Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 734 735 736 737 738 739 740 ... 778 737
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.14720  24 Авг. 20, 22:16
Не робят ,здесь нужно по режимам ,насадкам ,разделять получение спирта и класного дистилята ,а разница есть ,!!! И большая ,!хотя я час пришол к выводу ,перфекционизм это для диссиртации дилитантов ,коим был многие годы ,,короче смысл в нулях ,? Думаю нет ,,выпьешь бол ьше что б за кайф зацепится ,а болеешь от БОЛЬШЕГГо выпитого так же ! !!Ихмо со стажем 😂 !

Добавлено через 3мин.:

Мдяя ,алкоголь эт как ,,не ядро атома расщепить ,!
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.14721  26 Авг. 20, 22:17
Запустил сегодня обновлённую колонну, насадка СПН 3х3,электронагрев вместо газа, расширительный бачек на крыше. Что сказать абсолютно другая колонна, стала стабильной.

Добавлено через 4мин.:

На варил зелья, как сказал один знакомый "спиртометр целиком тонет? Впервые слышу. Ну делай свой спирт, главное чтоб не метанол"
IMG_20200826_214954.jpg
IMG_20200826_214954.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.14722  27 Авг. 20, 08:13
Царга ф48 мм.,насадка 3*3 - давление 7 мм., при 1600Вт.Царга ф35 мм.,насадка 2*2 - давление 18 мм.,при 640 Вт.
сообщения удалены (2)
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14723  30 Авг. 20, 05:25
Т.к. научился работать с колонной (температура стабильна все время перегона) отпала надобность в автоматике "старт-стоп". И переделал я ее на отключение ТЭНа после увеличения темп. на 0,4гр. (добавил промежуточное реле). Все срабатывает замечательно. Теперь можно, после того, как пошел отбор тела, спокойно заниматься своими делами или спать. Колонна сама отключится после завершения отбора. Теперь вопрос: хочу воду подать через клапан от стиралки, чтобы и вода отключалась вместе с ТЭНом, но вот не знаю, рассчитан-ли клапан на длительную работу порядка 12 часов? Кто-нибудь в курсе? И еще: при одновременном отключении ТЭНа и подачи воды не польется-ли кака в банку (инерция в кубе довольно большая) или стоит подумать над тем, чтобы вода отключалась с задержкой на пару минут?
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.14724  30 Авг. 20, 08:36
Конечно кака польется если сразу обрубить охлаждение,у меня еще минут двадцать гоняет воду после отключения тена,я зумер приспособил,чтоб как только отключился тен,срабатывает звуковое оповещение,убираю приемную тару.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14725  30 Авг. 20, 09:12, через 36 мин
рассчитан-ли клапан на длительную работу порядка 12 часов?vladislavvvv, 30 Авг. 20, 05:25
Конечно нет. Лучше примени шаровой кран с электроприводом. Что нибудь типа такого:
 БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Как вариант - https://aliexpress.ru/...VRoC54UQAvD_BwE
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14726  30 Авг. 20, 11:47
Спасибо. Понял. Только кран с али больно кусается.
bahirev999 Бакалавр Краснодар 52 18
Отв.14727  30 Авг. 20, 13:32
По поводу нагрева:
Чтобы кардинально снизить нагрев клапана, без какого либо снижения надежности срабатывания,
надо дополнить его схемой формирования форсирующего и удерживающего напряжений, аналогичной примененной в автоматике из данной ветки.
Тогда появится возможность дополнительно звукоизолировать его, без риска перегреть клапан.
Ибо звукоизолятор, это как правило еще и теплоизолятор.

Узлы формирования напряжений довольно просты, в сравнении со штатной схемой включения клапана они добавляют лишь несколько деталей
2 шт для низковольтного клапана:

при этом реализация собственно ключа разницы не имеет, и может отличаться от изображенной на схеме.
Формированием занимается только цепочка из параллельно включенных резистора и электролитического конденсатора..
294678.jpg
294678. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Для наилучших показателей охлаждения резистор можно ставить больше, нежели указано в схеме,
в идеале - подобрать по устойчивому удержанию клапана в открытом состоянии.
У меня бывало, что и при 68 Оm удерживалось вполне даже надежно.
Рабочее напряжение электролитического конденсатора может быть бОльшим, чем в схеме, только надежность повысится.

Для клапана с сетевым питанием добавляется чуть больше деталей(4шт) :

Опять же схема управляющая реле не принципиальна...
Резисторы так же подбираются с максимальным сопротивлением, обеспечивающим надежное удержание.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1709/30

Добавлено через 3мин.:

Не знаю как вставить ссылку на сообщение из которого скопирован текст
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14728  30 Авг. 20, 15:40
Можно и мой опыт в кучку !
Два года пробовал по разному, наконец выбрал.
Нержа, бак для прямого 30 литров, для второго 12 литров.Царга 35 мм внутренний, длина 1.2 метра,10 мочалок чистюля, термометр в баке, второй 350 от бака, третий после ДЕФа.
Первый гон прямотоком, 3-5 % голов, дальше до 5-10 % в струе, зависит от жадности.

Последний раз пробовал УПО на сахаре,перегон СС 24-26, до 30 %......фигня, не вышло, пробовал три гона, запах самогонки, сначала ничего, потом достал.

УНО !
5 перегонов с отличным результатом,спирт почти до конца гона, хвосты- ну 3-5 процентов крепостью 80-90%.
Колонна та же, куб 12 литров, заливаю 10 литров ,примерно 24-26 %.
ТЕН 1.25 квт, РМ2. Давление 4 мм рт. ст.
Разгон до повышения температуры на верхнем градуснике( третий),затем РМ на 180 вольт, прикрываю ДЕФ- отбор голов. 70 мл - "злые", на розжиг,затем ещё 200- на переплавку,ещё 100 на переплавку, на всякий,всё равно перегоню, не пропадут, затем тело.
Тело не более 600мл\час, лучше 480- иначе шмурдяк ! Отбираю до 92-93 в баке- спирт отличный ! Дельта не двигается.

Открываю УНО !
Спирт отбирается, с УНО течет вонища, где-то после 93 градусов в баке. Дельта на месте, спирт , на мой взгляд отличный, посторонних запахов не чувствую.
Где-то на 96 в баке дельта начинает расти, на верхнем термометре изменений нет...дельта растёт на 2-3 градуса, на верхнем стабильно...- спирт на выходе отличный, но собираю в отдельные банки, на всякий...
В баке 98- запах из УНО меняется, но тоже противный,дельта давно улетела,температура после дефа стоит ! Спирт на выходе- без изменений, посторонних запахов нет.
В баке 98 +, до 98.7....в спирте появились запахи дерьма, верхний термометр пополз...Кстати, спирт 96%
Дальше гоню для опыта, спирт начинает снижаться, до 80, в баке уже 99.5, спирт вонючий...выключаю.
В итоге, вонючего спирта, на перегон, грамм 200, остальной - весь в дело, литра два и более. Примерно 100 мл вонючего дерьма из УНО.
Как бы меня не ругали, а верхний термометр- самое точное место для определения хорошего спирта, средний- промежуточный, предупреждение....но потеря товарного спирта. Теряется столб спирта над термометром 200-400, и меня уже не переубедить....Главное не прозевать- а это- смена тары, периодически, в конце гона.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.14729  30 Авг. 20, 15:52, через 12 мин
как только отключился тен,срабатывает звуковое оповещение,убираю приемную тару.AVS-123, 30 Авг. 20, 08:36
Да смысл-то в том, что не надо караулить. Ты спишь, автоматика сработала, ТЭН отключился, вода продолжает бежать. В этом случае никакой каки не хапнешь. А чтобы вода не бежала постоянно, а через какое-то время после отключения ТЭНа отключалась и она, надо ставить реле времени. У меня оно где-то валяется в гараже, еще с советских времен, по этому мне проще реализовать эту схему. А вот по поводу клапана Саша ZagAl меня огорчил. Но, "мы не привыкли отступать!", попробую оставить клапан (от стиралки Вятка-автомат, еще до-перестроечных времен), в качестве эксперимента, на сутки включенным. Сгорит, так сгорит.

Добавлено через 27мин.:

Мда, Виктор, я, конечно, уважаю твой основательный подход к делу, но, как мне кажется, такая борьба за лишние 100-200мл. спирта не стоит свеч. Я, сейчас, с 25-27л. браги получаю около 2л 96гр. спирта очень хорошего качества за один перегон, напрямую из сахарной браги без всякой суеты. Меня это полностью устраивает. Все очень просто. Но вот эти танцы с бубном? Зачем? Зачем столько лишних, на мой взгляд, телодвижений? Чтобы на 0,1% улучшить показатели ГХ? Или чтобы выжать еще 200мл спирта?
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.14730  30 Авг. 20, 17:37
Это действие у меня как вынужденная мера,пару раз мои домочадцы сделали мне каку.После выключения услышали щелчок и решили помочь,закрыли воду.Пришлось по новой гонять.А так то да ,можно реле времени и клапан поставить если есть огромное желание,меня пока так устраивает.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.14731  30 Авг. 20, 22:45
А вот по поводу клапана Саша ZagAl меня огорчил.vladislavvvv, 30 Авг. 20, 15:52
Влад, я тебе скинул первое что попалось. Но если цена не устраивает, поверь, (есть пословица - на ловца и зверь бежит) есть цель, начнут и различные варианты вырисовываться. И не забывай что наш продукт, это хорошее средство благодарности и оплаты услуг. Сейчас потратишься на нужный девайс, потом сэкономишь на чем-то другом.
Раньше писалось - "Добавлено через пол часа."
Обратил внимание на кран такого типа:
 БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Усилие на открытие/закрытие минимальное. Переделать такой в автоматически закрывающийся не составит особого труда. А таких, бывших в употреблении, кранов у друзей, знакомых, сантехников завались - даром отдадут. Ну или за продукт всегда договоришься.

P.S.
Поблагодарил за это:
Я, сейчас, с 25-27л. браги получаю около 2л 96гр. спирта очень хорошего качества за один перегон, напрямую из сахарной браги без всякой суеты.vladislavvvv, 30 Авг. 20, 15:52
Так держать!
сообщение удалено
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.14732  01 Сент. 20, 17:18
Гнал на змеевике вкус был жгучий и отдавал тонко каким то пластиком, отогнал на колонне, вкус жгучий с тонким вкусом пластика.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
единственное что, на колонне спирт ввшел аля альфа для немировской водки, даже изжога пробрала как от оригинала
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14733  01 Сент. 20, 17:57, через 40 мин
Vaseka, пластик откуда?
Vaseka Специалист Краснодар 108 18
Отв.14734  01 Сент. 20, 18:17, через 20 мин
Вот тоже непойму, нет пластика не в простом змеевике не в колонне, но все кто пробовал говорят что пластиком отдает, и этот привкус жгучий все портит, ничем не перебить. Везде фумка и силикон. Единственная прокладка из резины под дефом но она тоже в трех слоях фумки.
Думаю может это из самогона запах перешел, который на змеевике делал. А потом на колонне все переплавил. Надо новую партию чисто на колонне сварить проверить.
И найти почему весь спирт жгучий получается, жгучесть эту нечем не перебить, никакая закусь не берет, только грибы маринованные с уксусом сразу ее убивают.

Добавлено через 4мин.:

Отбор голов делаю по 50мл с литра, дельта не залетает. УНО мутную бяку выводит.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.14735  01 Сент. 20, 18:37, через 21 мин
Скорость отбора голов какая ? Когда напиток жгучий, то в нем головы.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.14736  01 Сент. 20, 19:10, через 34 мин
Vaseka, головы однозначно! Отбирай до 10% и снизь скорость на головах если большая
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.14737  01 Сент. 20, 19:52, через 42 мин
Отбор голов делаю по 50мл с литраVaseka, 01 Сент. 20, 18:17
Сам же написал, головы 5 %, естественно в продукте головы.
У меня тоже нюх на головы заточен, мне даже 10 % не хватает, может кажется...
Отбираю 15, иногда и более- зато без сомнений, а отобранные головы, кроме первых 3-5 % ( это в костёр), на переработку мелом и перегон- спирт на мой взгляд, самый хороший ! Этот лишний отбор не пропадает !
AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.14738  01 Сент. 20, 20:35, через 44 мин
Может фумка нефиг делать ,у меня на прямотоке холодильник когдато был подключен к кубу короткой гофрошлангой нерж,сначала металлический вкус появился,а потом вообще цвета мочи погнало,еле нашел.Оказалось штуцера из какогото сплава никилированые,так вот в середине этого штуцерка облезло пару мм гальваники .Теперь все как говорится на зуб проверяю.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.14739  01 Сент. 20, 21:15, через 40 мин
Головы эт ,и жгучесть ,и запах !