Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 514 62
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1220  20 Марта 15, 17:44
30 -40 мин работы на себя, голова 10% от АС, тело до 93*с в кубе (дельта в дефе 1 градус)iliakila, 21 Марта 15, 00:14
Если головы покапельно (1-2 капли в сек.) отбираешь то тогда хвосты мутнеют. Пробуй: уменьшай скорость отбора (чтоб ТК лучше разделяла, дельта в 1 градус это видимо много) или тело бери до меньшей температуре в кубе или углюй СС.
PS. Если нагреешь до 70 градусов муть уйдет, но то от чего мутнело конечно останется.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1221  20 Марта 15, 18:53
постоянно муннеет как сахарная так и зерноваяiliakila, 20 Марта 15, 15:15
попробуй на следующем перегоне взять порцию для разбавления из начала, из середины и из конца погона.
Думаю, сразу станет ясно, где муть появляется.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1222  20 Марта 15, 19:03, через 11 мин
Муть появляется от воды, без вариантов.
)))
Подумай сам - при плохом разделении фракций без укрепления мути не было - при работе с усиленным разделением фракций проявляется муть. Это - нереально, поскольку противоречит здравому смыслу. Спирт из колонны соответственно должен быть мутным и без разбавления - ведь там разделение на фракции - бешенное.

Вопрос - что в катридже фильтра, кроме кокосового угля, и сколько лет этому катриджу?
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1223  21 Марта 15, 01:25
игорь223, Игорь, я тоже думаю, что дело в воде. Ну какого дьявола для разбавления ПРОДУКТА использовать воду из кувшина, например?
У нас в водопроводе в Москве поганая вода ИМХО. Сколько ее не фильтруй. Я, даже для браги, набираю воду в роднике. Сейчас много народу скажет, что я "слишком" и т.д.
Но у нас же не ПРОИЗВОДСТВО, а ХОББИ !!!
На мой взгляд, не так сложно съездить ночью (пробок нет) за этой самой водой. У меня получается по километражу 57 км.
Ну не за каждой же бутылкой!
Не знаю, ИМХО "Старайся делать хорошо, плохо само получится"
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1224  21 Марта 15, 07:25
Фельдкурат, это ты "воды" к примеру из таганрогских кранов не видел))) в столице вода не идеальная, конечно, но очень неплохая.
Да, из родника правильного - идеальный вариант, живая вода! Но и осмотическая вода это тоже отличный материал...только фильтры и мембрана осмоса должны быть живыми, а не стоять в аппарате с прошлого века))) ресурс у осмоса строго конечен.
Что касаемо полулевых фильтров, то тут лотерея. Попал на нормального производителя - хорошо. Не попал - жди следующего раза. К сожалению...
ЕвгенийВас Бакалавр Тверь 76 11
Отв.1225  21 Марта 15, 07:34, через 9 мин
Привет, имею тк375 + пк, подскажите, как разбавляете сортировку 92% постоянно муннеет как сахарная так и зерноваяiliakila, 20 Марта 15, 15:15
У меня мутнело когда головы недостаточно тщательно отбирал,теперь отбираю с запасом.Больше не мутнеет.


Добавлено через 29мин.:

Хотя с более тщательным отбором голов я начал раньше рубить хвосты,так,что ХЗ из за голов это помутнение или из за хвостов...
СС первого перегона развожу водой для дальнейшего углевания и второй перегонки,СС мутнеет,после углевания,становится как слеза.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.1226  21 Марта 15, 08:24, через 50 мин
Разбавлял с трехступенчатого фильтра "Барьер",пока новый не мутнеет,через полгода начал мутнеть,видимо ресурс фильтра тоже сильно привязан  к качеству (жесткости )воды,сейчас фруктовые разбавляю дистиллированной водой иногда мешаю её с родниковой,родниковая у нас тоже жесткая
ЕвгенийВас Бакалавр Тверь 76 11
Отв.1227  21 Марта 15, 09:42
Провёл Эксперимент,развёл головы второго погона-не помутнело,добавил воды в хвосты-не помутнело.Воду использовал замороженную(размороженную),развёл головы водой из колодца - лёгкое помутнение,значит дело всё таки в воде....
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.1228  21 Марта 15, 10:11, через 29 мин
img_1437.jpg
Img_1437. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

1 банка сахарный разбавлен с 92 до 43 (легкая синева)
2 банка рисовый хос разбавлен с 92 до 43 (помутнее)
3 банка сс ячка 92 не разбавлен (слеза)
Подскажите хвосты правильно режу на 93 в кубе, на запах конечно тоже ориентируюсь, дотустим на крахмильном гдето с 92 - 93.5 начинает идти сильный концентрированный запах исходного сырья (так называемый парфюм), это хвосты или еще нет, хотя пробывал и с ними и без - мутнело. Весь макар в том что ВОДА которой разбовляю использовалась и при разбавлении сортировки на дедушкином змеевмки и про мутность я даже и не знал, что ето такое, есть мысль что при большой разнице в притуозности (и большой массе жидкости) идет реакция и сильный разогрев и соли (какие либо ) в этой среде начинают проявляться так сказать на свет. Но в малых массах и широкой посуде (пробовал сам на 100 мл раствора) данная реакцияпроходин спокойнее и раствор - слеза.
Пока нет готовой сортировки буду пробывать: бутилировонную воду (детскую),наливать тонкой струей,возможно разбавление в широкой таре, родник.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.1229  21 Марта 15, 10:13, через 3 мин
Вопрос - что в катридже фильтра, кроме кокосового угля, и сколько лет этому катриджу?игорь223, 20 Марта 15, 19:03
Случай из моей практики. Воду для всего беру из собственного колодца (на даче),глубина 6 м ,анализ воды прекрасный. Т.К.водонос - песок, очистку воды делаю через обычный фильтр (заменяемые картриджи 1 или 5 мкм).Вода взятая хоть до фильтра,хоть после может стоять в баклажке или банке месяца два (больше не пробовал) при комнатной температуре летом и не портится никак.Прошлой весной водичка в колодце помутнела маленько (грунтовка проникла),фильтр до кристальной чистоты не очистил, а надо спирт на  сортировку разбавлять. Решил прогнать через угольный фильтр "Аквафор" для очистки воды. Вода очистилась, не как всегда,но приемлемо. НО! Хорошо сразу не разбавил спирт,некогда было, а оставил на веранде в баклажке 5 - литровой. Через три дня приехал - вода в баклажке мутная и вонючая! Пришлось покупать "Архыз",аж жаба задушила - при своей - то, считай, родниковой воде!
Фильтр разрезал по диаметру на две половинки - внутри уголь и две прокладки поролоновые и всё. Корпус фильтра приспособил для углевания сортировки: в половинки засыпаю уголь БАУ и через пластиковую сантехническую муфту Д-50 половинки соединяю. Всё геметично и заменить уголь не проблема.  

Добавлено через 11мин.:

Да, фильтр "Аквафор" был новый и не просроченный.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1230  21 Марта 15, 10:53, через 41 мин
Амфитон, завоняла и помутнела - значит, в воде размножились бактерии, значит им было что кушать. Фильтр не при чем. Весной дело было? Если так, то в колодец попала верховодка, ну, а там органики хоть отбавляй. Зимой много кого сдохло, и перегнить не успело.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.1231  21 Марта 15, 11:26, через 33 мин
Фельдкурат,я грешу на фильтр,т.к. не профильтрованная через угольный фильтр в таких же баклажках не испортилась и за неделю, пока не закончилась. Я домой (в город) и для питья и готовки воду из колодца вожу (накипи в чайнике нет,да и компоты всякие вкуснее). Хотя в Липецку вода водопроводная хорошая (из артскважин),но жесткая.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1232  21 Марта 15, 12:01, через 36 мин
Может, и фильтр. Там, самое главное, в воде должна появиться какая то органика, бактерии сами заселятся. Может в угле чего было....
Но тебе полюбасу с водой повезло - у меня в колодце тоже кст. 6 метров, вода вкусная, не портится, но жесткаяяяяя! Даже в чайнике не то что накипь, там осадок каждый раз. Говорят, что вблизи Волги везде такая, до низовий. Так что у меня выход - родник.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1233  21 Марта 15, 14:04
Подскажите хвосты правильно режу на 93 в кубе, на запах конечно тоже ориентируюсьiliakila, 21 Марта 15, 18:11
дело конечно вкуса, у меня длинная ТК, тело заканчиваю в кубе до 10 градусов крепкости, иначе хвосты (ТК хорошо конечно разделяет) а вот изики из хвостовой части пролетают чувствую.
К примеру сейчас давление у нас 722.31 мм р.с. - тело буду брать до 91.22 градусов в кубе.
Попробуй перегнать по методу Gabriel 61 - изики научишься различать.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1234  21 Марта 15, 14:14, через 11 мин
sergwk, А по давлению - это табличные значения? Интересно. А ссыль?
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1235  21 Марта 15, 14:32, через 19 мин
А по давлению - это табличные значения? Интересно. А ссыль?Фельдкурат, 21 Марта 15, 22:14
Да, калькулятор самогонщика [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
screenshot_2.jpg
Screenshot_2. Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.

iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.1236  27 Марта 15, 17:14
Привет, имею тк375 + пк, подскажите, как разбавляете сортировку 92% постоянно муннеет как сахарная так и зерновая (хос), вода из фильтра Аквафор, до покупки данного оборудования работал на обычном змеевике и разбавлял этой же водой - проблем никогда небылоiliakila, 20 Марта 15, 15:15
Может кому пригодится, провел двойную дистилляцию 2ух ХОСов и разбавил покупной водой: 700 и 400 мг солей, так вот продукт слеза, правда тот, что 400 мг дал очень - очень не большую опалесценцию ( на столе вообще не видно, только при очень скрупулёзном рассмотрении на просвет), вывод картриджи аквафор не убирают достаточное количество солей для нормального разбавления 92% сортировки (пробовал 2 разных вида (новые)). Хоты той же водой сортирова 65% разводилась на ура, ну или с 15 года стали другие фильтры выпускать
Кстати нагревал помутневший рисовый дистиллят до 75 градусов не капли не посветлел.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.1237  27 Марта 15, 17:48, через 34 мин
это ты "воды" к примеру из таганрогских кранов не видел))) в столице вода не идеальная, конечно, но очень неплохая.игорь223, 21 Марта 15, 07:25
О, я видел и пробовал... Каждое лето на улице Свободы возле Приморского парка... Как там люди выживали во времена когда в бутылках воду не продавали и не было могучих фильтров - для меня до сих пор загадка.

У нас в водопроводе в Москве поганая вода ИМХО. Сколько ее не фильтруй. Я, даже для браги, набираю воду в роднике. Сейчас много народу скажет, что я "слишком" и т.д.Фельдкурат, 21 Марта 15, 01:25
Я скажу Улыбающийся Вода в МСК хорошая. Но трубы плохие, особенно в старом фонде, и с каждым годом лучше не становятся. Но фильтры проблему в большинстве случаев решают. А вот родники - лотерея. Вода идет из глубин, и там хрен знает что (в Солнечногорске из глубин, например, такая херня течет...), и по дороге хрен знает что к ней подмешивается. Никакого ж санконтроля, сплошная религия.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1238  28 Марта 15, 01:41
Парни, может чего упустил.. Ни разу не мутнело у меня, может правда, дело в воде? я Езжу к роднику и беру там воду не только для браги (щас заминусуют), но и для разбавления СС перед перегоном, ну, и конечного продукта.
Договорился с другом, у него старая (но совершенно живая и неубиваемая) 245 вольва, она 400 кг спокойно на борт берет, так вот там и на чай, и на готовку, и на брагу остается.
Блин, у нас не производство, а хобби! Ну попробуйте ХОРОШЕЙ водой развести, а не той, что в канистрах в супермаркете.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1239  28 Марта 15, 08:38
Ни разу не мутнело у меняФельдкурат, 28 Марта 15, 01:41
Попробуй еще посветить лазерной указкой через раствор и через исходные продукты, есть разница?