Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы новичков

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 3 3
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.40  02 Июня 14, 15:04
Ryzhkov76, Там всякие тонкости и новизна . Я вот такой ловлю , меня устраивает - http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=28135
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.41  02 Июня 14, 23:40
Улов - штук 20 рыбешек (пока не знаю кто этоRyzhkov76, 02 Июня 14, 12:33
с почином! в последний мой визит в Питер, кроме "колючки" в Неве ни чего не ловилось. есть у неё шип не спине?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.42  02 Июня 14, 23:48, через 9 мин
gogolzmej, Юра, как профи, на досуге полистай  http://ru.aliexpress.com/...=Fishing+tackle    И скажи, что от братьев посоветуешь купить на хищника, уж сильно люблю рыбалить на него, сазан и прочее сосущее заставляют сильно водку пить пока они насосутся)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  03 Июня 14, 08:20
Slava 61, Если ты о воблерах , китайские могут сработать , а могут не сработать - без доработки . А могут и с доработкой не сработать . В среде продвинутых рыболовов ( а тем более воблеростроителей) принято считать все китайское - говном . И правда , говна много . Но на месте они не стоят , качество растет .
  Но я совершенно не пользуюсь китаем , да и вообще ничем , только свои самоделки , уже лет 7-8 , поэтому отстал . Знакомые хвалят Косадаку - это хорошие копии ведущих моделей .

  Вот такой воблер ( только красно\черный) я поймал в реке и ловил на него целый день , хороший воблер , ничего не скажешь . От настоящего фирменного отличает отсутствие системы дальнего заброса , а так - очень хорош !

http://ru.aliexpress.com/...1609796008.html
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.44  09 Июня 14, 13:29
с почином! в последний мой визит в Питер, кроме "колючки" в Неве ни чего не ловилось. есть у неё шип не спине?bukinist, 02 Июня 14, 23:40
Ага, ерши, оказывается.

На выходных, опять провел день под мостом Улыбающийся (в хорошем смысле).
По совету коллеги, прикупил шнур. Зеленый, 0.28 Фирму не запомнил. Зацепы были, но я их поборол. Какого только говна не вытащил... Появились новые вопросы Улыбающийся
1. Со шнуром стали периодически появляться узлы (или бороды). Вроде на шпуле плотно намотано. Пару раз закидываешь плотность намотки становится слабая и возникают непонятные узлы, причем аж моток целый. Что не так делаю Грустный ?
2. Для поводков использую 0.18 леску сантиметров 10. Но довольно часто происходит обрыв. Причем чаще сам крючочек "пропадает". Поводок на месте. Вяжу петля в петлю. Это нормально или вяжу как-то неправильно?
3. Рядом дедулька стоял на червя, донкой уклеек тащит. Я стою в метрах 10 от него, также на червя, на донку, но бля, одни ерши... Их даже соседские коты жрать отказываются. Что не так ):? Вяжу два крючка. Один от грузила см.15 второй выше см на 20. Крючки 4-ка

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.45  09 Июня 14, 13:43, через 14 мин
Ryzhkov76,
1. Причин может быть много . Обрати внимание на ролик лесоукладывателя , проверь хорошо ли он крутится , смажь если надо . Это самое дрянное место в дешевых катушках . В моделях посерьезнее там стоит шаровой подшипник .
  Неравномерная подмотка , рывками и с остановками , с провисами . Но на ловле донкой сложно так сделать ..
2. Крючок не вяжут петля в петлю . Погугли узел паломар или рапала . Когда затгиваешь узел должен быть смочен водой . И поводки подлиннее надо ..
3.Уклейка стоит в верхних слоях воды , ерш на дне .
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.46  09 Июня 14, 13:52, через 10 мин
3.Уклейка стоит в верхних слоях воды , ерш на дне .gogolzmej, 09 Июня 14, 13:43
А есть ли смысл два крючка делать - один снизу, второй на метр выше? Или как говорят за двумя зайцами ...
И еще вопрос. Если делать более длиный поводок (делал), то накручивается на основную леску. Или дело в узле?
Спасибо!
ЗЫ: Просто нет знакомых рыбаков товарищей, вот и спрашиваю, возможно глупые вопросы  
Вопросы новичков
Вопросы новичков. Рыбалка. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.47  09 Июня 14, 14:18, через 26 мин
Ryzhkov76, Два крючка иногда можно , иногда нет . Если следить , то и одного хватает , А если с пивом , то и два можно .
Paternoster-Gardnera.jpg
Paternoster-Gardnera.jpg Вопросы новичков. Рыбалка. Общение по интересам.
Серый GjX Студент Рыбинск 34 4
Отв.48  06 Сент. 14, 14:33 Автор был пьяный
Со шнуром стали периодически появляться узлы (или бороды). Вроде на шпуле плотно намотано. Пару раз закидываешь плотность намотки становится слабая и возникают непонятные узлы, причем аж моток целый. Что не так делаю  ?Ryzhkov76, 09 Июня 14, 13:29
Возможно при глухих зацепах(когда приходилось отрывать снасть) ты выматывал леску без сопротивления и она укладывалась не плотно.А при последующем забросе у тя возникала борода-так понимаю ? Если да,то когда при зацепе будешь рвать снасть,выматывай леску зажав одной рукой между пальцев что-бы было небольшое сопротивление и проблема отпадет.Я на спиннинг когда ловлю,по запаре (при зацепе и обрыве) забываю иногда леску под нагрузкой держать,и в большинстве случаев при следующем забросе распутываю бороду.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.49  25 Авг. 15, 15:14
Коллеги, привествую!

Год назад задавал вопросы полного чайника... (см. первое сообщение).

Спасибо всем ответившим!


Но ... я не думал что подсяду на этот "наркотик" - рыбалка.
Прочувтсвовал и зимнюю, и летнюю..

Вот вернулся с Байкала. Был месяц с женой в Улан-Удэ.
При этом дней 15 провел в палатке на Байкале, на озерах... Улыбающийся

Эх, все-таки рыба порой умнее человека ... тупые инстинкты и соотвественно манера поведения, и как следствие таткика ловли ...

Пару фото... Порадуйтесь за меня Улыбающийся))

ЗЫ: Ловля хариуса - это что-то... профессором надо быть видимо в рыбалке
cAEqtC9lrcaqm4Ebhy3mC1zRdl4MaEKRhn1vbQIGPPoOE7ucHacUFL68NCZDgQ5xIuQCkj-PLcE4OT1JbyN3tQ.jpeg
cAEqtC9lrcaqm4Ebhy3mC1zRdl4MaEKRhn1vbQIGPPoOE7ucHacUFL68NCZDgQ5xIuQCkj-PLcE4OT1JbyN3tQ.jpeg Вопросы новичков. Рыбалка. Общение по интересам.
DSCN1280.JPG
DSCN1280.JPG Вопросы новичков. Рыбалка. Общение по интересам.
DSCN1286JPG.jpeg
DSCN1286JPG.jpeg Вопросы новичков. Рыбалка. Общение по интересам.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.50  25 Авг. 15, 15:26, через 13 мин
Ловля хариуса - это что-то... профессором надо быть видимо в рыбалкеRyzhkov76, 25 Авг. 15, 15:14
  В ловле хариуса самое главное что-бы он был . )))
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.51  25 Авг. 15, 15:48, через 23 мин
В ловле хариуса самое главное что-бы он был . )))gogolzmej, 25 Авг. 15, 15:26
Ну на Байкале в том месте где я был (полуостров Святой нос) его (хариуса) немеренно.
Мы ловили с катера, часто перемещались ...
Но трое (в лодке) из нас вытягивали раз в 2-5 минут (утром с 5 до 8 ловили), а я наблюдал ...
В смысле кидал также, мушки вроде такие же ... что не так... Улыбающийся
Старшие особо учить не стали, скзаали сам включай голову ине тупо доверяй словам, а эксперементируй...

Мужики мушки меняли через каждые 5-10 забросов, я ленился.

Оснастку они делают с бомбардой, при чем обазательно через маленькие тройные вертлюги в начале - гворят лучше играет мушка, меньше закручивается, лучше поклевка чувствуется. Хотя я читал ровно наоборот  все Улыбающийсяи у меня было минимум промежуточных деталей.

Бомбарду мужики тоже часто меняли (быстротонущую, на среднетонущую и на плавующую, и так по кругу).
Я не менял. Я вообще первый раз услышал что они еще как-то делятся Улыбающийся

Поводок они делали также на вертлжке, но строго из флюрокарбона. У меня обыкновенный супер-титановый Улыбающийся

Про проводку я не говорю. Мужики на Цискаридзе были похожи в своих выкрутасах. Я закинул и прямо выматываю...

И много-много нюансов...

Вот я теперь проникаюсь всем премудростям.

А вот щука - тупая. Окунь, как мне показалось, самый тупой- бросается на все...
Сибаритус Студент Москва 33 2
Отв.52  01 Марта 19, 12:36
здравия всем!два дня листаю форум не найду инфо.
Вопрос: нужно ли сс смягчать при ректификации?
зачем это нужно?кто говорит содой.
дайте пжл ссылку, где почитать.
спасибо
Serpico Бакалавр Москва 63 8
Отв.53  16 Янв. 20, 22:48
Всем, привет. Подскажите кто знает, есть возможность взять за 3т.р. УЛ-спин. Ламиглас Апалачиан тест. 1,75-7гр. Стоит ли брать?
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.54  16 Янв. 20, 23:27, через 40 мин
Не бери... Давай я эту хрень заберу...
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.55  24 Нояб. 21, 18:19
Подскажите пожалуйста, вот есть такие сумки пластиковые для рыбалки - они стоят в лодке, а в верхней крышке эдакие подпружиненные створки, туда рыбку снял с крючка и не глядя суешь в сумку, створки опускаются и обратно закрываются. Рыба не выскакивает.
Как они называются? Искал-искал по сети - только металлические садки из проволоки с пружинной крышкой-сеткой. Но они складываются в блин, их надо за борт выкидывать.
А это значит нагибаться всякий раз, рыбку сунуть туда. Спина уже не та, кланяться.