Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 778 78
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1540  03 Окт. 16, 21:01
Bulatik0099, фотки немного не информативным. Напиши подробнее что ты хочешь? Для пустой царги тебе надо такой размер, что бы хватило места на холодильник.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1541  03 Окт. 16, 21:53, через 53 мин
Всё началось тут [сообщение #12707966] данный девайс вырос из первой БКМ

Всё сваял, поужинаю) и с компа всё информативно закину)

Добил:
В полку прибыло Улыбающийся +1

Царга 1 метр 35 мм (1,5 мм тощина стенок)
Нижняя муфта 35 х 1-1/4"
Верхняя муфта 35 х 1"
И всякая мелочь для удобства Улыбающийся
fullsizerender-4.jpg
Fullsizerender-4. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Сначало припаял фумты

Набил царгу 6ю с половинами мочалок "Чистюля"
fullsizerender-9.jpg
Fullsizerender-9. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Забил палкой, продувается небольшим усилием
fullsizerender-8.jpg
Fullsizerender-8. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Натянул первый слой утеплителя и обмотал люминь скотчем. Датчик сразу оставил под утеплителем 20 см от низа
fullsizerender-1.jpg
Fullsizerender-1. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

fullsizerender-11.jpg
Fullsizerender-11. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

fullsizerender-17.jpg
Fullsizerender-17. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Сверху еще слой утеплителя и сверху еще раз скотч
fullsizerender-3.jpg
Fullsizerender-3. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Взялся за БКМ

Отрезал царгу, до дефа оставил 20 см
fullsizerender-16.jpg
Fullsizerender-16. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Пропилил резки для загиба
fullsizerender-15.jpg
Fullsizerender-15. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Подготовил флегмосборник
fullsizerender-2.jpg
Fullsizerender-2. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Установил и загул края
fullsizerender-5.jpg
Fullsizerender-5. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Проверил с муфтой до пайки, течет в цент не завя от наклона
fullsizerender-7.jpg
Fullsizerender-7. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Припаял одним заходом и муфту и флегмосборник, накрутил на него припой и намазал пасты
fullsizerender-12.jpg
Fullsizerender-12. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Так течет вода после пайки, крутил вертел, поток четко в центр
fullsizerender-13.jpg
Fullsizerender-13. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Старую царгу 28ю, порезал и сделал короткую для перегона браги и для ароматных без укрепления (планирую чачу гнать)
fullsizerender.jpg
Fullsizerender. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Так всё выглядит на кубе
fullsizerender-6.jpg
Fullsizerender-6. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Это в разобраном состоянии
fullsizerender-14.jpg
Fullsizerender-14. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Следубщий этап, больше связан с кубом
[сообщение #12818016]

Немного телодвижений Улыбающийся
Утро доброе
Ну начнём
Во первых, 143 на РМ-2 при том что тэн 2 кВт это 845 Вт мощи, отсюда минус 315 Вт теплопотери, в итоге чистая мощ 520 Вт. С мощностью всё как надо.
Второе, захлеб.
Причина захлеба как мне видится.
Расстояние между кончиком флегмосборника и мочалками, мне кажется холодная флегма стикая на горячие мочалки создавала эффект взрывного кипения, в итоге повышая давление в кубе происходил выброс, может ни прав, но увеличение расстояния тоже сыграло большую роль. Может причина в установке флегмосборника в муфте и сужение проходного сечения и колонна захлёбывалась именно там. Сейчас уже не важно, пока режим подобрал
Третье, подача воды:
Изначально вода подавалась хреново
Но ещё придётся доработать
Гофманом и зажимая выход с холодильника всё смог сделать как надо. Итого подача только раздельная!

Полный цикл сделаю позже. Там будет ещё отчёт. Вчера отобрал стабильно только головы грам 100 и ушёл спать. СС разного много, всё ХОС.Bulatik0099, 08 Окт. 16, 14:51

Тут описан стабильный отбор процесс:
Ну что ж..
Вчера итого перегнал 350 мл голов 97*, при настройке отбора тела 170 мл пустил в подголовники 97*, тело успел отобрать 647 мл 97*
Нагрев включил в 16:50, разгон быстрый (ТЭН 2 кВт, на теплопотери учёл 350 Вт), температура поднималась на глазах. Ключил воду и ушёл ужинать.
Учтём что в 18:00 колонна прогрелась полностью и пошло время работы на себя
Т1=29,1; Т2=74,5; Тк=85,5 РМ-143

18:40 настроился на отбор голов 144 мл/час
Т1=72,5; Т2=74,5; Тк=85,5 РМ-143

20:05 коррекция отбора и замер, отбор голов 220 мл/час
Т1=72,5; Т2=74,5; Тк=86 РМ=145

20:45 контрольный замер, отбор голов 170 мл/час
Т1=29,1; Т2=74,5; Тк=87 РМ-145

21:17 контрольный замер, отбор голов 60 мл/час, тут не совсем понятно, может совпадение но к этому времени как раз накапал объём голов который надо отобрать (350 мл)

21:45 настройка, пока по тихому туда сюда крутил накапало 170 мл. Вывел отбор на 480-520 мл/час
РМ-145

21:50 можно сказать начало стабильного отбора тела, 480-550 мл РМ-145

23:55 уже подошёл для отключения, отбор 360 мл/час РМ-145

В общем всё стабильно, но отбор голов и тела лучше подходить перепроверять, был немного огорчён что отбор упал, ну ни чего главное что б качество было хорошее.Bulatik0099, 11 Окт. 16, 07:24
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1542  03 Окт. 16, 22:09, через 17 мин
Теперь, главное, спокойствие, и терпения в настройках.
Ф.сборник, проливал  ? 
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1543  03 Окт. 16, 23:31
vprogon, тему до переделки изучил вроде хорошо) так что сделал по мне так достойно

Что б быстро определиться с режимом, навалку сделаю низкоспиртуозную. Литра 2 АС.
Вдую 1 кВ мощи, определюсь с режимом для голов подачей воды при открытом дефа, регулирую общую подачу. Далее воду увеличу так же при полностью открытом дефе ориентировочно 1 литр в минуту, настроюсь добьюсь 500 мл в час отбора. А дальше больше)


Добавлено через 8мин.:

Да может кажется что собираюсь делать всё через жо..
Но таковы мои реали, переборщил с дефом и холодильником при сборке. Ещё и спираль в деф забыл вставить
Тестил свой холодильник, при прямом гоне и максимальной мощности подавал 1 литр воды, сэм тек 24С а вода на выходе горячая. Так этой горячей водой мой огромный деф и реально регулировать

Добавлено через 1мин.:

Не исключено что с 35й царгой всё будет иначе)
Ни че прорвёмся)))
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1544  04 Окт. 16, 06:52
определюсь с режимом для голов подачей воды при открытом дефа, регулирую общую подачу. Далее воду увеличу так же при полностью открытом дефеBulatik0099, 03 Окт. 16, 23:31
Ты еще раз определись с тем что ты делаешь. При полность открытом ДЕФе у тебя  колонна должна работать на себя.

Добавлено через 1мин.:

Ещё и спираль в деф забыл вставитьBulatik0099, 03 Окт. 16, 23:31
Думаю не страшно

Добавлено через 1мин.:

Так что труба зовет..!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3ч. 31мин.:

Bulatik0099, ты на чем греешь? Если ТЭНы есть ли РМ-2? Игольчатый кран на ДЕФ есть? Без них будут муки творчества
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1545  04 Окт. 16, 10:51
VF56, грею лентой ЭНГЛу [сообщение #12702572] , РМ-2 конечно же есть.
Воду буду регулировать общей подачей, не получется в ход пойдёт имеющийся трёхходовой шарошный кран, вот если не настроюсь буду искать игольчатый кран или сделаю аналог зажима Гофмана
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1546  04 Окт. 16, 11:21, через 31 мин
Bulatik0099, на крайний случай гофман. Без хорошего крана замучаешься. С шаровым даже не пробуй, снесешь мозг и одни неудачи будут. Посмотри тему самодельный игольчатый кран из фторопласта. Совсем несложно. И первый раз выставляй отбор не более 500 мл/час. Подготовь раствор марганцовки для Ланга. Или только на нюх между ладоней.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1547  04 Окт. 16, 12:30
Тестил свой холодильник, при прямом гоне и максимальной мощности подавал 1 литр водыBulatik0099, 03 Окт. 16, 23:31
VF56, процитирую себя же))
Может не совсем правильно высказался. Незнаю как обьяснить, но думаю выйдет способ который делал и на без насадочной БКМ.
В деф будет поступать вода горячая и ей мне проще будет регулировать, на выходе в итоге вода которую рука не терпит. Ты подаёшь воду холодной сразу из крана? Так ведь? Поэтому тебе нужен очень точный настрой расхода игольчатым краном, мне так с подачей горячей воды этого не нужно. Грубо, ты подаёшь 100 мл холодной 10-15С и остужаешься Дефо 78С, а я прогоняю через деф 1 литр горячей воды ориентировочно 50-60С её как раз нужно больше что б уронить деф до 78С, мне главное не упасть предел ниже 0,8-0,7 литра в минуту подачи воды, так как сэм потечёт горячий, хотя тоже не беда главное что б пара не было. Так же если что читал про малую (короткую) колонну каймариса тоже с насадкой, как раз он и пишет что в деф термометр не нужен, нужен на подачу воды, что б после холодильника она была горячая в градусах не помню надо перечитать и этого будет достаточно для образования флегмы. Как то так, счас найду его пост и процитирую

Добавлено через 7мин.:

Работу насадочной БКМ он описывает тут [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
В конце и сама настройка, может я где то что то не так объяснил но суть одна. Не обязательно мерить только расход и крутить несколько кранов, проще замерить расход Т и крутить общий кран)

Добавлено через 1ч. 20мин.:

Кстати с какой минимальной крепостью навалки стоит запускать колонну?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1548  04 Окт. 16, 14:31
Bulatik0099, Март про навалку рекомендовал 15%-20%. Лучше отходят головные.
В ДЕФ по большому термометр можешь не ставить. Это показометр сколько у тебя отбор (крепость). На счет горячей воды я думал тоже, но не факт, что с шаровым краном ты выставишь нужную величину отбора. Хотя???
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1549  04 Окт. 16, 15:19, через 48 мин
Сделай навалку 35, будет погуще, регулеровка будет чуть легче, и отбор можно сделать побольше, т е те же 500-600.
Головы капельно, вообщем для первого старта, пойдет.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1550  04 Окт. 16, 15:28, через 9 мин
vprogon, а чем при такой навалке легче релировка?
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1551  04 Окт. 16, 15:34, через 7 мин
Пар гуще, флегмы больше, отбор можно выставить быстрее.
А вообще, я не знаю как там оно  будет у него, с шаровыми кранами и горячей водой.
У меня,  когда работает клюха, то возврат видно, так вот от навалки я могу выставить разную скорость отбора, продукта, и в процессе работы видно как возврата становится меньше, значит прибираем  отбор. В БКМ этого не видно, но сись тема таже.
С маленькой навалкой и скорость будет меньше, тоньше регулеровка, с его кранами можно с ума спрыгнуть. выставляя отбор.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1552  04 Окт. 16, 15:37, через 3 мин
Гнал 20 и 30, на двадцати мне было проще регулировать.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1553  04 Окт. 16, 15:39, через 3 мин
Хотя???VF56, 04 Окт. 16, 14:31
И я про то Крутой

И сколько потом сидеть ждать окончания процесса?)
Ну в моих реалях так, после работы с прирыванием процесса если только, разгон например (для 50 литрового куба) с 17:00 до 18:30, отбор голов 19:00 до 21:00, тело 21:30 до 00:00, тормознул и на следубщий день повторяем процесс, разве что разгон короче, и голов поменьше
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1554  04 Окт. 16, 15:46, через 8 мин
У меня для пивного кега 30 литров (20-25 браги) разгон 1ч20мин, головы 2-2ч.30мин, тело часа 3-4 и хвосты дожимаю часа 2-3, итого максимум 11 часов.
С СС ещё печальней, один раз гнал с 11 до 3 ночи. (Это 6 АС было, пожадничал, решил побольше хапнуть)
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1555  04 Окт. 16, 15:51, через 5 мин
Я не пакупал дорогих игольчах кранов, но перепробовал 3шт,  разных игольчатых, которые смог купить в магазинах, все в ведре, работает только газовый смеситель от газосварки.

Ну да, было дело, гонял в два дня, все нормально. Процессы на БКМ  не быстрые. Быстро только из магазина.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1556  04 Окт. 16, 16:10, через 20 мин
Ну да, было дело, гонял в два дня, все нормально. Процессы на БКМ  не быстрые. Быстро только из магазина.
vprogon, 04 Окт. 16, 15:51
Я не жалуюсь, процесс долгий, но результат стоит того.
На выходных делали шашлыки и друзья охарактеризовали мой напиток как очень хорошая водка типа Абсолюта.


У меня к сторожилам темы один вопрос, до этого я тренировался на сахарных брагах, сейчас стоит яблочно-сахарная, чтобы ароматы сохранить как поступить:
1. Гнать на большой дельте  - градуса 2, может больше?
2. Отбирать на нормальной дельте и потом, отбирая головы с хвостами, нюхать через 50-100 грамм и уже в готовый продукт добавить ароматов.
3. Гнать без укрепления (с отключенным дефлегматором), но тогда хвосты размажутся по телу, будет вонять сивухой, что я очень не люблю.

Я например при перегоне браги из вареньев каких-то ароматов в хвостах не учуял, а вот в головах, где-то в конце грамм 20 было очень душистых каких-то эфиров, но я не успел их отобрать, только принюхался и они закончились.
Я, кстати, сейчас нюхать головы-хвосты по другому стал, на руках не совсем улавливаю нюансы.
Беру поллитровую банку, капаю капель пять, рукой закрываю горлышко, пару раз встряхиваю и нюхаю, так пары более концентрированные и лучше улавливаешь запахи.

Вот выдержка из Дорош А.К., Лысенко В.И. "Производство спиртных напитков"7.4. Перегонка виноматериалов

7.4.1. Получение коньячного спирта

В технологиях получения этилового ректификованного и коньячного спиртов имеются существенные различия. Они состоят в том, что при получении ректификованного этилового спирта он максимально возможно очищается от всех примесей, а при получении коньячного спирта стремятся не только сохранить ряд летучих ароматических и вкусовых веществ, содержащихся в виноматериале, но и получить в процессе перегонки новые летучие вещества. Поэтому при перегонке виноматериалов важны ее длительность и материал перегонного куба. В технологии получения коньячного спирта главным является не сам спирт, а тот комплекс ароматических, вкусовых и иных веществ, которые поступают с сырьем, образуются в процессе брожения и перегонки, переходят с ним в процессе перегонки и в дальнейшем (в процессе выдержки в дубовых бочках) создают аромат, букет и вкус коньяка. В. силу сказанного в производстве коньячного спирта большую роль играет дегустация. (Дегустация — определение вкуса и качества путем пробы на язык и обоняния.)

Получение коньячноuj спирта, идущего на приготовление высококачественных коньяков, осуществляется по шарантскому методу в два этапа: 1) получение спирта-сырца; 2) получение собственно коньячного спирта.

Получение спирта-сырца. Спирт-сырец получают из молодого вина, приготовленного по белой схеме. Состав основных примесей молодого шарантского вина, идущего на перегонку, представлен в табл. 31.

Как правило, перегонку ведут до полного отделения спирта от виноматериала. В зависимости от крепости перегоняемого вина, крепость спирта-сырца составляет 24 — 32 об.% (см. табл. 32).

Считается, что для получения высококачественного коньячного спирта необходимы спирт-сырец с содержанием спирта не более 30 об.%. Поэтому спирт-сырец с крепостью, большей 30°, перед перегонкой разбавляют Водой, добавка которой не должна превышать 10%, [20].

Получение коньячного спирта. Высококачественный коньячный спирт получают на тех же аппаратах; на которых был получен спирт-сырец. Во время перегонки спирта-сырца на коньячный спирт отбирают три фракции: головную, среднюю и хвостовую (см. табл. 33).

Головная фракция имеет резкий запах, опалесцирующий оттенок и характеризуется повышенным содержанием альдегидов и эфиров. Ee собирают в отдельную емкость. В среднем объем головной фракции составляет 1 — 2% объема загруженного в перегонный куб спирта-сырца. Средняя крепость головной фракции 75°, крепость первых порций может составлять 80 — 85°.
Переход от отбора головной фракции к средней осуществляется на основе дегустации и измеренных спиртомером значений крепости спирта. В это время выходящий из холодильника дистиллат не имеет- резкого запаха и не опалесцирует, а крепость его первых порций составляет 75 — 80°. Средняя фракция представляет собой собственно коньячный спирт, или же коньячный спирт 1-го сорта. Он характеризуется сильным приятным запахом, визуально бесцветен. Средняя крепость его — 62 — 70°, объем — 30 — 35% объема спирта-сырца и содержит до 80

— 85% спирта от имеющегося в перегоняемом спирте-сырце. Согласно отечественным нормативным документам, спирт коньячный (молодой) должен удовлетворять следующим показателям [34]: цвет — бесцветный, вкус и задах — характерные для коньячного спирта без постороннего запаха и привкуса. При 20° С его крепость должна быть 62 — 70 об.%; содержание примесей в 100 мл безводного спирта: высших спиртов (спиртов сивушного масла) в пересчете ,на изоамиловый спирт — 180 — 600 мг; альдегидов в пересчете на уксусный альдегид — не более 50 мг; средних эфиров в пересчете на уксусно-этиловый эфир — 50 — 250 мг; летучих кислот в пересчете на уксусную кислоту — не более 80 мг; фурфурола — не более 3 мг; метилового спирта — не более 0,15 об.%.

При понижении крепости выходящего из холодильника спирта до 55 — 40° начинается переход на хвостовую фракцию, которая также собирается в отдельную емкость. Согласно [29], "Момент перехода на хвостовую фракцию является очень важным и определяет, по-видимому, некоторые особенности того или иного типа коньяка. Так, во Франции, в Шаранте, отбор хвостовой фракции начинают, когда крепость дистиллята достигнет 50 об. %; в Грузии — 55 об.%; в Молдавии — 40 об.%; в Армении и на Украине при 45 об.% и т.д. Это обусловлено тем, что во фракции дистиллята с крепостью от 60 до 50 об. % переходят ароматические вещества, улучшающие качество коньяка. Ниже 40 об.% переходить на хвостовую фракцию не рекомендуется, так как в дальнейшем, вплоть до 25?, в дистиллят переходят вещества, обладающие очень неприятным и острым запахом, а также грубым вкусом".

Средняя крепость хвостовой фракции 12 — 17°, ее объем —-20 — 25% объема спирта-сырца. По органолептическим показателям в этой фракции можно выделить две части: неприятно пахнущую с начальной крепостью 40 — 45° и конечной — 20

— 25°; приятно пахнущую с начальной крепостью 20 — 25° и конечной 0°. Последняя часть хвостовой фракции называется душистыми водами.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1557  04 Окт. 16, 16:24, через 14 мин
shap611, постучи VF56, Володя,  гоняет зерно.
Я пока сахар гоняю, все устраивает. Водка получается отменная.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1558  04 Окт. 16, 18:50
Эпопея началась)
Навалка низкоспиртуозная, около 8*, горячий старт
Пока колонна работает на себя, за пол часа уронил до 0,5 кВт, по другому Т в царге не снижалась, флегмы не достаточно.
При 2 кВт поработала минут 5-7 при Т в царге 78,0 и захлебнулась, выплюнув 50 мл
В царге кипение, отчётливо слышно
Продолжаем))

Добавлено через 0мин.:

Минут через десять попробую отобрать головы

Думаю 6,5 мочалок мало, и слабо я их утрамбовал
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1559  04 Окт. 16, 19:05, через 15 мин
vprogon, я тоже так думаю. Сейчас к следующему погону готовлю игольчатый кран от газового паяльника связистов советского периода. Очень мелкая резьба у иголки и иголка более острая. Попробую отпишусь. А фотку сброшу чуть позже. После похорон устал.