Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите новичку с выбором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 11 12 13 14 15 14
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.260  19 Окт. 16, 08:57
Да я собственно спросить хотел - нафига городить дорогущие экзотические конструкции типа Спецназа когда на конце из каскада царг достаточно самого примитивного прямого ну или шарикового или даже спирального холодильника? Я просто сути не могу уловить... Эффективное охлаждение для ректификации нафик не нужно, качество продукции от конечного холодильника никак не зависит. А для обычной перегонки можно использовать спиральный холодильник, чем собственно Спецназ и является.
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.261  19 Окт. 16, 09:01, через 5 мин
Давай интересную картинку встроенного доохладителя - поржём вместе! )jorevo, 18 Окт. 16, 22:39
Говорил тебе что в инете все есть а ты не верил вот и нашел картинку Кудесницы.
А что ржать то не пойму у меня такая же картинка и там все понятно где доп холодильник а где просто холодильник или ты не видишь?
Посмотри по внимательней.

Добавлено через 6мин.:

нафига городить дорогущие экзотические конструкции типа Спецназаjorevo, 19 Окт. 16, 08:57
А зачем люди делают клюшки с отрицательным углом и положительным??? если можно просто как ты говоришь сделать холодильник и все дешево и сердито.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.262  19 Окт. 16, 09:21, через 20 мин
jorevo, можно еще проще, выпить брагу и вообще не чего городить не нужно, сбродил сахар в любой бадейке и наслаждайся. Ты чего завелся, ты такую личную неприязнь испытываещь, что кушать не можешь?
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.263  19 Окт. 16, 09:23, через 2 мин
где доп холодильник а где просто холодильник или ты не видишь?Сын Кавказа, 19 Окт. 16, 09:01
В упор не вижу никаких "дополнительных холодильников"

А зачем люди делают клюшки с отрицательным углом и положительным??? если можно просто как ты говоришь сделать холодильник и все дешево и сердито.
Давай для начала разберёмся с "отрицательным углом" у холодильника, а про клюшки чуть позже. ) Так вот я вижу что холодильник наклонен к земле от горизонтальной плоскости градусов на 15. Ну и что в этом необычного? Все дистилляторы сделаны по одной схеме - пары поступают в верхнюю его часть, а конденсат выливается из нижней. И в конструкции ничего необычного - просто змеевик.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.264  19 Окт. 16, 09:26, через 4 мин
jorevo, нижняя часть из 4 витков и является дополнительным холодильником, так как эти витки не находятся в паровой зоне.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.265  19 Окт. 16, 09:27, через 2 мин
jorevo, можно еще проще, выпить брагу и вообще не чего городить не нужно, сбродил сахар в любой бадейке и наслаждайся. Ты чего завелся, ты такую личную неприязнь испытываещь, что кушать не можешь?Optimist, 19 Окт. 16, 09:21
Да просто пишут чушь и выдают её за какие то передовые находки... дополнительные доохладители, которые все кроме меня видят, отрицательные углы наклона... так и тянет спросить - относительно чего? Ну покажите мне что ли для разнообразия холодильник с положительным углом наклона - хочу посмотреть как конденсат вверх потечёт! ))

Добавлено через 7мин.:

нижняя часть из 4 витков и является дополнительным холодильником, так как эти витки не находятся в паровой зоне.Optimist, 19 Окт. 16, 09:26
Судя по схеме там вообще "паровая зона" отделена горизонтальной перегородкой! ))
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.266  19 Окт. 16, 10:33
Ух, давно так не ржал. Optimist, Алексей, зачем ты сюда влез, развлекаешься?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.267  19 Окт. 16, 10:53, через 21 мин
Ну покажите мне что ли для разнообразия холодильник с положительным углом наклона - хочу посмотреть как конденсат вверх потечёт! ))jorevo, 19 Окт. 16, 11:27

Классический никсонхед. Холодильник направлен отвесно вверх, конденсат, естественно, течет вниз.

Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.

Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.268  19 Окт. 16, 10:55, через 2 мин
andrey974, типа того, время убиваю. Дел полно, а я немного приболел, вот и сижу дома.
andrey974 Доктор наук Елец 973 188
Отв.269  19 Окт. 16, 10:59, через 5 мин
Optimist, Юмор оздоравливает, лечись.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.270  19 Окт. 16, 11:30, через 31 мин
Классический никсонхед. Холодильник направлен отвесно вверх, конденсат, естественно, течет вниз.lesbeg, 19 Окт. 16, 10:53
Я бы сказал что холодильник направлен отвесно вниз! Как собственно ему и положено. ) То есть точка входа пара - самая высокая часть холодильника. Сам холодильник располагается либо отвесно вниз, либо под каким то углом к поверхности, но по любому точка выхода конденсата находится ниже точки входа пара. Посему вопрос - что необычного в конструкции Спецназа? Я вижу просто гнутую вниз трубу со змеевиком внутри... классическая схема дистиллятора!
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.271  19 Окт. 16, 12:05, через 36 мин
То есть точка входа пара - самая высокая часть холодильника.jorevo, 19 Окт. 16, 13:30

Нет, точка входа пара у никсонхеда снизу и вверх.

но по любому точка выхода конденсата находится ниже точки входа пара.jorevo, 19 Окт. 16, 13:30

То, что конденсат течет снизу вверх тебе никто и не писал, это ты домыслил сам.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.272  19 Окт. 16, 12:40, через 35 мин
Да не обращайте внимание решил человек поумничать, с пеной у рта доказывает, что круглое легче катить, а квадратное нести, так мы и сами знаем.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.273  19 Окт. 16, 13:47
Да умничаю то как раз не я, а тот кто на мой вопрос пишет что угодно, кроме того, что же такого необычного в Спецназе кроме длиной спирали змеевика? )

И да, уж простите мою некомпетентность - не знаю что такое "никсонхед"... и яндекс тоже не знает. Просветите уж... потому что судя по "Нет, точка входа пара у никсонхеда снизу и вверх" получается что это никакой не дистиллятор, а обратный холодильник, в химической терминологии - дефлегматор. )

ЗЫ. Хотя и не разу не слышал чтобы змеевиковый холодильник использовался в качестве обратного.
ЗЗЫ. Вообще указанная на фотке конструкция жутко напоминает холодильник Димрота - это как раз разновидность обратного холодильника, то есть дефлемгатора (в хим. терминах) и к обсуждаемому сейчас Спецназу отношения никакого не имеет - т.к. Спецназ это змеевиковый холодильник прямого действия - то есть дистиллятор.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.274  19 Окт. 16, 15:09
jorevo,начитался википедии и умничаешь здесь. 
Спецназ это змеевиковый холодильник прямого действия - то есть дистиллятор.jorevo, 19 Окт. 16, 13:47
Змеевиковый холодильник ни когда не используется в горизонтальном положении, а Спецназ практически горизонтальный, у него наклон 6 градусов.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.275  19 Окт. 16, 15:25, через 16 мин
Оптимист... ну это же не я придумал - читаю у производителя "Внутрь холодильника встроен змеевик длиной 3,5 метра, что обеспечивает максимально эффективное охлаждение." Так что это не ко мне вопрос. )

Кстати в хитрой модификации холодильника Димрота используется наклонное положение змеевикового холодильника, но он как раз задран вверх, правда не на 6, а на 30-45 градусов или устанавливается вертикально - правда там принципиальная схема другая: пар подаётся снизу вверх по прямой трубке до конца водяной рубашки, там трубка скругляется и спиралью опускается вниз и отбор происходит тоже снизу! Правда это совершенно другая история которая к Спецназу не имеет никакого отношения.

Вот он на рисунке последний справа.
img6.gif
img6.gif Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.276  19 Окт. 16, 15:41, через 17 мин
jorevo, ты можешь сказать в чём принципиальное отличие змеевикового холодильника, от димрота.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.277  19 Окт. 16, 15:49, через 8 мин
jorevo, ты можешь сказать в чём принципиальное отличие змеевикового холодильника, от димрота.Optimist, 19 Окт. 16, 15:41
Классический Димрот - он на рисунке 3-й - это обратный холодильник в чистом виде... там вода подаётся в спираль, а не в рубашку! В хим. терминах - это дефлегматор. Модифицированный Димрот - тот что 4-й - это симбиоз холодильника Либиха и Димрота - то есть он является и дефлегматором и дистиллятором одновременно! Потому что часть пара конденсируется в прямой трубке (направленной вверх) и возвращается обратно в бак, а то что ушло в обратную спираль уже в ней и конденсируется на выход.

Вот кстати модифицированный Димрот на фото:
2420d9289.jpg
2420d9289.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.278  19 Окт. 16, 15:53, через 5 мин
Спецназ это змеевиковый холодильник прямого действия - то есть дистиллятор.jorevo, 19 Окт. 16, 15:47
Если клюшка смотрит вверх, то зона работы холодильника димрота ограничивается зоной конденсации паров, что для ректификации гуд. Когда клюшку загнули к низу ( как на Спецназе), то зона работы спирали увеличивается - зона конденсации + зона охлаждения флегмы. То есть при втором случае, полученный продукт будет иметь меньшию Т. ,чем от первого варианта. По этому дистилляторщики его и выбирают, можно уже и не колхозить доп. холодильник для продукта. Оно , можно и на первом варианте , при полном отборе получить дист, только Т. будет высоковата и её стараются сбить. А так, то - спираль , рубашечник,кожухотрубник... без разницы. 
Да, у моей колонки положительный угол )))
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.279  19 Окт. 16, 15:56, через 3 мин
jorevo, про какие рисунки ты говоришь.