Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка ректификата на хроматографе

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Mixer42 Студент Кемерово 40
19 Мая 14, 14:18
В общем ситуация такая.
спирт сырец гоню из сахара, брага с добавкой свеклы(для ускорения брожения)

Есть ректификационная колонна : нержавеющая труба, диаметром 57 мм,160 см длинной,
насадка - керамические колечки 6мм диаметр, 10 мм высота, 4 мм внутр диаметр
куб - фляга 40 литров,
холодильник - 50 см

Вот получается спирт, при разведении водой дает небольшим запах чего-то непонятного, на работе у моих коллег есть хроматоргаф.Сделали мне хроматограмму, получилось вот это

короче говоря, я расстроен, подскажите в чем проблема?, Ацетон как убрать?
и что из этих веществ дает непонятный запах при разведении водой?

там на фотке в таблице то что ручкой дописано, это значения содержания примесей в спирте по ГОСТу.
IMG_0021.jpg
IMG_0021.jpg Проверка ректификата на хроматографе . Вопросы ректификаторов.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  19 Мая 14, 14:40, через 23 мин
 
брага с добавкой свеклы(для ускорения брожения)Mixer42, 19 Мая 14, 14:18
И что реально ускоряет? на сколько?


Есть ректификационная колонна : нержавеющая труба, диаметром 57 мм,160 см длинной,
насадка - керамические колечки 6мм диаметр, 10 мм высота, 4 мм внутр диаметрMixer42, 19 Мая 14, 14:18
с такой насадкой это скорее продвинутый дистиллятор с хорошим укреплением-не более. так что все нормально, сдай чисто сахарную и сравни
Mixer42 Студент Кемерово 40
Отв.2  19 Мая 14, 15:35, через 56 мин
свеклу тру на крупной терке, килограмма 2 на 80 литров браги.
Без свеклы бродит 5 дней, со свеклой перебраживает за 2-3 дня, при этом температура первый день до 40 градусов поднимается сама, потом постепенно остывает.

почему вы говорите, что насадка плохая, мне кажется для такого диаметра трубы 6 мм нормально,
да и в итоге ведь спирт получается 96, там примесей совсем крохи остается, но нос даже это улавливает.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  19 Мая 14, 16:05, через 31 мин
там примесей совсем крохи остается, но нос даже это улавливает.Mixer42, 19 Мая 14, 15:35
Дык и боремся за то, что-бы эти крохи исключить.
Ацетон как убрать?Mixer42, 19 Мая 14, 14:18
Тщательнее отбирать головные, не забывать про переходные,  поменять насадку, определиться с режимом ( алгоритмом )работы...
почему вы говорите, что насадка плохая, мне кажется для такого диаметра трубы 6 мм нормально,
Mixer42, 19 Мая 14, 15:35
Как по мне, так для такого диаметра не плохая это 2,5*2,5 или 3*3 мм. СПН Максимум 3,5*3,5мм.
Mixer42 Студент Кемерово 40
Отв.4  19 Мая 14, 16:31, через 27 мин
Скажите пожалуйста, а может ли быть причина плохого качества ректификата в недостаточной мощности нагрева, у меня сейчас 1.25 кВ, ведь насадка не плотная, у меня до этого были мочалки резаные так они трудней продувались, может сделать 2 кВ?
Подскажите какое давление должно быть в кубе для правильного режима работы?
просто сейчас манометра нет, планирую поставить.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  19 Мая 14, 19:42
Ацетон получается при ацетонобутиловом сбраживании сусла бактериями рода Clostridium, т.е. банальная грязь. Его иногда находят в пиве (затхлый запах подземелья), инфицированных бражках. А свекла как раз любимое место нахождения почвенных бактерий Clostridium. Поищи здесь приготовление закваски дандер, только там картофель. Эту сволочь не берёт даже пастеризация.
Mixer42 Студент Кемерово 40
Отв.6  03 Июня 14, 18:55
спасибо всем, вопрос решен так ,после перегонки сс обработал содой, марганцовкой и потом едким натром
через два часа запустил колонну
добавил мощность до 1.6 кВ и плюс утеплил куб, после этих манипуляций еще раз отнес спирт на анализ, короче вот результат
ацетонов - 0
сивушных масел 0.3 мг
сложных эфиров 0.2 мг
уксусный альдегид 0.15 мг

на запах отличный спирт. и при разведении водой никаких запахов не добавляется.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  04 Июня 14, 07:19
марганцовкой и потом едким натромMixer42, 03 Июня 14, 18:55
Марганцовка убирает ацетальдегид,  едкий натрий переводит ацетон в более крупные соединения с высокой температурой кипения. Если просто прогреть с едким натром то ацетальдегид сконденсируется с ацетоном и сам с собой тоже он реагирует в щелочной среде.
сообщение удалено