Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 778 75
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1480  26 Сент. 16, 08:51
shap611, я думаю окно маленькое!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56, 25 Сент. 16, 10:03
Нормальные у меня окна и балкон даже есть.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Попытался с другой стороны на всё это посмотреть.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

И получается так, что аппарат полностью прогрелся.vprogon, 25 Сент. 16, 07:51
Он и в предыдущих случаях был прогрет, головы то я нормально отбирал.
Привет. Получается ты ее запустил  наоборот, т е плясал от холодильника.vprogon, 25 Сент. 16, 07:51
Да, наоборот.
У меня такие мысли были - когда я запускаю как положено, то есть отобрал головы открываю холодильник, давление воды естественно меняется, а ещё и немного прикрываю дефлегматор и флегма которая скопилась в колонне улетает за пять минут и ползет температура, а потом я начинаю дергать охлаждение с нагревом туда-сюда и начинается чехарда.
У меня же получается вот что - я побольше открываю дефлегматор, флегма стоит, ей деться некуда, отбора то нет.
Открываю холодильник, он не так критично реагирует на охлаждение, даже если он больше открыт, ничего страшного нет.
Потом потихоньку прикрываю дефлегматор, продукт пошел, прикрываю побольше, все нормально, в какой-то очередной момент температура на царге начинает немного подниматься, ага флегмы становится меньше, охлаждение приоткрываю.
Все работает стабильно и потом уже, пробуя рукой нагрев, через несколько минут начинаю регулировать холодильник.
Холодильник отрегулировал, начинаю газом регулировать давление в колонне, не забывая периодически корректировать дефлегматор по температуре царги
Да, маленький кубик , тоже хочу, чтоб чутка выгнал и патребил.vprogon, 25 Сент. 16, 07:51
Да вот в субботу пожадничал, залил 6 АС, до трех ночи сидел.
Уже думал на этот счет, есть кое какие мыслишки.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1481  26 Сент. 16, 10:39
Все работает стабильно иshap611, 26 Сент. 16, 08:51
Вот и красота. В нашем полку прибыло!  Поздравляю!!!!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 8мин.:

vprogon,В том НДРФ, в котором я засомневался, позавчера принял на грудь при повышенной крепости. Очень даже и нормально.
прикрываю дефлегматор, ага продукт пошел, прикрываю побольше, все нормально, в какой-то очередной момент температура на царге начинает немного подниматься, ага флегмы становится меньше, охлаждение приоткрываю.shap611, 26 Сент. 16, 08:51
Практически ручной автостоп, за небольшим изменением, что чуточку увеличиваешь охлаждение дефа и соответственно уменьшая отбор.
Я как бы так пока не делал, но все время тянет попробовать, учитывая то что теряю много спирта. Но я себе цель не ставил экономить на данном этапе, а оно как бы стоит того.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1482  26 Сент. 16, 10:47, через 9 мин
Всем, привет. А не понял, shap611, она, заработала ?

Добавлено через 3мин.:

Володя, я начинаю старт-стопить ближе к концу, так и надо чтоб дожать.
Но не всегда, крайний раз поленился это делать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1483  26 Сент. 16, 10:52, через 5 мин
vprogon, Да, конечно! И я думаю он уже с этого пути не свернет.  Как и я задумываюсь замутить чистого вискаря,  а пароген и вся возня с температурными режимами, или ХОСом сильно напрягает и поэтому сейчас готовлюсь к новой партии сектанской на ячмене с небольшим ХОСОМ чтобы не парить репу и гнать на ТЭНах. Коллеги всем советую, кто не сделал отдельную пустую царгу для перегонки браги. не пожалеете, у кого нет
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1484  26 Сент. 16, 10:56, через 4 мин
У меня есть готовая Клюшка из 35 трубы, там как раз, пустая труба)))
В субботу буду головы перегонять, пока пшеница бродить будет.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1485  26 Сент. 16, 11:27, через 31 мин
я начинаю старт-стопить ближе к концу, так и надо чтоб дожатьvprogon, 26 Сент. 16, 10:47
Сколько прибавки с 1 литра АС?
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1486  26 Сент. 16, 11:38, через 12 мин
Не очень тебя понял о прибавке. Делаю расчет с СС, опеределяю сколько в нем АС, далее начинаем забирать его, примерно после получения 70% от общего тела, начинаешь играть, старт -стоп., И так до резкого поднятия Т  в царге. как только скакнула, значит хвосты. Ближе к концу расчетного объема,  Т начинает чаще подыматься, приходится, чаще играть на дефе. Это наверно не прибавка, а дожатие расчетного АС.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1487  26 Сент. 16, 12:31, через 53 мин
 Здравия всем. К выходным планирую пробный запуск колонны. Нержа 40х1,5 длинной 1 метр. Пара вопросов. Как показания РМ перевести в мощность? Школьный курс физики я проболел... На сколько критична установка датчика температуры ниже 20см? И откуда считать эти сантиметр: от крышки куба,от нижнего края насадки?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1488  26 Сент. 16, 12:47, через 16 мин
Как показания РМ перевести в мощность?Игорь Угрюмый, 26 Сент. 16, 12:31
Напряжение на ТЭНах в квадрате умножить на мощность ТЭНов и разделить на квадрат сетевого напряжения (т.е. на 220 в квадрате)
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1489  26 Сент. 16, 12:55, через 9 мин
Установка датчика ниже 200 не критична, быстрее увидишь поднятие Т.  На своей царге, замер был от муфты, метр в торец приложил 200мм сделал врезку.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1490  26 Сент. 16, 13:02, через 7 мин
И откуда считать эти сантиметр: от крышки кубаИгорь Угрюмый, 26 Сент. 16, 12:31
Я считаю от крышки как рекомендовал Март
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1491  26 Сент. 16, 13:14, через 13 мин
VF56, если от крышки,то 20см будет. Просто я утеплитель намотал. Не охота разматывать.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1492  26 Сент. 16, 13:17, через 4 мин
vprogon, что ты понимаешь как общее тело? Я до первого роста по дельте и прекращаю отбор. Понимаю, что очень много спирта остается. К примеру при дельте 0.5 и при 2.2 литрах АС в СС у меня до первого роста температуры (а у меня последнего единственного) отбираю тела около литра. Т.е. на хвосты остается почти литр. Вот я и спросил как у тебя. Сколько дадут старт стопы?

Добавлено через 7мин.:

Игорь Угрюмый, делай как рекомендует ТС. Уводя вверх теряешь запас времени на останов отбора для исключения попадания ИА в отбор. Ниже -скажется влияние температуры куба. Лучше размотать и все сделать правильно.

Добавлено через 6мин.:

И самое главное игольчатый кран. От его способности регулировать более менее линейно  расход воды во всем диапазоне и главное глубине всего диапазона будет зависеть величина отбора продукта. Если кран позволит регулировать так, что можно выставить 100-200-300 -----600-700-800 и т.д мл в отбор, то проблем с перегонкой не будет ни каких. У меня сейчас очень мал диапазон регулировки даже не смотря на то что кран игольчатый.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1493  26 Сент. 16, 13:34, через 17 мин
А вот ещё такой момент. Где то я читал(возможно и в этой теме) что куб надо заполнять сырцом не менее,чем на 2/3 от объёма. Это правда,и с чем это связано?
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1494  26 Сент. 16, 13:42, через 9 мин
Володя, я получаю СС, замеряю его крепость, из нее высчитываю АС, вот его и надо забрать из СС , далее развожу СС и погнали, гоним допустим до дельты 0.3, как только дельта привышена, закрываем отбор, БКМ работает на себя, жду пока Т упадет, до Т стабилизации, как упало, открываю отбор, гоним до дельты 0.3,  как Т поднялась к дельте, закрывает отбор, Жду стабилизации Т  и опять по новой.  Старт-стоп.
Под общим телом, я имел ввиду, колво АС. Сори,  если ввел в заблужедие.

Добавлено через 5мин.:

Но !  после первого поднятия Т, рекомендую поменять приемную тару, далее продолжить отбор, а уж потом, сравнив два напитка, их смешать. Так и делаю.

Володя, прости с тупил,, с твоих 2.2л АС,  забрал бы почти все.  или оставил бы 300мл, просто с ними стоять дольше.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1495  26 Сент. 16, 13:56, через 14 мин
куб надо заполнять сырцом не менее,чем на 2/3 от объёма. Это правда,и с чем это связано?Игорь Угрюмый, 26 Сент. 16, 15:34
Это не так. Минимальная заливка куба должна быть такой, чтобы во время перегонки не оголились ТЭНы. Для простоты объяснения возьмем 10 литров СС 20% крепости. Т.е. в кубе 2-а литра АС. Отобрали эти 2-а литра. В кубе осталось 8 литров жидкости. Если при этом ТЭНы находятся в жидкости, то это хорошо. Т.е. тебе необходимо знать минимальное количество жидкости, при котором ТЭНы не оголены. Ну а если гонешь на газу или индукционке, то вообще по барабану.
Другое дело брага. Там заливаешь на 3/4 от объема, в связи с пенообразованием при нагреве браги.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1496  26 Сент. 16, 14:02, через 6 мин
ZagAl, это всё понятно.  Я читал именно про заполнение на 2/3. Кто то в большой куб залил малый объём сырца и не смог выйти на режимы.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1497  26 Сент. 16, 15:32
 Игорь Угрюмый , это я писал, что не мог выйти на режим. Дело было не в объеме, там другое. Но в данный момент, в куб 21л, лью 17-17,5л СС. счетаю так лучше будет работать, объем для пара минимальный, значит пар, шибчее полез в трубу.
Игорь Угрюмый Специалист Орёл 156 29
Отв.1498  26 Сент. 16, 15:35, через 3 мин
vprogon, у меня куб 70литров :-)))
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1499  26 Сент. 16, 16:26, через 52 мин
70л, это хорошо, можно неделю гнать. Я хочу литров на 15. Если кастрюлю найду подходящую, то сварю.