Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 514 6
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.100  02 Июня 14, 16:50
Helpmen, эк тебя раскорячило-то...
Последние веяния таковы: если под сырьем понимается брага, то головы и хвосты из нее НЕ ОТБИРАЮТСЯ. Выгоняется все до минимальной остаточной спиртуозности. На максимальной скорости, чтобы лишней вони не было.
А вот полученный в итоге спирт-сырец (СС) уже подвергают дробной перегонке.
Первый пост этой темы как раз про нее и рассказывает (и даже показывает).
Сюда: [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
и сюда: [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
и потом сюда: [Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Как раз до прихода оборудования прочитаешь.

Удачи!!!
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.101  02 Июня 14, 18:24
Eagle,я дроблю все прогоны начиная с браги,как начал со змеевика,так и продолжаю/народу нравится/,и еще что немаловажно,бывает первый прогон не доживает до второго.Маленькая справка:Народ это-жена,сыновья,брательник,племяши,свояки и своячницы ну и друзья конечно/кудаж от них/                    П.С. Сам не пью в абсолюте/даже шампанское на Новый Год/,так что мое очередное увлечение только для народа/народ только ЗА/.
сообщения удалены (2)
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.102  03 Июня 14, 17:42
Helpmen.Я пока и сам не очень приспособился к ПК,но попробую описать как сам делаю.Залил СС или брагу,установил сухопарник с ПК,включил печку и сразу открыл воду при закрытом дефе./у меня счетчик на такую струйку не реагирует/.При Т-80 в кубе,чуть приоткрываю зажим,где то при Т 88-89 начинают идти первые капли,открываю деф. на полную,капать очень быстро перестает.Прикручиваю зажим пока опять не начнет капать-пошли головы/пережимай аккуратней т.к. между зажиманием и изменением в отборе проходит секунд 30-50.То есть закрутил чуть зажим,подождал с минуту,не капает,прикрыл еще чуть,подождал,ну так долее,пока не начнется процесс/Отобрал головы сколько положено,пошло тело,опять чуть прикрываешь зажим до струйки,ну или можешь отбирать покапельно,будет крепче но времени займет много.После тела-хвосты/я не знаю как ты определяешь,по Т или запаху/Ставишь новую банку и полностью перекрываешь воду в дефлегматор.Ну у меня как то так.                                                                                                  Да,перегнал сегодня СС около 10л. 20-23гр./дробно/на выхлопе вышло 2.7л.-72гр/деф не сильно открывал,времени не было/Засыпал пол стакана перегородок от грецких орехов и ст.ложку коры дуба/аптечную/.Через пару недель народ скажет свое веское слово.
Helpmen Студент Тула 26 2
Отв.103  03 Июня 14, 18:10, через 28 мин
Вот СПАСИБО! Просто я на "коленке"-самодельном допотопном дистилляторе времен гражданской войны :-) отбирал и головы и хвосты (по времени капания/объему - головы, по ареометру в струе - хвосты) а новом дефе прям в тупик встал... Его (дистиллятор с укреплением) можно ведь использовать как простой дистиллятор. Поэтому и спрашиваю в этой ветке. Есть-ли тонкости ну и т.д.
alex6319 Бакалавр кемерово 73 34
Отв.104  03 Июня 14, 18:33, через 23 мин
Да особых хитростей и тонкостей вроде как бы и нет,просто выставил нагрев куба ну например в 1500Вт.,а дальше играешься зажимом.Хочешь так отрегулируй напор воды в деф. и играйся Т нагрева/сам так не делал/,а можешь полностью перекрыть воду в деф и использовать ПК как обыкновенный прямоточник/тоже так не делал/
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.105  06 Июня 14, 12:37
Всем привет. подскажите может делаю что не так?Вчера перегонял 3 литра  сахарного СС 50 градусов ( разбавленного водой до примерно до35 градусов)второй раз. оборудование скороварка 10 литров, сухопарник+дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 — 2500ПК (все брал у Игоря. нагревал индукционной плиткой. Головы начал отбирать при температуре 85 градусов и закончил при температуре 88, мощность выставлял небольшую ( примерно 400ватт) капли 2-3 в секунду шел процесс,( отобрал 300 мл)зажим Гофмана был закрыт,  затем стал отбирать тело (зажим Гофмана приоткрыл), мощность выставил примерно 1800, закончил отбор при температуре 96, при этом тело получилось по крепости 86 градусов (отобрал 800 мл). дальше стал обирать хвосты, отбирал пока скорость перегона не стала 2-3 капли секунду при этом крепость на выходе была 54градуса (отобрал те же 300 мл.), температура в кубе 100 градусов. Но как только я закрыл зажим Гофмана, крепость резко упала до 10, и скорость увеличилась.Основной вопрос, на пленочной колоне получается что хвосты имеют больше крепость? и ориентироваться тогда при отборе только по температуре и запаху? а не по градусам?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.106  06 Июня 14, 14:22
Неуступыч, укрепление происходит именно за счет того, что охлаждение в восходящей части колонны отправляет высококипящие фракции (хвосты) обратно в куб.
Если перекрыть зажим, охлаждения не будет, на выход пойдет все подряд.

Ориентироваться при отборе голов учись по запаху. Для этой системы решение самое верное. Можно (зная уже количество АС в залитом сырце), отбирать по эмпирическому правилу 5% от АС.
Я так и делаю, но в дополнение нюхаю - иногда раньше останавливаю отбор голов, иногда позже запланированного.
По хвостам еще проще. Как пошло 2-3 капли в секунду, значит тело подошло в концу (холодильник спускает вниз почти все, что ему попадает). Значит, можно прекратить отбор. Хвосты можно и вовсе не отбирать при таком раскладе. Еще для зерновых имело бы смысл, а сахарная... 50-100 грамм в потери уйдут, можно и забить.

PS. Объяснил упрощенно, сорри. Полноценное понимание требует чтения про процессы ректификации.
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.107  06 Июня 14, 14:46, через 24 мин
Понял, буду на практике тренироваться
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.108  06 Июня 14, 15:05, через 19 мин
Окончательно понял для чего лично мне нужно укрепление на плёночном дистиляторе.По своей схеме отогнать с макимальным укреплением брагу на будущий спирт.Водка потом получается с первой ректификации хорошая.Сем гоню теперь тока на рефколоне.
сообщения удалены (3)
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.109  08 Июня 14, 14:40
1-Спираль внутри колонны- по всей длинне??...иль только до парциального холодильника??
2-Штуцер слива продукта- 8мм??
3-Штуцер под термометр-8мм??
4-Силиконовая трубочка под зажим Гофмана в комплекте??
Lone Wolf Новичок Томск 4 3
Отв.110  17 Июня 14, 13:37
Всем доброго времени суток! Форум изучаю давно, но это первое моё сообщение.
С месяц назад собрал первый аппарат (фляга+сухопарник+медный холодильник). Хвосты отбирал по спиртометру (второй погон до 40°, третий до 65°) и визуально (по маслянистости струи, попадающей в дистиллят на свет). Основным же показателем считал именно крепость.
Так вот, серьезно намерившись купить пленочную колонну был слегка озадачен комментариями о хвостах в 60°. Мне представляется, что при поддержании температуры в дефлегматоре в районе температуры кипения спирта, хвостовые фракции не имеют теоретической (практически, часть всё равно пойдет по погону) возможности попасть в отбор и должны конденсируясь, возвращаться в куб. Собственно для этого же и присутствует регуляция охлаждения дефлегматора. Если постепенно увеличивая ток воды поддерживать температуру в пределах 78-83°С, в сухой теории отбор должен закончиться по исчерпании спирта в кубе, в котором остались хвосты и вода. Это, конечно, идеальная модель, и ежу понятно, что до ректификата ещё далеко, но, всё же продукт должен получаться намного чище, чем без ПК.
Чего же я не понимаю, что упускаю в своих рассуждениях?
Заранее благодарен за ответ!
сообщение удалено
Неуступыч Бакалавр Ярославль 66 8
Отв.111  17 Июня 14, 14:00, через 24 мин
Если на ПК ориентироваться только на градус продукта, то у меня выходит так (вторая перегонка с сухопарником) , что при температуре в кубе 99 градусов, крепость продукта еще идет 55 градусов, при этом уже начинает появляться неприятный запах. Поэтому пока экспериментирую ориентируясь именно на запах и температуру в кубе (вчера прекратил отбирать тело при температуре в кубе 97 и крепости продукта 86 градусов. Но так как я еще сделал всего три перегонки, практики маловато. Поэтому тоже буду рад услышать мнение специалистов.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.112  17 Июня 14, 15:12
Получил ПК от Игоря (думал в реале она больше)...испытал на воде...индукциона 2 квт- гнал на полную.
Вопрос?
1-выход дистилята идет толчками (на предидущих аппаратах такого не было, прямоточник юзаю впервые) (трубка связи с атм- открыта)...у всех так??
2-расход воды, по моему великоват..давал небольшой напор- на выходе почти кипяток..низ и середина холодильника холодные...вверху аж шкворчит (кипит)...правда расход не замерял, но зрительно струйка такая-ж как и со змеевика (предидущий аппарат)
Lone Wolf Новичок Томск 4 3
Отв.113  17 Июня 14, 15:16, через 5 мин
Простите, я только задумываюсь о приобретении данного агрегата. Объясните слобоумному, почему все хвостовые фракции (при поддержании температуры в дефлегматоре не выше 83°) не остаются в кубе? Это единственный момент, которого я никак не пойму.
Вот смотрите, ставим СС, нагреваем, пошли головы. Отобрали. Температура поднимается, подключаем подачу воды и держим температуру в районе 80° на протяжении всего отбора тела. Под конец, когда температура в кубе будет близиться к 100° отбор должен проходить невероятно медленно, из-за ничтожной спиртуозности СС и затем, прекратиться вовсе. Без попадания хвостов в продукт, так как они охлаждаются в дефлегматоре и стекают в куб. Или не так? Извините, я новичок и мне очень хочется разобраться.
Johnych Новичок СПб 3 2
Отв.114  17 Июня 14, 15:19, через 4 мин
при температуре в кубе 99 градусов, крепость продукта еще идет 55 градусов

ИМХО, этот аппарат укрепляет довольно сильно даже без подачи воды в "колонну". А с охлаждением хвосты идут очень крепкие. Засечь нужный момент мне тоже пока не удалось - 3 перегонки браги и 1 СС. Увеличивать подачу воды для уменьшения температуры пара на 0.5-1° штатным зажимом представляется нереальной задачей. Тоже хочу практических советов по отсечению хвостов на этом аппарате.
сообщение удалено
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.115  17 Июня 14, 15:30, через 11 мин
mo1617, сухопарник стоял при работе?игорь223, 17 Июня 14, 15:24

нет у меня сухопарника, есть царга 30см  х 30мм - пустая (использую вместо сухопарника..твой брать не стал, имхо много жалоб на него..:((..)
сообщение удалено
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.116  17 Июня 14, 15:53, через 24 мин
А мощность работы какая?игорь223, 17 Июня 14, 15:44

макс- 2квт..в реале..1.7 квт, наверное, куб утеплен
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.117  17 Июня 14, 17:11
Johnych, ты себе вопрос задай почему вместе с головной фракцией летит вода ,хотя вода это хвостовая фракция по всем канонам темп кип 100 град ,здесь и ответ ,есть температура кипения а есть коофицент летучести ,ПОЧЕМУ ХОЛОДНЫЙ АЦЕТОН ПАХНЕТ ?
A_L_E_X Студент Жуковский 18 14
Отв.118  17 Июня 14, 18:43
Вопрос к уважаемым знатокам.
Применимо ли понятие "коэффициет летучести" к процессу конденсации в дефлегматоре обсуждаемого устройства?
Ведь летучесть - это параметр, связанный с межмолекулярным взаимодействием в жидкости.
В паровой фазе этого не должно быть?
Собственно, на этом и основана ректификация - испарились кучей - сконденсировались врозь, в соответствии с эпюрой температуры по высоте.

И ежели я прав - то работа обсуждаемого устройства будет зависеть от двух температур за дефлегматором:
1. Температура конденсации спирта - для отбора голов.
2. Температура конденсации "хвостов" - для отбора тела.

Вопрос для меня не праздный - сам третий месяц эксплуатирую этот агрегат.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.119  17 Июня 14, 18:46, через 4 мин
выход дистилята идет толчкамиmo1617, 17 Июня 14, 15:12
На браге или СС бывает,когда укрепляешь и переборщишь с подачей охлаждения на укрепление.Бывает даже через связь с атмосферой выплёвывает.На воде не пробовал никогда