Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 454 455 456 457 458 459 460 ... 778 457
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.9120  20 Апр. 18, 22:29
Пикаль, дело в том, что пропускная способность насоса считается в идеальных условиях, любая нагрузка снижает производительность в разы и десятки раз.
От того что насос работает в режиме задушенном, с ним похоже ни чего не происходит. Мой пережил уже несколько десятков ректификаций и работает по прежнему исправно. Для кт и рубашечника  можно и слабже брать.
Как приедет - поделитесь опытом.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.9121  20 Апр. 18, 23:38
Да я не говорю что насосу вредно, когда он задушен, просто он при этом не качает, я писал об этом раньше в 10159 посту.
У меня центробежник уже 48 лет воду качает на даче для полива, в прошлом году первый раз заменил бронзовую втулку и подшипник. Насос на 15 кубов, он всегда в полузадушенном режиме, столько воды не надо.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Перистальтический делать пока не хочется, совсем. Аквариумные недорого стоят .А трубка в перистальтическом- спецматериал наверное надо, трескаться будет, усталостная прочность. Проще редукционный клапан сделать.
Astro Бакалавр Новосибирск 59 32
Отв.9122  21 Апр. 18, 07:47
Перистальтический с шаговиком и регулировками это отличная штука, и на ректификацию и на охлаждение, на отбор, да даже сусло с дробиной качать, Трубка силиконовая, служит довольно долго. При износе можно сдвинуть или поменять кусочек, который контактирует с роликами.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.9123  21 Апр. 18, 23:29
Вы не поверите, у меня на даче есть ручной насос. Ручка пол-метра, качок туда-0.5 литра, обратно- 0.5 литра...можно потихонечку.....
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Пока не чувствую необходимости в перистальтическом, уж извините.....
Там ещё и с электроникой связываться...на уровне закона ома- нормально, Кирхгоффа- меня в ступор вгоняет, особенно сопротивление куба....
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.9124  22 Апр. 18, 07:42
По просьбам трудящихся выкладываю свою работу
Рецепт по Попкорну:
Ставил затор в пятницу 13 апреля.
На 60 литров сусла сделал так:
Кукуруза дробленная 3кг.
Ржаная мука 1кг
Пшеница 2кг
Сахар 6кг.
Вода 50 литров.
Пшеницу прорастил в зеленый солод, смолол на мясорубке. В бродильню залил воды 20 литров с температурой +70 градусов, добавил солод-муку-кукурузную дробленку. Накрыл все фуфайками- оставил на сутки. Через сутки померял температуру - 46 градусов, сначала в 10 литрах разбодяжил сахар в теплой воде и добавил в затор, потом что не размешалось , размешивал уже в холодной воде и добавлял в затор , чтобы понизить его температуру до 25-28 градусов. Затем 2 литра недоброженной браги с ДД пшеницы влил. ВСЕ. Забродило примерно через пол часа-час. Сегодня четвертые сутки, шняга начала на дно осаживаться, затор остыл, запах обалденный, вкус горьковато-кисловатый. Кислинка думаю от пшеницы.
19 апреля вечером залил в куб 30 литров браги, поставил бражную царгу с УПО, начал выгонять головы. А так как ночью надо спать, выгон тела оставил на следующий день.
Что могу сказать по браге, у меня бродильник без ГЗ, пару дней брага отбродившая постояла, запах стал какой то пакостью отдавать , вкус стал более с кислинкой , горечи практически не ощущается. Думаю , что брага начала потихоньку скисать, перегонять надо сразу! При отборе голов, они –эти самые головы пахли ну очень хорошо (эт по мне) – ароматный ацетончик выходит ))). При подходе к отбору тела этот специфический запах все менее и менее чувствуется при растирке на руках. Запах Тела 1 нейтральный – я бы сказал наивысший сорт дистиллята. Ну а уж Тело 2 – так это нечто , чем ближе к концу тем ярче выражен запах пшеничного хлеба с каким то черносливом, наверное мука ржаная такой запах дает Непонимающий.  То что собрал с УПО, запахи-вонь  описывать не буду, когда переливал-замерял, чуть не вывернуло меня, больше я такими вещами заниматься не буду.
В итоге с двух заходов всю брагу перегнал, выход такой:
Головы - 715мл , спиртуозность 94%об.
Тело 1 – 1990мл, спиртуозность 93%об.
Сивуха из УПО – 3990мл, спиртуозность 14%об.
Тело 2 – 5700мл, спиртуозность 20%об. (дожимал до 7%об в струе).  

Не густо конечно, но у меня при втором заходе проблемы с оборудованием возникли, часть браги и спиртуозности потерял.


В оригинальном рецепте от Попкорна должны быть кукуруза и ячмень, оба зерна должны проращиваться на солод а потом уже из него бодяжат брагу. В оригинальном рецепте опять  же при смешивании всех ингредиентов затор должен получиться 65 градусов цельсия и за сутки остыть до температуры внесения дрожжей. У меня первый затор остывал с 65 до 30 градусов двое суток и благополучно скис.
Какой косяк вылез:
Как я понял дробленная кукуруза в процессе осахаривания и брожения практически не участвует, нет ни в браге ни в продукте того запаха , который дает осахаренная кукуруза. Значит надо либо варить час-полтора и потом вносить в затор, либо использовать кукурузную муку. Я в следующий раз дробленку разворю парогенератором однозначно и стартер сделаю на ДД ржаного солода.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9125  22 Апр. 18, 07:55, через 13 мин
А я парни опять попал на операцию.  В пятницу сделали,  потом реанимация и вот только более менее в себя прихожу. Даже голос еще не восстановился. Во как!
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.9126  22 Апр. 18, 08:01, через 6 мин
Выздоравливай дядя Вова - выздоравливай, тебя ждут великие начинания по части твоего хобби!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9127  22 Апр. 18, 08:17, через 16 мин
Держись ! ..
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9128  22 Апр. 18, 08:21, через 5 мин
Март, kobnik, Ребята! Да держусь! Еще в начале прошлой недели ничего не предвещало этой херни. Вот так бывает! А Вам всем СПАСИБО!
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.9129  22 Апр. 18, 09:17, через 56 мин
Выздоравливай!
Stm Специалист уездный 159 16
Отв.9130  22 Апр. 18, 09:32, через 16 мин
VF56, не падай духом, видишь сколько людей с тобой мысленно...пройдёт эта полоса, всё наладится...будь здоров.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.9131  22 Апр. 18, 10:12, через 40 мин
Живой?  И радуйся каждому дню!  Я вот тоже в понедельник чуть по кардиологии с проф.осмотра чуть не загремел.
Побегаем еще, поварим.... И выпьем! 🍻Не кисни и держись. 💪👌
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.9132  22 Апр. 18, 10:52, через 41 мин
Выздоравливай !Главное верить в лучшее ! Я когда спину сломал- думал пипец, ничего хожу, даже бегаю, баклахи с брагой таскаю, даже мотор подвесной аккуратно, 26 кг...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9133  22 Апр. 18, 11:50, через 59 мин
kobnik, Март, lsdf, Stm, СТ60, Пикаль, и все остальные коллеги! да держусь конечно! Единственно лежу и думаю а как дела делать, бутыли ворочать? То бок был располосован, теперь живот. И еще не знаю разрешат ли в двльнейшем хоть 50 капель? И не спросишь пока. Все страшно серьезные как и сама больница! Но ничего, война маневр покажет!
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.9134  22 Апр. 18, 11:57, через 8 мин
разрешат ли в двльнейшем хоть 50 капель?VF56, 22 Апр. 18, 11:50
Их слушать, так вообще поешь кашки и ложись помирать.
Что там у тебя в животе лишним оказалось?
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.9135  22 Апр. 18, 12:14, через 17 мин
VF56, где-то проскакивало, что наш организм сам вырабатывает алкоголь. Так что он в нас всегда присутствует, а если чуть-чуть добавим, ничего страшного не случится. Главное норму не превышать, хотя у каждого она может быть своя.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.9136  22 Апр. 18, 12:18, через 4 мин
У меня шефу несколько раз живот резали,метров 5 кишок удалили...Ничего, пьёт нормально, не злоупотребляет, но 200-300грамм зараз может запросто.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9137  22 Апр. 18, 12:38, через 21 мин
kobnik, Март, lsdf, Stm, СТ60, Пикаль, и все остальные коллеги! да держусь конечно! Единственно лежу и думаю а как дела делать, бутыли ворочать? То бок был располосован, теперь живот. И еще не знаю разрешат ли в двльнейшем хоть 50 капель? И не спросишь пока. Все страшно серьезные как и сама больница! Но ничего, война маневр покажет!

Добавлено через 1мин.:

ZagAl, Саня! Брат! Спасибо!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9138  22 Апр. 18, 13:13, через 35 мин
VF56, а вот бутли ворочать не надо .тихонько переливай вчера натроился хвостов перегнать блин кастрюльку поднял нагнувшись и рухнул рядои с ней .забыл т/б как кастрюли поднимать .дополз до кровати ..потом до станка /есть у меня/ .чють отпустило .час хвосты так и стоят в ожидании .мораль .техн ка безопасности всегда .так что держись .все управится само !а пить ? С нового года ни,ни ,пока не тянет .вот поэксперементировать ,да!
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9139  22 Апр. 18, 13:27, через 15 мин
С нового года ни,ниМарт, 22 Апр. 18, 13:13
Да это я к слову!
рухнул рядои с нейМарт, 22 Апр. 18, 13:13
Вот это плностью с тобою согласен

Добавлено через 1мин.:

"Ты же не пьешь! Зачем тебе такое хобби?".ZagAl, 22 Апр. 18, 13:26
Саня! Я за год если выпил 0.5 литра, то это хорошо.