Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 778 74
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1460  21 Сент. 16, 16:13
shap611 ! Привет. Я четко написал тебе о запуске своей БКМ.!  Счетай ее инструкцией от Марта !

Трубки какого диаметра стоят на сливе воды ?
сообщение удалено
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1461  21 Сент. 16, 16:39, через 27 мин
Это мало, по фото, расстояние между восходящими большое,  разрезай в районе тройника и делай отдельный слив.
И еще раз почитай то что я написал про запуск своей БКМ !
На моей трубки ф15мм, вн ф13мм !

Добавлено через 6мин.:

И еще, помни о том, что подавать воду в холодильник, нужно мизер, я подаю чтоб холодильник был хололным не более половины его высоты, иначе, он !  отдает свою температуру  дефу !


Коллеги  !  у меня праздник ! Я стал "  бакалавром " !!!  что то с посудой связанно))))
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1462  21 Сент. 16, 16:49, через 10 мин
shap611, трубы  у меня 10 наружный. Сливы отдельные. Если делать слив общий то наверное внутренний как минимум 10-12 мм. Тогда не будет взаимного влияния и чтобы не было противопотока. Просто слив в одну трубу по г-образным трубкам. Себе так хочу сделать!
сообщение удалено
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1463  21 Сент. 16, 20:42
Это мало, по фото, расстояние между восходящими большое,  разрезай в районе тройника и делай отдельный слив. И еще раз почитай то что я написал про запуск своей БКМ ! На моей трубки ф15мм, вн ф13мм !vprogon, 21 Сент. 16, 16:39
Когда проверял на протечки в самом начале замерил - у меня через внутренний диаметр 6мм из холодильника вытекает 1 литр за 25сек., через дефлегматор за 12,1сек.
Так что получается что в час через холодильник я могу пропустить 144 литра, а через дефлегматор 300.
shap611, трубы  у меня 10 наружный. Сливы отдельные. Если делать слив общий то наверное внутренний как минимум 10-12 мм. Тогда не будет взаимного влияния и чтобы не было противопотока. Просто слив в одну трубу по г-образным трубкам. Себе так хочу сделать!VF56, 21 Сент. 16, 16:49
Я не думаю что общий слив чем-то мешает, я же не максимум пропускаю, а какие-то литров 10-20 в час и это не должно мешать потоку друг друга, тем более в шланге сливается довольно свободной струёй.
А вот на подаче когда что-то открываешь давление падает и как раз это нужно учитывать.
И еще раз почитай то что я написал про запуск своей БКМ !vprogon, 21 Сент. 16, 16:39
Я прочитал, в принципе так и хочу попробовать с небольшими изменениями.
Отбираю головы, там у меня все стабильно, потом побольше открываю дефлегматор, отбор стал, холодильник ставлю на нормальный режим (я примерно знаю сколько), побольше включаю газ, для начала примерно 4мм.рт.ст., флегма скапливается в колонне, потихоньку прикрываю деф, отбор пошел, потом прикрываю еще, еще, если температура начала подниматься - стоп, колонна осушается, деф возвращаю на прежний режим, даже открываю чуть больше, чтобы гарантированно уравновесить колонну и тогда уже регулирую холодильник, если нужно, он в принципе не так чувствителен как дефлегматор. Если степень отбора меня не устраивает, тогда газом и дефом изменяю отбор.

Добавлено через 2мин.:

Коллеги  !  у меня праздник ! Я стал "  бакалавром " !!!  что то с посудой связанно))))vprogon, 21 Сент. 16, 16:39
Я тоже, только ума не прибавилось.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1464  21 Сент. 16, 22:07
Стоп. Ты говоришь, что после возвращения дефа на место, начинаешь регулировать , холодильник.!
Не трогай холодильник ! . Выставил капельный режим, отобрал головы, поджимаешь деф, выстовляешь свой отбор, смотришь за тепмпературой, допустим пошла, чуть прибавь газу, должно стабилизироваться. И когда отбор будет постоянин, Только тогда открываешь, холодильник ! Открой так, чтоб от входа воды он был холодным на высоту не более 100мм, чтоб весь верх, его был прогрет, а иначе хололильник будет отдавать свою Т на деф, отбор будет плясать.
Продукт пойдет холодным, если нет, то еще прибавь воды, но совсем мизер.
dE_ Новичок NVKZ 6 1
Отв.1465  22 Сент. 16, 07:16
господа,давным давно пользую БКМ на 28-ой, уже не одна сотня литров браги перегнана, ща вот в плане перейти на 42 трубу, но это все лирика. Так как давно не был на форуме, то пропустил обсуждение нижнего отбора сивухи. Заинтересовался, поэтому хотелось бы задать несколько сопутствующих вопросов:

1) как я понимаю, открываем клапан нижнего отбора ближе к хвостам, когда нижняя Т пошла вверх?
2) клапан в виде зажималки на трубке не сифонит в нормальном режиме отбора? Имеет ли смысл ставить туда игольчатый кран, как на деф?
3) при "включении" нижнего отбора мы его как-то регулируем? т.е.режим открыто/закрыто или настраиваем покапельный? И как мы его включаем, на постоянку или разово сбросить давку в колонне?
4) в нижней части колонны ближе к хвостам мы имеем перегретую (сивушную) паровую фракцию. Мы ее просто стравливаем в закрытую тару, что-то типа сухопарника,или предусматриваем мини-холодильник (типа коротенькой спиральки)для конденсации изиков? Или я не понимаю процесса и мы оттуда забираем не паровую фракцию, а горячую сивушную флегму, которую просто сливаем?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1466  22 Сент. 16, 09:08
Лично я хотел бы вообще разобраться с НО. Нужен он или нет. 223 в обучающем видео по НДРФ  дает вообще дельту перед холодильником чуть ли не до 5, а мы на нижнем максимум 2. Я сдал на анализ то, что отобрал между дельтой 2 и 3, и между дельтой 0,5 и 2. До дельты 3 спирт шел обалденный по органолептике и только наверное почти около дельты 3 где то далеко стало что то появляться(а может мне показалось). Так что жду. А в кубе осталось что то страшное. Несколько раз пропаривал и все равно чувствую. Как то вот так.
А вчера решил принять рюмашку джина из НДРФ июнькой работы. Просто обалдел насколько приятный стал, а на ладошках еще чувствуется легкий зерновой аромат. Так что спирт (НДРФ) получается обалденный, и ВКУСНЫЙ!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Как вариант добавить вкусняшек - это добавить тело Т2 по Габриэлю. Для зерновых пробовал, понравилось. Для фруктовых не пробовал. На днях опишут анализ Т2. Предварительно очень чистый.
Еще хочу добавить одно но (возможно оченьсущественное) : вся брага играла в основном 2-3 дня при температуре порядка 28 градусов С
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1467  22 Сент. 16, 20:59
Переделываю все свою оборудование на ф 50 мм.,подойдет ли в качестве дефлегматора кожухотрубник ф 50 мм.,внутри четыре трубки  ф 14 мм.,длина 30 см.Может работает кто с таким деф-ом.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1468  22 Сент. 16, 21:30, через 32 мин
Я сейчас собрал КТ , основная труба 42мм, высота 220мм, внутри 7 трубок ф10мм, высотой 160мм.
Индукционка 3100ватт
Подавал 2.2кВт,перегонял брагу, скорость 3.450мл.
20160917_152709-1.jpg
20160917_152709-1. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

img-1472307383947-v.jpg
Img-1472307383947-v. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

В данный момент, собрал кт для пробы. 2.2кВт погасил без проблем, продук тек холодный, Только не ругайте, точных данных по расходу воды не делал, 1. Был не в себе.  Рассход воды оч маленикий, замерять не стал.
300мм буду собирать на днях, рекой будет лить. ф.сборник придется хитро цеплять.
Работать будет, поставив игольчатый кран.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1469  22 Сент. 16, 21:54, через 24 мин
Значит работать будет,с флегмосборником придумае что нибудь.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1470  22 Сент. 16, 22:00, через 6 мин
Но, есть момент, эффективная работа КТ, когда он стоит своим клювом вниз.
Представил, БКМ из 50мм, с КТ-кой, ураган получется !
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1471  22 Сент. 16, 22:15, через 16 мин
Сделал дистиллятор разборный,вот и подумал сделать из него БКМ 50,добавив только дефлегматор,царги есть 4 шт.разной длины.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1472  22 Сент. 16, 22:22, через 7 мин
Нормально, получилось !  Главное, разборный, все можно помыть  !
Я клампов заказал, уже приехали,  на днях получу, распаяю аппарат, вставлю клампы, тож разборный будет.
Алексей, ты сам варишь ?
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1473  22 Сент. 16, 22:52, через 31 мин
Варил не сам,но по очень вкусной для меня цене.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1474  24 Сент. 16, 19:20
Ну что, можете меня поздравить - колонна работает стабильно.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

действовал как и планировал в предыдущем сообщении.
температура 76,8 давление скачет от 6 до 10  скорость отбора 650г.ч расход воды 6,3л.ч.
уже больше литра накапало, полет нормальный.
продукт получается вкусный с каким то запахом свежести, а не спиртяги.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1475  24 Сент. 16, 21:51
shap611, Сергей, привет. И чего ты там наделал, что она заработала !?
А ведь хотел выкинуть в окно!
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1476  24 Сент. 16, 22:20, через 30 мин
Хотеть то хотел, да вот жалко своих трудов стало
Была бы возможность в Москву съездить, материал прикупить, точно бы что то другое сделал.
Итак по технологии:
Поставил на среднюю горелку после прогрева.
Отбобрал головы, они у меня стабильно идут.
Потом открыл холодильник примерно как всегда.
Потом открыл дефлегматор побольше и постепенно прикрывая добился стабильного отбора, немного прикрыл холодильник, отрегулировал нагрев по давлению, отрегулировал дефлегматор и все стабильно пошло,
правда приходится периодически смотреть за давлением и температурой, давление регулирую газом, через несколько минут корректирую температуру дефлегматором.

Добавлено через 10мин.:

Все равно муторно получается - начал в 12 к 22, пока настроил, отобрал всего 2 литра (по спиртуозности весь объём больше шести АС получается)  когда закончу неизвестно.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1477  25 Сент. 16, 06:36
 Больше 4 литров АС не заливаю,с 6.00до 22.00 управляюсь.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1478  25 Сент. 16, 07:51
shap611.  Привет. Получается ты ее запустил  наобор, т е плясал от холодильника. И получается так, что аппарат полностью прогрелся.
Чтоб не вводить коррекцию, нужен тен и регулятор, но ты его не хочешь ставить. по этому танец останется.
Да, маленький кубик , тоже хочу, чтоб чутка выгнал и патребил.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1479  25 Сент. 16, 10:03
shap611, я думаю окно маленькое!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1ч. 59мин.:

Я еще раз убеждаюсь в основных посылах Марта: регулятор напряжения и игольчатые вентили для воды. Весь момент сложности возникает при регурировке воды. Линейной зависимости по пропускной способности при полном открытии нет, зависимость параболическая. А так можно было бы дать чуточку побольше гари, а водичкой прижать. Из за этого мы ищем оптимальный режим

Добавлено через 2ч. 42мин.:

На форуме встретил самодельный игольчатый кран из фторопласта. Очень интересно, а главное очень просто и надежно. Автор пользуется им более 10 лет. Просто можно все доработать до линейной зависимости регулировки воды через деф. Потому как рост температуры на режиме может быть из за большого отбора. Крайний раз годовы отбирал на режиме чуть меньше номинала всего на 5 вольт. А капало меньше капли в секунду. До одной примерно в полторы секунды. Вонь в головах была практически до отбора 10% от АС.


Добавлено через 16ч. 20мин.:

Да, маленький кубик , тоже хочу, чтоб чутка выгнал и патребил.vprogon, 25 Сент. 16, 07:51
Полностью согласен.
А для браги надо побольше, чтобы по несколько раз не перезаряжать!