Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Угольные фильтры

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 126 5
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.80  22 Апр. 09, 11:22
На литр спирта при приготовлении водки я применяю 60 таблеток активированного аптечного угля. Это 15г.
Всем нравится вроде, включая и меня. Поэтому я даже не экспериментировал особо - толку и толку себе в ступке и на 20 минут в спирт с водой перед фильтрацией...
игорь223, 22 Апр. 09, 10:20
Игорек223, а чем потом фильтруешь\таблетки же после ступки наверно почти ПЫЛЬ\?А я прикупил БАУ по почте и теперь самогонная струйка течет через БАУ. 
ygolnii_filtr.jpg
Ygolnii_filtr. Угольные фильтры. Очистка самогона.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  22 Апр. 09, 12:53
Черз вату 4 раза фильтрую и все.
Синяя лента это слишком круто. Я ей опалесценсию убираю, если вата к примеру настойку не делает прозрачной. Скатываю комок и пихаю в горловину лейки, в лейку - продукт. Капает примерно капля в секунду - оставляю на ночь...
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.82  24 Апр. 09, 19:45
Адресочком не поделишься ?
Kostya_Ka, 24 Апр. 09, 19:31
http://rushim.ru/...amp;x=0&y=0 как раз открыл страницу на БАУ.
сообщения удалены (7)
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.83  29 Мая 09, 13:47
...Самой статьи нет:-(
В чём может быть проблема?
rofad, 29 Мая 09, 13:00

Так её и в самом деле там нет (в смысле текста) - автор решил, что из фото и без текста должно быть всё понятно.
Так же там, например, и про куб - http://www.homedistiller.ru/128.htm
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.84  29 Мая 09, 15:49
Так её и в самом деле там нет (в смысле текста) - автор решил, что из фото и без текста должно быть всё понятно.
Так же там, например, и про куб - http://www.homedistiller.ru/128.htm

Ант, 29 Мая 09, 13:47
просто rofadа, смутило что там написано  статья ,а в итоге там фоторепортаж  Подмигивающий
сообщение удалено
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.85  15 Июня 09, 13:32
Есчо раз внимателно простудировал даныи отдел и возник вопрос почему ни кто не фильтрует самогон прямо во время гонки (кроми меня кажетса )??? Я пришол к мнени что наи лутший вариант Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  15 Июня 09, 13:37, через 6 мин
И Маковка, и Николаич гонят через уголь, насыпанный поверх ватки в конусную лейку
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.87  15 Июня 09, 14:01, через 24 мин
И Маковка, и Николаич гонят через уголь, насыпанный поверх ватки в конусную лейку
игорь223, 15 Июня 09, 13:37
АГА не одинок я в свох поисках
но я използую сифоныи метод(ето мое название) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  15 Июня 09, 17:38
Есчо раз внимателно простудировал даныи отдел и возник вопрос почему ни кто не фильтрует самогон прямо во время гонки (кроми меня кажетса )??? Я пришол к мнени что наи лутший вариант Непонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
kaimariss, 15 Июня 09, 13:32
плохо штудировал,я даже фото выкладывал
ygolnii_filtr.jpg
Ygolnii_filtr. Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.89  16 Июня 09, 10:51
Ну-ка ну-ка, приведи точные параметры, kaimariss,
игорь223, 16 Июня 09, 06:51
Трубка гофры д25мм изгибается пртмерно буква <N> в нис и душию част трудки засовывается кусочик нерж шчотки(приграда кусочкам угля если те побег задумают)в другой конец  сыпитса уголь (научно постукивая)примерно 250мл!!
Я изогнул филтор так чтобы самогон полностю обменивалса примерно за 5 минут !!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.90  16 Июня 09, 11:06, через 16 мин
А я использую насадку на выходную трубку.
Насадка сделана из корпуса шприца 10млл и остатков корпуса капельницы.
Они друг в друга входят с натягом. У обоих хвостовики подходят к трубке от капельницы.
На дно шприца укладываю ватный фильтр, насыпаю уголь, сверху снова ватный фильтр, вставляю корпус от капельницы и одноразовый фильтрик готов.
Если надо могу выложить фото.
сообщение удалено
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.91  17 Июня 09, 10:32
вечером
ну вот и вечер настал
Идея фильтра из шприца принадлежит Игорю. Игорь - респект!
я только добавил в конструкцию ненужный корпус от капельницы
по снимкам всё видно

корпус капельницы лишаем верхней части. и нижнее колечко с сеточкой выдавливаем наружу , сеточку снимаем она потом всё равно забьётся.

из косметического ватного диска вырезаем диски нужного диаметра и заправляем в корпус шприца и капельницы
засыпаем уголёк. и затыкаем опять дисками . впихиваем корпус от капельницы и цепляем на холодильник.
чёрное резиновое колечко натягиваю сверху на шприц так как иногда бывают протечки при неплотном прилегании корпусов, или если ватка попала в промежуток . кольцо обжимает корпуса и улучшает герметичность соединения

Также эти фильтры можно использовать для углевания спирта при изготовлении водки, для промежуточных чисток углём или просто фильтрования если остаивть только вату и не насыпать уголь.
DSC08762.JPG
DSC08762.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
DSC08763.JPG
DSC08763.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
DSC08764.JPG
DSC08764.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
DSC08765.JPG
DSC08765.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
DSC08766.JPG
DSC08766.JPG Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщения удалены (9)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.92  21 Июня 09, 14:09
Alex-san, у нас есть по этому вопросу эксперт,мак210 он сказал в промышленности БАУ или КАУ.Всё.
Makovka, 20 Июня 09, 18:44

Ну, нет. Существует огоромное количество активных углей: из костей, торфа, антрацита, косточек плодовых, силикагель, наконец. Есть зернистый, а есть порошкообразный, с пониженной зольностью. БАУ и потом КАУ были выбраны по признаку опробованности и привычки, его еще Зеленин с Шустовым предлагали. Но промышленность - дело другое, там деньги, экономика и пр.

Так что за правильность выбора БАУ не подпишусь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  21 Июня 09, 14:22, через 13 мин
А на мой, непросвещенный, взгляд уголь толко портит вкус спирта. До него - чистый хороший спирт, после него появляются неприятные привкусы. А грязный спирт (по крайней мере СС из сахарной браги) он не очищает. Несколько раз пробовал им и чистить и водку делать - не понравилось. Теперь не использую, просто аккуратнее удаляю головы (хвосты и сивуху отделить куда легче) и все отлично.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.94  21 Июня 09, 18:47
Недавно на форуме кто-то уже спрашивал, присоединюсь к вопросу. Почему спирт слегка сластит? Когда в него сунешь палец и лизнешь. Это признак качества, или наоборот недоброкачественности продукта?
Тут еще прикол случился. В крайней ректификации отобрал запланированное количество спирта. По термометрам вижу что еще чуток можно дожать, поставил полтараху под отбор, отобрал грамм 150 до подьема температуры в дефлегматоре до 85*. Так вот эти последние 150 мл пахнут и на вкус имеют признаки головных частей! Это почему так получилось? Предыдущие шесть литров спирта замечательны на вкус. Как пахнут хвосты? Могут присутствовать в них цветочные нотки? Раньше такого не наблюдал ни разу.
P.S. Загружал в куб не отстояный и не фильтрованный после обработки марганцовкой СС. Соду и щелочь не использовал. Куб алюминиевый, димрот в дефлегматоре медный.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.95  16 Июля 09, 13:46
Никаких теперь больше аптечных обьёмов)
DSC00204.jpg
DSC00204.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
DSC00205.jpg
DSC00205.jpg Угольные фильтры. Очистка самогона.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  16 Июля 09, 16:01
Вставляю ои пять копеек.
Пробовал три вида угля.
Аптечный активированный (от разных производителей)
БАУ А
Кокосовый уголь от катриджей очистки воды.
Больше всего понравился кокосовый своей предсказуемостью результата и его оптимальным качеством. Им и пользуюсь последнее время.
сообщения удалены (4)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.97  19 Июля 09, 13:07
чёрное резиновое колечко натягиваю сверху на шприц  
Oleg ,а колечко от чего?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.98  19 Июля 09, 16:35
чёрное резиновое колечко натягиваю сверху на шприц  
Oleg ,а колечко от чего?
андрей андреев, 19 Июля 09, 13:07
По фото похоже на уплотнитель от водопроводного крана. Тот который снаружи, на резьбе.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.99  19 Июля 09, 23:20
Кольцо уплотнительное , уже не помню или от сантехнических  изделий или из гидравлики какой то.