Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 70 48
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.940  13 Июня 18, 16:03
А можно таблицу в студиюpro100pavlovith, 12 Июня 18, 22:45
Так таблица не моя собственность.
В магазине где покупал провода она висит.
Потом есть яндекс,правда я согласен в разных таблицах по разному.
https://yandex.ru/...оводки&lr=7
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.941  13 Июня 18, 17:03, через 60 мин
Bitner, я последовательно подключаю. 2 блок-ТЭНа по 9кВт.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.942  13 Июня 18, 17:08, через 6 мин
azgalorr, Это как? По факту у тебя 6шт тэнов по 3кВт. И ты все их подключаешь последовательно? Или попарно подключаешь эти тэны? Какую итоговую мощность хочешь получить?
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.943  13 Июня 18, 17:16, через 9 мин
ПивоСэм, попарно. В итоге 4.5 кВт.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.944  13 Июня 18, 20:32
Так таблица не моя собственность.
В магазине где покупал провода она висит.
Потом есть яндекс,правда я согласен в разных таблицах по разному.FOX65, 13 Июня 18, 16:03
Во всех этих таблицах уже присутствует коэффициент искуственного старения, ну, чтобы у нас не началась великая депрессия, как в своё время у них. Улыбающийся
Громоздкое и безотказное электрооборудование во всей стране перестало быть громоздким с появлением чуда советской техники-малогабаритного автоматического выключателя АЕ2056, и именно в это время элекрооборудование перестало быть безотказным. Дальше пошли чудо автоматы на динрейке, суперпровода уменьшенного сечения и прочие ухудшители качества электрооборудования.
Не, ну есть канешно классные вещи, но они довольно дорогие и не каждый сразу понимает что он не настолько богат , чтоб покупать дешовое фуфло.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.945  13 Июня 18, 22:10
По таблице 2,5 на 6,6кВт Так,что с запасом.FOX65, 12 Июня 18, 12:31
Таблицы таблицами, но ведь есть простой практический метод. Грузим провод предполагаемой максимальной нагрузкой, ждем с пол часика, и пытаемся ладошкой понять. Греется ощутимо провод аль нет. Греется - увеличиваем сечение.
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.946  13 Июня 18, 23:22
А еще есть нагрев розеток,вилок, автоматов, контактов в распред коробках...
И когда об этом говоришь кому то, часто в ответ -а я не знал !
Поэтому пользуемся справочной информацией правильно ,на всё должен быть предусмотрен разумный запас, имхо
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.947  14 Июня 18, 04:14
простой практический метод.Esc, 13 Июня 18, 22:10
Методом тыка.Согласен,это мы умеем.
Палец в кипяток вместо термометра.Крепость самогона с помощью рецепторов языка.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.948  14 Июня 18, 19:47
Таблицы таблицами, но ведь есть простой практический метод. Грузим провод предполагаемой максимальной нагрузкой, ждем с пол часика, и пытаемся ладошкой понять. Греется ощутимо провод аль нет. Греется - увеличиваем сечение.Esc, 13 Июня 18, 22:10
Зачем изобретать велосипед? Зачем ходить по граблям? Все давно придумано, опробовано методом научного тыка, доказано на практике и подведено под циферки и формулы. Не нужно мнить себя электриком, нужно просто прислушаться.
В энергетике всю жизнь (15 лет отбатрачил главным энергетиком предприятия, бросил, не выдержали нервы, ну и уже почти 15лет простой дежурный монтер в РЭСе.)
Так, что на счалки, скрутки, жимки, барашки, бублики, британки и прочие всевозможные и невозможные методы усложнить себе и другим жизнь насмотрелся вдоволь и знаю не по наслышке, как сделать контакт чтоб он держал долго и счастливо и как сделать так, чтоб свет был, грубо говоря пока я тут.
Одно время подрабатывали с напарником прокладкой проводки в домах и квартирах и гаражах, под ключ, начиная от ввода до учета и до нагрузки. Так вот, както, подвалил к нам смачный клиент, нужен свет в гараже, скромный такой двухэтажный гараж, на первом этаже два бумера, на втором попоешная с плазмой, кондерами, билиардом и прочими пустяками. Бюджет проекта неограничен, но, тут какраз не до экспериментов с сечением, тут косяки с оборудованием выливаются в откручивание яиц без наркоза по собственному желанию. Клиент пробил отзывы о нашей работе, пообщался с правильными спецами. Работа сделана, клиент доволен по сей день. Дальше пошли его друзья, друзья друзей, знакомые друзей итд.
И везде применялся простой дедовский подсчет сечения медных проводов- КВАДРАТ НА КИЛОВАТТ. Тут уже заложен охерительный коэффициент запаса по прочности и надежности.
Надеюсь ты понимаешь, что не достаточно подобрать правильное  сечение  провода, нужно еще правильно сделать соединения провода и правильно организовать селективность защиты. Все довольно просто. Улыбающийся
Да и вообще, нет ничего проще электричества, ведь в электричестве бывает всего две неисправности: 1) нет контакта; 2) есть замечательный контакт, но не там где нужно, или сочетание этих двух неисправностей Улыбающийся
Удачи в освоении измерений ладошкой!
И еще, на всяк случай, не стоит пробовать провод ладошкой, даже изолированный, в случае пробоя или невидимого глазом повреждения изоляции, или просто незаметно торчащей одной жилки провода в сочетании с плохим самочувствием, потными ногами, липкими ладошками, может произойти непроизвольное сокращение мышц предплечья под действием тока , какраз на захват этого провода. Все электрики пробуют провод тыльной стороной ладони, и тепло лучше чувствуется и вдруг чего рука дернется в сторону освобождения от электричества ( я когда допускаю бригаду на линию показываю людям что участок линии обесточен, заземлен и прикасаюсь голой рукой ко всем проводам, даже когда сам отключал, сам землил, один хер попадал под напругу, бывают модные пацаны которым все пох, купили генератор, а ума не купили, и именно благодаря тому, что пробую тыльной стороной ладони чувствую что линия под напругой и жутко матерюсь, матерюсь, матерюсь) Улыбающийся  Толькож проверял индикатором, все чисто, земля стоит в приделах видимости, все красиво, но рукой лап, а там напруга, сука неприятно,сука искры из глаз, сука рука дернулась как стрела, но зато жив !!!!!!! Потом уже разбор полетов, почему земля не помогла, почему генератор в линию дует, что за козел собирал схему подключения гены, кому рыло бить, это все потом, главное что мышцы рефлекторно сократились и освободили от действия тока и благодаря этому жив !
Сергей N Специалист Москва 172 23
Отв.949  18 Июня 18, 16:52
Всем привет
Поставил в куб (24л) 2 тэна по 1 кВт, заказал на али регулятор мощности на 5 кВт.
Но очень нужно гнать))))), кто подскажет диммер для света (https://leroymerlin.ru/...ronza-17920794/) на 1 кВт потянет один тэн? Поставить его как временный регулятор, только я думаю надо будет его еще вентилятором охлаждать.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.950  18 Июня 18, 18:39
диммер для света (https://leroymerlin.ru/...ronza-17920794/) на 1 кВт потянет один тэн?Сергей N, 18 Июня 18, 16:52
Чуть доработать потянет и 10кВт , а если серьёзно , то добавить охлаждение на симистор то потянет
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.951  21 Июня 18, 18:52
Замутил я китайский регулятор. Провел уже пяток вторых дробных и задумался. А на кой ваще чёрт он нужен? Что ндрф, что дистиллят, всё гоню на 1квт, разгон 3. Дефлегматор 1квт держит, УО капает, а потом сбавляю и нахожу  нужный поток. Баловство это всё. И деньги вон.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.952  21 Июня 18, 19:25, через 33 мин
IsDoR, если тебя устраивает ступенчатая регулировка мощности и сложность ее реализации, то можно еще и последовательное соединение ТЭНов замутить.Соединил последовательно два ТЭНа по 1 кВт и получил мощность 0.5 кВт, а если три соединить последовательно .....
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.953  21 Июня 18, 20:00, через 35 мин
IsDoR,На разной спиртуозности разная мощность нужна.Не всегда угадаешь без регулятора.Опять же ректификация,там еще и стабильность нужна.
А так то да можно нагнать и без регулятора.
У меня вон сосед тоже гонит в фляге молочной.Говорит не пойму,ночью сильней течет а днем тихо.Сеть то плавает у нас,ночью 247,днем 190.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.954  21 Июня 18, 20:36, через 37 мин
Опять же ректификация,там еще и стабильность нужнаFOX65, 21 Июня 18, 20:00
Да не будет её на китайском, прыгает + - 20Вт примерно. Как я заметил. Плюс вода скачет, мучатся с насосом - ну прям это совсем замарочки. Хватает и этого.
Хотя если нет УО, то регулятор конечно же решит проблемы. Но тут просто опыт и привычка к аппарату.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.955  21 Июня 18, 20:53, через 17 мин
Чего подразумевается  под УО? ЧТО ЗА ЗВЕРЬ, с которым без опыта и привычки можно?
не правильно не понял по русски-нерусски я не?
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.956  21 Июня 18, 20:54, через 1 мин
Ребят, а как правильней измерить мощность на ТЭНах при использовании симисторного регулятора (РМВ-к)? Измерял на проводе от сети токовыми клещами ток, умножал на напряжение сети, сравнивал с показаниями регулятора. На больших нагрузках все более-менее ровно, а на маленьких напряжениях, например мощность 200 ватт по регулятору, клещами 350 ватт намерил. Чему верить, регулятору или клещам и от чего расхождение возникает?
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.957  21 Июня 18, 20:58, через 5 мин
lsdf, узел отбора имел ввиду. Он погрешности нагрева и напора воды сглаживает.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.958  21 Июня 18, 22:09
Чему верить, регулятору или клещам и от чего расхождение возникает?SokolSer, 21 Июня 18, 20:54
смотря каким клещам. Вообще скорее регулятору, клещи обычно (хотя и не всегда) точно работают только на чем-то, хотя бы отдаленно похожем на синус. Если есть ЪTrue-RMS прибор, можно им воткнуться (в разрыв для тока или параллельно ТЭН-у для напряжения) и посчитать, или осциллографом поглядеть чего там творится.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.959  22 Июня 18, 04:58
Да не будет её на китайскомIsDoR, 21 Июня 18, 20:36
Само-собой.И дело не в китае,а в регуляторе.
Есть и китайские стабилизированные.Я хотел сказать,что если ректифицировать,то как без РМ?А просто перегонять брагу конечно не обязательно регулятор.Сколько кВт вдуешь-соответственно и скорость отбора будет.