Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 126 19
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.360  18 Марта 11, 21:24
Водка  это спирт + вода . Если там спирт из табуретки  или галош , то, конечно , фильтруй не фильтруй все равно получишь х** Смеющийся
А самогон не водка .
AmoK, 18 Марта 11, 20:14
Это конечно да... )) Я просто вовсе не фильтрую механически ничего... СЭМ выходит прозрачный (брызгоуноса нет), далее разбавляю водой 1/1 и на ректификацию, получаю 95% СР и разбавляю водой (акваминерале) до 40%, далее в настойку (можжевельник, мята и прочее) и на последующую дистилляцию или просто настойка (мандариновые+лимонные корки, чернослив и прочее). При любом раскладе продукт прозрачен и не обладает паразитными запахами.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.361  18 Марта 11, 21:30, через 7 мин
Вопросы по бытовым "кувшинным" фильтрам:

1. Какой из бытовых кувшинных фильтров посоветуете для очистки воды используемой для разведения спирта?

2. Имеет ли смысл прогонять через бытовой фильтр покупную, бутилированную в ПЭТ, воду?

3. Существуют ли фильтры (картриджи) удобные для использования без кувшина? То есть устанавливаемые на стандартную банку или бутыль?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.362  18 Марта 11, 22:31
У меня есть фильтр, который устанавливается на стандартную бутыль. Картинка здесь: http://www.filtr96.ru/catalog/12/38/
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.363  19 Марта 11, 00:07
При любом раскладе продукт прозрачен и не обладает паразитными запахами.
это субъективное мнение,мы все слышали в юности от сослуживцев и сокурсников байки о самогоне без запаха Смеющийся ,и пройдя не малый жизненый путь и колективным разумом ,только сейчас можем приготовить продвинутый СЭМ 95* практически без запаха Строит глазки и даже позволяем себе (бездумно)назвать его спиртом Веселый Веселый Веселый Веселый

в свете выше сказаного,отписываюсь о вчера приготовленом мной продукте с промежуточным углеванием...
ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ, улучшилось послевкусие и органолептика
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.364  19 Марта 11, 00:16, через 10 мин
Водка  это спирт + вода
спирт и вода -это разбавленый спирт.
спирт+вода +углевание+сахар+углекислота и т.д.  -дружище, это уже водочка.
что касаемо качества спирта,это я уже ответил выше!
strongdogi Специалист ,БРЯНСК 120 3
Отв.365  19 Марта 11, 00:31, через 15 мин
Подскажите,где приобретают БАУ КАУ?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.366  19 Марта 11, 00:34, через 4 мин
и даже позволяем себе (бездумно)назвать его спиртом Веселый Веселый Веселый Веселый
гора, 19 Марта 11, 00:07
конечно у каждого своё особое мнение... И обоняние у всех разное. Верить можно только хроматографу! Я написал про свой результат, дегустировали три разных человечка, самогоном (в общепринятом смысле с запахами и консистенцией) не признан.
И для справедливости замечу: плотность 95% это именно содержание спирта (по крайней мере прибор Ареометр спиртовой)
Хоть и 97% покажет это всё равно только плотность по спиртометру и не говорит о качестве продукта ни коем образом! если не веришь капни каплю мазута или дёгтя в ёмкость, показания останутся прежними!!!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.367  19 Марта 11, 00:42, через 8 мин
Подскажите,где приобретают БАУ КАУ?
strongdogi, 19 Марта 11, 00:31
Там где торгуют фильтрами для воды, то есть, фильтры, катриджи, установки обратноосмотические и т д. Это должен быть специализированный центр по торговле таких принадлежностей.
Pepper Научный сотрудник Челябинск 366 247
Отв.368  24 Марта 11, 11:55
После первого перегона браги проливаю СС через простейший фильтр из 2-х литровой пластиковой бутылки. Отрезал дно, сделал отверстие в крышке около 1,5-2мм, засыпал БАУ, оставив свободное место около 10 см от верха фильтра, ставлю на банку и на два раза проливаю через него СЭМ. Да, кстати, прежде, его разбавляю ледяной чистой фильтрованной водой до 30 градусов. Затем второй перегон, разбавление до 50% и опять двойной пролив через свежий уголь на том же фильтре. Получается очень даже неплохо.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.369  26 Марта 11, 12:50
Добрый день,подскажите новичку.Пропустил СЭМ через кувшин по очистки воды.
1-катридж после очистки сэма надо выкидовать?
2-можно прогнать через воду и успользовать ещё на очистку сэма. Если можно, то сколько раз (пропускаю сэм 5л.за один раз).
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.370  26 Марта 11, 13:47, через 58 мин
Спирт хорошо растворяет смолы. Если сменная кассета в твоем кувшине устроена подобным образом, то очень скоро фильтры забьются смолой, да и за фильтр растворенная смола тоже попадет.
Кувшины обычно делаются из пластмассы, спирт вымывает пластификаторы, в нее добавленные и они попадают в конечный продукт. Поэтому использовать для углевания кувшины не здорово.
Изготовить же угольный картридж из медицинского шприца самому совсем несложно.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.371  26 Марта 11, 16:04
CoBell спасибо за совет со шприцем.В шприц можно затолкать активированные таблетки или их надо растолочь?(нет БАУ).
Какое время займёт такая фильтрация-3л.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.372  26 Марта 11, 20:06
Поэтому использовать для углевания кувшины не здорово.
Изготовить же угольный картридж из медицинского шприца самому совсем несложно.CoBell, 26 Марта 11, 13:47
А из шприца типа не вымывает пластификаторы?
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.373  28 Марта 11, 07:05
CoBell спасибо за совет со шприцем.В шприц можно затолкать активированные таблетки или их надо растолочь?(нет БАУ).
Какое время займёт такая фильтрация-3л.
Александр(46), 26 Марта 11, 16:04
В принципе, можно и таблетки, только в их состав входит крахмал - он может дать муть.
У меня 3-х литровая банка самотеком через такой угольный фильтр из шприца фильтруется в течение 1 часа.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.374  28 Марта 11, 07:07, через 3 мин
А из шприца типа не вымывает пластификаторы?bona, 26 Марта 11, 20:06
В разовом медицинском шприце в разы меньше пластификаторов, чем в пластике фильтра. Особо остерегающиеся изготавливают угольный картридж из стеклянного шприца, корковой пробки и силиконовых трубок.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.375  28 Марта 11, 07:32, через 26 мин
В разовом медицинском шприце в разы меньше пластификаторовCoBell, 28 Марта 11, 07:07
Это откуда такие сведения. Если они в медицине используются это еще ни очем не говорит. Кувшинный фильтр тоже для питья предназначен , тоже сертифицирован. Так что вопрос открытый.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.376  29 Марта 11, 06:11
bona, все очень просто, в разовый шприц я набирал все доступные мне органические растворители (спирт, бензин, ацетон, дихлорэтан, Р-646), кислоты (ортофосфорную, серную, уксусную). Сколько-нибудь заметная реакция материала шприца с этими жидкостями отсутствует. Насколько мне известно,  разовые шприцы обычно изготавливают из полипропилена.
Полипропилен химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум. Концентрированная 58%-ная серная кислота и 30%-ная перекись водорода при комнатной температуре действуют незначительно. Продолжительный контакт с этими реагентами при 60 °C и выше приводит к деструкции полипропилена. В органических растворителях полипропилен при комнатной температуре незначительно набухает. Выше 100 °C он растворяется в ароматических углеводородах, таких, как бензол, толуол.

Кувшины же обычно изготавливают из полистирола.
Полистирол ... Имеет невысокую химическую стойкость (кроме разбавленных кислот, спиртов и щелочей). Для улучшения свойств полистирола его модифицируют путём смешения с различными полимерами — подвергают сшиванию, таким образом получая сополимеры стирола.

Стаканчики из-под йогурта, изготовленные из полистирола, я склеивал дихлорэтаном, выдавливая последний из разового шприца, изготовленного из полипропилена.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.377  29 Марта 11, 08:17
CoBell, не факт чтос полипропилена. Вот:
Шприц одноразовый 2мл. с иглой 0,6*25 [23G] двухкомпонентный CHIRANA
Шприцы одноразовые инъекционные являются стерильными, апирогенными, нетоксичными, изготовлены из пластмассы.

Так что там не чистый полипропилен. Кроме того на фильтрах для кувшина например тоже самое написано что он из не токсичного материала.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.378  30 Марта 11, 04:00
bona, коллега, да набери ты дихлорэтан или ацетон в разовый шприц. Можешь положить на сутки и посмотреть, будет ли реакция.
Капни каплю органического растворителя на корпус своего фильтра-кувшина и помутнение или растрескивание в этом месте гарантировано.
И полипропилен и полистирол - это, как не парадоксально, пластмассы. Корпус фильтра-кувшина изготавливают из полистирола по причине его меньшей стоимости по сравнению с полипропиленом.

P.S. Твое упорство в отстаивании своих умозрительных заключений импонирует, интересно будет почитать, чего ты еще придумаешь, чтобы опровергнуть мои доводы, подкрепленные опытом.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.379  30 Марта 11, 09:04
P.S. Твое упорство в отстаивании своих умозрительных заключений импонирует, интересно будет почитать, чего ты еще придумаешь, чтобы опровергнуть мои доводы, подкрепленные опытом.CoBell, 30 Марта 11, 04:00
Да я собственно ничего и не придумываю. Просто в отличие от тебя я не утверждаю то, чего не знаю наверняка. У тебя доказательств того, что в шприцах чистый полипропилен нету. Доказательств того, что кувшины сделаны из полистирола и растворяюся в спирте тоже нету. Спрашивается и зачем утверждать то, на что не имеешь доказательств. А дихлорэтан это не показатель, поскольку является довольно таки сильным органическим растворителем по сравнению со спиртом (причем разьавленным водой). Так что утверждать, что спирт (разбавленный водой) будет вымывать пластификаторы из кувшина мягко говоря не корректно. Так что во избежание излишнего спора и как следстве оффтопа предлагаю каждому остаться при своем мнении