Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 126 20
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.380  08 Апр. 11, 19:25
Искал тонкую трубку для переливания жидкостей из одной тары в другую. Наткнулся на строительный гидроуровень (трубка 8мм. по концам две колбы). Из колбы получается отличный фильтр. Колба удачно входит в горловину 5-ти литровой бутылки из-под воды, кольцо на колбе является упором. Сверху колба герметично закрывается крышкой. В крышке есть отверстие, в которое плотно входит трубка. Колбу можно наполнить углем или просто ватой (если нужна механическая фильтрация). Фильтруется все самотеком.
колба.jpg
колба.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
колба1.jpg
колба1.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
колба2.jpg
колба2.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.381  09 Апр. 11, 12:09
А что если использовать фильтровальную воронку, их достаточно много разных типов и не всегда имеют вид привычной нам воронки, а есть и в виде колбы.. засыпать туда угля и вперед...
Вот первую попавшуюся даю, посередине прессованные гранулы стекла.
Угольные фильтры
Угольные фильтры. Очистка самогона.

Угольные фильтры
Угольные фильтры. Очистка самогона.

В магазинах лабораторной техники есть и под литр объемом такие воронки, то есть входит туда достаточно много...
sfinexer Студент Москва 37 8
Отв.382  09 Апр. 11, 12:50, через 42 мин
Сейчас тоже занимаюсь изготовлением фильтра, пока смотрю что есть из подручных средств а что необходимо докупить, но всеже
1) он должен быть желательно из нержавейки.
2) разборность конструкции должна обеспечивать его простоту регенерации (ну например в том же барьере (кувшинчик например) засыпка МЖФ используемая как окислитель для растворенного железа и не имеет срока годности. При работе фильтра она выступает как катализатор и ее становится со временем меньше, правда лет на 5 хватит...)
3) я считаю что после фильтрования скажем 50 литров или СЕМа или тойже браги фильтр надо промывать, сделовательно разборность конструкции необходима
4) объем фильтра я предполагаю должен быть примерно как три обьема засыпки карптриджа от кувшинчика.

Собсно и все, как наваяю выложу фото.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.383  09 Апр. 11, 13:48, через 58 мин
А что если использовать фильтровальную воронкуsfinexer, 09 Апр. 11, 12:09

В воронку надо регулярно подливать, т.е. присутствие обязательно. В моей конструкции ничего подливать не надо, запустил процес и занимайся делами. Жидкость перетекает самотеком из одной тары в другую через фильтр.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.384  09 Апр. 11, 13:51, через 4 мин
гидроуровень можно купить в любом строительном магазине, стоит 150 руб.
Лёка Новичок Бугульма 1 1
Отв.385  15 Апр. 11, 10:42
Для того что бы не ждать 2 недели пока настоится спмогон на углях .Я для отчистки самогона  применил погружной аквариумный фильтр( стоит 350 руб, производительность 200л/час) и активированный уголь для аквариумов ( 250 грам ,стоит 14 рублей).Погружаю фильтр с активированным углем(100 грам) в  5 литровую ёмкость с самогоном , включаю ,оставляю. Через сутки самогон очищен.  
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 114
Отв.386  18 Апр. 11, 20:59
Вот мой угольный фильтр. Основа - шприц на 20мл. Необходимые материалы: нержовая сетка, шприц, ватный тампон. Из сетки и тампона, используя поршень шприца как кондуктор, вырезаем кружочки. Затем в шприц вставляем первую сеточку до упора(помогаем себе поршнем шприца), насыпаем БАУ уголь, вставляем "пыж" из ватного тампона, в заключении еще сеточка и фиксим иглой поперек шприца. Такой фильтр легко переваривает 5л. СС. Все это подключается к трубке от капельницы(ей же регулируем скорость истечения жидкости). Все. После углевания уголь и тампон выкидываем, промываем и снова заполняем корпус шприца. Уходит две столовые ложки угля. Не жалко!
4.jpg
4.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
3.jpg
3.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
2.jpg
2.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
1.jpg
1.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
memorable Студент Riga 13
Отв.387  19 Апр. 11, 03:14
поделюсь своим первим опитом. отфилтровал через активирований уголь для воденних филтров. на мое удивление и сожеление одновременно поучилось слишком хорошо - на вкус "просто" водка .... но есть нюанс! уголек то из кокосовои скарлупы !!! ии получил водку с кокосовим привкусом!!! а нелюблю кокоцы .... вот теперь буду перегонять 2 х ... посмотрим, уидет кокоц или нет Улыбающийся))
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.388  20 Апр. 11, 12:56
Исходя из всего вышесказанного:
- в активированном угле содержится кислород, благодаря которому получаем водочный вкус.
- количество кислорода ограничено. Его хватает на 0,5 часа. Дальше уголь работает только как сорбент.
- восстановить уголь дома (чтобы в нем был кислород) нельзя.

И еще цитата:
различный уголь по-разному влияет на вкус водки. Если мы хотим получить чисто водочный вкус, присущий классической русской водке, нужно взять березовый (древесный – мое примечание) уголь. Если это водка чистая, нейтральная, как сейчас привыкли говорить, без вкуса и запаха, то она выдержана на косточковых углях.

Интересная цитатка. Получается в косточковом угле нет кислорода, или одно из двух?
sergei-161-S Новичок Ростов на Дону 8
Отв.389  22 Апр. 11, 18:44
Обсуждение вопросов, связанных с очисткой спиртосодержащего сырья.

Ссылки на статьи сайта:

Угольный фильтр
Колонка для фильтрации водно-спиртового раствора, с применением активированного угля.
Андрей, 21 Сент. 07, 10:23
На кортинке красивый. Только я не пойму он покупной или самодельный из термоса ? Если покупной ,где купить? А если самодельный, то как сделать? Спасибо!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.390  22 Апр. 11, 19:09, через 26 мин
гидроуровень можно купить в любом строительном магазине, стоит 150 руб.
SVlad, 09 Апр. 11, 13:51
На гидроуровень я бы не расчитывал, так как там пластик не пищевой, как он со спиртом себя поведёт. Шприц ещё подойдёт. Ищи пищевое и не вредное для себя.
сообщения удалены (2)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.391  22 Апр. 11, 22:01
идея уже была,но есть НО! продукт должен находится в угле ,или наоборот,определенное время(около 20 минут) а в данной ситуации он просто через уголь стекает. регулировочный кран должен быть после угля.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 114
Отв.392  23 Апр. 11, 00:30
В своем фильтре из шприца регулирую скорость вытекания колесиком капельницы, кроме того ватный пыж после угля препятствует быстрому итечению. Таким образом время контакта СС с углем можно подобрать в широких пределах.
сообщения удалены (2)
Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.393  18 Июня 11, 23:46
Уважаемые Гуру самогоноочистки и спиртоочистки!
Для повторения фильтр Кулинара приобрел аквариумную помпу Hailea Water Pump HX 6510. И никак не могу врубиться...в инструкции написано:
"Погружная помпа серии НХ, пригодная для работы, как в воде, так и вне воды, отличается мощной производительностью и высокой эффективностью. Вал помпы изготовлен из специальной высококачественной, износостойкой металлокерамики. Если вы хотите эксплуатировать помпу вне аквариума, прежде всего, необходимо добавить воды в помпу с тем, чтобы не допустить попадания в нее воздуха. Помпа может применяться как в соленой, так и в пресной воде. Предназначена для насыщения кислородом, фильтрации, создания волн, фонтанов и подводного течения. Может использоваться как в аквариумах, так и в открытых прудах."
Если она может применяться вне воды...за каким рожном заливать ее водой...и как в таком случае она будет насыщать кислородом воду???...просто гоняя воду??? Не доходит...может потому, что поздно Шокированный

Коллега Бакалавр Болота Мещеры...ага! 97 9
Отв.394  19 Июня 11, 13:52
А с утра вроде бы разобрался...тока для жидкости, вот блин придется сдавать на Птичку и брать воздуходувный компрессор Обеспокоенный
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.395  19 Июня 11, 22:39
В нашем деле …Что там наокисляется на костном материале, хз. Да и пить водку, пропущенную через сгоревшую корову- как то не тянет.SerjNSK, 20 Июня 09, 21:08
Полагаю, что через костный уголь вполне можно пропускать наши растворы. Ведь костный уголь долгое время успешно используется в процессе рафинирования сахара. Ограничение лишь одно: полученную таким образом водку нельзя пить во время поста. Водка получится скоромная. Костный уголь ведь животного происхождения! По этой же причине церковь запрещает во время поста сахар-рафинад, но разрешает употребление желтого сахара.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.396  21 Июня 11, 14:30
Многие заметили, что после углевания иногда появляется помутнение:
…Так вот, решил его проуглевать на посошок.
И - замутнел. Несильно, но вполне видимая опалесценция.игорь223, 08 Апр. 09, 22:56
…прогнал через угольный фильтр(для воды)появилась белая муть, что делать? подскажитеmjStorm, 22 Янв. 10, 17:13
У меня такой вот вопрос! После очистки спирта актифированным углём (аптечным). Раствор помутнел.. Чем это может быть вызвано.azgalorr, 13 Июля 10, 14:14
И в этом вопросе пока рано ставить точку.
Я тоже наблюдал это явление при следующих обстоятельствах. Было у меня две 3-х литровых банки СР, разведенного до плотности 0,933. Для придания вкуса в каждую банку я кинул по 1 таблетке аптечного угля, расколотой на 4 части. Одна банка незаметно «ушла», а вторая ждала своего часа примерно месяц. Я решил её ещё улучшить. Для этого использовал уголь КАУ. Насыпал его в колонку Sartorius V=0.22л, в которую угля влезло 109,5 г. Таким образом, утрясочная масса угля составила ~ 0,5 г/см3. Через фильтр прокачивал насосом со скоростью 1 л/час. Подачу раствора осуществлял снизу вверх. В то время, как фильтр полностью смочился, верхняя его часть несколько разогрелась. Фильтрат на вкус как бы незначительно улучшился.
После того, как пропустил через колонку 100 мл, я взял абсолютно прозрачный фильтрат, да и вылил обратно в первую банку. И вот тут случилось необычное. Раствор не помутнел, а приобрёл синюю флуоресценцию. Т.е. некий синеватый оттенок, такой бывает у бензина на солнце. (Спирты подрались?) Фильтрацию прекратил. Через 3 часа флуоресценция исчезла, но появилась лёгкая муть, словно паутинка какая-то выпала. Профильтровал все три литра. Плотность раствора не изменилась. Видимой мути незаметно, но незначительное количество мелких частичек угля просочились. Потом всё ещё раз профильтровал уже через бумажный фильтр. В итоге резкого улучшения не получилось. Немного раствора потерял во время эксперимента.
Но почему иногда образуется муть – вопрос остаётся открытым.
На фото в левой банке помутневший раствор. В правой прозрачный фильтрат.
Разобран.JPG
Разобран.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
В_Сборе.JPG
В_Сборе.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
Фильтруем.JPG
Фильтруем.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.397  21 Июня 11, 15:16, через 46 мин
Уголь КАУ и БАУ-А перед использованием выдерживаю в тёплой воде ,10 минут сливаю воду с пылью и растворившимися в ней солями,процедуру повторяю паз 5-8 пака вода несливается прозрачная,далее фильтрую воду на грамм 30 угля литров десять самотёком скорость примерно на моём фильтре 1 литр 15 минут,после таких манипуляций никаких помутнении,Кто-то,если я не-ошибаюсь 210ый писал что даже кипятить в воде перед фильтрацией уголь надо.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.398  22 Июня 11, 05:52
У меня получается приличный вкус, если трижды перегнить СС через спиральную колонну. На этот раз после первой перегонки СС разбавил его до 40% и профильтровал через угольный фильтр (20 г КАУ, 1 л/час) и одновременно ватный диск. Фильтр был не новый. Когда-то через него уже прошло 3 л сортировки. Замутнел. Оставил в холодильнике (+10 градусов) на ночь. Муть осталась. На вкус - слегка жгучеват. Снова профильтровал через тот же фильтр и новый диск. Фильтрат прозрачный. Вкус мало изменился.
Х.З. что за процессы с помутнением идут во время фильтрации через уголь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.399  22 Июня 11, 09:36
Когда-то через него уже прошло 3 л сортировкиAbettor, 22 Июня 11, 05:52
после филтрации перед хранеием,промывал,регенерировал,делал чтонибудь?