еще плохо что газ. Я когда надо по 2-3 вольта добавляю убавляю.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1394  12 Сент. 16, 22:32
shap611, Добрый вечер. Прочел исторю, но о кранах ничего, какие стоят краны ? на дефе и холодильнике ?  . Растет тепмература, значит осушается насадка, или мощи подкинуть или отбор уменьши. Далее утепление, как работает флегмосборник ?  льет в центр ?  И еще конечно газ, его повторяемость подачи, при следующим перегоне !? Танец, так и будет.
Моя БКМ, крайний раз работала 7часов, был рядом, так для контроля. Отбор 300мл.ч.  на  РМ-2 было 88вольт. это 1147ватт. с учетом Т потери будет ватт 900. давление 3мм,.Если я подыму давление до 8мм, то моща уйдет за 1.5ватт, как говорят ГУРЫ, это много.
И еще момент, сколько СС залито в куб ?  какая спиртуозность  СС.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1395  13 Сент. 16, 08:21
Прочел исторю, но о кранах ничего, какие стоят краны ? на дефе и холодильнике ?vprogon, 12 Сент. 16, 22:32
Стоят игольчатые вентили вот такие: http://www.gimalai.com/catalog/vig.html, правда не нержавейка, сталь 20
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Далее утепление, как работает флегмосборник ?  льет в центр ?  И еще конечно газ, его повторяемость подачи, при следующим перегоне !? Танец, так и будет. vprogon, 12 Сент. 16, 22:32
Флегмосборник льёт в центр проливал водой когда паял.
И еще конечно газ, его повторяемость подачи, при следующим перегоне !? Танец, так и будет. vprogon, 12 Сент. 16, 22:32
Какое-то изменение подачи газа не замечал, даже когда другие конфорки включаю или газовую колонку.
Моя БКМ, крайний раз работала 7часов, был рядом, так для контроля. Отбор 300мл.ч.  на  РМ-2 было 88вольт. это 1147ватт. с учетом Т потери будет ватт 900. давление 3мм,.Если я подыму давление до 8мм, то моща уйдет за 1.5ватт, как говорят ГУРЫ, это много.vprogon, 12 Сент. 16, 22:32
Попробую давление поменьше держать, старался держать 8 как писал Март [сообщение #12210890]
Ну и по эксплуатации ,повторяюсь но ,,итак открываем деф НЕ МНОГО ,ЗАКРЫВАЕМ ХОЛОДИЛЬНИК
нагрев ,,греем смотрим на терм в баке ,темп в баке 70  где то в этом районе ,температура на нижнем термометре резко пойдет вверх ,верхний еще спит ,ждем КОГДА НА НИЖНЕМ ТЕМП ПРИЙДЕТ В РАЙОН 70 ГРАД  уменьшаем мощность и ждем когда прогреется насадка и система , мы это увидим когда темп верхнего терм встанет в район 70 град ,\здесь она быстро пойдет до 77 нужно еще чють приоткрыть деф т,е закрыть отбор ,,, ,и дать колонне поработать на себя \ это нужно для полного прогрева системы ,\
далее выставляем рабочУю мощность по датчику давления -это  от 5 до 8 мм по медицинскому танометру  БОЛЬШЕ МОЩНОСТЬ ДО КОНЦА ОТБОРА ТЕЛА НЕ ТРОГАЕМ ,убедившись что колонна прогрелась \лутше дать ей поработать на себя мин 10 сконцентрировать головы\ прикрываем  деф ,т к кран тонкой регулировки это делается очень мягко ,закрываем  по миллиметрам , выставляя покапельный режим есть инэрционность,потому чють закрыв  нужно чють подождать ,в общем не суетится ,Март, 13 Февр. 15, 10:10
И еще момент, сколько СС залито в куб ?  какая спиртуозность  СС.vprogon, 12 Сент. 16, 22:32
Перегонял брагу, спиртуозность не мерил , играла хорошо, выигралась за неделю, осветлилась, градусов 10-12 думаю было, объем залитой браги 20литров.
Получил 1,5х90+2х30=1,95АС (1,5л тело + головы, но спиртуозность скорее всего выше 90, 2л хвостов 30гр.)
20/1,95=10,2 (спиртуозность браги не считая потерь, это если считать от полученного АС)
Перед этим на той неделе перегонял СС 28градусов, объемом 22 литра, такая же чехарда была, но тогда не стоял манометр, думал что большое давление было и высокое содержание спирта.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1396  13 Сент. 16, 10:00
Для своей БКМ  развожу СС 35, а на 15 головы лучше отходят. С Кранами понятно. Саша, где то писал, что 8мм не обязатено, каждая колонна работает по своему, и давление и режим надо подбирать. Моя стабильно работает на 3мм.
Но у меня стоит тен и РМ. Ты говоришь, залил 20, 22 литра , а куб кагого объема?  Мой куб 21л, лью в него 17.500мл,
замечал, если залито менее половины, то все работает иначе.
Повторюсь :  Выстави отбор, какой он там у тебя, смотри на Т в царге, если она полезла, значит осушается насадка, т е нет возврата, или мал. Тогда, нетрогая кран дефа, прибавь чуть газа, пара пойдет больше возврат увеличится. Второй вариант, убавь отбор, флегмы будет больше, она стабилизирует Т в царге. Как только Т в царге встала, счетай попал, все будет работать. Головы, ты на какой моще отбираешь ? Головы холодные ? .
 Март, писал, после отбора голов можно немного поднять мощность ! Головы отбираются на малой моще, если ее оставить но не хватит флегмы, на возврат , что у тебя и произошло. и Т пошла.
На своей бкм, брагу не гоняю, только СС.
А вообще ну на, этот газ. У меня два раза было возгорание, слава Богу, тушил. Теперь только, ТЕН !
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1397  13 Сент. 16, 11:30
Ты говоришь, залил 20, 22 литра , а куб кагого объема?vprogon, 13 Сент. 16, 10:00
Пивной кег 30л.
Головы, ты на какой моще отбираешь ? Головы холодные ?vprogon, 13 Сент. 16, 10:00
Головы холодные, отбираю на малом огне, где-то одна треть от полного горения.
Март, писал, после отбора голов можно немного поднять мощность ! Головы отбираются на малой моще, если ее оставить но не хватит флегмы, на возврат , что у тебя и произошло. и Т пошла.vprogon, 13 Сент. 16, 10:00
При начале отбора мощность поднимаю чуть меньше половины, так как давление падает.
Сейчас у меня еще стоит бродит, на выходных буду опять экспериментировать.
Спасибо за советы.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1398  13 Сент. 16, 11:47, через 18 мин
VF, Володя, писал о работе РМ,  и я подтверждаю, что мощи подкидываешь с шагом 1- 2 вольта. В РМ-ке все настройки сохроняются, остается только ткнуть в розетку. С газом сложнее.
С объемом СС понятно, нормально.
. Начни с 1кВт, но как ты это  сделаешь на газе !? И далее регулеровка как написал. У меня давление 3мм,  соответствуе  1147ватт, с потерями будем меньше.
Тогда головы отбирай без давления, как ты это делаешь, а потом прибавь газу, и выстави 3мм. далее посмотршь что получется.  Переходи на тен, с ним проще работать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1399  13 Сент. 16, 18:55
shap611, если комфорка большая то мощи много. Попробуй не более 3-4 мм