Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 66 67 68 69 70 69
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.1360  07 Сент. 23, 07:00
резонанса там нет.
чтоб минимизировать помехи, желательно на всех трех тэнах мощу устанавливать хоть немного по разному, чтоб разбег был по времени включения.
защитная автоматика нужна в любом случае.
и при трех диммерах, она не будет отличаться от версии с одним диммером.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.1361  09 Сент. 23, 13:41
защитная автоматикаМиша Z, 07 Сент. 23, 07:00

... это АЗС на 20А (или 15А) ? ... не велики мои познания в обл. "3ащитной Автоматики"...
*** хотя вчера в маг. "Электрика" видел УЗО и "ДифАвтоматы" (ок. 1.300 р/шт). - НАДО БРАТЬ ?
*** *** ...однако меня смущает "63А" в их маркировке... или "покатит" ? ...(и 30ма - ток срабатывания(?)).
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1362  09 Сент. 23, 21:47
видел УЗО и "ДифАвтоматы"DedQ, 09 Сент. 23, 13:41
УЗО и ДИф чуть разные вещи.
ДИФ это УЗО + автомат в одном корпусе.
А к "чистому" УЗО требуется и отдельный автомат.

По этому следующая твоя цитата
1.300 р/шт). - НАДО БРАТЬ ?
...однако меня смущает "63А" в их маркировке... или "покатит" ? ...(и 30ма - ток срабатывания(?))DedQ, 09 Сент. 23, 13:41
требует уточнения.

Например если речь об УЗО, то:
  • 63А - это ток который без проблем выдержат его контакты, и это здорово;
  • 30мА - это диференциальный ток, например от пробоя ТЭНа на корпус, который отщелкнет УЗО (этот номинал вполне пригоден для наших дел);
  • но так как само УЗО не защитит линию от КЗ (короткое замыкание), то потребуется и автоматический выключатель соответствующего номинала.

А если речь о ДИФе то:
  • 30мА - прокатит;
  • а вот 63А - ИМХО многовато при условии, что мощность твоего нагревателя/нагревателей ниже 10кВт.

А так же не мешает разобраться о каком (электроном, или электромеханическом) УЗО/ДИФе идет речь.
Ибо электронное изделие, содержащее в своем чреве "капризные" электронные компоненты, в отличии от "кондового" электромеханического, таки может подвести в критической ситуации.
Минус электромеханических УЗОшек/ДИФов - более высокая цена.
Намекаю, что стоит озвучить точное ФИО приглянувшегося девайса.

P.S.
Лично мой организм сторонник "кондовой" УЗОшно ДИФовой электромеханики.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.1363  11 Сент. 23, 17:32
DedQ, защитная автоматика в самой минимальной комплектации, как я считаю, должна защищать от КЗ и перегрузок по току,
и от самых опасных в нашем деле утечек тока и разных утечек спирта (и прочих горючих углеводородов), вплоть до "спиртовой бани".
возможны и расширения функционала, типа контроля пролива воды и ССЖ, давления и уровня неснижаемого остатка в кубе, датчика спиртовых паров, датчика уровня в приемных емкостях. ну и еще много всякого разного...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1364  11 Сент. 23, 17:50, через 18 мин
Это задача автоматики щитка квартиры. Или дачи. Если так рассуждать, нужно вешать автоматику безопасности на каждый чайник. Прибор сам должен соответствовать нормам безопасности априори. А если он косячно исполнен в частном случае, что мешает так же косячно автору исполнить и автоматику безопасности? Пироги должно печь пирожник. И правильный щиток на вводе. Тогда и вопросы будут к исполнителю этого щитка.Как сертифицированой организации. Имхо.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.1365  12 Сент. 23, 00:02
И правильный щиток на вводе.Виктрыч, 11 Сент. 23, 17:50
Правильный щиток на вводе это заземление по системеTN-C-S.
Значит твоя жизнь зависит от того отвалится ноль, идущий к дому или нет.
Если отвалится то поймаешь 220В на корпусе котла.
Для нас правильно использовать систему заземления ТТ. Котёл заземлен (не занулен), на автоматике стоит защита в виде автомата по мах току, а в домовом щитке УЗО. Как правильно писали выше на утечку не более 30 ма, а ток через контакты в зависимости от мощности ваших ТЭНов.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1366  12 Сент. 23, 01:04
Если отвалится то поймаешь 220В на корпусе котла.cctv24, 12 Сент. 23, 00:02
Солидный подход к нашему делу. Подмигивающий
А меня хватает токмо на кубик... Плачущий
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.1367  12 Сент. 23, 01:27, через 23 мин
Это задача автоматики щитка квартиры.Виктрыч, 11 Сент. 23, 17:50
да, многие защитные системы дублируются, и удивлю тебя, это нормально!

Если так рассуждать, нужно вешать автоматику безопасности на каждый чайник.Виктрыч, 11 Сент. 23, 17:50
ну если чайник у тебя может организовать при нештатной ситуации спиртовую баню в помещении, то однозначно и на чайник нужно.
считаешь иначе? твое право...
убеждать никого не планирую.
каждый сам себе злобный буратина ))))))

А если он косячно исполнен в частном случае,Виктрыч, 11 Сент. 23, 17:50
Семен Семеныч!!
чтож вы сразу то не сказали, что прогоревший ТЭН, или отключенное по аварии водоснабжение, это "косячное исполнение"?
я то думал, что это все обыденность в жизни винокура.
путь и не частая, и не приятная, но вполне реальная. и к ней просто нужно быть готовым. технически, организационно, всячески..
но раз это именно "косяки исполнения", тады да! все насмарку, жизнь впустую! )))))

И правильный щиток на вводе. Тогда и вопросы будут к исполнителю этого щитка.Как сертифицированой организации.Виктрыч, 11 Сент. 23, 17:50
если сам не обладаешь компетенциями,или радиус кривизны рук не позволяет,
то однозначно лучше нанять тех, у кого компетенции и руки в наличии имеются.
тут и спорить глупо.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 792 301
Отв.1368  12 Сент. 23, 05:40
то однозначно лучше нанять ,Миша Z, 12 Сент. 23, 01:27
ШТАТНОГО электрика,который обслуживает данный участок.Вот он точно сам себе не враг,и не будет исполнять "любой каприз" заказчика,прекрасно понимая чем это для него и его коллег может обернуться...
отвалится ноль, идущий к домуcctv24, 12 Сент. 23, 00:02
Классика Новогодней ночи!!!
поймаешь 220Вcctv24, 12 Сент. 23, 00:02
Это ещё ничего...обычно поболе...
виде автомата по мах токуcctv24, 12 Сент. 23, 00:02
Реле напряжения типа РН.Ограничивает не только максимальный,но и минимальный ток,который не менее опасен,особенно для холодильников.Для дач,индивидуальных домовладений и,особенно,для старых СНТ это реле очень полезное устройство.Областные сети чаще "грешат" и перепадами и низким напряжением. У нас в СНТ зимой 250 в - довольно частое явление,а летом 180 В.
Для нашего хобби реле напряжения лучше брать с температурной защитой,по деньгам чуть дороже,но если котёл перегреет домашнюю электросеть,то сработает защита.

Добавлено через 11мин.:

А меня хватает токмо на кубикEsc, 12 Сент. 23, 01:04
многие защитные системы дублируютсяМиша Z, 12 Сент. 23, 01:27
"Коротнул" у меня ТЭН. Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближе и прекрасно отрабатывает штатные аварийные ситуации.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1369  12 Сент. 23, 06:02, через 23 мин
.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближе и прекрасно отрабатывает штатные аварийные ситуации.Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40

Косяк. Защита должна быть селективной.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1370  12 Сент. 23, 09:54
Реле напряжения типа РН Ограничивает минимальный ток,который опасен,особенно для холодильниковСамовариус, 12 Сент. 23, 05:40
Сам понял чего сказал ?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1371  12 Сент. 23, 10:01, через 8 мин
ШТАТНОГО электрика,который обслуживает данный участок.Вот он точно сам себе не враг,и не будет исполнять "любой каприз" заказчика,прекрасно понимая чем это для него и его коллег может обернуться...Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40
Вменяемый штатный электрик, "любой каприз" заказчика выполнит в индивидуальном щитке.

Добавлено через 5мин.:

Коротнул" у меня ТЭН. Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближеСамовариус, 12 Сент. 23, 05:40
Подобные заявления принято сопровождать расширенными ФИО обеих девайсов.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1372  12 Сент. 23, 11:41
Вменяемый штатный электрикEsc, 12 Сент. 23, 10:01
"Вменяемый" и "Штатный" понятия несовместимые
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1373  12 Сент. 23, 11:54, через 14 мин
Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближе и прекрасно отрабатывает штатные аварийные ситуации.Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40

Он и должен был так отработать, "АВДТ" это автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током т.е это дифференциальный выключатель + автоматический выключатель. Не очень понятно зачем еще один дифференциальный выключатель было ставить ну да ладно, защиты много не бывает. "Коротнул ТЭН" это скорее всего замкнул фазу и рабочий ноль между собой, получилось КЗ, сработал автоматический выключатель, ничего удивительного что не сработал дифференциальный выключатель, который срабатывает если есть незначительная утечка с фазы или рабочего ноля на "землю" т.е защитный ноль или на близлежащие конструкции, пол, действительно землю.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.1374  12 Сент. 23, 12:56
это автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током т.е это дифференциальный выключатель + автоматический выключатель.dee, 12 Сент. 23, 11:54
Намудрили вы с определением.
Диф. автомат это УЗО плюс автоматический выключатель.
Диф автомат как УЗО отрабатывает утечку тока, то есть защищает человека при прикосновении в токоведущим проводам или прохождение электрического тока мимо полезной нагрузки. Параметр отключения задаётся например, как утечка не более 30 ма.
Диф автомат как автоматический выключатель отключает нагрузку при коротких замыканиях или превышении проходящего через него тока выше его номинального значения. Параметр отключения задаётся например, как максимально допустимый ток но не более 25А

Добавлено через 12мин.:

Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближе и прекрасно отрабатывает штатные аварийные ситуации.Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40
Если токи утечки у них одинаковые, меняйте в блоке управления диф. автомат, он не работает или не правильно включен.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1375  12 Сент. 23, 14:42
"Коротнул" у меня ТЭН. Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",хотя он то ближе и прекрасно отрабатывает штатные аварийные ситуацииСамовариус, 12 Сент. 23, 05:40
На первый взгляд обыденная ситуация.
Мол коротнувший ТЭН созданным сверхтоком вызвал срабатывание мгновенного расцепителя в АВДТ. А если под ДИФом, ну который в блоке автоматики, скрывается банальное УЗО, то ему конечно глубоко фиолетово на токовую перегрузку. Ведь ему по вкусу изыск в виде дифтоков.

И следующая версия проясняющая возникшую ситуацию напрашиаается сама собой.
Он и должен был так отработать, "АВДТ" это автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током...
... "Коротнул ТЭН" это скорее всего замкнул фазу и рабочий ноль между собой, получилось КЗ, сработал автоматический выключатель, ничего удивительного что не сработал дифференциальный выключатель, который срабатывает если есть незначительная утечка с фазы или рабочего ноля на "землю"dee, 12 Сент. 23, 11:54

Но и эта версия вполне реальна.
Если токи утечки у них одинаковые, меняйте в блоке управления диф. автомат, он не работает или не правильно включен.cctv24, 12 Сент. 23, 12:56

Но...
Но к сожалению исходная инфа не блещет конкретикой (ИМХО, годна максимум для гадания на кофейной гуще).
Предположим, что Самовариус:
  • под АВДТ подразумевает УЗО + автомат;
  • ДИФ в блоке управления - банальное УЗО.

Тогда естественно "идеальный коротыш ТЭНа" (КЗ между нейтралью и фазой) по зубам только АВДТ.
Но ведь нельзя исключить и ситуацию, когда ТЭН коротнул не совсем "идеально" (типа зацепил и заземленный корпус если конечно Самовариус использует защитный РЕ).
Тогда и вторая версия вполне себе.

Но...
Но нам ведь не известны точные ФИО двух девайсов поучавствуващих в этом дюдюктиве.
Допустим если они оба таки АВДТшки это одно, а если АВДТ и УЗО - совсем другое.
Или входное АВДТ до того умное, что умеет отслеживать и допустимый диапазон напружки - это уже третье.
Или потроха входного электронные, а КЗ ТЭНа создало недетскую помеху приведшую электронику в ступор - это четвертое.
Также не исключена ситуация, когда дифференциальную составляющую входного АВДТ уже серьезно поднапряг, ну предположим не совсем качественный скважинный насос. И ему для окончательного срабатывания хватило малейшего диф-чиха - это пятое.

И к сожалению количество гаданий на кофейной гуще возрастает в геометрической прогрессии, устремляясь в бесконесность.
Печалька...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1376  12 Сент. 23, 14:44, через 3 мин
Намудрили вы с определением.cctv24, 12 Сент. 23, 12:56
я еще застал выключатель дифференциального тока (ВДТ) без функции автоматического выключателя (АВ), так же называемое "устройство защитного отключения" или УЗО. Сейчас УЗО в чистом виде наверное и не найти. В основном АВДТ, АВДТ = АВ + ВДТ = дифавтомат и не равно дифвыключатель. Поэтому когда пишут "дифференциал" вполне возможно что имеют ввиду УЗО, не обратили на отсутствие АВ внимание.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.1377  12 Сент. 23, 18:31
под АВДТ подразумевает УЗО + автомат;
ДИФ в блоке управления - банальное УЗО.Esc, 12 Сент. 23, 14:42
Откуда вы это взяли? АВДТ или автоматический выключатель дифференциального тока это то же самое, что и диф автомат.
Все это автоматический выключатель плюс УЗО!!!
Или я не правильно понял фразу.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.1378  12 Сент. 23, 18:45, через 14 мин
ШТАТНОГО электрика,который обслуживает данный участок.Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40
ну если у вас винокурня предполагает не просто штатные единицы,
а еще и штатного электрика на каждом участке,
то лично мне не совсем понятно, зачем вы это все обсуждаете на форуме HOMEdistiller..
уверен, что есть какие то профессиональные форумы,
или группы для представителей промышленного сектора.

"Коротнул" у меня ТЭН. Первым отработал аварию АВДТ в квартирном щитке и всё обесточил.Дифф. в блоке управления даже не "шевельнулся",Самовариус, 12 Сент. 23, 05:40
давайте уточним. про правила каскадирования, при проектировании сетей электроснабжения, мне надо рассказать кому?
вам? вашему "штатному электрику участка"? или главному инженеру предприятия? может инженеру-энергетику?
уж не знаю, кто у вас там главный балбес...
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.1379  12 Сент. 23, 18:55, через 10 мин
Сейчас УЗО в чистом виде наверное и не найтиdee, 12 Сент. 23, 14:44
Мы наверно живем на разных планетах.
Но интернет то общий. Этих УЗО пруд пруди и диф автоматов тоже.
В обиходе среди моего окружения и представителей фирм, работающих в области энергетики, словосочетание "выключатель дифференциального тока (ВДТ)" я не слышал. Все говорят или УЗО или ДИФ автомат - коротко и ясно.
В проектной документации пишут - автоматический выключатель, дифференциальный автомат.

Добавлено через 7мин.:

про правила каскадирования, при проектировании сетей электроснабженияМиша Z, 12 Сент. 23, 18:45
Совершенно правильно сказано!
Когда оспариваются варианты применения той или иной системы заземления основным аргументов является дублирование одной и той же функции за счёт последовательного соединения приборов. Коряво написал, но смысл наверно понятен.

Добавлено через 37мин.:

я еще застал выключатель дифференциального тока (ВДТ) бdee, 12 Сент. 23, 14:44
Это значит, что вы тут Аксакал, а кругом детишки бегают?

Добавлено через 1ч. 49мин.:

Подключение-Хелпер-4-кВт.jpg
Подключение-Хелпер-4-кВт. ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.

Рекомендованное для автоматики Хелпер 4 кВт подключение ПВК в частном секторе по системе заземления ТТ.
Подробно можно почитать тут 375457.pdf в разделе Требования по электробезопасности.