Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулирование нагрева

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 70 47
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.920  10 Июня 18, 23:20
Провода для  саунBogAD, 10 Июня 18, 07:39
Для ТЭНа это лишнее. Они продаются одножильными. Придётся сплетать в кабель))) Если провод греется значит сечение малое. Для ТЭНа хорошо подходит провод марки ПВС соответствующего сечения.

Добавлено через 2мин.:

Уперлись в изоляцию. Хотя сечение провода гораздо важнееПивоСэм, 10 Июня 18, 21:40
Есть такое понятие как пробой изоляции((( Так что это важно. ПВС рулит)))
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.921  10 Июня 18, 23:23, через 3 мин
Можно в частности Аристон. В котором стоят тэны подобные нашим. Ныне каждая инструкция начинается десяти страницами по ТБ. То чего делать нельзя. Где написано что нельзя подключать проводами с обычной (не термостойкой) изоляцией? Покажи. Производители 100500 раз себя подстрахуют в этих инструкциях. И если был хотя бы один случай на 10 000 , то напишут, что так делать нельзя. Ну, ждем.ПивоСэм, 10 Июня 18, 22:49
Упертость зашкаливает...
Накопительные водонагреватели... Крутое сравнение. Покажи, в каких инструкциях на Аристоны (ну и на другие накопители) написан порядок подключения самого ТЭНа? Какие провода, сечение  и т.д.
Там ТЭНы стоят штатно, схема собрана на ТЭНы штатная, рассчитанная, защищенная дополнительной изоляцией, и ее в процессе эксплуатации ни кто "теребит". Эта схема собрана с термостатами, элементами управления и терморегулирования, а уже на выходе стоит контактная колодка, куда пользователю (монтажнику-электрику) дан свободный доступ и прописана рекомендация со расспиновкой L-N-PE, ну или выведена штатная штепсельная вилка.  Это про эти провода, уважаемый  ПивоСэм, мне намеки делает?
Если брать ТЭН со строенным терморегулятором, типа
ТЭНы и регулирование нагрева
ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.

то не забываем, что там есть терморегулятор с двойной защитой который ОЧЕНЬ сильно остужает передаваемое тепло через контакты ТЭНа, что последним сохраняет изоляцию, и с такими ТЭНами можно ставить провода не термостойкой изоляцией, одно но, такие ТЭНы нам не подходят по макс. температуре - не более 80°C.
Сарказм в ваших репликах, ПивоСэм, неуместен. Так что ждите дальше (чего только, я так и не понял)...
дык это самое -arkhnchul, 10 Июня 18, 23:13
Дык расскажите как Вы замерили 60°C...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.922  10 Июня 18, 23:30, через 7 мин
Упертость зашкаливает...BogAD, 10 Июня 18, 23:23
У меня регулятор ТЭНа стоит на 125*С отключения(переключается лёгкой манипуляцией). Для косвенного нагрева вставки вкладыша пропиленглинколем. Провод ПВС 3*3,5 для 3-х кВт-ного ТЭНа не греется вообще, т.е. всё штатно))) Не стевьте ПУНПы(не точно) и типа него другие шняги( Хорошо обжать или облудить концевики. И всё будет ок)
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.923  10 Июня 18, 23:32, через 3 мин
одно но, такие ТЭНы нам не подходят по макс. температуре - не более 80°C.BogAD, 10 Июня 18, 23:23
Вам то они возможно и не подходят. Но пол форума ими пользуются. Нет там максимальной температуры никакой. Стоит тепловое реле для защиты от закипания. Это реле легким движением руки переводится на срабатывание при большей температуре. Самому тэну по барабану.
Тэны для водонагревателей существуют как с этим реле так и без него. Конструктивное исполнение так сказать.
чего только, я так и не понялBogAD, 10 Июня 18, 23:23
Все давно поняли, а ты все никак. Ну делай вид. Как говорят японцы, сохраняй лицо.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.924  10 Июня 18, 23:41, через 9 мин
ПивоСэм, не считай свою позицию однозначно правильной и за других не говори. Посмотри для кругозора темы типа про непопулярный нагрев куба или про внешний нагрев. Может чего тогда и мне обьяснишь:{ сарказм....
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.925  10 Июня 18, 23:50, через 9 мин
и за других не говориlsdf, 10 Июня 18, 23:41
Что я сказал за других? Что многие пользуются тэнами с загрубленным термореле? Может тебе видео найти 223го где он показывает как это сделать? Видимо после того как его вопросами достали. Да и на форуме не редкость, вот купил тэн а на нем реле отключает.....
Посмотри для кругозора темы типа про непопулярный нагрев кубаlsdf, 10 Июня 18, 23:41
Что там смотреть? Как они выжигают эти ленты и потом обсуждают воняет у них дома или не воняет? Как их кто там во сколько слоев замуровывает на своем кубе? Клуб мазохистов. Ты из них что ли?
Может чего тогда и мне обьяснишь:lsdf, 10 Июня 18, 23:41
Тебе? Это вряд ли... (Без сарказма)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.926  10 Июня 18, 23:56, через 7 мин
ПивоСэм,  ну-ну продолжай....поучай
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.927  11 Июня 18, 00:04, через 9 мин
lsdf, Поучаю то не я. Я только сказал, что что бы не горел провод в месте подключения, должен быть хороший контакт. И что бы не было КЗ провода должны быть зафиксированы неподвижно. Ты с этим не согласен? А вот потом некоторые шибко грамотные стали утверждать, что только лохи подключают тэны проводами без термостойкой изоляции. Поэтому у них все горит. Вот с этим не согласен я . И не я один, как видишь. На просьбу привести аргументы следуют длинные выкладки с техническими терминами но без причинно следственных связей. По русски это называется мозгоебалово.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.928  11 Июня 18, 00:32, через 28 мин
ПивоСэм,из нашего с тобой разговора  умный что нибудь да  поймет, а дурак всё рАвно сделает по своему) как всегда.... по мне так лучьше перестраховаться
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.929  11 Июня 18, 00:35, через 4 мин
по мне так лучьше перестраховатьсяlsdf, 11 Июня 18, 00:32
Сразу вспоминается про монашку, свечку и презерватив))
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.930  11 Июня 18, 00:51, через 17 мин
lsdf, Поучаю то не я. Я только сказал, что что бы не горел провод в месте подключения, должен быть хороший контакт. И что бы не было КЗ провода должны быть зафиксированы неподвижно. Ты с этим не согласен? А вот потом некоторые шибко грамотные стали утверждать, что только лохи подключают тэны проводами без термостойкой изоляции. Поэтому у них все горит. Вот с этим не согласен я . И не я один, как видишь. На просьбу привести аргументы следуют длинные выкладки с техническими терминами но без причинно следственных связей. По русски это называется мозгоебалово.ПивоСэм, 11 Июня 18, 00:04
А производители то водогреек и не знают! Зря только термостойкие провода ставят - однозначно удешевить надо!
ТЭНы и регулирование нагрева
ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.

А на этот источник надо подать в суд, за ложное распространение не верной информации...
http://www.szenergo.ru/...ojkikh-provodov
В наше время самое важное - это контакт, а изоляция нафиг ее - лишнее это и удорожание...
И МОЗГ ни кто насиловать ПивоСэму не будет всякими там аргументами сыпать без причин и следствий.
Ваша воля. Я на нее не претендую, и на мозг ваш тоже...
Главное уважаемый ПивоСэм могёт всех тут ЛОХАМИ покрестить и имеет право судить всех и оценивать... 
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.931  11 Июня 18, 01:29, через 38 мин
Дык расскажите как Вы замерили 60°C...BogAD, 10 Июня 18, 23:23
конкретно втуда -в недра водогрейки - я тепловизором смотрел.
ПивоСэм Кандидат наук Казань 437 150
Отв.932  11 Июня 18, 02:15, через 47 мин
распространение не верной информации...
http://www.szenergo.ru/...ojkikh-provodovBogAD, 11 Июня 18, 00:51
Оттуда же
В тоже время в промышленности используются ряд производств с различными нагревательными установками, в которых температура значительно превышает установленную величину. Среди таких установок различные электропечи, термосушилки, термошкафы, электрогрили и многие другие устройства с повышенной мощностью в цементном, пищевом, медицинском и многих других производствах.

Ссылка на сайт производителя этих проводов это сильно. Что они еще напишут? Что без их продукции жизнь-говно. Только так.
Фото опять же, это что? Что за прибор? Половина проводов в термо, половина в обычной изоляции. Как так?
могёт всех тут ЛОХАМИ покреститьBogAD, 11 Июня 18, 00:51
Не передергивай
Самая распространенная ошибка при подключении ТЭНов использовать обычные провода с изоляцией из ПВХBogAD, 10 Июня 18, 21:24
Отсюда и следует. У кого нет такой изоляции, тот ....
Ты уж сразу всю инструкцию выложи. И как тэны подключать. Да и как жить вообще. Без ошибок. Распространенных. Ты то это знаешь наверняка. Судя по тону сомневаться не приходится.
Ты конечно (на досуге) собрал 100500 случаев неправильного подключения тэнов. Обработал их. Обобщил и систематизировал. Провел глубочайший анализ. Построил массу таблиц и графиков. И вот ОНА!!! Наиболее распространенная! Ну как тут о результатах труда нам, неграмотным не поведать? Не просветить народ темный? С трибуны глядя на притихшую толпу. У которой открытые рты больше лиц. Приятно же?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.933  11 Июня 18, 05:05
BogAD,Дело не совсем в жабе(для меня вообще не в жабе),но ведь допустим 3-4м по комнате любой провод не должен греться.
А термо внутри приборов ставят,потом идет обычный пвс.И из опыта я знаю,что внутри прибора(эл.печки,плиты)слабнет контакт у элементов,от постоянного расширения-сужения и хренового металла у этих контактов пап-мам и термо провода с таким же успехом перегорают,изоляция крошится,прислоняются к корпусу и т.д.
В общем все мы тут правы. 
сообщение удалено
KAI100 Специалист Волгореченск, Костромская обл. 115 44
Отв.934  12 Июня 18, 12:22
Бытовой провод 2,5 квадрат три года уже трудится. Три ТЭНа 1,5 квт. параллельно.
Намёка даж нет на обгорание.
Lenovo_A1000_IMG_20180611_102411.jpg
Lenovo_A1000_IMG_20180611_102411.jpg ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
Lenovo_A1000_IMG_20180611_102523.jpg
Lenovo_A1000_IMG_20180611_102523.jpg ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.935  12 Июня 18, 12:31, через 9 мин
По таблице 2,5 на 6,6кВт
Так,что с запасом.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.936  12 Июня 18, 14:55
Никогда не парился с винтовыми соединениями ТЭНов..      Обмотал ФУМ лентой вывод, изолятор и основание ТЭНа.   зачистил напильником вывод - и тщательно облудил.  

припаял надежно провод - и осадил термотрубочкой..   потом защитную ленту ФУМ с остатками флюса - сматываем и выбрасываем.. 

лет 10 не знаю  - что такое подгорелые контакты на водогрейном ТЭНе..
KAI100 Специалист Волгореченск, Костромская обл. 115 44
Отв.937  12 Июня 18, 16:27
что такое подгорелые контактыZapal, 12 Июня 18, 14:55
Так за чё и трешмнеш. Контакт без соплей, вот и ладно.
А супер провода, ну по желанию 
ТЭНы и регулирование нагрева
ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.938  12 Июня 18, 16:58, через 31 мин
Подскажите способ изоляции контактов на китайском ТЭНе. Решил сделать последовательное соединение, боюсь КЗ (уже были случаи), так как провода близко расположены друг к другуazgalorr, 07 Июня 18, 19:58

Ничего не понимаю. 4,5 кило 2 вывода в чем проблема ? работает более 5 лет.
IMG_20180612_1648581.jpg
IMG_20180612_1648581.jpg ТЭНы и регулирование нагрева. Вопросы по электр(он)ике.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.939  12 Июня 18, 22:45
По таблице 2,5 на 6,6кВт
Так,что с запасом.FOX65, 12 Июня 18, 12:31
А можно таблицу в студию?
Ну вот хоть убей, в башке отложилось 4 ампера на квадрат по меди, для долгой и счастливой работы электроприборов.(это с большим запасом и почти на все случаи жизни, деды так учили) Путем несложных вычислений получаем КВАДРАТ НА КИЛОВАТТ. Ну можно канешно сэкономить на сечении, но оно нам надо?

Добавлено через 57мин.:

Наверняка наложила свой отпечаток на мои амперы и квадраты "Таблица 1.3.36. Экономическая плотность тока" из ПУЭ.