Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 126 67
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1320  12 Июля 14, 12:09
лучше фото в студиюArhis, 12 Июля 14, 11:59
вот такую себе смастерил:
filtr.8.jpg Угольные фильтры
filtr.8.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
где-то уже выкладывал. идет самотёком. 2л. - 2мин. отработку сразу не выбрасываю. фильтрую через неё сс по быстрому-обрезанная баклажка,вата,уголь.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1321  12 Июля 14, 12:12, через 3 мин
да ты показывал эту схему
фараон Специалист новосибирск 102 33
Отв.1322  12 Июля 14, 14:15
лучше фото в студиюArhis, 12 Июля 14, 11:59

  Пробовал прикрутить фотки, не получилось. Соседа попросил подучить, вечером явится, покажет как и что. Фотки сделать не проблема.
фараон Специалист новосибирск 102 33
Отв.1323  12 Июля 14, 16:05
Пробовал прикрутить фотки, не получилось. Соседа попросил подучить, вечером явится, покажет как и что. Фотки сделать не проблема.фараон, 12 Июля 14, 14:15

 Сосед тоже не смог прикрутить фотки. По тыкался, по мыкался, что-то непонятное для меня прошелся по движку и механикам его обслуживающим и отвалил.
 Придется словами. Колонну из двух шприцов по 150 мл, я так и не применил. Пошел по другому пути. Благо, что Бахус, наш покровитель позаботился о нас сиротинушках. Шприц на 20 кубиков так плотно входит в горлышко бутылки ПЭТ, что это решает все проблемы. Купил пять новых ПЭТ на 4 л, срезал донышко, воткнул туда шприцы на 20 кубиков, заполнил углем с горкой не слабой и пристроил их на 5 литровые ПЭТ. Вечером залил весь погон, утром все протекло. Мало? Еще раз.
Самогон с третей попытки получился и уже продегустировали.
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1324  13 Июля 14, 00:18
Из моего опыта получения СС с 1985 г. и его очистки всякими угольными методами,для меня сейчас ясно стало одно.
Наилучшая очистка самогона в 80-е годы у меня была мелкодисперсным активированным углем для водоподготовки с биофабрики,а сейчас лучшая очистка происходит фильтром Аквафор.
Сомогон,конечно должен быть качественным,т.е. 2 раза перегнан ,со вторым дробным перегоном,а не простая банальная вонючка.
Фильтр убирает остаточные вонючеры и не может убрать все плохие запахи если СС плохо приготовлен.
Это мое мнение,основанное на большом опыте производства СС.
А сейчас и СР.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1325  13 Июля 14, 00:26, через 9 мин
Фильтр убирает остаточные вонючеры и не может убрать все плохие запахи если СС плохо приготовлен.soechi, 13 Июля 14, 00:18
  да!
если СС плохо приготовленsoechi, 13 Июля 14, 00:18
фараон Специалист новосибирск 102 33
Отв.1326  13 Июля 14, 05:28
 
Из моего опыта получения СС с 1985 г. и его очистки всякими угольными методами,для меня сейчас ясно стало одно.
Наилучшая очистка самогона в 80-е годы у меня была мелкодисперсным активированным углем для водоподготовки с биофабрики,а сейчас лучшая очистка происходит фильтром Аквафор.
Сомогон,конечно должен быть качественным,т.е. 2 раза перегнан ,со вторым дробным перегоном,а не простая банальная вонючка.
Фильтр убирает остаточные вонючеры и не может убрать все плохие запахи если СС плохо приготовлен.
Это мое мнение,основанное на большом опыте производства СС.
А сейчас и СР.soechi, 13 Июля 14, 00:18

  Я тоже такого мнения, хоть и опыта маловато. Емкость адсорбции высших спиртов у активированного угля маловата, для надежды все исправить в плохо приготовленном самогоне.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.1327  24 Июля 14, 22:22
Фильтровал СС первой перегонки, разбавленный до 15%- очень хороший результат по запаху, но вкус после второго прогона испортился.
Фильтровал после второй перегонки 43%- вкус стал резким.
По моему опыту, вкус после угольного фильтра портится, очищается ли от примесей - не знаю, но хочется так думать.
Насчет промывки фильтра и хранения его под водой - выбрасывайте использованный, это уже товар второй свежести.

ПС Хочу немного слов взять обратно. После отдыха в 2-3 недели резкость вкуса пропадает. Использовал КАУ.


soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1328  24 Июля 14, 22:58, через 37 мин
Фильтровать (наверное ты хотел сказать пропустить через угольный фильтр) СС после 1-й перегонки нет смысла,все равно будет вонючер.После пропускания СС через угольный фильтр в СС образуются альдегиды,что придает СС запах классической водки.

Очищать СС надо только после 2-й дробной перегонки и только 1 раз.
Тогда угольный фильтр даст эффект.

П.С.У меня есть печальный опыт очистки СС активированным углем БАУ ,купленным в магазине Химреактивы.Купил мешок 10 кг.Думал сэкономить на картриджах кувшина для водоочистки.
После очистки таким углем получил в напитке запах машинного масла и еще какой то вони,пришлось еще раз перегонять.

Так что ,коллеги,будьте осторожны с активированным углем неизвестного происхождения.Не жадничайте и УСЕ будет ОК. Для себя же производим продукт!!
Очистка через Аквафор ( не для рекламы) дает всегда предсказуемый результат.
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1329  24 Июля 14, 23:42, через 44 мин
Насчет промывки фильтра и хранения его под водой - выбрасывайте использованный, это уже товар второй свежести.Terry, 24 Июля 14, 22:22

Я меняю картридж после прогона 15 л 40* сортировки,СС уже давно на употребляю и поэтому не помню  когда надо менять фильтр после очистки СС,но думаю что надо чаще,чем после сортировки.

Когда не было РК и производил СС,то чистил по схеме :

1.После 2-й дробной перегонки,разбавляю СС до 35- 40*,это важно, на 10л СС добавлял 2ст.ложки пищевой соды,выдержка 30 мин.
2.Добавляю 1,5гр марганцовки,предварительно разведенной в 0,5 л воды.Выдержка30 мин.
3.Добавляю 2ст.ложки едкого натра NaOH,предварительно разведенного в 0,5 л воды.
4.Все оставляю на 2-е суток для отстаивания осадка.
5.Декантирую через тоненькую трубку от осадка.
6.Перегоняю дробно еще раз,с отделением голов,50мл на 1 кг сахара,тела и хвостов.
тело отбирал до 50*.

Замеры крепости СС производятся только точными спиртомерами (ареометрами) и только приведенным к 20* С.Или пересчет по таблицам.

7.Прогон тела СС,разбавленного до 43* через Аквафор 1 раз.Фильтр сожрет 1-2 градуса крепости.

Не покупайте дешевые фильтры для очистки воды,дешевое не может быть качественным,как правило.

Новый фильтр нужно промыть водой -05 литра и дать воде вытечь всей,а потом можно заливать СС или сортировку.

Качество СС было всегда отличным.

Но, дух самогона всегда будет присутствовать.
Чтобы получить идеальный продукт,надо только РК.

И отпадет гемор с дробными перегонами и очисткой химией,да и трудозатраты будут в разы меньше и потери спирта.

Но ,каждый выбирает свой путь,некоторые пьют отыгравшую брагу,на Руси это когда то  называли домашним вином.
Мой дед покойный,из Белгородской обл.
Борисовского р-на,с. Кулиновка,потреблял такую отыгравшую брагу,когда хотел бухнуть.

Ну ,как говориться,кому нравится ананас,а кому свиной хрящик!!

Всем приятных и качественных напитков!!!

П.С Никому не навязываю свое мнение,а только делюсь своим достаточно большим опытом.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1330  24 Июля 14, 23:54, через 12 мин
1.После 2-й дробной перегонки,разбавляю СС до 35- 40*,это важно, на 10л СС добавлял 2ст.ложки пищевой соды,выдержка 30 мин.2.Добавляю 1,5гр марганцовки,предварительно разведенной в 0,5 л воды.Выдержка30 мин.3.Добавляю 2ст.ложки едкого натра NaOH,предварительно разведенного в 0,5 л воды.4.Все оставляю на 2-е суток для отстаивания осадка.5.Декантирую через тоненькую трубку от осадка.6.Перегоняю дробно еще раз,с отделением голов,50мл на 1 кг сахара,тела и хвостов.тело отбирал до 50*.7.Прогон тела СС,разбавленного до 43* через Аквафор 1 раз.Качество СС было всегда отличным.soechi, 24 Июля 14, 23:42
интересно, а как же  - вот это  Очистка марганцовкой.

    Всё дело в том, что этиловый спирт C2H5OH сам (а не сивушные масла) прекрасно взаимодействует с марганцовкой:

2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2 + 3CH3CHO + 2H2O

    Как видно, в осадок выпадает двуокись марганца - те самые бурые хлопья.

    Мало того, разбавленные водные растворы марганцовки сами неустойчивы, они разлагаются с образованием бурого осадка диоксида марганца и выделением кислорода:

4KMnO4 + 2H2O = 4KOH + 4MnO2 + 3O2

    Вообще марганцовка, как сильный окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую–то часть головных фракций, но не более того.
    Поэтому применять марганцовку для очистки самогона нельзя. Якобы, очищая самогон марганцовкой (что на самом деле является глупостью), Вы наносите вред своему здоровью, только и всего.
Чтобы получить идеальный продукт,надо только РК.soechi, 24 Июля 14, 23:42
не факт. Если Изоамиалол не сможешь убрать.
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1331  25 Июля 14, 00:12, через 19 мин
Поэтому применять марганцовку для очистки самогона нельзя. Якобы, очищая самогон марганцовкой (что на самом деле является глупостью), Вы наносите вред своему здоровью, только и всего.bukinist, 24 Июля 14, 23:54

Я не могу,как новичок,спорить с ПРОХВЕССОРОМ.
Я только поделился своим опытом.
Без обид!!!
П.С на форуме ХД уже давно УСЕ перетерли на счет очистки СС химией ,по моему еще забаненный Котище об этом писал 2-3 года назад,мне лень приводить ссылки.

А тебе ,коллега,надо наверное порыться в дебрях форума и внимательно почитать,чтобы  не говорить о "глупостях" об очистке СС химией.

Или читать классику литературы по производству спирта-Стабникова,Ярошенко и т.д и т.п.

И опять,таки -без обид!!!
Всех благ тебе,уважаемый!!
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.1332  25 Июля 14, 01:00, через 48 мин
не ссорьтесь, коллеги. мир вам!
давай те лучше про уголь. давно хотел спросить, уголь только березовый у нас в почете или др.тоже покатит?
а то у меня на даче образовались накопления угля из яблони и груши в рез-те т.н. "горячего копчения" рыбы и курицы в простенькой коптильне.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1333  25 Июля 14, 01:11, через 11 мин
nhalistov, нет ! уголь из коптильни, мангала, костра и.т.д ни в коем случае не подходят.  только специально подготовленный уголь изготовленный при высоких температурах, и отсутствии кислорода.  берёзовый или кокосовый, не важно.
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1334  25 Июля 14, 01:12, через 2 мин
не ссорьтесь, коллеги. мир вам!nhalistov, 25 Июля 14, 01:00

Да ни кто не ссорится,я выложил свою точку зрения,не более того.

Коллега,никакой домашний уголь не прокатит по очистке СС или СР.
Я уже об этом написал выше.
Только качественные  фильтры для очистки воды.

Все ,точка.Можешь,конечно, эксперименты проводить,но все на форуме  это прошли давно.

Задай вопрос Игорю 223.Он давно это описал,про угольные фильтры.

Если не жалко денег,то экспериментируй,может что то новое накопаешь.
Будем тебе благодарны.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1335  25 Июля 14, 01:31, через 19 мин
Только качественные  фильтры для очистки воды.soechi, 25 Июля 14, 01:12

Не, коллега, не только.
Я сделал самодельный картридж, купил мешок БАУ-а (его мне лет на 100 хватит) и все отлично фильтрую.
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1336  25 Июля 14, 01:40, через 10 мин
купил мешок БАУ-а (его мне лет на 100 хватит) и все отлично фильтрую.Lazy11, 25 Июля 14, 01:31

Значит тебе повезло, в жизни оператора самогонного или ректификационного аппарата .
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1337  25 Июля 14, 01:45, через 5 мин
],
Не, коллега, не только.Я сделал самодельный картридж, купил мешок БАУ-а (его мне лет на 100 хватит) и все отлично фильтрую.Lazy11, 25 Июля 14, 01:31
 ++++ .высококачественные фильтры для воды в итоге не все подходили для очистки спиртосодержащих жидкостей. т.к. там кроме угля, ещё содержались вещества входившие в реакцию со спиртом ,и люди искали вопросы. а почему?, -ведь я купил - самый дорогой?!!!
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.1338  25 Июля 14, 02:18, через 34 мин
.высококачественные фильтры для воды в итоге не все подходили для очистки спиртосодержащих жидкостей.bukinist, 25 Июля 14, 01:45

Я говорил только об фильтре АКВАФОР,ему я доверяю и очистил много десятков литров СС и СР.
Это проверено за 2,5 года.
Это только мой опыт,а если кто то может предложить что то новое,то я  буду только рад.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1339  25 Июля 14, 10:58
Я говорил только об фильтре АКВАФОР,ему я доверяю и очистил много десятков литров СС и СР.soechi, 25 Июля 14, 02:18

Сравни цену фильтра АКВАФОР и мешка БАУ-а. Мешок 10кг. (по объему он как 50-ти киллограмовый) я купил за 10-12$ (точно сейчас цену уже не вспомню).

Для фильтрации 15л. СС в своем картридже я использую 3-4 ч. ложки угля.
Качество на выходе отличное.
Страшно посчитать, сколько СС или сортировки я могу на этом угле фильтрануть...

И все это за десятку американских рублей.
Но тут даже не цена рулит, я уверен в повторяемости результата, чего не скажешь о покупных фильтрах.
Бог весть, что они надумают туда затолкать в следующий раз.