Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 778 72
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1420  17 Сент. 16, 20:52
ZagAl, сколько реально получилось отжать еще чистого спирта в % от АС? Единственно в таком подходе может быть польза (я умею ввиду свое мнение) получить ароматыудет интересно, а главное полезно.. Но их также можно получить по Габриэлю тело Т2. Я его сейчас жду с анализа. Лаборатория устанавливает новое оборудование и пока не делают. Как будут анализы отпишусь. Думаю для всех б

Добавлено через 2мин.:

shap611, Не суетись. Аппарат не мифический. Вон vprogonбольше месяца трудился, пока не понял как и что надо делать.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1421  17 Сент. 16, 20:57, через 6 мин
Не не, БКМ !!! РУЛИТ !!! а это так,  собрал, погонял.

shap611, Ты это брось !  Свою ..БКМ не променяю и на десяток, финляндий , и иже с ними. Да, я долго настраивал, сейчас работает без проблем, часами. Но, я врезал тен, и купил РМ-2 16А, регулеровка только им. Март, в начале темы писал, О стабилизаторе и кранах. Краны у тебя есть, осталось тен и РМ.

Чем, эти слоны, давольны !?  Я браги перевел , говорить не буду, а то табуреты полетят, а как настроить чуть выше написал.

Добавлено через 4мин.:

А от финляндии, взял бы  только куб,  и минимум, воткнул бы клюху или бкм., вот и вся финляндия .
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1422  17 Сент. 16, 23:48
Но их также можно получить по Габриэлю тело Т2.VF56, 17 Сент. 16, 22:52
Ты эту методику имеешь ввиду? [сообщение #11986072] Это было на стр.20, а на стр.37 он пишет [сообщение #12013380]

Единственно в таком подходе может быть польза (я умею ввиду свое мнение) получить ароматыVF56, 17 Сент. 16, 22:52
В моем понимании, вырезав изики, мы вопервых улучьшаем тело и вовторых можем выделить зерновые ароматы. Можно подолбаться разок, а потом покапельно добавлять ароматы в тело других перегонок без выделения ароматов (не сам придумал, а вычитал). Мне так кажется.

ZagAl, сколько реально получилось отжать еще чистого спирта в % от АС?VF56, 17 Сент. 16, 22:52
Есть методика заканчивать отбор тела при 93 градусах в кубе. Я отбираю до 96-ти в кубе потому, что на мой вкус и нюх продукт такой же как и до 93-х. После 96-ти он тоже неплохой, но чисто под давлением форума отбираю для повторной перегонки. Если бы у меня была возможность сделать анализ, то конечно воспользовался бы. Но... С интересом буду ждать результаты анализов твоих трудов.

P.S.
Посмотрел записи последней гонки. Было залито 20 литров 20% СС. При температуре в кубе 90.5 был отобран 1-вый литр 95.5% спирта. При Т=93 отобрано еще 900 мл. 95.5% спирта. При Т=96.4 - еще 900 мл. 95.4% спирта. Остальное на повторную перегонку.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1423  18 Сент. 16, 08:07
ZagAl, Есть методика заканчивать отбор тела при 93 градусах в кубе. Я отбираю до 96-ти в кубе потому, что на мой...
я не видал этой методики и если не трудно сбрось, где прочитать.  Я по методе Габри дробить или не дробить первый прогон. Советовался с АлексеемТ и по его совету в итоге так и сделал. До 95,5 отбирал Т1 со всей сивухой и с 95,5 до 98,5 отобрал Т2, где дряни должно практически не быть (ждемс анализ). Для бочки перегонял по Александру 956 (четыре перегонки) (также ждуанализ)  плюс Т2 по Габри.
Но это все не относится к БКМ Марта. По БКМ Марта конкретно:
1. Хочу определиться с повторяемостью результатов.
2. Анализ тела с дельтой 0,5
3. Анализ продукта с дельтой 2 (между 0,5 и 2)
4. Анализ чего там получилось с дельтой 3(между 2 и 3)
5. Анализ голов для информации что там было по ним
Если что еще интересно и надо проанализировать (хотелось бы) напиши. Постараюсь сделать.
Почему интересно, да потому, что после дельты в 0,5 шел такой интересный продукт, что вообще никаких эмоций отрицательных нет, практически без запаха. да и потом до дельты 3 отрицательных эмоций не было. а кубовая температура при дельте 3 была ниже 94 градусов (но точно не выше и точное значение не записывал). Я хотел бы почитать про методику , что ты озвучил.

Добавлено через 7мин.:

Коллеги! Еще очень бы хотелось всетаки получить четкое различие в определениях СПИРТ- НДРФ- ДИСТИЛЯТ. Как я понимаю НДРФ от дистилята отличаеся более низким содержанием примесей, но более высоким чем ГОСТы на спирт. Соответственно этим же отличаеся от спирта, но только в противоположную сторону. Просто почему возник данный вопрос человек впервые получил напиток и анализ с него, где сивухи примерно 150 мг/л т.е. ниже нижнего предела ГОСТап. А в коментариях к этому кто поздравляет с очень чистым продуктом, а кто называет убийственным с запредельной дозой. Как по мне это определенно чистый продукт из категори либо НДРФ либо дистилят. КАК ПРАВИЛЬНО?
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1424  18 Сент. 16, 11:10

я не видал этой методики и если не трудно сбрось, где прочитать.VF56, 18 Сент. 16, 10:07
Вот здесь игорь223 рассказывает о Польском буфере и о теории распределения примесей в колонне в доступном для понимания изложении. Так сказать на пальцах. Неужели ты не видел? Посмотри.

До 95,5 отбирал Т1 со всей сивухой и с 95,5 до 98,5 отобрал Т2, где дряни должно практически не бытьVF56, 18 Сент. 16, 10:07
Мне кажется, ты не совсем разобрался в этом вопросе. До 95.5 из куба должен выйти изоамилол (это промежуточная фракция), но хвостовые будут испаряться вплоть до 100 градусов в кубе. Поэтому Габриэль еще раз (уже без разбавления, но дробно) перегоняет Т1 и Т2. А вообще-то эта методика предлагается тем у кого в наличии только кастрюля и холодильник.

Еще очень бы хотелось всетаки получить четкое различие в определениях СПИРТ- НДРФ- ДИСТИЛЯТ.VF56, 18 Сент. 16, 10:07
У меня такое же мнение как и у тебя. А вот в отношении концентрации сивухи 150 мг/л пока без понятий.

Хочу определиться с...VF56, 18 Сент. 16, 10:07
Завидую белой завистью твоим возможностям.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1425  18 Сент. 16, 12:30
ZagAl
Будем ждать анализы. Они расставят многое по местам.
Мне кажется, ты не разобрался в этом вопросе. До 95.5 из куба должен выайти изоамилол

Я переписывался с АлексеемТ а также в теме у него же есть моменты про то, что тело Т2 уже довольно чистое и его можно пускать на употребление без допобрабоки. В ближайшие дни будет результат анализа и посмотрим что он покажет. Как из всех постов я понял главное не зацепить кислот.

Поэтому Габриэль еще раз (уже без разбавления, но дробно) перегоняет Т1 и Т2.
Как я понял, Габриэль дробно перегоняет Т1. А Т2 как сироп для "подкраски и подслащения".

alexeyT

4. смешиваем результат с телом 2.
имеем 41 литр 44%.
суммарные потери = 2 л или 10%


Добавлено через 5мин.:

концентрации сивухи 150 мг/л пока без понятий.

Как я понимаю в соответствии с ГОСТами это очень чистый дистилят. Когда я первые разы на БКМке прогнал сектановку у меня один гон дал спирт не помню сколько, но около 96 может чуток меньше, но он на ладошках давал зерновой аромат очень легкий.
По польскому буферу ничего не скажу, а вот по поводу НО скажу так, как думаю:
1. Главное поймать, найти точку врезки НО (пр Марту 2 диаметра).
2. Изики по мере уменьшения крепости кубового остатка будут двигаться вверх. Таким образом точность места врезки не особенно важна  2D+-1 см наверное не особенно критично. И они спокойно практически все стекут по капельнице в тару на выброс.

Добавлено через 1ч. 31мин.:

Как ты конкретно реализовал нижний отбор? На параллельном форуме человек делает подобие флегмосборника. Льющего жидкость на трубочку со спилом.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1426  18 Сент. 16, 18:35
Вторая часть марлезонского балета.
Заменил СПН  на более пушистую, эффекта ноль.
Отобрал головы, начал отбирать тело, опять началась чехарда, 30грамм и температура ползет, плюнул на всё, гоню так, температура на царге 88,7.
Моя колонна нормально не работает, нужно переделывать во что-то нормально рабочее, жаль потраченных средств и времени.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1427  18 Сент. 16, 19:18, через 44 мин
shap611, привет. Чем греешь ?  газом ?
СПН, на своей, поменя с 4×4 на 3×3. И все работает. Дело тут не в СПН, а твоем нагреве.
Больше месясаца гонял бкм пока нашел режим, как сказал Александр, - Это , скрипка, на ней надо учиться , ИГРАТЬ.
И даже Алексей Т, мне сказал, научишься на ней гнать, будет супер  !
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1428  18 Сент. 16, 19:33, через 16 мин
vprogon, Привет, у него газ. Я сейчас бросаю формулу пересчета мощности в зависимости от напряжения.
Р раб= Р тэна *(U раб*U раб)/(220*220). Мы до этого пользовались без квадратов чисел. И я писал, что у меня рабочая мощность при 155 вольтах 1,35 квт. Ни чего подобного. Она равна ровно 1 квт! Поэтому у меня первый раз без РМ-2 удалось поймать режим с диодом на ТЭНе,  а второй раз я тогда мучился. У shap611 28 труба, мощи надо еще меньше и он на газу ее рабочую точкуне ловит . Вот и вся причина. Надо, как вы мне с Мартом писали тогда попробовать, либо сюда.Головы у меня когда не пошло тоже стояли вкопанными, а нело не получилось. А он еще начинает расстраиваться  (вспоминаю себя - все так же было) и все идет на перекос. shap611, Успокойся. начинай думать чего у тебя не хватает или много. Начинай с работы колонны на себя. Колонна стала. На нижнем температура выросла, на верхнем молчит. Поработай и начинай потихоньку прикрывать воду. Какая мощность газовой горелки. Выбирай самую малую.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1429  18 Сент. 16, 19:47, через 15 мин
Да, Володя, все правильно написал. Только вперд ! Я сам долго добивался, откладывал в угол. Клюшки у меня всякие есть, и делаю их, и работает она оч стабильна, НО!  Не стал на ней гонять, добил БКМ,  работает !

Добавлено через 7мин.:

VF,  Вот у нас регулеровка идет через РМ, и шагаем по 1-2 ватта,  а газ, ну как его повернуть на ту величину, как работает РМ. С газом промашка, будет, да потом он, подбирет нужный нагрев, Но сейчас,  нужен РМ.

Добавлено через 2ч. 46мин.:

VF56, Володя, какая моща твоего тена ?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1430  18 Сент. 16, 23:09
2 квт. Рабочее напр 155-165 вольт
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1431  19 Сент. 16, 09:21
Как ты конкретно реализовал нижний отбор?VF56, 18 Сент. 16, 14:30
Как Март описАл, так и сделал. Впаял шестерку в двух диаметрах от начала насадки, далее силиконовая трубочка с зажимом гофмана и иглой на конце, и банка с полиэтиленовой крышкой. Отбор сивухи получается по пару. Сконденсировалось в трубочке - слил и т.д.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1432  19 Сент. 16, 09:30, через 10 мин
ZagAl, определяешь начало и конец по вони?
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1433  19 Сент. 16, 12:30
Да. Начало по вони, а конец пока получилось с окончанием гонки. Просто уже не хотелось тратить время, да и в первый раз интересовала сама возможность данного процесса.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1434  19 Сент. 16, 12:49, через 19 мин
shap611, привет. Чем греешь ?  газом ?
СПН, на своей, поменя с 4×4 на 3×3. И все работает. Дело тут не в СПН, а твоем нагреве. vprogon, 18 Сент. 16, 19:18
Грею газом.
СПН 3х3х0,25
Больше месясаца гонял бкм пока нашел режим, как сказал Александр, - Это , скрипка, на ней надо учиться , ИГРАТЬ.
И даже Алексей Т, мне сказал, научишься на ней гнать, будет супер  !vprogon, 18 Сент. 16, 19:18
Рукожопый я, не получается у меня на этой скрипке играть.
shap611, Успокойся. начинай думать чего у тебя не хватает или много. Начинай с работы колонны на себя. Колонна стала. На нижнем температура выросла, на верхнем молчит. Поработай и начинай потихоньку прикрывать воду. Какая мощность газовой горелки. Выбирай самую малую.VF56, 18 Сент. 16, 19:33
При отборе голов колонна стоит как вкопанная 75,6 немного прикрываю дефлегматор, приоткрываю холодильник и через 2, максимум 5 минут температура пошла.
Куб стоит на самой большой горелке, попробую переставить на малую, может что получится.
Но более менее стабильный режим получается при отборе 100-200гр.ч., давление ноль и то через некоторое время температура ползет.
Я вчера уже все что можно перекрутил и мощностью и охлаждением, потом чтобы полночи не сидеть, плюнул на все и при большой температуре выгнал.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1435  19 Сент. 16, 13:42, через 53 мин
немного прикрываю дефлегматор, приоткрываю холодильник и через 2, максимум 5 минут температура пошлаshap611, 19 Сент. 16, 14:49
Из того рисунка вентиля, что ты предоставил, трудно понять его возможности плавно регулировать расход воды. Подозреваю что он этого не позволяет. Сколько вообще вентилей участвуют в регулировке расхода воды? Если те два, что на колонне, то этого в твоем случае недостаточно. Нужно использовать и вентиль который стоит на водопроводной системе. Открой оба вентиля на колонне и отрегулируй им (который стоит на водопроводной системе) расход воды, ну скажем, 10 литров в час. Больше его не трогай. Дальше как обычно. Закрываешь холодильник, прогреваешь колонну и т.д и т.п. В последствии эти 10 литров подрегулируешь в большую или меньшую сторону в зависимости от того много этого будет или мало.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1436  19 Сент. 16, 13:44, через 3 мин
Предварительно в лаборатории сказали: спирт очень крепкий, даже крепче чем у них в лаборатории 96 градусный. Долю градуса в следующий раз уточню. Все гавно на уровне шумов!
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1437  19 Сент. 16, 13:54, через 11 мин
крепче чем у них в лаборатории 96 градусныйVF56, 19 Сент. 16, 15:44
Класс!!!
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1438  19 Сент. 16, 14:19, через 26 мин
Это слова завлабораторией! Подтверждены записью самописца.

Добавлено через 6мин.:

ZagAl, Анализ Т2 по Габриэлю как писал выше:тоже все дерьмо на уровне шумов!
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1439  19 Сент. 16, 14:27, через 8 мин
ZagAl, регулируют хорошо, при отборе голов у меня расход 6 л.ч.