Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите новичку с выбором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 11
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.200  17 Июня 16, 18:29
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]Константин777, 17 Июня 16, 16:59
Ага, спасибо, многа букав, но всё понятно. Такой вопрос ещё - первую перегонку, перед последующей ректификацией, если делать на царге - будет ли от это существенная разница в качестве? Или не мудрствовать - отогнать сырец на дистилляторе, а последующую ректификацию уже проводить с царгой?

Да и когда всё же отбирать головы и хвосты - при первичной отгонке или при ректификации?
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.201  17 Июня 16, 18:55, через 26 мин
отогнать сырец на дистиллятореjorevo, 17 Июня 16, 18:29
Сэкономишь время, а качество не упадёт.Все правильно думаешь.
RedFox Бакалавр Санкт-Петербург 84 13
Отв.202  17 Июня 16, 19:44, через 50 мин
Это не так уж и просто , сделать качественный дистилятMasikalis, 17 Июня 16, 00:08
Ой просто: достаточно современного аппарата за 10-12 тыс. р. и не жадничать на втором перегоне с отсечкой голов-хвостов. Всё. Никакой допочистки не требуется.
Легче колонну и ретификатMasikalis, 17 Июня 16, 00:08
"легче" - не всегда то, что хочешь: вот я, например, хочу повторить вкус детства,- деревенского шмурдяка и в то же время добавить немного от абсолютной свейской водки. А тут ответ один: качественный современный самогон.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.203  17 Июня 16, 19:45, через 1 мин

Все верно только трубка под термометр не глухая а сквозная.Сын Кавказа, 16 Июня 16, 12:23
Сын кавказа, к тебе вопрос, как к человеку близкому к источнику информации - рект. колонны Спартак, Товарищ, Распутин и Ермак - это я так понимаю холодильник с несъёмной царгой? Что за холодильники в них используются? В первых трёх типа Катюши, а в Ермаке - от Кудесницы?
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.204  17 Июня 16, 20:00, через 15 мин
рект. колонны Спартак, Товарищ, Распутин и Ермак - это я так понимаю холодильник с несъёмной царгой?jorevo, 17 Июня 16, 19:45
Если честно то не когда не держал даже в руках эти аппараты, но знаю что они из себя представляют это тоже самое что Катюша только на разных царгах и холодильник короче немного.
Ермак это Кудесница только цельная на царге.
Насколько знаю это "добро" уже не выпускается.
Вчера заказал кран игольчаты у Добровара что то новое сделали весьма интересная вещь, цена приемлема могу фотку показать, если это не будет рекламой.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.205  17 Июня 16, 20:20, через 20 мин
Спасибо, значит я правильно думал.

заказал кран игольчаты у Добровара что то новое сделали весьма интересная вещь, цена приемлема могу фотку показать, если это не будет рекламойСын Кавказа, 17 Июня 16, 20:00

Вот уж не знаю будет рекламой или нет. Лично я рад любой информации.
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.206  17 Июня 16, 21:07, через 48 мин
Лично я рад любой информации.jorevo, 17 Июня 16, 20:20
Вот такой нашел на авито
img_0007-2-2.jpg
Img_0007-2-2. Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.

img_0007-2-edit.jpg Помогите новичку с выбором
img_0007-2-edit.jpg Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 2мин.:

Думаю взять ХД 4 и к нему этот кран.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.207  17 Июня 16, 21:10, через 3 мин
По моему что то такое я видел в ролике про Спецназ.
RedFox Бакалавр Санкт-Петербург 84 13
Отв.208  17 Июня 16, 21:34, через 25 мин
Спецназjorevo, 17 Июня 16, 21:10
оптический прицел, натурально...
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.209  17 Июня 16, 22:42
оптический прицел, натурально...RedFox, 17 Июня 16, 21:34
Атмосферник придуман оригенально
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.210  17 Июня 16, 22:52, через 11 мин

Вот такой нашел на авитоСын Кавказа, 17 Июня 16, 21:07
Сам бы пофоткал в разобранном состоянии и в разных ракурсах, интересно ведь.
У мя игольчатый купленный на али за 200 р. только вместо прокладки капнул силикона и закрутил через стреч пленку. Через покупную прокладку слезилось
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.211  17 Июня 16, 23:05, через 13 мин
тело в угольную колонну и за воротник! )jorevo, 17 Июня 16, 16:54
Думаешь там ректификат останется? Крект нашел ? Смотрел? Ничего не смутило как химика? Еще вопрос в проценте от ас и кпд, и количестве примесей в остатке .Дед мороз не придет .

Добавлено через 1мин.:

Фантазёр!Vovand3r, 17 Июня 16, 18:14
На чем основан сей вывод?
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.212  17 Июня 16, 23:46, через 41 мин
Думаешь там ректификат останется?Пономар, 17 Июня 16, 23:05
Ну в колонну то уже ректификат заливается по хорошему если. ) Дополнительная 40% чистка во вред никому, я думаю, не пошла. Хотя вот вся эта пляска вокруг ректификата мне не очень понятна. В деревнях хлещут самогон, который гонят без отбора всяких голов и хвостов - и никто заметьте от отравления не помирает. Взять тот же коньяк или вискарь - в нем чуть не на порядок больше сивушных масёл чем в теле самогона... и ничего, пьют, нахваливают!
Крект нашел ? Смотрел? Ничего не смутило как химика?Пономар, 17 Июня 16, 23:05
Честно говоря прочитал по диагонали, ничего интересного не вынес. Мне, может быть в силу образования, ближе очистка той же марганцовкой, чем многочасовые пляски вокруг ректификационной колонны! Я конечно в самогоноварении нуб, но мне кажется, что самогон стоит гнать (не ректифицировать) именно самогона ради. А тот же ректификат - проще купить канистру пятилитровую за 650 рублей. На выходе 25 бутылок водки по 26 руб. за батл - без песен и плясок вокруг сбраживания, дистиляции, ректификации, сопутствующих затрат эл. энергии и личного времени!
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.213  18 Июня 16, 00:02, через 16 мин
Ну в колонну то уже ректификат заливается по хорошему если.jorevo, 17 Июня 16, 23:46
А зачем хороший рект в колонну заливать?
В деревнях хлещут самогон, который гонят без отбора всяких голов и хвостов - и никто заметьте от отравления не помирает.jorevo, 17 Июня 16, 23:46
Продолжительность жизни в деревне знаешь? Учитывая ,что там меньше влияние экологических негативов ,меньше болезни века-стресса. А виски и коньяк стаканами не жрут, а кто делает так регулярно ,тоже не блещет здоровьем .
в нем чуть не на порядок больше сивушных масёл чем в теле самогона... и ничего, пьют, нахваливают!jorevo, 17 Июня 16, 23:46
У тебя же, как ты говоришь ,высшее образование, откуда такие цыфры?
А тот же ректификат - проще купить канистру пятилитровую за 650 рублей.jorevo, 17 Июня 16, 23:46
То что продают ,даже пищевым спиртом не является -ну хорошь ерунду нести .Все идиоты что ли? Сам то пробовал нормальный ректификат ?
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.214  18 Июня 16, 00:03, через 2 мин
А вообще интересно - откуда пошёл термин "Первач"? Насколько я могу судить - так называли именно первую фракцию крепостью градусов в 60, отобранную на обычном деревенском змеевике - и почему то именно она являлась показателем качества! А сейчас эти "головы" отбрасывают, как непригодные для питья... странно всё это! )
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.215  18 Июня 16, 00:07, через 4 мин
странно всё это!jorevo, 18 Июня 16, 00:03
Cтранно ,что ты набрав больше 40 сообщений ,еще не прочел термины форума ,и с теорией перегонки не ознакомился. Мельчает форум, года 3-4 назад бы, уже санкции применили.
Odd Специалист Georgia 114 34
Отв.216  18 Июня 16, 00:08, через 1 мин
А сейчас эти "головы" отбрасывают, как непригодные для питья... странно всё это! )jorevo, 18 Июня 16, 00:03
Та часть была ядовитее и сразу вставляла ))  потому и ценили - главное же , как и сейчас - ужратьсО 
Ну вот и хватит флудить - пора выпить Подмигивающий
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.217  18 Июня 16, 00:13, через 5 мин
А зачем хороший рект в колонну заливать?Пономар, 18 Июня 16, 00:02
Чтобы он стал ещё лучше! )
Продолжительность жизни в деревне знаешь?Пономар, 18 Июня 16, 00:02
Я имел в виду, что от прямого отравления никто не мрёт. А если каждый день жрать вумат, то тут что вискарь, что первач - один хер!
ебя же, как ты говоришь ,высшее образование, откуда такие цыфры?Пономар, 18 Июня 16, 00:02
При чём тут образование? Сегодня где то нагуглил. Вот - http://alcofan.com/ochistka-samogona-ot-sivushnyx-masel.html
То что продают ,даже пищевым спиртом не являетсяПономар, 18 Июня 16, 00:02
Пономар, я много чего пил. И покупную за 220 и за сильно дороже. И контрафакт по 100 рублей за батл, и спирт указанный - всё одно и то же! Разница только в цене и в степени разбавления!

Добавлено через 7мин.:

Cтранно ,что ты набрав больше 40 сообщений ,еще не прочел термины форума ,и с теорией перегонки не ознакомился.Пономар, 18 Июня 16, 00:07
Пономар, судя по хуиз сайта - он существует с 2007 года, а я с практикой перегонки знаком с 1988. И я знаю истинное значение таких терминов, как дефлегматор, а не то, что в них вкладывают здесь. Надо применять санкции - применяйте, переживу.
Ну вот и хватит флудить - пора выпитьOdd, 18 Июня 16, 00:08
А не поздно начинать? Я с 19-40 стартовал! ) Хотя конечно часовые пояса они у всех разные! )
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.218  18 Июня 16, 00:54, через 42 мин
При чём тут образование? Сегодня где то нагуглил.jorevo, 18 Июня 16, 00:13
Об этом я и написал
Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.

Меня учили в справочник глядеть ,по таким вопросам, или учебник ,а тебя "гуглить" .
Вот из твоего источника ,типа научного.
В состав сивушных масел входит около 40 веществ, условно разделяемых на две группы. В первой группе находятся жидкости, температура кипения которых ниже, чем у этилового спирта (78.4°C), это уксусно-масляный эфир, ацетальдегид и ацетон. Вторая группа представлена веществами с температурой кипения выше 78.4°C: пропиловый, изопропиловый, амиловый, изоамиловый, изобутиловый спирты, фурфурол, ацетил и другие ядовитые соединения.
А про то что сивушное масло там коричневое, вообще молчу .Каждому студенту 1 курса известно ,что изоамиловый спирт прозрачный-загляни в русхим хоть.
Пономар, я много чего пил. И покупную за 220 и за сильно дороже. И контрафакт по 100 рублей за батл, и спирт указанный - всё одно и то же! Разница только в цене и в степени разбавления!jorevo, 18 Июня 16, 00:13
Я знал ,что у настоящего химика газовый хроматограф встроен в рецепторы !
Взять тот же коньяк или вискарь - в нем чуть не на порядок больше сивушных масёл чем в теле самогона...jorevo, 17 Июня 16, 23:46
Это еще раз об образовании. Порядок- это в десять раз ,так что цифры приведи такого революционного открытия.
Надо применять санкции - применяйте, переживу.jorevo, 18 Июня 16, 00:13
Это не ко мне ,я как Понтий Пилат поступлю .
Ogmihunter Кандидат наук Москва 417 411
Отв.219  18 Июня 16, 02:01
jorevo, ты бы вместо своих умозаключений, основанных на банальном не владении материалом и опытом распития только казенного алкоголя, почитал сначала [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] . А так, ты только народ агришь.
По поводу аппарата какой выбрать, это все зависит от разных факторов, но в основном от бюджета. Если нужно просто получить самогон в районе 60% и так сказать попрактиковаться и наработать опыт, то бери простецкие аппараты типа алковара или умельца, за 5-6 тр можно взять с банкой сухопарником, делать на нем дистиллят и радоваться. Кому то этого достаточно, голова не болит, а двойная перегонка и правильный отбор голов и хвостов с последующим углеванием позволяет получить дистиллят после которого казенный алкоголь на витринах магазинов будет вызывать только улыбку. А когда наиграешься через годик, сам уже придешь (или нет, многих и обычный сэм вполне устраивает, люди делают настойки, наливки на нем и не парятся) более серьезной аппаратуре типа ХД, Сан Саныча, Фаворит и другим брендам с дефлегматорами, царгами, узлами отбора по спирту, медными тарелками и прочей преблудой, с ценниками повыше естественно, но которые позволяет получать и ндрф и спирт. Либо сам, разобравшись в технологии, соберешь аппарат под себя. Но нужно ли тебе это ты поймешь, когда выгонишь хотябы литров 100 обычного дистиллята.
Если какой конкретый вопрос по аппаратам будет, пиши в личку, чем смогу помогу.