Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 514 64
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.1260  05 Апр. 15, 16:38
Наверное, нет гарантии, что у разных производителей внутренний диаметр будет одинаковый... Но я такой кламп выписал, как придет - померю-отпишусь.ch73, 18 Марта 15, 00:30
Это было здесь: [сообщение #12250775]
Как обещал, отписываюсь. Кламп 51-й и 45-й имеют одинаковый присоединительный размер, диаметр "юбки"  63,8-64мм. К кегу подходят, не подходит только прокладка, т.к. она фасонная, а на кеге (моём) нет кольцевой проточки. Нужно или "доработать" прокладку, или изготовить новую. Внутренний диаметр фитинга 45-го клампа 42мм, возможно, на 1-2 десятых меньше, мой экземпляр имеет небольшую конусность, сужается к части, привариваемой к трубе. Можно попробовать горячую посадку или тереть трубу наждачкой...
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1261  05 Апр. 15, 16:49, через 11 мин
Вторая 1\2 погона....2.7л- 77%...укрепление спец посильнее включил.

итого..с 8 кг сахара...2.7х0.77=2.2л...4х0.65=2.6л...итого 4.8л АС...как в букваре...потерь нет))
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.1262  05 Апр. 15, 17:01, через 13 мин
это ВТОРОЙ погон...я про ПЕРВЫЙ говорил.mo1617, 05 Апр. 15, 14:46
  Эээ, нет. Не пойдёт, я говорил в качестве примера. А говорил к тому, что работа дефа - парциального холодильника, непременно скорость подрежет. Как крайнее значение процесса привёл работу "на себя". Скорость равно нулю.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1263  05 Апр. 15, 18:13
Эээ, нет. Не пойдётЯхтсмен, 05 Апр. 15, 17:01





Подрежет, но не сильно...имхо у меня примерно 10%.
+ я не допускаю превышения 90 град Ц. на верхнем термометре с помощью П.Х.- не пускаю изики в отбор.


Добавлено через 22ч. 41мин.:

Перегнал вчерашний СС....получил 4л-94% ндрф. меня данный выход продукта устраивает. Потерь спирта в хвостах не жалко

Барда воняла значительно меньше, чем без укрепления..имхо- меньше изиков попало в СС

Гнал до 94 град в кубе- хвосты не брал.
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
ch73 Специалист Алтайский край 107 7
Отв.1264  06 Апр. 15, 18:22
Барда воняла значительно меньше, чем без укрепления..имхо- меньше изиков попало в ССmo1617, 05 Апр. 15, 21:13
Можешь расшифровать?

Добавлено через 4мин.:

Всё, понял, извиняюсь. Не сразу вкурил, про какую именно барду шла речь.
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.1265  09 Апр. 15, 20:58
Имею пленочную ХД/3, под ней метровая царга с мочалками, утеплять нужно или нет, что это даст?
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1266  10 Апр. 15, 10:39
утеплять нужно или нет, что это даст?Начинающий Бутлегер, 09 Апр. 15, 20:58

у меня не утеплена.
имхо- на мочалках не нужно. т.к. у них низкая удерживающая способность. утепление практически ничего не даст.
на СПН- надо.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.1267  12 Апр. 15, 16:32
имхо- на мочалках не нужно.mo1617, 10 Апр. 15, 10:39
    Сомнительное утверждение.

Добавлено через 1мин.:

Утепление лишним не будет.
Kreks Бакалавр Krasnoyarsk 61 2
Отв.1268  12 Апр. 15, 21:28
есть пленочная колонна+ тарельчатая от игоря из комплекта хд3.
гоню на инверте.
есть у кого на подобном оборудовании отголоски дюшеса в готовом продукте? или чего-то подобного? или моя ошибка? что-то гоню неправильно?
какую температу кто держит на верхнем термометре при работе на себя?
Kulimjan Бакалавр Тольятти 73 21
Отв.1269  12 Апр. 15, 22:23, через 55 мин
Kreks, это изоамилол. Попробуй небольшую часть пахнущей дюшесом фракции разбавить  до 20% и понюхай.
ИМХО ты концентрируешь в колонне изоаимлол не пуская его в отбор, в какой-то момент удерживающей способности колонны не хватает и ИЗО лезет в отбор при той же температуре верхнего термометра.
Kreks Бакалавр Krasnoyarsk 61 2
Отв.1270  12 Апр. 15, 23:24
это изоамилол. Попробуй небольшую часть пахнущей дюшесом фракции разбавить  до 20% и понюхай.
ИМХО ты концентрируешь в колонне изоаимлол не пуская его в отбор, в какой-то момент удерживающей способности колонны не хватает и ИЗО лезет в отбор при той же температуре верхнего термометра.Kulimjan, 12 Апр. 15, 22:23
таки я полагал, что прекращая отбор тела на 92 градусах в кубе, я отсекаю эту фракцию. у меня термометр верхний выше 79 к 92 градусам в кубе не поднимается. если не ошибаюсь, пока объем спирта в кубе не стал меньше 12 процентов изоамилол ведет себя как хвостовая фракция.

и еще момент, переодически наблюдаю при перегоне ямы по верхнему термометру. сейчас в кубе 89.4 а верхний термометр упал с 78.4 до 77.2. что это?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1271  13 Апр. 15, 07:22
Второе это изменение напора воды или нагрева (напор увеличивается, нагрев уменьшается)

Дюшес это верхние промежуточные, отбирай 10% голов и 10% оборотного спирта, будет нормально. И поменяй дрожжи, дюшесные тона сильно зависят от дрожжей, по моим наблюдениям.

П.С. Пипец, вот засрали то головы народу изоаминолом, прям эпидемия какая-то!)))
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1272  13 Апр. 15, 07:48, через 26 мин
П.С. Пипец, вот засрали то головы народу изоаминолом, прям эпидемия какая-то!)))игорь223, 13 Апр. 15, 07:22
Против лабораторных анализов не попрёшь.Если можно убрать,то убрать нужно.
И прикол ещё состоит в том,что провалы в памяти пропадают.Помнишь всё до самой кровати Улыбающийся Ну и похмелья нет даже в намёках.Люди только не понимают в основной своей массе,что для каждого телодвижения нужен свой инструмент.И если пытаться копать зубочисткой вместо лопаты,то нихрена хорошего не получится.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1273  13 Апр. 15, 13:18
Вот-вот, я и говорю о том.
Изоамилол к пропаже памяти НИКАКОГО отношения не имеет, центр кратковременной памяти выключет совсем другая примесь.
И анализы мне лично глубоко пофигу, я на анализы ни борщ, ни шашлык, ни лаваш, ни вино к этому самому шашлыку не вожу. Не вожу и свой алкоголь - я себя достаточно уважаю, чтобы верить собственным ощущениям, а не цифрам на бумажке.


Ветку от флуда очередной раз почистил. Все дальнейшие инсинуации на тему: "дющесом пахнет изоамилол" и "похмелье бывает от изоамилола, а не от этилового спирта" в этой ветке буду тереть - с последствиями для писателей.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1274  13 Апр. 15, 13:44, через 27 мин
Все дальнейшие инсинуации на тему: "дющесом пахнет изоамилол" и "похмелье бывает от изоамилола, а не от этилового спирта" в этой ветке буду тереть - с последствиями для писателей.игорь223, 13 Апр. 15, 13:18
И это правильно.Потребитель не должен знать как его оборудование работает на самом деле и его возможности,как он может ухудшить или улучшить свой напиток на плёночной.Для потребителя должно работать в голове,что чем крепче продукт,тем чище.А когда начнёт понимать что укрепление на плёночной почти всегда не очищает,а концентрирует примеси,тогда можно и забанить Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1275  13 Апр. 15, 14:03, через 20 мин
кило115, с чего ты решил, что являешься носителем божественного откровения? ну никак я не пойму.

Из того, что не написано в книжках, и не пережевано на форуме за шесть лет моей памяти, реальный прорыв, я считаю, сделал Габриэль. За что ему, ИМХО, не мешало бы присвоить Академика.
Хотя его технологию можно улучшить, и она рано или поздно будет им же и улучшена, я думаю.
Хмель аккуратно внес на форум струю по колпачковым тарелкам, которые реально делают то, чего не умеет ни пленочная, ни насадочнные царги (но он от академика отказался чуть позже))).
По насадочным вылезло много косяков, которые не мешают им развиваться. И так далее. Есть разные ветки про разное оборудование - какого хера лезть в них со своими никому не нужными ссылками?
Технология НБК вот-вот сделает новый виток, точнее выйдет на новый горизонт - но это не повод писать об этом в каждой ветке с умным видом.

Твои же потуги рассказать, как влияет на мозг алкоголь, и чтотакое удерживающая способность колонны...как бы сказать...несколько не дотягивают до реальной действительности. Я понимаю, любой может публично писать всякую чушь, но для этого есть специальные ветки, где тебе раздолье, не так ли? Я туда не лезу со своими мыслями, поскольку это неуместно. Так вот - твои рассказы тут тоже неуместны, вот в чем фокус.
И не нужно считать всех остальных дураками, которые не читают форум, и не пробуют разные варианты работы с дистиллятором.

П.С. Ты вопрос про дющес читал?
Теперь ответь - при чем здесь твои разглагольствования и твои ссылки?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1276  13 Апр. 15, 14:16, через 13 мин
игорь223, Я не говорю что плёночный полный отстой.Я говорю,что не нужно на нём укреплять весь продукт.Плёночный нужен в режиме укрепления для работы с хвостами,Почти во всех остальных случаях укрепление только вредит.И не нужно на нём пытаться сделать законченный продукт,для этого есть другое оборудование.Плёночный в основном должен работать как простой дистилятор.
Твои же потуги рассказать, как влияет на мозг алкоголь,игорь223, 13 Апр. 15, 14:03
Для меня было откровением,когда по Габриэлю скушал 1.3 литра 40% диста.И на следующий день мне было стыдно,потому что все свои пьяные кренделя я помнил все.И с диста у меня не было похмелья,протрезвел я правда только в 16.00.Но с утра занимался своими делами.

Дочитал твои добавления.С твоей ветки спрыгиваю.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1277  13 Апр. 15, 14:41, через 26 мин
Я и не сомневался, что спрыгнешь - потому что ты зациклился на одном, не самом интересном факте - и все на этом: поймал бога за бороду, стал крутым знатоком процесса винокурения. А "про дющес" как-то не укладывается в канву твоих бесконечных повествований...но раз я флуд удалил, значит все, я втираю очки невинным жертвам дистилляторов с укреплением.
А сказать-то тебе, как выяснилось, и нечего по существу вопроса; проще спрыгнуть.
Ну и на том спасибо, коллега.

Для тех, кто не понял, что пытался рассказать оппонент.
Речь идет о удерживающей способности пленочной царги. Он считает, что колонна должна обладать нулевой удерживающей способностью, либо бесконечной. То есть работать нужно либо на обычном дистилляторе, либо на насадочной колонне (что в обоих случаях неверно, поскольку все однобокие суждения всегда кривые).
Малая удерживающая способность пленочной (и тарельчатой) колонн, к примеру, позволяет очень хорошо отсекать головы при дистилляции!
А процесс можно останавливать в тот момент, когда примеси только начинают концентрироваться в колонне.

Вторая ошибка в рассуждениях конкурента - сваливание в кучу дистилляции и ректификации. Наивно думать, что одни примеси можно полностью убрать, а другие полностью оставить в напитке. Также, как наивно полагать, что РК колонна может сделать это, пленочная колонна, тарельчатая или вообще какое либо физически существующее бытовое или даже лабораторное оборудование. Периодического или непрерывного действия, с автоматикой или без нее.

Третья...впрочем. не вижу смысла тратить время, которого у меня нет, на изложение прописных истин в стопятьсотый раз. Каждому - свое...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1278  13 Апр. 15, 14:58, через 17 мин
[сообщение #16727]
А "про дющес" как-то не укладывается в канву твоих бесконечных повествованийигорь223, 13 Апр. 15, 14:41
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1279  13 Апр. 15, 19:49
Kreks, как ни смешно, для тебя все-же польза прямая в этом сраче.
Ключевое слово у тебя в посту - ИНВЕРТ.
Добавляешь ты скорее всего лимонную кислоту, инвертируя сахар.

Так вот, добавляешь ты кислоты либо слишком много, либо говенного качества.
Отсюда у тебя избыток примесей (кислоты это серьезное зло, хуже изоамилола в разы, просто пока это не стало "достоянием общественности" и поводом для очередного крестового похода)