Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хмель. Выращивание и другие секреты.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 ... 74 1
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
01 Авг. 09, 22:10
ВНИМАНИЕ!
Тема для обсуждения вопросов по хмелю и хмелеводству,
не связанных с покупкой, продажей, поиском и обменом саженцев хмеля.

Объявления о продаже размещайте в маркете (барахолке).

Посты о поиске, обмене помещайте в тему: [Поиск рассады хмеля для обмена/покупки.]
Либо создавайте свои темы в том же разделе.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  06 Июня 10, 14:39
Вчера городил конструкцию для роста 10 кустов хмеля, полученного от KOK-а. Какие то кусты уже по метру у меня, какие то сантиметров по 10. Но главное - все прижились, из некоторых корешков есть и по 3 растения. Перекладина 5 метров, вертикальные жерди над землёй чуть меньше 4 метров, в земле сантиметров на 80. Снизу для крепления верёвок - поперечная жердь на колышках вбитая в землю, от земли 3см. Дополнительно примотаны вертикальные жерди проволокой к железному каркасу теплицы для лучшей устойчивости. Пока верёвки не были привязаны снизу и развевались на ветру, конструкция принимала устрашающий вид и напоминала виселицу, народ шарахался.
Фото0027.jpg
Фото0027.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Фото0029.jpg
Фото0029.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Фото0030.jpg
Фото0030.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
сообщение удалено
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.2  06 Июня 10, 15:19, через 40 мин
Я сделал пока временную опору из трех жердей,посмотреть как будет расти,чего ему надо.А на следующий год сделаю уже что-то капитальное.
Пока все идет отлично,ростки разные,самые большие метра два.
х1.JPG
х1.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
х2.JPG
х2.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
сообщения удалены (3)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.3  06 Июня 10, 18:19
А у меня всего по десять сантиметров отросло, жерди пока рано ставить. Но зато дружно и кустисто.У нас период ветров, каждый год по 2-3 недели дует непрерывно 2 раза в год весной и осенью. Ничего высаживать нельзя, поломает. А нынче ветро подзадержался почти на месяц.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.4  07 Июня 10, 20:01
Прошу прощения, а о каком хмеле идет разговор? Какойто особыбый, сортовой рОстите? просто у меня пол забора "захвачено" хмелем обычным и вывести его оттуда крайне тяжело, в том году когда и не задумывался о пивоварении выдерал его с корнями и выкапывал по возможности, но этой весной хмель лез с той же силой, да и обычного можно нарвать в любой лесополосе или дачном поселке.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  07 Июня 10, 20:19, через 19 мин
14Znoj88, это коллега КОК высылал сортовой хмель
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.6  07 Июня 10, 20:32, через 14 мин
это коллега КОК высылал сортовой хмельMakovka, 07 Июня 10, 20:19
Ну спасибо ему ещё раз.
Думаю по осени брагу на отваре хмеля завести, И пару раз под вакуумом дистилировать. Отвар хмеля горький, но тесто на нём прямо "взрывается".
Застолбил рецепт. Право на использование решаются в личном порядке. Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  07 Июня 10, 21:03, через 31 мин
у меня у напарника отец из чувашии и у них на даче растет настоящий хмель. Друг подогнал корешков, я его посадил возле забора, но забор пришлось переносить, строители рвали с мясом им пох.
забор переехал на 1метр в сторону, но хмель этого не забыл. этой весной он взошел у корння и потянулся к новому забору.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.8  07 Июня 10, 21:04, через 1 мин
высылал сортовой хмельMakovka, 07 Июня 10, 21:19
Только ,позвонил к спецу по поводу хмеля,если кому из коллег,нужны будут осенью саженцы,предварительно,он обещал,что будут,сорт"подвязный"
Ну и я ,рад буду подсуетиться,и переправить.
Да в свете последних холодов,этот сорт показал наилучший результат по выживаемости,это для коллег,с территорий с суровым климатом.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  08 Июня 10, 10:39
Моя посадка хмеля.
Две кольцевые грядки, диаметром 3,5 метра. По середине жерди, высотой 6,5 метра. Вставлена в огрызок а/ц трубы, 0,5 метра, которая вкопана. От верхушки жердей - шнуры к кустикам хмеля, на колышки. Они же как расчалки удерживают жердь от падения.
DSC00625.JPG
DSC00625.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
DSC00626.JPG
DSC00626.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
DSC00627.JPG
DSC00627.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  17 Авг. 10, 11:05
Как определить "спелость" хмеля?
По календарю затруднительно. В прошлом году в это время шишки на хмеле уже бурели, а в этом только ещё завязываются. Причем и на огороде и в лесу примерно одинаково,а на огороде посадил поздно, во второй половине мая.
DSC02892.JPG
DSC02892.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.11  17 Авг. 10, 11:19, через 14 мин
А осенью его сажают? Я бы нашел местечко такому полезному "фрукту" (осталось только его найти)
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.12  17 Авг. 10, 21:59
Спелость хмеля-зеленые шишки,при разламывании,внутри видны вкрапления желтой пыльцы.Пойдут в дело и уже побелевшие.Бурые не годятся.
Неделю назад,в деревне набрал пакет шишек дикого хмеля,и по неопытности,помня совет викторчика,поплотнее их закупорить,завязал прям в пакете.Через три дня они были полностью коричневые и влажные.
Набрал еще,сразу рассыпал в сарае на бумаге,пока все нормально.
Похоже,надо их сушить в тени,а потом же куда-нибудь закупоривать.Если у кого есть правильная технология заготовления хмеля,выкладывайте,пока иду методом тыка.
Дикий хмель уже отходит,а на огороде,в том числе и от КОКА,только формирует шишки.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.13  18 Авг. 10, 09:10
из Нарцисса
хмель.jpg
хмель.jpg Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.14  18 Авг. 10, 10:51
Вобщем, сходил вчера за хмелем по болотам.:)
В наших краях дикий хмель образовал шишки где-то процентов на 70. Причём, встречаются как и полностью ещё цветущие растения, как и одновременно с шишками и цветками на одной кисти. Шишки в основной массе светло-зелёные, в основании чешуек много желтого порошка. Внешне очень похоже на покупной шишковой хмель, поэтому решил, что созрело. При сборе на руках остаётся желтоватый липкий налёт, очень ароматный. Причем, по опыту прошлого года, со сбором нужно поспешать, так как шишки на растениях очень быстро становятся желто-салатовыми, а потом буреют, примерно за одну -две недели. От погоды зависит, наверное. В том году собрал шишки салатового цвета, аромат был, а горечи очень мало.

Дикий хмель уже отходит,а на огороде,в том числе и от КОКА,только формирует шишки.Леха Дворник
У нас примерно одновременно и дикий и культурный. В книжке по технологии хмеля от КОКа об определении спелости ни слова. О сборе в основном механизированный описан, а ручной производят, снимая кусты с подвязей, и обрывают шишки. Кусты оставляют до осени на земле, для оттока питательных веществ в корневую систему. Поэтому, собирая дикий хмель не бойтесь сдёргивать плети с деревьев, они достаточно прочные, а растению это не повредит, судя по всему.

В литературе много инфы, согласен. Только в основном по хмелю культурному.

Мой посаженный на огороде "ПОДВЯЗНЫЙ" , несмотря на первый год роста, несколько кустов выросло до плодоношения. В отличие от дикого, цветёт очень дружно, одновременно всё растение. Также сразу на всём кусте завязались и выросли шишки. Кисти плотные, компактные. Шишки мельче среднего, но это возможно из-за недостаточного развития растения, по первому году. Вобщем, огородный хмель мне пока нравится Подмигивающий
дикий.JPG
дикий.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
шишки_и_цветки.JPG
шишки_и_цветки.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
цветки женские.JPG
цветки женские.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
огород1.JPG
огород1.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
огород2.JPG
огород2.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
первая сушка.JPG
первая сушка.JPG Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.15  18 Авг. 10, 11:15, через 25 мин
А осенью его сажают? Я бы нашел местечко такому полезному "фрукту" (осталось только его найти)
garlic, 17 Авг. 10, 11:19
Судя по сообщению КОКа от 7 июня, сажают.
Только ,позвонил к спецу по поводу хмеля,если кому из коллег,нужны будут осенью саженцы,предварительно,он обещал,что будут,сорт"подвязный"KOK, 07 Июня 10, 22:04
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  19 Авг. 10, 18:57
А у меня второй год чувашский хмель цветет и не завязывается, когда друг от своего откапывал корешок тот весь был шишками усыпан
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  19 Авг. 10, 22:21
У тебя может мужского пола вырос?
Хмель
Хмель. Выращивание и другие секреты. Компоненты зернового пива.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  20 Авг. 10, 12:39
Во во такой, тока листья поменьше. Гдеж ему бабу теперь искать Непонимающий
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.19  22 Авг. 10, 11:19
tixoxod-4x4, если хмель планируешь для пива, а не для ландшафного дизайна, мужика придётся грохнуть..
А по поводу саженцев свяжись с КОКом. Весной он замечательно переслал их желающим .