Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 778 81
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1600  06 Окт. 16, 14:05
Bulatik0099, смотри, как подается вода. В данном варианте, перегонял брагу.
img-1463852634743-v-1.jpg
Img-1463852634743-v-1. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
img-1463229187888-v-1.jpg
Img-1463229187888-v-1. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вода подается, снизу. Краны сейчас стоят другие.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1601  06 Окт. 16, 14:14, через 10 мин
Уже на практике давно доказано, что на рубашечных дефлегматорах воду нужно подавать снизу!!!ZagAl, 06 Окт. 16, 13:52
И только так!

Добавлено через 46мин.:

при верхней подаче мне представляется более тудно будет сдерживать гадости. ИМХО
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.1602  06 Окт. 16, 15:32
Прикрепил файл с выдержками с форума о кальвадосе - то что было на тот момент.ZagAl, 06 Окт. 16, 13:46
Спасибо большое!
Про коньячные спирты и кальвадос я читал, у всех написано гонится около 70°, отобрали головы, воду в дефлегматор не подаем и гоним до 40-50°?
Приведу соответствующую цитату, а то меня здесь подловили, не то процитировал
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
, но в коньячных спиртах технология подробнее описана, про кальводос только цифры.
Дорош А.К., Лысенко В.И. "Производство спиртных напитков"7.4.2. Спирт для кальвадоса, сливовицы и других плодовых водок
В настоящее время яблочный спирт для высококачественных марок кальвадоса и плодовых водок (абрикосовой, сливовой) также получают в два приема на аппаратах шарантского типа по технологии получения коньячного спирта, но с некоторыми отличиями в технологии. Эти отличия заключаются в том, что иногда при получении спирта-сырца перегонку прекращают при доли спирта в паре 10 — 15 об.%. Считается, что при меньшем содержании спирта перегонка экономически не выгодна и к тому же пар с таким и меньшим содержанием спирта содержит относительно большое количество сивушного масла. Этим же обеспечивается его более высокая крепость, близкая к крепости коньячного спирта-сырца. Кроме того, яблочный спирт-сырец перед перегонкой длительное время выдерживают в свежих деревянных бочках. В этом спирте благоприятны условия для образования акролеина и поэтому только после такой выдержки на основе дегустации принимается решение о его дальнейшей переработке: перегонять его на спирт для кальвадоса или производить очистку путем ректификации.

Согласно нормативным документам идущий на приготовление кальвадоса спирт яблочный (молодой) при 20°C должен иметь крепость 62 — 70 об.%; содержать примесей в 100 мл безводного спирта: высших спиртов — 180 — 600 мг; сложных эфиров — 50 — 250; летучих кислот — не более 80; альдегидов — не более 50; фурфурола — не более 3 мг; метилового спирта — не более 0,15 об.%.
У меня когда я тренировался с устойчивой работой колонны иногда содержание спирта падало до 75, так там ясно чувствовались хвосты, хотя это было чуть больше середины тела по объему, а вот как раз сивушность в напитках я и не люблю.
Почему здесь спрашиваю, хочу привязать к конкретному аппарату.
shap611, попробуй небольшое количество на Т1 и Т2 разбить по Габриэлю.VF56, 05 Окт. 16, 13:10
Как бы еще это второе тело унюхать.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Но у яблок вроде как все ароматы в эфирах?VF56, 05 Окт. 16, 13:10
Т-2 тогда уже не катит.
Габриэля читал, нужна практика, теории полна голова.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

После выходных ждите отчета.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1603  06 Окт. 16, 15:49, через 17 мин
более тудно будет сдерживать гадостиVF56, 06 Окт. 16, 16:14
Конечно. Он (дефлегматор) вообще может работать нестабильно. Когда мы подаем воду снизу, то все пространство дефлегматора заполнено водой. Воздух, который выделяется из воды в следствие падения давления (относительно давления в водопроводной системе) и нагрева, будет выдавливаться из дефлегматора в верхней точке выхода. Дефлегматор работает стабильно.
Если воду подавать сверху, то куда будет деваться воздух? Он будет скапливаться вверху и воздушная пробка будет уменьшать площадь контакта воды с трубой дефлегматора. И чем больше воздуха, тем меньше площадь контакта воды и стенки. В процессе гонки воздуха будет все больше и больше, то есть никакой стабильности. И в худшем варианте может дойти до того, что вода просто струйкой будет стекать по стенке. Эффективность никакая. А нам нужна стабильность!
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1604  06 Окт. 16, 16:35, через 47 мин
Коллеги, я там, выше, про головы спрашивал, целый день работал аппарат и в результате все вылил, хорошо что работал стабильно. Кто то из вас, гонял головы ?
Повторюсь, что раз перегонял, и получил отличный спирт. Пробу Ланга не делал, потому , что запах в отборе был жуть, полная химия., спирта и рядом не было.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1605  06 Окт. 16, 18:19
Запустил сегодня новую БКМ,переживал как будет работать кожухотрубник,зря,все работает хорошо,стабильно,но ацетиленовая горелка ооочень плохо подходит,я скажу совсем не подходит для регулировки подачи воды,нужно что то другое искать...
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1606  06 Окт. 16, 18:35, через 16 мин
Я вчера на своем кт пшеницу перегонял, тоже оч хорошо работает кт.
Теперь можно собрать помощнее.
Смотрю, про головы все молчат, что, не перегоняли ?
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1607  06 Окт. 16, 19:44
Перегоняя в прошлый раз, головы, было понятно, четко, где пошел спирт. Что не так в этото раз!?vprogon, 06 Окт. 16, 12:20
Так, чтобы одни головы перегонять не приходилось. Но не понятно почему в первый раз у тебя все получилось, а во второй нет? А с колонной никаких модернизаций не производил? Что гнал до этого? Может с насадкой что не так? Какая крепость голов получалась? Никого для дополнительного контроля органолептики не привлекал? Может психологически придирался к запаху? Что еще можно спросить?
После выходных ждите отчета.shap611, 06 Окт. 16, 17:32
shap611, в первый раз гони на пустой царге без отбора голов и без укрепления. Гони в одну посуду так, чтобы крепость получилась 25-27%. Во второй раз я гнал тоже на пустой царге, поскольку тогда была просто БКМ. Головы отбирал с укреплением, а тело без укрепления. Но так как царга довольно длинная, то небольшое укрепление все равно было. А хвосты собирай в отдельные баночки милилитров по 100. Там где запах будет хороший, можно будет добавить для корректировки крепости в районе 60% (56-65% - как в прилагаемом документе рекомендуется).
У меня в планах освоить нижний отбор сивухи. И тогда второй раз гнать на царге с насадкой и, после отбора сивухи с НО, взять ароматы. 25 литров яблочного сырца с прошлого года ждут своего часа.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1608  06 Окт. 16, 20:52
Допилил подачу воды
Сделал на выходе из дефа прозрачную пвх трубку, теперь ещё и уровень вижу, закрыл подачу в деф уровень увеличился, убавил упал Улыбающийся
Жду запуска, может в выходные, а пока попиваю сэм со старой БКМ. Всем рэмэт Крутой

Добавлено через 1мин.:

А да перенабил царгу, запихнул 8 мочалок, но не более, всё те же чистюли что обсуждали ранее
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
image.jpeg
image.jpeg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1609  06 Окт. 16, 22:48
ZagAl. Все сделал как обычно, развел до 15, нагрев, сабилизация, капельный отбор, аппарат стабильно работает. Подхожу нюхаю, тру в ладонях, химия.
Косяк есть, я как то в крайний перегон, по слабоумию,  в СС кинул чайную ложку , соды, и вот с этого все пошло, выгнал 2л спира 96++,  но с яновно чужим запахом. Я думаю это от соды. Гнал будучи не всебе, слегка замахнув. После погона,  царгу, куб,  промыл. Вчера вскрыл царгу, высыпал немного СПН она чистая. без запаха и какаих либо визуальных изменений.  Вытряхну всю, посмотрю.
Крайний раз БКМ проработала 11 часов, но если б и было чего, то уж промылось, хотя, может и нет.
И вот,  я не учуял в отборе спирт, т е он идет, но рядом химия. Не четкости, как была в тот раз. Крепость голов без учета Т аж 97.

Вон оно как, праздник у меня))) я Специалистом стал.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1610  07 Окт. 16, 09:35
Я думаю это от содыvprogon, 07 Окт. 16, 00:48
Вот ничего не могу сказать. Я никогда не применял хим обработку. Даже когда был самый простой аппарат (кастрюля с холодильником) гнал по следующей методике:
1 Первый выгон с отсечением голов и до того как на бумажке перестает гореть.
2 К тому, что получилось добавлял столько же воды и вновь перегонял так же как и в первый раз.
3 То, что получилось уже без разбавления перегонял еще раз так же с отсечением голов и до окончания горения на бумажке.
При желании 3-й пункт повторялся. Это кстати позволяло избавиться от части промежуточных (изики) примесей, но чем больше перегонок, тем жестче становился самогон. В то время интернета и в помине не было и посоветоваться было не с кем. Методу разрабатывали с братом после прочтения книги по технологии получения спирта и спиртопродуктов. К чему я это - может действительно после соды с СС что-то произошло. Попробуй перегнать то что получилось без разбавления.

Сделал на выходе из дефа прозрачную пвх трубку, теперь ещё и уровень вижу, закрыл подачу в деф уровень увеличился, убавил упалBulatik0099, 06 Окт. 16, 22:52
Bulatik0099, сам того не подозревая ты наглядно продемонстрировал то, что будет происходить в дефлегматоре, если воду подавать сверху, как она поступает в ПВХ трубку!
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1611  07 Окт. 16, 10:16, через 42 мин
ZagAl, Доброе утро. После той перегонки, аппарат и куб помыл. Высыпал насадку, немного, на вид она чистая, без каких либо отложений. Ладно, поставлю для пробы сахарную, погоняю, дальше видно будет.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1612  07 Окт. 16, 12:19
ZagAl, ага. Теперь наглядно видно как течёт вода и какой струёй. Раньше у меня это и происходило, аж слышно было как вода журчит при малой подаче

Как вариант, можно же, залил 20-30%, разогнал, до работы на себя пропарить колонну, потом включить дэф и на себя. Так ведь?
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1613  07 Окт. 16, 12:32, через 13 мин
Bulatik0099, а смысл того что ты хочешь получить? у меня слив раздельный. тоже иногда думаю сделать обобщенный, но это тогда когда краны будут с нормальным диапазоном регулировки. а пока пусть будет неудобство.
я не пойму что ты хочешь получить. 1.запер колонну
2.поработал на себя
3.прикрыл деф, отбор тела
4.пошла дельта прекращай отбор закрывай деф и отдельно гони до 99 в кубе.
5. пропарь колонну

пункт 4 можешь не делать. остатки в каналью. я знаю меня многие не одобрят за такое расточительство, но как вариант...
пункт 5 обязалово-6 пик.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1614  07 Окт. 16, 12:49, через 17 мин
VF56, прочистить насадку, хотя при отборе голов и так всё зачиститься
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1615  07 Окт. 16, 16:35
хотя при отборе голов и так всё зачиститьсяBulatik0099, 07 Окт. 16, 12:49
я бы особенно не рассчитывал. высшие спирты очень трудно выдуваются. я не знаю, но какой-то спиртец очень трудно выпарить, я все его чувствую!
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1616  07 Окт. 16, 18:28
Спасайте, не могу понять че ни так. Сначала колонна захлебнулась на 1 кВт чистой подачи, ладно плюнула 250 мл вонючки. Думаю ладно, поставил 500 Вт, 15 минут на себя и опять плевок но уже 350 мл. Дальше снижать что ли мощ? Второй запуск и опять косяк Грустный
В кубе 18,5 литров 20%, литр АС почти выплюнула колонна. Капец

Добавлено через 28мин.:

На 300 Вт тоже самое, но плевок уже 500 мл

Добавлено через 0мин.:

Небыло печали, ну еперный театр
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1617  07 Окт. 16, 19:27, через 59 мин
Мочалки, сильно утрамбовал ?  В подачи мощи, уверен  ?
Ты писал 8 мочалок, это на 35 трубу нормально.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1618  07 Окт. 16, 19:36, через 10 мин
vprogon, в подаче да, если только РМ-2 барахлит, но он вроде как или фурычит или нет.

Продувал колонну ртом, с напряжкой но нормально.

Не может флегмасборник как то влиять?
Че делать? Время поздно уже, мучаться или нахрен
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.1619  07 Окт. 16, 19:40, через 4 мин
давай заново
Я нагреваю 2кВт, когда Т на нижнем подымается до 75-78* и рукой ощущается поднятие Т в царге, то открываю, деф немного. Сделай так что в отбор побежало. Как только в отбор побежало, открывай деф, отбор прекратится.
Как только отбор остановился, убирай мощу ! Допустим с 2кВт до 1кВт .
И так, мощу убрал, ждем, .Т на нижнем будет падать, до .Т стабилизации. Колонна работает на себя !
Мощу пока не трогай, Пусть работает так 15мин, увидишь как на нижнем встанет температура.
Как встала, поджимай деф, с шагом крана в 0.5мм, не забывает об инерции, прикрыл, ждем реакции дефа, дожимай кран пакуда закапает из отбора. но жди полсле каждого поворота крана,  момент инерции !!!
Это будет отбор голов  !!!!!
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ, НА !    УБРАЛ МОЩУ И ТОЛЬКО ПОТОМ ПОДЖАЛ ДЕФ, ЧТОБ ВЫЙТИ НА РАБОЧУЮ МОЩУ И РАБОТУ НА СЕБЯ !!!