Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 126 111
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2200  03 Окт. 16, 18:58
Но я понимаю, что в продукте присутствуют вредные для печени вещества, которые после второй перегонки значительно сокращаются в СС.mwa, 03 Окт. 16, 13:37
а, собственно чего выхотите добиться этой очисткой? уголь хорошо ловит тяжелые многоатомные спирты  с 8-10 атомами углерода, они дают сильный и противный запах сивухи. Но хрена с два он поймает весь изоамиловый спирт, которого больше всего. Ароматика и вкус улучшится, но это, в зачительной степени, иллюзия того, что вредных веществ стало значительно меньше, за счёт удаления сильно вонючих.
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2201  03 Окт. 16, 20:36
а, собственно чего выхотите добиться этой очисткой? уголь хорошо ловит тяжелые многоатомные спирты  с 8-10 атомами углерода...
Tank, 03 Окт. 16, 18:58
Хотелось убрать сивуху, и выделить на первый план вкус и запах яблока, но без запаха водки (появления альдегидов). Я сейчас перегоняю 40 литров яблочной браги, первый перегон и без угля, на выходных если будет время, разбавлю до 20 оборотов и пропущу через уголь, и затем второй перегон. Как рекомендует limon.

Сейчас попробовал результат субботнего перегона, (без угля) чистый как есть 70 градусов, яблока стало мало, резковатый вкус. Думаю ему надо отстояться, отдохнуть.

А вот по поводу того, что происходит в СС после пропускания через уголь, было бы хорошо в виде небольшого резюме для таких новичков как я в этой ветке форума выделить отдельной страничкой, так как перечитывать 111 страниц не каждый сможет, я например не знал, что уголь хорошо задерживает именно многоатомные спирты, думал, что сивуха это смесь масел и эфиров остающихся от продуктов жизнедеятельности дрожжей... Ну это так, мое ИМХО))))
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.2202  04 Окт. 16, 05:17
mwa, Углевать фруктовые дистилляты нужно ИМХО с большой осторожностью. Вместе с вредными примесями уголь чистит "полезные", которые дают аромат.
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2203  04 Окт. 16, 09:53
mwa, Вместе с вредными примесями уголь чистит "полезные", которые дают аромат.
azgalorr, 04 Окт. 16, 05:17
Вот как раз с этим то я и столкнулся, уголь убрал все интересное из напитка, добавив водочный запах и резкость. В целом я не жалею, что приобрел опыт с углем. Углевание хорошо использовать, когда надо максимально чистый спирт получить, например после ректификационной колонны закрепить успех углем))))
У меня я посмотрел не было длительного контакта спирта с углем, около 3х минут не больше. Прямотоком спирт шел через уголь и не мог бы задерживаться на большее время, иначе колонна захлебнулась бы... Ошибкой было пропускать 70 градусный СС. Попробую 20 градусный пропустить, посмотрю на результат.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.2204  04 Окт. 16, 09:59, через 6 мин
Яблочный после первого погона пропустил через уголь, не держа сутками...
Засыпал уголь и тут же отфильтровал пару тройку раз через него и все, аромат остался!
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2205  04 Окт. 16, 10:01, через 3 мин
Засыпал уголь и тут же отфильтровал
Михаил164, 04 Окт. 16, 09:59
Спасибо! Я на выходных планирую это сделать))))
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2206  04 Окт. 16, 11:02
сивуха это смесь масел и эфиров остающихся от продуктов жизнедеятельности дрожжейmwa, 03 Окт. 16, 20:36
То, что называют сивушными маслами и есть многоатомные спирты, вот хоть в вики гляньте https://ru.wikipedia.org/wiki/Сивушные_масла, по составу, по сслылкам пройдите.
А вообще вы со своими яблоками немного не в ту ветку зашли. Вот как раз про углевание здесь начинается [сообщение #12811030] .
Вообще, вам методику для сахарной описали. При перегонки фруктовой браги на до очень точно ловить разные фракции ароматные, разделяя на этапе перегонки. У яблоков две группы ароматов [сообщение #12790775] , потом, ещё интересно - в конце перегона, после того как вся самая вонючая уже сивуха отошла, начинают идти ароматная такая водичка.
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2207  04 Окт. 16, 11:38, через 36 мин
То, что называют ....
Tank, 04 Окт. 16, 11:02

Почитаю обе темы.  Так яблоки скоро кончаться))) Думаю потом ставить на пшенице и пропускать через уголь, колона то штука хорошая, просто не правильно ее использую. Обратил внимание, что когда чистый СС  (70%) попадает в сухой уголь, он начинает разогреваться, видимо окисление активно идет.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2208  04 Окт. 16, 11:44, через 6 мин
когда чистый СС  (70%)mwa, 04 Окт. 16, 11:38
по своему опыту скажу, что такой спирт углевать малоэффективно -  компоненты сивухи хорошо растворимы в спирте, и проходят с ним, а при низкой крепости 15-18* они на грани растворимости и ловятся углём хорошо. Поэтому углевание между 1 и 2 перегонами разбавленного сырца более эффективно.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.2209  04 Окт. 16, 13:25
Обратил внимание, что когда чистый СС  (70%) попадает в сухой уголь, он начинает разогреваться, видимо окисление активно идет.mwa, 04 Окт. 16, 11:38
Разбавлять надо! Кто ж спирт углюет! До 30-25 разбавляй и вперед!
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2210  04 Окт. 16, 13:51, через 26 мин
Михаил164, лучше до 15*, край 20*
oleg1969 Специалист Москва 176 9
Отв.2211  05 Окт. 16, 14:04
Привет всем сколько раз можно использовать уголь в колонне?я использую 2 прогон ки это нормально или можно ещё а то уголь не дешёвый.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2212  05 Окт. 16, 14:33, через 29 мин
oleg1969, смотря сколько угля в колонне и сколько вы через неё пропускаете. Разумнее всего определить это эмпирически, прогоняйте пока эффект есть, запомните на  сколько литров хватило.
oleg1969 Специалист Москва 176 9
Отв.2213  05 Окт. 16, 15:38
Ну почти полная колонна,пропускаю за 2 раза около 7 литров,но воняет жесть жена на балкон выносит.

Добавлено через 10мин.:

Тут прочитал пол кило на очистку я тоже использую кокосовый у нас он 700 рублей кг,ну мне на много хватает у меня колонна небольшая,а так дороговато.

Добавлено через 5мин.:

Я вообще раньше после 3 литров менял а щас стал по экономней,вчера выгонял разницы не почувствовал после 1 и 2 перегонки запах в банке был одинаковый.
Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.2214  05 Окт. 16, 15:55, через 18 мин
Сыплю всегда столовую ложку на литр жидкости!
Сразу же фильтрую несколько раз!
И выкидываю уголь...
На ютубе есть как кто то восстанавливает уголь... кипячение... высушивание и прочее...
Я думаю не стоит он того!
oleg1969 Специалист Москва 176 9
Отв.2215  05 Окт. 16, 16:27, через 32 мин
А я вот делаю гос пшеница+ячмень,на солоде,и наоборот после углевания запах ванили идёт а если без то плохой запах.
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2216  05 Окт. 16, 19:36
Мужики!!!!! Всем огромное спасибо за совет по угольной колоне.
Вчера сгонял в магаз, купил бутыль Вульфа с аспиратором, сегодня днем с ее помощью через угольную колону пропустил СС с первой перегонки и сейчас гоню второй перегон.
Пропускал СС разбавленный до 20 оборотов, вчера когда в ночи гнал, пропустил погон и первый перегон вышел мутный (ну меня это не особо смутило...). Запах был с тяжелыми оттенками сивухи, после угольной колонны разбавленный СС вышел чистый с ароматом яблока, запах сивухи ушел наверно на 80-90 процентов, яблоко вышло вперед с ярким ароматом (похоже на запах конфет или освежителя яблочного). Сейчас гоню, запах яблок на фоне спиртового, но запаха водяры точно нет. Вкус просто супер, послевкусие такое как будто конфетку дюшес съел. Для объективного теста разбавил водой на глаз до 40 градусов, пить можно не закусывая и не запивая. Не сравнить с тем, что было у меня "До"!

Огромное ВАМ спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Пойду еще органолептических тестов сделаю)))))
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2217  05 Окт. 16, 20:36, через 60 мин
вчера когда в ночи гнал, пропустил погон и первый перегон вышел мутный (ну меня это не особо смутило...). Запах был с тяжелыми оттенками сивухи, после угольной колонны разбавленный СС вышел чистый с ароматом яблока,mwa, 05 Окт. 16, 19:36
mwa,для того,что бы уголь дольше служил(очищал),необходимо всю муть отфильтровать (можно ватным диском или другим фильтром).Также чтобы дистиллят не вонял водкой,надо работать не на свежем угле,а на восстановленном,для чего уголь отмывается водой от спиртовых запахов (желательно уголь прокипятить в воде 5-8мин.).Потом уголь прожаривается на массивной (старой)сковородке от 1ч до тех пор пока перестанет вонять,затем после остывания закладывается снова в колонну,промывается водой.Так с углем можно поступать 4-5раз,а потом только выбросить.Те,кто работают на свежем угле,обязательно в дистиллят прихватывают альдегидов(запах водки и горечь),поэтому работайте на восстановленном угле.
mwa Студент Москва 10 2
Отв.2218  06 Окт. 16, 13:24
mwa,для того,что бы уголь дольше служил... Wygas, 05 Окт. 16, 20:36

Wygas, у меня несколько кг БАУ, с моей производительность хватит на годы))) Я рециклинг ему точно делать не буду, просто нет на это времени. Очистка угля, это время-затратный процесс... В колонну буду новый уголь засыпать и как советуют форумчане прогонять разбавленный до 20% СС перед второй перегонкой. Вчера лично убедился, что метод превосходно работает, вкус и запах яблока сохраняется, водочной резкости нет (и голова утром не болела) )))).
Муть которая вчера была отфильтрована, это был разовый инцидент, я залил слишком много в куб браги и получил в итоге немного пены в СС.
oleg1969 Специалист Москва 176 9
Отв.2219  07 Окт. 16, 12:28
Я делаю углевание при первой перегонки и после второй не чего не разбавляю как капать начинает снимаю головы и подсоеденяю колону и вперед,все нормально,запах хороший у меня знакомые покупают даже,после 1 перегонки я настаиваю на можевельнике и после 2 ой,получаю джин.