Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 514 7
Lone Wolf Новичок Томск 4 3
Отв.120  17 Июня 14, 20:32 Автор был пьяный
Если бы простым охлаждением куска трубы можно было одни фракции ПОЛНОСТЬЮ сконденсировать, а вторые ПОЛНОСТЬЮ пропустить дальше - никаких сложновыделанных колонн не было бы в помине.игорь223, 17 Июня 14, 15:24
Про этот момент я в курсе, просто думал, что укрепление способствует лучшему разделению фракций. Видимо, заблуждался. Ещё глупый вопрос: а какой тогда смысл в плёночной колонне, если она способствует исключительно укреплению продукта? Какой-то процент сивухи же всё-таки отсекается и после нескольки перегонов можно получить что-то близкое к протоспирту с минимальными (относительно классического прямоточника) потерями?
Уточню, я не в коем случае не говорю о получении чудо-сверчистого спирта с первой перегонки. Просто на своём примитивном аппарате я получил из 3,5л СС(~40°) 0,5л 72° после третьего перегона. Потери мне кажутся пугающими. Не выйдет ли на данном дистилляторе так же 0,5л тела и куча хвостов под 60°? Или это у меня частный случай такой...
Прости, что завалил вопросами.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.121  17 Июня 14, 20:37, через 5 мин
Ты правильно говоришь,чем крепче тем чище.Но есть понятие хвостовых и головных фракций.Для меня этот дистилятор служит в основном для укрепления хвостов с последующей перегонкой в спирт.Но иногда и тело могу укрепить.Для начала пойми,что с браги всё вкусное до 95 гр в кубе,а СС до 92 в кубе.А потом учись и думай.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  17 Июня 14, 20:44, через 7 мин
Lone Wolf, укрепление и разделение почти всегда синонимы.
Не всегда, но в домашнем винокурении почти всегда.
Ведь укрепление есть, по сути, отсечение примеси - воды, и способность отделять воду есть косвенный показатель разделяющей способности по высококипящим примесям, как минимум.

Не путёвый Магистр Архангельск 270 38
Отв.123  18 Июня 14, 04:23
нет у меня сухопарника, есть царга 30см  х 30мм - пустая (использую вместо сухопарника..твой брать не стал, имхо много жалоб на него.mo1617, 17 Июня 14, 15:30
расскажите пожалуйста про сухопарник чем он плох ? и ваш вариант можно с фото ( хочу себе такое прикупить (комплект) да вот куча сомнений про сухопарник)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.124  18 Июня 14, 09:34
В качестве сухопарника я использую куб 20л от ХД/4. Нормально получается. Сегодня залил в скороварку 6 л браги и перегнал на газе по цепочке: куб -> сухопарник -> укрепляющая колонна. Получил 1 л сс 65% и 0,5 л хвостов 21% об. СС практически пахнет водкой (Пакмая). Но головы там присутствуют - первые капли упали при температуре 60 градусов. Пока температура вышла на полку, ~50 мл набежало.
Для фиксации температуры вставил один датчик в  вершину колонны, а другой в сухопарник. Логичнее было бы вставить датчик в куб, но там не нашлось подходящего штуцера. Как видно из рисунков (синий цвет - сухопарник, красный - колонна), температура в сухпарнике и колонне может отличаться на 1,5 - 3 градуса. Сухопаник и колонна в режиме дистиллятора отбивают почти литр воды с сивухой.
Штатный сухопарник из миксера у меня тоже есть, но он без стяжки. Пару раз было подтекание в процессе перегонки, так что я его пока отложил в сторону.
18614_1.jpg
18614_1.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
1864_2.jpg
1864_2.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.125  18 Июня 14, 12:14
глупый вопрос: а какой тогда смысл в плёночной колонне, если она способствует исключительно укреплению продукта?Lone Wolf, 17 Июня 14, 20:32
Вот - кому как, а мне важно! Стоит пару баллонов с 20% крепостью хвостов. А лучше бы с 60-70% - в 3-4 раза емкости меньше. Заморачиваться придется быстрой ректификацией для набора СС для полноценной ректификации...
А посему намотал пару метров медной трубки на дистиллятор - именно для укрепления. Правда не регулируется никак - но именно для моих целей вполне хватает.
А так у Игоря - ОТЛИЧНЫЕ компоненты под все нужды. Раньше бы заказал вместо дистиллятора - пленочный. Или сразу - колону тарельчатую, но уже вроде ко всему приспособился... НДРФ (протоспирт) нравится.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.126  20 Июня 14, 17:32
Переставил синий термометр из сухопарника в низ колонны. Для этого использовал переходник царга-царга. При перегонке браги температура верха и низа колонны отличалась на 3 градуса (Рис. 1). Верх колонны обдувал вентилятором. Без вентилятора разница температур примерно 1,5 градуса. Первые капли появились при температуре 55 градусов. Как и положено, сверху колонны температура ниже, чем внизу. Но со временем, температурные кривые сближаются, а затем и вовсе пересекаются (Рис. 2). Видимо, это тот самый случай, когда хвостовые фракции становятся головными. Судя по графикам температур, головные и хвостовые фракции можно отсекать даже на этапе первой быстрой перегонки.
19_6_14_1.jpg
19_6_14_1.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
19_6_14_2.jpg
19_6_14_2.jpg Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.127  21 Июня 14, 14:12
Первые ходовые испытания.
1-брага сахар 4 кг-вода 18л- развар кукурузы (сечка) 3л- сафлевюр 100гр....бродила 6 дней
2-бентонит- декантирование- заливка в куб-18л чистой браги
3-головы 77-79град- 150мл (запах голов слабый...что странно??)-
4- тело- 81-88град....2,5л- 70% средняя крепость
5- хвосты- 90-95град- отбор продолжаю...правда скорость совсем мизер...0,5 л\ч

головы отбирал на 0,8 мощи с дэфом..оч удобно
тело 100% мощи- дэф поменьше (гофман на 30% закрыт)

Аппарат понравился- легок в регулировке. Причем, чем больше моща- проще регулировать
Расход воды- 60л\ч...можно поменьше...но тогда на выходе практич кипяток- рука не держит...основной нагрев воды дэф дает.

Кукуруза моя в браге нидала нифига...больше так делать нибуду, и другим не советую...(говорили, ведь умные люди...НО свои грабли надо попробовать..:))..)
Оптимум, имхо, обычная сахарная...потом настаивание.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.128  21 Июня 14, 14:28, через 17 мин
Провел слепой тест на супруге...(нюхала тело чистое- новое и со старого аппарата (змеевик)..)
Резюме...новое помягче...пахнет приятнее...т.е. головы и хвосты рубит лучше.

ПыСы...как люди ректификацией занимаються??...ща хвосты дожимаю...0,5 л\ч...это ппц...не мое это..:))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.129  21 Июня 14, 14:48, через 20 мин
А ты подумай с какой крепостью хвосты жмёшь.Если бы не укреплял 3 литра в час и фигачило бы,но по спирту было бы то же самое.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.130  21 Июня 14, 16:49
А ты подумай с какой крепостью хвосты жмёшь.кило115, 21 Июня 14, 14:48

С браги- хвосты....50%...мало их было...300гр...вылил нах..:))

След раз будет- 2 перегон..1- без укрепл до воды...2- дробный..:))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.131  21 Июня 14, 18:50
Хрень получишь.Первый раз с укрепленим до 95 в кубе.Второй раз дробно до 92 в кубе.Хвосты собирац укрепденными.Если че мне подаришь  Улыбающийся
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.132  21 Июня 14, 20:16
Михаилыч, Если позволишь ,я все таки брагу буду перегонять без спн (в клюшке она или в шашке),так же и дистилляты для бочки и просто фруктовые ,то же как нибудь без спн обойдусь ,кстати делал ндрф из зерна ,затем разбавлял и в бочку ,год выдержки -не понравилось!.А вот в чем с тобой соглашусь это ндрф из зерна для текущего потребления .Так что рад ,что у тебя такой аппарат ,но...
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.133  21 Июня 14, 20:22, через 7 мин
Хрень получишькило115, 21 Июня 14, 18:50

Я на сахарной работаю, ты, насколько знаю- на зерне...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.134  21 Июня 14, 20:27, через 6 мин
Так что рад ,что у тебя такой аппарат ,но..Bors, 21 Июня 14, 20:16
Аппарат шикарный. Только для браги ( и дистиллятов ) не СПН пользую, а медные мочалки ( сетки ) + не большой возврат. При этом , даже простой СС ( до воды ) выходит , ну мну нравится. А СПН, у мну в других трубах. А, да , дефлегматор , у меня в верх смотрит, ТСА работает. Вообще пришёл к выводу, что ТСА вещь просто необходимая для любых выгонов.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.135  21 Июня 14, 20:30, через 3 мин
Bors, Ну у меня ещё аламбик 35л. для форсу)))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.136  21 Июня 14, 20:40, через 11 мин
Михаилыч, Ааа ,ну тады ой!.:) Простое,если работаешь на разных брагах и хочешь получить различные результаты/продукты ,то ИМХО универсальных аппаратов не существует.Каждый хорош для своего.И тема  только об одном из них.
сообщения удалены (4)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.137  21 Июня 14, 21:52
Михалыч не прав ты слегка.Плёночный дистилятор служит для своих целей нормально.Цели мои
1)зерновую с максимальным укреплением из браги отогнать через куб сухопарник.Потом или в спирт или на сем с колоной тарельчатой
2)укрепить хвосты при перегоне браги для ректификации
3)как самостоятельный аппарат для получения нормального сема он слаб
Клюшка у тебя медная и этим для меня лично всё сказано.Не буду вдаваться в споры медь-нержа.Я выбрал для своего здоровья нержу
А как Игорь его позиционирует как самостоятельный аппарат.Тут согласен не та клюшка.
Но с другой стороны он может работать и без укрепления.А на прямоточнике тоже можно нормальный сем сделать повыёживаясь
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.138  21 Июня 14, 22:10, через 18 мин
кило115,Я внимательно читал твою ветку,... ещё три месяца назад, мне товарищ говорил, что так гонит. Форума он не знает, кто-то ему сказал)))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.139  21 Июня 14, 22:49, через 40 мин
Михаилыч, Не ,я даже не имел ввиду нержа/медь (тут еще этого холивара не хватало).:) Я о другом.Если зерно ,то при ндрф 93* в продукте, запах через 3-4 недели (все таки неделю мало имхо) неубиенный,а если в засыпи была кукуруза ,то еще и на "любителя",. Неплохо получаеться и с абрикосой,там тоже запах сильный,а вот с виноградом или сливой надо нежнее Улыбающийся, да и яблоки не любят крутых " отсечек" ИМХО разумеется,вот потому считаю ,что в арсенале надо иметь различные "орудия труда"
сообщения удалены (5)