Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Квашения с дальнейшим консервированием и стерилизацией в банках.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
falki Доктор наук Уфа 838 133
09 Мая 14, 15:36
Квашение, соление и мочение - способы консервирования плодов и овощей, в основе которых лежит сбраживание (ферментация) Сахаров, входящих в состав перерабатываемого сырья в процессе жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Образующаяся при брожении молочная кислота создает неблагоприятные условия для развития многих вредных микроорганизмов, способных вызывать порчу плодово - овощных продуктов

Есть такое желание заготавливать овощи в закващеном виде в банках со стерилизацией.А именно борщовую заправку,свеклу ,огурцы,помидоры и другое.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.1  09 Мая 14, 15:54, через 18 мин
Думаю так приготовить борщовую заправку в большой кастрюле далее заквасить ,ферметировать ,бродить
и закать в банки стерилизовать остановить процесс брожения температурой.

Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.2  09 Мая 14, 18:21
Думаю так приготовить борщовую заправку в большой кастрюле далее заквасить ,ферметировать ,бродить
и закать в банки стерилизовать остановить процесс брожения температурой.


falki, 09 Мая 14, 15:54
А что мешает тебе использовать все эти ингредиенты свежими( у меня свекла, морковь итд) очень хорошо хранится до июля,  на а капуста в борщ конечно хороша бочковая...
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.3  09 Мая 14, 18:30, через 9 мин
квашеные овощи имеют большее количесто полезных микроэлементов.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.4  09 Мая 14, 19:08, через 39 мин
falki, За счет чего, стесняюсь спросить, не за счет ли каменной соли, которую используют при квашении? Квашение - всего лишь один из способов консервирования. Молочной кислотой и солью. Не более того. Стерилизация же убьет то полезное, что накопилось при ферментации, молочнокислые - в первую очередь. Не вижу никакого смысла, если честно.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5  09 Мая 14, 19:14, через 6 мин
Вот если заквасить и в погреб, тогда да, квасим с женой по 100 литров капусты в год ,могу есть ее просто с хлебом и маслом с луком.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.6  09 Мая 14, 20:32
смысл в том что негде хранить в бочках .а банках при комнатной температуре можно еще место найти.
прошлом сезоне делал огурцы по это рецепту очень понравилось вот и задумался а нельзя
ли делать свеклу,морковь,чеснок,помидоры, капусту,яблоки или все вместе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7  09 Мая 14, 22:19
Жена говорит, и с огурцами раз на раз не приходится, бывает вскрываются, и вкус лучше маринованных, но хуже бочковых, а уж с остальными, вообще не выйдет, но женщины, они стереотипами живут, так что пробуй, вдруг получится, всем интересно будет.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.8  26 Мая 14, 14:54
Стерилизация же убьет то полезное, что накопилось при ферментации, молочнокислые - в первую очередь. Не вижу никакого смысла, если честно.ykh, 09 Мая 14, 19:08
Согласен полностью , да же капуста или огурцы переложенные из кадки в холодильник (да же с рассолом) теряют за ночь вкус в худшую сторону кардинально, так что квашенную продукцию мы достаем из погреба то что съедим за раз !
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.9  26 Мая 14, 19:20
всё равно надо пробовать, с уксусом я не могу уже есть.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  26 Мая 14, 23:58
А запятая где? После пробовать или уксусом ? Смеющийся
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.11  27 Мая 14, 08:12
всё равно надо пробовать, с уксусом я не могу уже есть.falki, 26 Мая 14, 19:20
Нам кадки 20 л. огурцов не хватает на зиму , жена делает в банках с горчичным порошком (как консервант) получается очень вкусно, так же делает помидоры, не знаю как они будут хранится вне погреба , для хранения квашеной продукции оптимальная температура 6-7 градусов , но я бы попробовал.
блюм Студент ангарск 15
Отв.12  03 Июля 14, 14:49
Нам кадки 20 л. огурцов не хватает на зиму , жена делает в банках с горчичным порошком (как консервант) получается очень вкусно, так же делает помидоры, не знаю как они будут хранится вне погреба , для хранения квашеной продукции оптимальная температура 6-7 градусов , но я бы попробовал.Павел T, 27 Мая 14, 08:12
С горчичным порошком? Рецепт в студию.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.13  04 Июля 14, 11:07
Банка 2 литра , закладка стандарт, огурцы, укроп, вишня, хрен,чеснок, черн. смородина, перец горох, душистый, перец острый свежий, чуть лаврушки.
Маринад вода , соль 2 ст. ложка с горкой крупной на 1л+1 ст. ложка сахара, доводим до кипения , заливаем огурцы, оставляем на сутки забродить (сутки в зависимости от температуры за бортом) далее сливаем маринад кипятим 5-10 минут, в банку добавляем 1 ст ложку сухой горчицы, заливаем маринадом, и закатываем крышкой, даем остыть под одеялом ночь и в погреб.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  04 Июля 14, 11:46, через 40 мин
falki, В прошлом году в виде эксперимента огурцы заквасил в двух 3-х литровых банках. Огурцы ,укроп,чеснок,лист смородины, перец горошком черный,лист хрена. Холодный рассол, (2 столовые ложки соли на 1 литр  водопроводной воды)  налил до горлышка в банки с огурцами и в прохладное место поставил. После окончания брожения, рассол слил,содержимое банок промыл водой из под крана,залил свежим рассолом,закрыл простой полиэтиленовой крышкой и в погреб на хранение. Получилось хорошо. Огурцы слопали.
Закатанные стерилизованные  огурцы стоят, никто не ест.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.15  19 Июля 14, 22:03
в погреб на хранениеalekslug, 04 Июля 14, 11:46
это самый больной вопрос.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  20 Июля 14, 08:44
Да чего там больного то.Погреб либо есть,либо его нет. Тогда надо искать другие варианты.