Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление "вина" с набором Omena Special и сока из пакетов

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 1
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
20 Мая 14, 15:45
Вот собственно сам набор:
http://www.mirbeer.ru/...hnogo-vina.html

Вот инструкция к набору:
Набор ингредиентов для Яблочного Сидра.

Производство Финляндия.

Состав набора:
1.1.E1 Энзимы
2.2.E2 Винные дрожжи, питательные соли
3.3.E4 Лимонная кислота
4.4.E5 Стабилизатор / остановитель брожения
5.5.E6 Осветлитель Киссельсуль (кремниевая кислота)
6.6.E7 Осветлитель Китозан  

Инструкция по приготовлению яблочного вина-сидра.
Все фрукты нужно хорошенько промыть, вырезать сердцевину, и порезать. Так же можно из яблок выжать сок.
РЕЦЕПТЫ:
Яблочное вино (легкое):
- 5-6 кг яблок
- 500 г изюма
- 4-5 кг декстрозы
Яблочное белое вино:
- 4 кг. яблок
- 1 кг. ягоды рябины
- 500 г. изюма
- 1 литр Черной смородины
- 4-5 кг декстрозы
Яблочное вино (крепкое):
- 8-9 кг яблок
- 500 г изюма
- 6,5 кг декстрозы
Яблочно-грушевое вино:
- 4-6 кг яблок
- 3-4 кг груши
- 500 г изюма
- 6,5 кг декстрозы
Яблочно-рябиновое белое вино:
- 3 кг яблок
- 500 г изюма
- 1 кг рябины
- 4-5 кг декстрозы
Вино из яблочного сока - СИДР:
- 10 - 12 л. натурального яблочного сока
- 500 г изюма
- 4 кг декстрозы
Необходимое количество сахара-декстрозы:

-Легкие вина (10-12%) - 4-5 кг

- крепкие вина (16-17%) - 6,5-7 кг
1. Положите яблоки, другие фрукты и ингредиенты в мешочек и поместите его в ёмкость для брожения. Залейте фрукты 5-ю литрами воды около 70 ?C. Высыпьте содержимое пакетика E1,когда температура воды будет около 50 ?C.

2. Растворите весь сахар (не более 6,5 кг), и содержимое пакетика E4 (лимонная кислота) в 4 литрах горячей воды. Если яблоки кислые, используйте только половину пакетика лимонной кислоты. Вылейте сироп в емкость для брожения.
Добавьте холодной воды, чтобы общее количество жидкости в емкости для брожения составило около 23-25 литров, и дождитесь пока ее температура не остынет до 20 - 25 °C.
3. Равномерно рассыпьте содержимое пакетика «Bentonite” по поверхности жидкости, хорошенько все перемешайте.

4. Высыпьте содержимое пакетика E2 (винные дрожжи и питательная соль) в 1 литр воды, с температурой от 25 до 28 ?C. Через 15 минут вылейте все содержимое в емкость для брожения и тщательно перемешайте.                                                                                                                                          

5. Плотно закройте крышку емкости для брожения, вставьте гидрозатвор и поставьте емкость темное место без сквозняков и стабильной температурой 22-28 °С. Срок брожения зависит от количества сахара и индивидуальных особенностей дрожжей.

6. Через 7-10 дней, первичное брожение вина окончено. Время брожения зависит от количества сахара, температуры, типа вина и может длиться и дольше, но не более 14 дней. Проверьте состояние вина с помощью гидрометра-ареометра. Если прибор показывает от 1 до 0, в зависимости от типа вина, оно готово для добавления стабилизаторов брожения. В водяном затворе могут еще иногда появляться отдельные пузырьки, но брожение на самом деле уже окончено.

Брожение можно остановить и раньше, когда еще не весь сахар превратился в алкоголь, например, когда гидрометр показывает 2-3 единицы плотности, но все же рекомендуется полное сбраживание сахаров. Если вы хотите получить не сухое, а сладкое вино, то лучше подсластить вино перед разливом по бутылкам.

7. Выньте мешок с фруктами из емкости для брожения, отожмите его и перелейте вино с помощью сифона в другую, предварительно продезинфицированную ёмкость.

Далее нужно удалить из вина углекислый газ, это можно сделать двумя способами:

- удалите водяной затвор из крышки, закройте отверстие пальцем и потрясите емкость несколько раз. Затем уберите палец от отверстия и выпустите газ из емкости.

- можно переливать вино несколько раз из одной емкости в другую.

Добавьте в жидкость содержимое пакетика E5 (Стабилизатор брожения). Тщательно перемешайте. Закройте крышку, вставьте гидрозатвор.

Оставьте вино на 1-2 дня. В течение этих дней периодически трясите емкость, чтобы избавится от углекислого газа в вине.

8. Перелейте молодое вино в другую чистую емкость. Добавьте содержимое пакетиков Е6 (Осветлитель Киссельсуль) и E7 (Осветлитель Китозан) и перемешайте. Дайте вину спокойно отстояться и посветлеть в закрытом сосуде в течение 5 - 7 дней.

9. Перелейте вино с помощью сифона в другую емкость. Теперь можно в него добавить сахар, если вы хотите получить более сладкое вино и разлить по бутылкам. Чтобы показание гидрометра повысилось на одну степень, добавьте 2,4 грамма сахара на 1 литр вина. Добавьте сахар прямо в вино, сахар не следует растворять в воде. Прежде чем разлить вино по бутылкам, убедитесь, что вино ясное и яркого цвета. Если нет, дайте вину отстоять и посветлеть еще в течение 1-2 дней.

10. Хранение. Сразу после розлива вино уже готово к употреблению, но со временем его аромат и вкусовые качества в бутылках улучшается. Вкус вина будет наилучшим несколько месяцев спустя. Используйте для закупоривания бутылок натуральные пробки и колпаки. Бутылки с вином хранятся в лежащем положении в темном помещении при температуре 12-18° C. Не храните вино долгое время в помещении с температурой ниже 10 °C.

Хочу попробовать сделать чо-то вкусное. не получится - выгоню и на щепку.

Что, собственно, сделал я:

0. Купил 20л типа 100% яблочного сока плотности 11.7, 500г изюма, 3 кг яблок валялось с прошлого года (почти один крахмал - других сейчас достать не смог)

1. Яблоки помыл, порезал, достал сердцевину, изюм хорошо промыл в очень горячей воде. Сложил в мешок для варки пива. Нагрел 5л сока и влил в чан с мешком. Температура уравнялась где-то на 50 градусов. Всыпал энзимы. (Что за энзимы, зачем они?)

2. Такого сиропа как в рецепте я представить не могу. Если учесть, что яблоки и изюм здесь для аромата и участвовать в брожении не будут, то получается в сусле без добавления декстрозы 117г сахара на литр. Всего я влил 20 литров, а сироп сделал из 3.5 кг сахара, плотность получилась 29,2. В рецепте советуют в полтора раза больше, но мне кажется и это бродить будет не очень хорошо. Итого готовлю сироп из 3.5 кг декстрозы  и пакета лимонки из набора с общим объемом 5 литров. Заливаю в чан.

3. Какой нахрен они мне советуют бентонит до брожения залить? Просто игнорирую этот пункт.

4. Окей. Беру литр сока и высыпаю туда дрожжи с подкормкой. Жду 15 минут - реакции ноль. Естественно - это винные дрожжи. Вливаю в сусло.

5. Здесь засада. Яблоки плавают на поверхности. Мне уезжать на 2 недели - топить я их не смогу время от времени. Взял тяжелую банку, прокипятил, помыл хвостами и придавил яблоки к дну.

Все. Под гидрик и ждем-с. 4-го июня доложу как сбродило.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  10 Июня 14, 10:47
Получилось около 24 литров сухого "винца" крепостью 11 об.

img_1059.jpg
Img_1059. Изготовление "вина" с набором Omena Special и сока из пакетов. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


img_1060.jpg
Img_1060. Изготовление "вина" с набором Omena Special и сока из пакетов. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


img_1061.jpg
Img_1061. Изготовление "вина" с набором Omena Special и сока из пакетов. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Вобщем вкус странноватый.
Отлил 5 литров, остальное перегнал. По п.7 не дегазировал, брожение не стабилизировал,
По п. 8 добавил Киссель с китозаном - осветлилось за час.
Снял с осадка, закрепил до 19 по спирту сэмом из этого же "винца", сахар разогнал до 17%.

ПОЛУЧИЛСЯ НАТУРАЛЬНЫЙ ПОРТВЕЙН "ДО СВИДАНИЯ".

Поставил на щепку, может облагородится....

Из основной массы выгнал 8 л 36 об. сэма.
img_1063.jpg
Img_1063. Изготовление "вина" с набором Omena Special и сока из пакетов. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

При второй перегонке поллитра подголовников 71 об. поставил настаиваться с корицей, основные 3 литра 56 об. попали на щепу.

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  10 Июня 14, 22:48
Полезный отчет!

А в чем странность вкуса вина?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  11 Июня 14, 10:53
Ну я две недели думал, волновался, что яблоки заплесневеют, что прокиснет, предвосхищал, что может что-то прямо классное получиться, потом приехал, отлил часть вина в стакан и ничего такого прямо супер не обнаружил (букет, все такое). Понятно, что после осветления получше на вкус стало, но таки брага брагой. Совсем не молодое вино. Нет тонкого вкуса.

Дистиллят получился очень дорогой и красивый на вкус, цвет и запах. Что из подголовников, что из тела. Так я себе кальвадос и представлял. На перегонку рецепт подходит 100%.

Крепленое подвело: вкус стал пропадать, стало напоминать компот спиртованный, а не вино. Возможно я не правильно как-то спиртовал и повредил сэмом вино.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  12 Июня 14, 01:07
Разбавил подголовники до 45 и просто влюбился во вкус и запах. Час ходил из угла в угол и нюхал, пригублял. Вино, пиво  пока сложно. А дистиллят, похоже, получился.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.5  13 Июня 14, 13:23
предвосхищал, что может что-то прямо классное получиться, потом приехал, отлил часть вина в стакан и ничего такого прямо супер не обнаружил (букет, все такое).capsolo, 11 Июня 14, 10:53
Ну а чего ты хотел с магазинного сока то, тем более яблочного? Во первых он скорее всего востановлен из концентрированного, значит у него все ароматы вообще отсутсвуют. Да и вкус  яблочного магазинного сока как правило никакой. Если уже делать то брать надо какой то сок с более резко выраженным вкусом, лучше сразу брать концентрированный и разваблять по вкусу. А вообще, сейчас уже ягода пошла, лучше сразу делать из нее.

Вино, пиво  пока сложноcapsolo, 12 Июня 14, 01:07
Ничего сложного нет,просто нужны качественные ингридиенты.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6  15 Июня 14, 22:11
upd постояло "вино" в прохладе, немного выпало в осадок. в принципе я бы такое вино купил за 150р. отсюда мораль: хочешь получить вино - делай вино,  а не брагу. чудес не бывает. на дистилляция катит 110 процентов. запах и послевкусие яблочка наливного.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.7  17 Нояб. 14, 07:05
Собираюсь делать из сока 50% (появился за копейки, но пишут, что натуральный). Стоит ли?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.8  17 Нояб. 14, 10:05
Попробуй - отпишись. Не понравится - перегонишь
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.9  17 Нояб. 14, 10:55, через 50 мин
capsolo, ну выпьется полюбому. я не гоню)
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.10  17 Нояб. 14, 11:32, через 37 мин
Тогда читай надписи на пакете - сколько углеводов. Углеводы - то, что нам нужно. Чтобы получить вино 10 об надо иметь углеводов 17%. Досыпать лучше глюкозу с коэффициентом 1.2, от количества сахара, который необходимо досыпать в сок. Отсюда пляши. Можно накидать фруктиков, из которых сок. Дрожжи винные, Т брожения попробуй как-нибудь изобразить меньше 20 градусов. 3-4 недели первичного брожения под ГЗ, дальше с осадка ну и по винной схеме.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.11  17 Нояб. 14, 20:50
capsolo, виномер же есть
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.12  23 Нояб. 14, 09:50
capsolo, Накупил 12 литров. Виномер 11% показывает...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.13  23 Нояб. 14, 10:26, через 37 мин
Сахару 1.3 или 1.5 глюкозки туда
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.14  26 Нояб. 14, 16:08
capsolo, И какая плотность по твоим подсчетам выйдет? Я добавил 2.15, разбавленные кипятком и получилось 16 л. Всего сахаров 3.47, что дает 21 с копейками %, так? 11 крепости это же самое то...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.15  26 Нояб. 14, 16:23, через 15 мин
ну где-то так я и предполагал.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.16  26 Нояб. 14, 16:23, через 1 мин
capsolo, Я понял. Это ты из рассчета сахар сыпать в сок.Тогда получается примерно 9.7 крепость
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.17  26 Нояб. 14, 16:26, через 3 мин
capsolo, А ты игристое делал?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.18  26 Нояб. 14, 16:43, через 18 мин
Глюкозки пару чайных ложек с горкой на 0.75 шампанскую бутыль и обязательно проволочкой затянуть (хреньюар виноделы в соседней ветке ее называют, не помню уже как, по хранцузски). Ну и не перегревать от греха подальше.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.19  01 Дек. 14, 05:31
capsolo, почти 8 суток активно бродит