Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 778 31
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.600  21 Марта 15, 13:51
Какой нибудь шестерёнчатый насос с линейной зависимостью производительности и оборотов тоже помог бы...
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.601  21 Марта 15, 14:50, через 59 мин
Корифеи этой ветки почему то не хотят описать то, как им удаётся добиться стабильности при отборе голов...Miroschnik, 21 Марта 15, 11:01

Корифеи!  
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
колитесь же...

У меня головы тоже отходят не равномерно, то нормально капают, то начинают бежать вдруг... Думал напряжение в сети скачет, охлаждение автономное и более менее стабильное. А что ж, оказывается, не в розетке дело?! Или в ней?

jakush, пробуй в ручном режиме -дальше разберешься
Март, 21 Марта 15, 07:16

В ручном все в порядке, шеф... )) Только сидеть у аппарата и смотреть на термометр нудно ((
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.602  21 Марта 15, 15:09, через 19 мин
У меня головы тоже отходят не равномерно, то нормально капают, то начинают бежать вдругjakush, 21 Марта 15, 14:50
Лови мощность (снижай).
Кстати, мне очень помогли в понимании процесса видеоуроки Игоря223. Смотреть надо внимательно и записывать важные моменты. У него стабилизация процесса на 19 мм. Но у него и царга высокая. У меня царга 1 метр и не мочалки а СПН Селиваненко 4-ка. У меня давление на манометре 8 мм, как и у Марта. Все работает как часы.

Вот ссылка на видеоуроки:
http://spirt-i-vodka.ru/...ractice-lesson/

Тем, у кого царга в потолок упирается (обычно это кто на газовой плите греет куб), конечно нелегко бороться со скачками давления охлаждающей воды.
Ну, а тем, кто может купить индукционку (опять же если куб позволяет с ней работать), может спокойно поставить систему на пол, а на стене подвесить простейший гидроаккумулятор с поплавковым клапаном от унитаза.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.603  21 Марта 15, 15:59, через 50 мин
Ну, а тем, кто может купить индукционку (опять же если куб позволяет с ней работать), может спокойно поставить систему на пол, а на стене подвесить простейший гидроаккумулятор с поплавковым клапаном от унитаза.HBB, 21 Марта 15, 15:09

индукционка есть, куб для нее есть... для чего гидроаккумулятор с поплавковым клапаном?
HBB Кандидат наук Москва 357 94
Отв.604  21 Марта 15, 16:09, через 11 мин
для чего гидроаккумулятор с поплавковым клапаном?jakush, 21 Марта 15, 15:59
для выравнивания давления охлаждающей воды
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.605  21 Марта 15, 17:09, через 60 мин
Блин Miroschnik, у тебя причина в  большой мощности ,,сколько тебе об этом говорить ? а нормальный домашний кран решает ВСЕ ПРОБЛЕММЫ ХОТЯ Я НА АВТОНОМКЕ РАБОТАЮ ЕСЛИ НУЖНО -ИЩЩИ КОСЯКИ У СЕБЯ ,ИЛИ НЕ ДЕЛАЙ ОТБОР ПО ПАРУ ,,
НЕТ НИ КАКИХ ПРОБЛЕММ ,
ПО ГОЛОВАМ ,,НУ НАСТРОЙ НА 50 ГРАМ ИЛИ НА 30 1 КАПЛЯ В ДВЕ СЕКУНДЫ   ЕСЛИ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ ПЛАВАЕТ ,,МОЖЕТ ОТБОР СОВСЕМ ПРЕКРАТИТСЯ ,А ПОТОМ  НАЧНЕТ КАПАТЬ 3 КАПЛИ В СЕКУНДУ НУ И ЧТО ? У ТЕБЯ ГОЛОВЫ В ВЕРХУ СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ ,КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА С КАКОЙ ОНИ СКОРОСТЬЮ ВЫЛЕТЯТ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ ,
ТЫ ЧТО НИБУДЬ ПРО  ПЕРЕОДИЧЕСКИЙ  ОТБОР ГОЛОВ СЛЫШАЛ ?
ЭТО Я НАПИСАЛ ДЛЯ ТЕБЯ  Если плавает напор воды ,,но не представляю какие скачки должны быть что б не отобрать головы
способ отбора ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ
А ты думаешь если скачет так давление в отборе по жидкости происходят другие процессы? -точно такие же ,просто ты из не видиш ,

Добавлено через 10мин.:

Miroschnik,я тут до нового года в  гараже новую колонну ставил,блин перепутал при отборе голов подключение ,,включил один холодильник ,деф не включил ,,блин даже не заметил , отобрал головы как п маслу ,только после того как начал на тело регулировать понял что оплошал ,,а там напор воды каку пожарной машины

Добавлено через 1мин.:

HBB, НА газу ,на ветру на улице в беседке ,ни каких проблем
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.606  21 Марта 15, 19:36
 
Блин Miroschnik, у тебя причина в  большой мощности ,,сколько тебе об этом говорить ?Март, 21 Марта 15, 17:09
При чём здесь мощность?
Вы отбираете головы при одной мощности, а проводите ректификацию при другой?
На сколько эти мощности различаются?
Две одинаковых колонны, одинакового диаметра, длины и с одинаковой насадкой но одна с жидкостным другая с паровым отбором...
Паровая может выдать в час 150грамм, а может и 30грамм...
Закономерности ни какой...
Жидкостная обеспечивает отбор голов 50-60 грамм в час, без особых проблем...
Сколь угодно долго...
Перегонял скопившиеся головы от ректификаций, так она у меня двое суток работала без моего участия...
Паровая же так и наровит сбежать или остановить отбор...
За ней нужен глаз да глаз...
А спать однако хочется....
Так и не дошло до меня зачем нормальному человеку нужен этот гиморрой?
я тут до нового года в  гараже новую колонну ставил,блин перепутал при отборе голов подключение ,,включил один холодильник ,деф не включил ,,блин даже не заметил , отобрал головы как п маслу ,только после того как начал на тело регулировать понял что оплошал ,,а там напол воды каку пожарной машиныМарт, 21 Марта 15, 17:09
А тут если можно поподробнее?
ВЫ не включили дефлегматор, а от куда же тогда бралась флегма для питания колонны?
Или я что то не понимаю?
Какова мощность нагрева при отборе голов?
Опишите, пожалуйста подробно, процесс отбора голов на Вашей насадочной БКМ при ректификации...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.607  21 Марта 15, 20:02, через 27 мин
Miroschnik, Охлаждение настрой ,эта колонна проектировалась для нормального квартирного охлаждения -кран ,,испытана на даче в беседке ,гараже
пО ГОЛОВАМ ,, ДА без дефа ,с одним холодильникрм-единственно что ,так это то что головы вышли 93 град ,ну а это я потом заметил ,но это была ошибка оператора ,,
я головы по 4 часа отбираю не подходя к колонне ,
По жидкостному отбору ,, там такая же свистопляска идет ,только ее не видно ,если сеть охлаждения скачет ,маскирует ее столб флегмы находящийся над  ,,,отбором
другого быть не может
Про отбор голов писал СТО РАЗ  но бессмысленно повторять если нет нормальной сети охлаждения ,хотя я думаю причина все же мощности ,,БЛИН ,ну в теме даже БКМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ  отбора голов НИ КТО НЕ ПОДНИМАЕТ ,ХОТЯ ТАМ ПУСТАЯ ТРУБА  скачки тем там есть при отборе голов ,но это нормально и должно быть ,на  темП при отборе голов обращать внимания КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НУЖНО, можно только для теоретических познаний ,по крайней мере работая с БКМ  я такой проблеммы не знал
А сейчас самое главное ,ПРО МОЩНОСТЬ ,ОНА НА РЕКТИФИКАЦИИ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 1 КИЛОВАТ -ЭТО МАКСИМУМ и то на 42 трубе , можно меньше ,,я ее выставляю  привык  по танометру ,, как сказано выше это 8 мм ,
на всех диаметрах ниже это вообще 400-500 ват

Добавлено через 3мин.:

Хотя вспомнил ,,к Мариса была проблема , на заре аппарата ,но потом она исчезла с появлением тонких кранов настройки ,у меня ее ни когда не было

Добавлено через 4мин.:

Miroschnik, При чём здесь мощность?
Вы отбираете головы при одной мощности, а проводите ректификацию при другой?
На сколько эти мощности различаются?
НЕТ МОЩНОСТЬ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ это 8 мм по танометру ,и на этой мощности отбираются и головы и тело
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.608  21 Марта 15, 20:14, через 12 мин
пО ГОЛОВАМ ,, ДА без дефа ,с одним холодильникрм на восходящейМарт, 21 Марта 15, 20:02
Давайте тогда договоримся о терминах...
На ВОСходящей трубе холодильник, сразу после насадочной части, ни что иное как дефлегматор в классическом понимании процесса ректификации...
Т.к. именно он обеспечивает питание колонны флегмой...
Холодильник на НИСходящей части колонны обеспечивает только охлаждение прошедшего через дефлегматор спиртового пара идущего в отбор...
А как у Вас?
Что для Вас "Деф", а что холодильник на восходящей части?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.609  21 Марта 15, 20:23, через 9 мин
Miroschnik, я ж написал не открыл деф ,перепутал ,открыл холодильник нисходящий ,, получил 93 , да это было фракционное отделение голов ,качество не проверял , ХОТЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ МНЕ этот опыт навел на мысль , быстрый отбор голов из браги ,и я его использую ,, приперегонки браги ,я пользуюсь только низходящим холодильником ,, мощность уменьшаю до миниума на сколько возможно ,отбираю покапельно ,при темп 74 далее рост 75 ,,76,,77,,,78 80, далее открываю кенгстоны и 5 литров в час ,до воды ,
первый отбор голов  из браги занимает мин 15, это грам  100 с 20 литров очень вонючей каки
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.610  21 Марта 15, 20:31, через 9 мин
Уважаемый Март, как работает БКМ во всех её интерпретациях при перегонке браги в режиме дистиллятора меня интересует очень и очень мало...
Очень важен процесс стабилизации температурного режима при отборе голов в время ректификации СС...
Когда малейшее изменение температуры или скорости движения теплоносителя приводит либо к остановке либо к форсированию процесса...
Тогда вопрос на закуску:
При какой температуре в паровой зоне у Вас начинают идти головы?
И при какой - начинается отбор тела?
Делали ли Вы пробу Ланга?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.611  21 Марта 15, 20:38, через 8 мин
ГОЛОВЫ НАЧИНАЮТ ИДТИ ПРИ ТЕМП 69 ГРАД В ПАРОВОЙ ЗОНЕ НАД ДЕФОМ ,ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ПОКАПЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ,далее темп с уменьшением голов в кубе
и термометре над дефом  растет , но меня мало волнует темп отбора голов ,я орентируюсь на каплю в сегунду ,или меньше ,, 1 капля в 2 сек ,,
отбор тела ,,на верхнем термометре тем устаканивается 76 град , это темп соответствует 750 грамм в час спирта 96,с хвостиком по асп-1 ,больше я отбор не выставляю ,т к царга 75 см  
пишу про тот аппарат который сейчас эксплуатирую ,
на метре показания другие ,,по производительности ,
но и термометры и атмосферное давление нужно коректировать ,,так что все это относительно Добавлю ,да 76 в верху ,но управление  отбора тела идет по нижнему датчику

Добавлено через 4мин.:

Miroschnik, я тебе 2 анализа выслал ,какая проба ЛАНГА ?
 ланг 16-18 мин
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.612  22 Марта 15, 22:44
Добрый вечер коллеги. Пару суток назад поставил брагу по ХОСу, вот сижу и думаю как гнать багородную брагу на насадочной бкм? Или вытащить насадку вовсе?
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.613  23 Марта 15, 09:03
доброго дня всем. с конструкцией я разобрался.Можно ли в качестве мочалок использовать, допустим, стружку после токарного станка? можно ведь натолкать стружку нержавейки или титана.... Как я понял, регулируем мы мощность тэнов, для этого нам нужен регулятор мощности РМ-2? Не сочтите мое любопытства, про автоматику я не совсем понял просто, думаю сходить в промэлектронику и купить там всё) кроме РМ2 еще что то нужно?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.614  23 Марта 15, 09:14, через 11 мин
arthos,если диаметр не менее 35 гони пря м с насадкой ,но гони до воды ,в конце ,закроешь холодИльник не надолго -паром промоешь и все


Добавлено через 4мин.:

констэн, терморегулятор нужен ,в пром электронике есть мастер кит ,но он сейчас дорогой ,посоветуйся с коллегами что лучше , из китая рексы или еще что
в общем нужен ТЕРМОКОНТРОЛЛЕР
КЛАПАН СОЛЕНОЙДНЫЙ ,
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.615  23 Марта 15, 09:52, через 38 мин
в общем нужен ТЕРМОКОНТРОЛЛЕР
 КЛАПАН СОЛЕНОЙДНЫЙМарт, 23 Марта 15, 11:14
ИРТ-4К как то советовали, подойдет?
а клапан куда ставить, на дефлегматор воду подает?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.616  23 Марта 15, 10:52
констэн, ИРТ-,у меня его не было ,у меня мастер кит 8036  брал за 3 в сборе , конечно он супер ,но сейчас на него цену нужно узнавать -как раз в пром электронике ,т е про него могу рассказать все , а другие контроллеры -расспроси колегг ,там вся разница в цене ,,
клапан ставится на центральный водопровод ,так что материал не важен ,он с продуктм не соприкасается ,но он должен быть  без напряжения нормально закрытый
час стоимость посмотрел ,,в России это до 500 рубл
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.617  23 Марта 15, 10:57, через 6 мин
принято, спасибо. если мастер кит лучше, то его и буду смотреть тогда...после приобретения тогда задам вопросы по подключению) по поводу мочалок, металлическую стружку то можно применить?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.618  23 Марта 15, 11:00, через 3 мин
констэн, я не делал ,так что сказать не могу -опыта нет ,но есть темы на форуме ,посмотри в поиске думаю можно ,но что мешает применить мочалки не понятно ,
констэн Бакалавр Екатеринбург 83 2
Отв.619  23 Марта 15, 11:02, через 3 мин
дак мочалки, как я почитал, то ржавеют, то выбрать не просто...вот и подумалось за стружку)