Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 514 73
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.1440  01 Мая 15, 17:00
Видел, хочу в будущем тарельчатую купить а с приставкой только потолки дырявить)
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1441  01 Мая 15, 20:26 Автор был пьяный
марк4, Продать всегда успеешь,не торопись!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1442  01 Мая 15, 22:29
марк4, я не вижу регулятора распределения воды в твоей конструкции.
То что она далека от идеала - понятно
Но как то работать стопудово должна! Вопрос - почему не видишь эфыекта?...
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.1443  01 Мая 15, 22:47, через 18 мин
Гофмана в нашем городе найти целая проблема, поэтому купил струбцину спустя 15 минут после фото.

Вопрос - почему не видишь эфыекта?...
Думаю охлаждение такого плана не самое эффективное. Мотать хотя бы 4 метра меди был бы рузультат, а еще лучше наварить поверх трубу, но опять же, найти аргонщика который не пропалит при этом аппарат целая проблема.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.1444  01 Мая 15, 23:08, через 21 мин
С прямоточником без укрепления прямой смысл попробовать гнать по Габриелю (Gabriel 61), потом думать, продавать или нет. Но там тоже второе тело укрепить интересно, всё равно ПК универсальнее.
   Всех с праздником, спасибо людям, поддерживающим тему и делящимися знаниями, игорь223 и Gabriel 61 отдельно

Добавлено через 9мин.:

Кстати, по Габриелю восходящую утеплять надо, наоборот
Решил улучшить свой прямоточник, так как продукт после второй перегонке из него "Г".марк4, 01 Мая 15, 16:44
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1445  02 Мая 15, 05:41
прямоточник засунуть куда подальшемарк4, 01 Мая 15, 16:44
Ежели стремишься к перегонке "по Габриэлю" из этого прямоточника надо сделать такой: http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7837/
Думается, для сварщика с руками минут на 10 работы с перекурами.
Был бы ты в Самаре, купил бы за предложенную сумму.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.1446  02 Мая 15, 15:42
а еще лучше наварить поверх трубумарк4, 01 Мая 15, 22:47
  Так трубку ж надо к дистилятору припаять. Час-два работы. Много народу на форуме так делало, вполне рабочая схема получается. Хотя и так должно работать, если хорошо намотано. 
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.1447  02 Мая 15, 15:51, через 9 мин
Так трубку ж надо к дистилятору припаять. Час-два работы.Banzaika, 02 Мая 15, 15:42
Это когда есть все необходимое. Опять же трубку нужно одевать поверх, но там гайка около 4см в диаметре которая крепит дистиллятор к кубу, следовательно нужно не хилый холодильник делать.

С медной трубкой ну правда она холоднючая и напор воды на всю, 15-20 минут ждал, а сырец как капал так и капает.
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.1448  02 Мая 15, 16:06, через 16 мин
марк4, Твою медную трубку надо припаять Улыбающийся Чтобы контакт был со стальной трубой. Надо для этого вообще любой припой и горелка. И пускай воду в медь не снизу, а сверху. Один хрен не завоздушится, а стресс у восходящего потока пара будет меньше.
Alex_cypher Специалист Иркутская область 159 108
Отв.1449  02 Мая 15, 17:47
С медной трубкой ну правда она холоднючая и напор воды на всю, 15-20 минут ждал, а сырец как капал так и капает.марк4, 02 Мая 15, 15:51
С таким коротким холодильником, да ещё и без пропайки полной конденсации не будет, так что сырец в любом случае будет капать. Даже 2500ПК и то для полной конденсации требуется не менее 120 л/ч очень холодной воды, а там холодильник будь здоров.
Я бы на твоём месте намотал между витками медной трубки проволоку из припоя ПОС и прогрел бы чем-нибудь (горелкой или паяльником).
Тогда эффект от охлаждения точно будет заметен, по крайней мере крепость продукта должна увеличиться.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.1450  03 Мая 15, 21:37
"Расход воды 20-45 литр/час в зависимости от мощности нагрева" - с сайта продавца, - вот это похоже
Даже 2500ПК и то для полной конденсации требуется не менее 120 л/ч очень холодной водыAlex_cypher, 02 Мая 15, 17:47


Добавлено через 24мин.:

На себя эта конструкция работать не способна, но укрепление должна давать
Но как то работать стопудово должна! Вопрос - почему не видишь эфыекта?...игорь223, 01 Мая 15, 22:29


Добавлено через 16мин.:

Ежели стремишься к перегонке "по Габриэлю" из этого прямоточника надо сделать такойvdv, 02 Мая 15, 05:41
И этот сойдёт, зачем портить хорошую вещь.
И вообще, если всё так далеко зашло, нет смысла менять этот прямоточник на ПК, надо покупать деф со всеми приблудами. А прямоточник оставить всё равно для браги, потому что разница в скорости перегона на СС этим дистиллятором и дефом существенна, + чистка колонны.
 Я купил сразу ПК2500 с сухопарником, - РК (дефлегматор, царги, тарелки) - не рассматриваю, перегнал по общей методе и по Габриелю, устроило и то и это. По Габриелю самогон мягче получился, потерь больше. Возможность укрепления на ПК даёт плюсы, но не фатальные (для меня основной - работа "на себя" с экстрактором Сокслета).  


Добавлено через 1ч. 44мин.:

За "тыщу" продавать - это нонсенс, там работы одной больше, положи на шкаф, время подскажет. Если продолжать заниматься самогоноварением, лучше вообще не продавать, а так цена должна быть близка к производителю (- 10-20 %)

Добавлено через 5мин.:

придется покупать ПК, а прямоточник засунуть куда подальше. Могу продать за тыщу если кому надо)марк4, 01 Мая 15, 16:44
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.1451  04 Мая 15, 11:27
Ни кто не спорит что дистиллятор качественный, ручная работа и тп. Суть в том, что новички ведутся и покупают вместо ПК, тратят время сырье, а результат так себе и деньги не малые + доставка, ожидание. Если купать ПК, прямоточник явно лишним окажется, так всю квартиру захломить можно.

По поводу дефлегматора, надо мне еще поизучать, что лучше для дистиллятов: ПК или деф с приблудами...

Пожалуйста, скиньте ссылку про дистилляцию по Габриелю, гуглил на форуме искал, безрезультатно)
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.1452  04 Мая 15, 11:55, через 28 мин
ссылку про дистилляцию по Габриелюмарк4, 04 Мая 15, 11:27
[Дробить или не дробить первый погон.]
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.1453  04 Мая 15, 22:04
Благодарю, прочитал. Опыта у меня ноль, но теоретически сложилось двоякое мнение.
Автор этой статьи [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых] пишет
Попробуем, опять же без разбавления, гнать первую часть погона на пленочной колонне (в идеале – с дефлегматором). И вспоминаем, что у изоамилола температура кипения – 130°С, то есть дефлегматор для него фактически ледник, на котором происходит мгновенная конденсация

А разве этот "ледник" не сработает на изоамилол также хорошо даже если мы перегоняем бражку крепостью 8-10 грд.?
Ну да испарения изоамилола будет сильнее при искоградусной жидкости но деф. должен все ловить - наверное.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.1454  04 Мая 15, 22:40, через 37 мин
Суть в том, что новички ведутся и покупают вместо ПК, тратят время сырье, а результат так себе и деньги не малые + доставка, ожидание.марк4, 04 Мая 15, 11:27
Результат так себе при любом оборудовании получается, самогон, одним словом, а вообще я и на дедовом прямоточнике, и на ПК, СС через кувшин чищу несколько раз (купил активированный уголь и засыпаю в штатный фильтр). Органолептика повышается на порядок, кстати уголь уменьшает ИА в 10 раз, где-то на форуме читал, до приемлемой концентрации. Ну и отдых пара недель после разбавления помогает


Добавлено через 41мин.:

Пьётся лучше магазинных водки, виски, коньяка и пр. стопудово
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1455  05 Мая 15, 09:30
Автор этой статьи [Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]марк4, 04 Мая 15, 22:04
Автор этой статьи имеет существенно более мощную плёночную колонну - с дефлегматором в виде димрота, в котором пар завихряется, градиент температуры направлен сверху вниз, а также довольно развитую поверхность стеклянного дефлегматора (царги), да еще и с автоматикой, поддерживающей температуру пара на выходе из дефлегматора.
Автор в своей статье настоятельно рекомендует читать первоисточник [Дробить или не дробить первый погон.] - где народ уже пришел к необходимости использовать царги с насадкой.
Автор в самом начале заявляет, что он тупой и это лишь попытка перевода.
...и вообще, пойду подкорректирую )))
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1456  05 Мая 15, 18:21
Результат так себе при любом оборудовании получается, самогон, одним словомaezspb, 04 Мая 15, 22:40

насадочная колонна позволяет забыть запах самогона и не возвращаться к нему

кстати уголь уменьшает ИА в 10 раз, где-то на форуме читал, до приемлемой концентрацииaezspb, 04 Мая 15, 22:40

не знаю как на счёт уменьшить ИА в 10 раз, но вредных альдегидов уголь породит в сортировке наверное не меньше... Кстати, автор этой темы против использования углевания.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1457  05 Мая 15, 20:03
Кстати, автор этой темы против использования углевания.jakush, 05 Мая 15, 18:21
Я автор этой темы. Я за углевание двумя руками. Это древнейший, проверенный временем способ холодной очистки. Сомневаюсь, что уголь вырабатывает вредные альдегиды. Но это давайте будем осуждать в темах по углеванию.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1458  05 Мая 15, 20:33, через 31 мин
Я автор этой темы. Я за углевание двумя руками. Это древнейший, проверенный временем способ холодной очистки.Abettor, 05 Мая 15, 20:03

Упс, извиняюсь, я думал Игорь223 автор... 
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна
Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
aezspb Доктор наук Спб 532 102
Отв.1459  05 Мая 15, 23:58
не знаю как на счёт уменьшить ИА в 10 раз, но вредных альдегидов уголь породит в сортировке наверное не меньше... Кстати, автор этой темы против использования углевания.jakush, 05 Мая 15, 18:21
Согласен, после углевания появляется оттенок запаха ацетона. Поэтому для себя выбрал чистку именно СС, при дроблении на втором перегоне отбор голов решает вопрос. РК конечно вообще всё решает, но это другое, водка (по мне) и в магазине неплохая (у нас), а самогон (дистиллят) хороший не купишь, если только дорого и не везде