Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 126 23
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.440  05 Авг. 11, 09:14
Бухалов, ты бы фотку уменьшил бы? Просматривать сложно. В личной галерее под фоткой название файла красным цветом туда тыкни.
сообщение удалено
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.441  05 Авг. 11, 10:49
 
img_1653.jpg
Img_1653. Угольные фильтры. Очистка самогона.

Прошу прощения, пока не разобрался до конца, и спасибо за совет, да, а как аватар вставить? Я вообще-то в форумах не очень это мой первый опыт.
Эта машинка, по фильтрации и разливу водки (собрал на прошлой неделе), все в одном флаконе, с сэмом не работаю, развожу ректификат (сам гоню) с чистой водой, если не с магазина то с дистиллированной, заливаю в бак слева, там спереди перезагружаемый фильтр, который заполняется моим любимым кокосовим активированным углем, (новый уголь на каждую фильтрацию, если без перерыва то заряд на 40 литров, перезаряд 2 минуты) затем включаю насос, и открываю клапан номер один и плавно номер два, спускаю из системы воздух и сливаю угольную муть, таким образом промываю уголь (не более 200г) затем открываю клапан номет три и закрываю клапан номер два, таким обазом исключая гидроудар в системе (не значительно но муть может подорвать) - фильтрованная водка устеремляется под давлением в бак номер два, система имеет объём 11,2Л на каждый бак, и фильтрует из бака в бак за 7 минут(плотность угля в фильтре максимальная - система под давлением), второй бак это накопительный бак, в системе исключается контакт с атмосферой, тоесть ни пыли ни грязи не розливов, дале естоит еще один насосс, который перекачивает фильтрованную водку через фильтр тонкой очистки непосредственно в тару, и результат абсолютно профессоональный, заполнение бутылки в один литр происходит за 7 секунд, скорость наполнения тары регулируется, оба фильтра могут работать независимо друг от друга, первый на ёмкость находящююся вне системы, второй может заполнятся через горловину уже предварительно обработанным углём продуктом, возможности аппарата 200Л продукта за 2,5 часа (фильтрация и розлив)
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.442  05 Авг. 11, 11:32, через 43 мин
 
img_1594.jpg_a.jpg
Img_1594. Угольные фильтры. Очистка самогона.

Маленькую машинку я сделал для себя, а такие я делаю для людей (400л).
сообщение удалено
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.443  05 Авг. 11, 11:44, через 12 мин
Никаких коммерческих предложений я не делаю, если вы обратили внимание то там нет ни названия фирмы ни предложения, просто показал то что я сделал для собственных нужд, из обрезков производства, я объяснил в деталях как машинка работает, так что желающие могут повторить, а большая просто для сравнения, вы же (в объщем) вставляете машинки серийного призводства, и названия организаций их делающих но всё только для инфо, просто хочу чтобы люди нормально отнеслись к своему хобби и стремились к лучшему. Плус хвалюсь, у вас же есть рубрика - похвались аппаратом, но там перегонные аппараты, а этот как раз по теме.
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.444  08 Авг. 11, 10:23
Бухалов, пока два вопроса:
1- какие насосы применяешь?
2- какие клапана?
сообщение удалено
Бухалов Студент Gold Coast 35 9
Отв.445  08 Авг. 11, 19:25
Центробежный насос низкого давления с изолированным магнитным ротором выполнен из полипропелена  который сам по себе инертен по оношению к этанолу в любых концетрациях, клапанами я называю шаровые краны.
сообщение удалено
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.446  09 Авг. 11, 01:05
....перешел.....на следующию стадию.......разбавил.......прогнал через угольный фильтр......долгое же это занятие........ куплю еще этих кувшинов, для ускорения процесса....куз-ов, 18 Июня 11, 09:17
куз-ов, я делаю вот так:
[сообщение #99191]
Фломастером на банке отмечаю количество прогонов – чтобы не забыть.
Фломастер смывается сэмом.
ПЭТ – бутылки и стеклянные банки есть бОльших размеров.
Но, думаю, 3 литра оптимальный вес/объем – меньше шансов опрокинуться с банки
Фильтр-процесс.jpg
Фильтр-процесс.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.447  09 Авг. 11, 01:09, через 4 мин
кадык, картридж то аквафор? Иваныч, 18 Июня 11, 11:46
Не помню, Иваныч. Получается так, что покупаю разные…
там есть волокна аквален, они как то влияют?
Не знаю.
  с другими фирмами картриджей не пробовал сравнивать?
Для этого надо  купить 2-3 разных картриджа, фильтрануть через них и  же сравнить продукт.
Я так не делал. Специально не сравнивал.
А так, как получалось – разницы не заметил……может, у меня органолептика слабая….так что попробуй сам….
картриджи новые или б/у?
Новые. Б/у не пробовал.
и как он крепиться в бутыли?
Так же, как и в кувшинах – конус в конусе – трением.

Ну, и после этого вопроса, Иваныч,  решил еще разок поэкспериментировать в изготовлении горловин под картридж. Для этого решил применить не моторное масло, как раньше, а подсолнечное. Далее:
- у бутыли срезал горлышко, оставив поясок высотой 5мм.
- зачистил срез мелким полкруглым напильником от заусенцев.
- в дне бутыли вырезал отверстие, оставив от дна поясок как ребро жесткости. Срез
   оплавил зажигалкой.
- чтобы в картридж не попало масло, заклеил скотчем отверстие.

После этой подготовки в подрезанной консервной банке нагрел подсолнечное масло до 150-170*С, выключил газ, опустил туда поясок, прогрел, ( поясок стал от нагрева деформироваться ) и изнутри бутыли протолкнул в горловину картридж. Разогретая пластмасса  легко пропустила картридж. После остывания получилось герметичное соединение.
Но!  За время прогрева пояска из - за тепла, исходящего от большой поверхности масла, иногда деформируется воронка бутыли и теряется соосность  картриджа и бутыли….

Воронка.jpg
Воронка.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Нагревпояска.jpg
Нагревпояска.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Горло-процесс..jpg
Горло-процесс..jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.448  09 Авг. 11, 01:10, через 2 мин
Тогда я у маленькой алюминиевой банки сточил крышку и почти под завязку налил масло.
Но все равно, разогреваясь, масло значительно увеличивалось в объеме и, чтобы оно не вытекло и не загорелось, пришлось его отчерпывать чайной ложкой в миску. После прогрева банку с маслом перенес в миску, стоящую на столе и после этого всунул в масло целое, не резаное горло бутыли ( для эксперимента ). Избыток масла вытек в миску. Прогревая, дождался деформаций горловины и после этого с некоторым усилием протолкнул в горловину картридж. И так на двух бутылях с полным горлом. При таком способе прогрева сохранялась соосность картриджа и бутыли.
Целоегорло..jpg
Целоегорло..jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщения удалены (2)
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.449  09 Авг. 11, 01:20, через 11 мин
Для успеха важно дождаться прогрева стенок горловины на всю глубину.
Решил попробовать на воде.
Для этого взял подходящий термос, залил кипятка и всунул в него целое, не резаное горло…. жду прогрева…. пытаюсь протолкнуть картридж – безуспешные попытки.
Тогда срезаю часть горла, оставив поясок…. и снова – кипяток, термос, прогрев….и картридж проталкивается через поясок. В случае неудачи – прогревал еще раз. И так на двух – трех бутылях. Потом кончились бутыли.

Результат на фото.
Вода-прогрев-продавливание.jpg
Вода-прогрев-продавливание.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
Итог.jpg
Итог.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.450  10 Авг. 11, 17:18
В магазине  фильтров для очистки воды видел такую конструкцию :
nastol-euro.jpg Угольные фильтры
nastol-euro.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
snimok-3.png Угольные фильтры
snimok-3.png Угольные фильтры. Очистка самогона.


Фильтр имеет входной штуцер . Стоимость 1000р   сменные кассеты с активированным кокосовым углем  160 р  - кассета на 1600 литров.
Докупить аквариумный насос  и пару трубок  и будет из бутыли гонять по кругу.  Пропускная способность до 7 л  в минуту .
сообщения удалены (11)
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.451  15 Нояб. 11, 23:54
По моему запросу одна из фирм на запрос поставки угля типа БАУ-А предложила уголь на основе
кокосов SС С, мешок 25 кг - 880 грн. Цена меня, честно говоря, немного шокировала 
Угольные фильтры
Угольные фильтры. Очистка самогона.
. Сижу и думаю, стоит ли оно того, на сколько адекватна цена?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.452  16 Нояб. 11, 14:42
Иван *, сам пользую КАУ. Не понравился он мне. Тормозной он какой то что ли. Больше времени контакта надо. С БАУ проще было.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.453  16 Нояб. 11, 15:41, через 59 мин
Сижу и думаю, стоит ли оно того, на сколько адекватна цена?
Иван *, 15 Нояб. 11, 23:54
Гуру писали мол КАУ точно из пальмы ,а в БАУ может и ёлка попасть.
Сам пользую БАУ-А.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.454  24 Нояб. 11, 17:47
А может кто-нибудь сказать - какой рабочий ресурс у БАУ-А?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.455  24 Нояб. 11, 18:27, через 40 мин
fax66, это смотря что собираешся фильтровать. если водку, то литра угля хватит на 400л (примерно) , если же дистиллят, то литров на 200.
а вообще пригодность фильтра определяют по дигустационной оценке, до и после фильтра.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.456  02 Дек. 11, 12:11
Серж 1, А стоит уголь промывать после фильтровки водки? Ну, к примеру после 5-10 литров?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.457  02 Дек. 11, 12:25, через 14 мин
после использования угля,если желаешь использовать вторично(сразу нелзя оставлять на хранение уголь пропитаный спиртным,минимально нужно высушить),уголь нужно регенерировать.
Самое простое,промыть горячей водой,покипятоть в воде минут 10 ,просушить в духовке при макс температуре,после этого адсорбирующие качества угля возобновляются достаточно чтобы использовать для очистки,катакизаторные свойства при таком методе невозобнавляются,но для промежуточной очистки такой уголь даже лучше,меньше альдегида напузырит.
fax66 Кандидат наук москва 470 50
Отв.458  02 Дек. 11, 12:31, через 7 мин
А как же это?
это смотря что собираешся фильтровать. если водку, то литра угля хватит на 400л (примерно) ,Серж 1, 24 Нояб. 11, 18:27
Если у меня фильтр на 0,5 литра угля, а я фильтрую зараз не больше 10 литров водки?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.459  02 Дек. 11, 13:03, через 32 мин
если ты филтруеш самагон для очистки,фильтруй своих 10л  и регенерируй и потам ещё используй пока эффект очистки будет удовлетворительным(для самагона регенерирую до 3 раз) ,если больше промежутки между фильтрациями,а лучше собирай больше количество и фильтруй сразу больше если водку углюешь то количество надо подбирать поменьше,на память не более 16г/дал свежего АУ ,зависит от угля и марки которую хочешь получить.

0.5 литра АУ Б или К 50-100 литров за раз самогона потянет профильтровать,но если малыми частями то после первой фильтрации 10 л если стоять нерегенерированый будет то в угле накопятся альдегиды и флора с фауной своя,потом будет невкусняшка и мутняк.