Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите новичку с выбором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 15 9
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.160  16 Июня 16, 11:46
jorevo, почему же не является дефлегматором. Если регулировать скорость отбора, то часть конденсата будет стекать обратно в царгу.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.161  16 Июня 16, 11:54, через 9 мин
Суть дефлегматора (царги) - то что в нём происходит частичная конденсация и дистиллят стекает обратно в бак, а отбор пара происходит сверху (для конденсации в присоединённом холодильнике).jorevo, 16 Июня 16, 11:41
Ерунду говоришь .Флегма должна насадку колонны орошать, а не в куб идти, для того что бы стабилизировать тепло-массо обмен .Ты путаешь с геморойным отбором по пару и пленочной колонной, которая ,по сути ,колонной для спирта не является .
Схема еффективна для ректификации ,тк больше 1квт подаваемой мощности рк не встречал, а тут мощности дефа за глаза .
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.162  16 Июня 16, 12:10, через 16 мин
jorevo, почему же не является дефлегматором. Если регулировать скорость отбора, то часть конденсата будет стекать обратно в царгу.Optimist, 16 Июня 16, 11:46
Вариант с присоединенной царгой мы пока вообще не рассматриваем, речь идёт о стоковой версии катюш и кудесниц (без дополнительных приблуд, чистый дистиллятор). И тут мы имеем что? Узкое отверстие для возврата конденсата в бак которое от площади дна процентов 20. То есть имеем 1/5 дефлегматора! )

Флегма должна насадку колонны орошать, а не в куб идти, для того что бы стабилизировать тепло-массо обмен .Пономар, 16 Июня 16, 11:54
Ну суть от этого всё равно не меняется. Меньше конденсата возвращается в бак, больше задерживается на тарелках в колонне, стружке в царге или на сосочках в классическом лабораторном дефлегматоре. )
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.163  16 Июня 16, 12:23, через 13 мин
3 Центральная трубка глухая ,она просто под термометр .Пономар, 16 Июня 16, 11:18
Все верно только трубка под термометр не глухая а сквозная.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.164  16 Июня 16, 12:24, через 2 мин
Ну суть от этого всё равно не меняется.jorevo, 16 Июня 16, 12:10
А ты попробуй ректификацию с возвратом в куб а не в царгу .Сразу разницу почувствуешь .
Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
Узкое отверстие для возврата конденсата в бак которое от площади дна процентов 20. То есть имеем 1/5 дефлегматора! )jorevo, 16 Июня 16, 12:10
Ты путаешь дефлегматор и холодильник ,.а так же к чему то размер отверстия для слива в куб смотришь. Ты представляешь сколько можно слить в такое отверстие за час ? А на 1 квт ты получишь 5л спирта в час ,если заливать спирт. С сырца получишь 4л в час ,пусть ты 4 квт подал на прямом перегоне -это 16л в час-справится трубка ф6мм.


Добавлено через 1мин.:

не глухая а сквозная.Сын Кавказа, 16 Июня 16, 12:23
На фото не видно но сути не меняет
Сын Кавказа Специалист Северная Осетия. 163 33
Отв.165  16 Июня 16, 12:29, через 5 мин
Здесь же в бак конденсат стекает только через узкое отверстие в центре, а все остальное конденсируется по периметру.jorevo, 16 Июня 16, 11:41
Отверстие 18 мм довольно таки не узкое для этого аппарата все порпорционально. хватает с запасом.
Да вот требуется доп холодильник это не есть хорошо, но вот на новом аппарате как рас я его заказал там змеевик встроен и трубки 8 мм и сам диаметр аппарата Кати 53 мм а Кудесницы 76 мм.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.166  16 Июня 16, 12:56, через 28 мин
Ты путаешь дефлегматор и холодильник ,.а так же к чему то размер отверстия для слива в куб смотришь. Ты представляешь сколько можно слить в такое отверстие за час ? А на 1 квт ты получишь 5л спирта в час ,если заливать спирт. С сырца получишь 4л в час ,пусть ты 4 квт подал на прямом перегоне -это 16л в час-справится трубка ф6мм.Пономар, 16 Июня 16, 12:24
Ничего я не путаю - дефлегматор - по сути это колонна без тарелок (я же приводил выше рисунок) эдакая облегченная версия колонны. И дефлегматор он либо есть, либо нет! 1/5 дефлегматора - это его отсутствие! Потому что получается, что на 1/5 площади происходит возврат дистиллята, а на 4/5 конденсация. Тут как в анекдоте "Вы либо рясу снимите, либо трусы наденьте". ) Что касаемо производительности - был бы классический змеевик с паром дистиллята внутри, то вообще бы никаких "возвратных" потерь не было! Отчего я и говорю, что конструкция неэффективная - возникают потери производительности от частичного возврата дистиллята, при этом заявленного дефлемгатора практически нет, да и сама схема охлаждения наоборот менее эффективна чем классическая.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.167  16 Июня 16, 13:10, через 15 мин
по сути это колонна без тарелокjorevo, 16 Июня 16, 12:56
Боюсь что с тобой большинство не согласится Вот из списков терминов форума
Дефлегматор - устройство для частичной или полной конденсации восходящих спиртсодержащих паров, образующих Флегму, которая идет на орошение (питание) колонны. Является неотъемлемой частью Ректификационной колонны.
а не
эдакая облегченная версия колонны.jorevo, 16 Июня 16, 12:56

дефлегматор он либо есть, либо нет! 1/5 дефлегматора - это его отсутствие! Потому что получается, что на 1/5 площади происходит возврат дистиллята, а на 4/5 конденсация.jorevo, 16 Июня 16, 12:56
Не очень понятно. Конденсация происходит на всей площади трубки, это как раз классика. Можно сделать рубашечник ,но он будет расположен горизонтально с небольшим углом ,а вертикальный займет больше места.

был бы классический змеевик с паром дистиллята внутри, то вообще бы никаких "возвратных" потерь не было! Отчего я и говорю, что конструкция неэффективная - возникают потери производительности от частичного возврата дистиллята, при этом заявленного дефлемгатора практически нет, да и сама схема охлаждения наоборот менее эффективна чем классическая.jorevo, 16 Июня 16, 12:56
Опять ты дистилляцию и ректификацию путаешь. Для дефа это и есть классика .У тебя в колонне давление 10-20мм рт ст, а ты предлагаешь потом его в трубку ф6 загнать ,что бы колонну разорвало ? В дефе давления быть не должно, а уменьшая диаметр пара больше чем в 3 раза, создается дополнительное препятствие для пара.
Может сделаешь и выложишь с теплопотерями, расчетом мощности ,а то теоретиков много ,а конструкций мало рабочих ,и покритикуем тогда ,если будет что .
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.168  16 Июня 16, 13:25, через 15 мин
Так вы обьясните человеку что пережималкой отбор уменьшаем до стольки что вся сконденсированная флегма создает озеро по всему дну. Идет частичный отбор с низа этого озера а излишки переливаются через балкончик центральной трубы обратно в куб.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.169  16 Июня 16, 13:28, через 4 мин
Так вы обьясните человекуMax1980, 16 Июня 16, 13:25
Так есть теория ректификации. Можно почитать, да и ,вроде, писал;
Спирт ,конденсируясь в дефе ,ереливается через гайку и стекает в царгу ,кроме того который в отбор идет.Пономар, 16 Июня 16, 11:18
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.170  16 Июня 16, 13:36, через 8 мин
я уже не раз писал, что конкретно самогоноварением я не занимался, но у меня профильное химическое образованиеjorevo, 15 Июня 16, 23:12
Так есть теория ректификации. Можно почитать, да и ,вроде, писал;Пономар, 16 Июня 16, 13:28
Чукча не читатель
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.171  16 Июня 16, 19:14
Ох, скока умных слов понаписали, пока меня не было ) по большей части непонятных.
Опять ты дистилляцию и ректификацию путаешь.Пономар, 16 Июня 16, 13:10
Я про ректификацию вообще ничего писать не собирался и если и вёл о ней речь, причём вскользь, то только в том ключе что катюши и кудесницы обозваны дистилляторами/дефлегматорами. Первые - да, вторые - ни разу. И снова возвращаясь к дефлегматорам (обойдёмся без цитат из вики) по сути вещей, самый простой дефлегматор - это обычный прямой дистиллятор нахлобученный вертикально! Его более сложные модификации шариковый холодильник и наконец собственно елочный дефлегматора. Всё это объединено общим названием - обратный холодильник и служит он одной цели - более точное разделение близко-кипящих фракций, то есть эдакая недо-ректификационная колонна, об чём я с самого начала и говорил.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.172  16 Июня 16, 19:51, через 38 мин
Ох, скока умных слов понаписали, пока меня не было ) по большей части непонятных.jorevo, 16 Июня 16, 19:14
Печально -знания еще никому не мешали.

Всё это объединено общим названием - обратный холодильник и служит он одной цели - более точное разделение близко-кипящих фракций, то есть эдакая недо-ректификационная колонна, об чём я с самого начала и говорил.jorevo, 16 Июня 16, 19:14
С самого начала неправильно и говорил. Для разделения насадка колонны служит ,а деф для конденсации.
простой дефлегматор - это обычный прямой дистиллятор нахлобученный вертикально!jorevo, 16 Июня 16, 19:14
Ну откуда ты это берешь? Даже не представляю.
Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.

Дефлегматор может служить дистиллятором ,а наоборот нет ,тк деф еще имеет функцию регулировки отбора, а ,допустим, обычный прямоток этого не имеет. Да и дефы могут ставиться не вертикально, а под небольшими углами к горизонту ,как отрицательными так и положительными .
Cам то на каком оборудовании работаешь? Или пока базу подводишь теоретическую?
Odd Специалист Georgia 114 34
Отв.173  16 Июня 16, 20:53
дефлегматор - это обычный прямой дистиллятор нахлобученный вертикально!jorevo, 16 Июня 16, 19:14
Простейший дефлегматор т.е расширение вверху на трубе - это , в принципе , поставленный вертикально сухопарник Подмигивающий
А вот что ты называешь дистиллятором  мне непонятно ))
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.174  16 Июня 16, 20:58, через 5 мин
Дефлегматор может служить дистиллятором ,а наоборот нетПономар, 16 Июня 16, 19:51
Дефлегматор, обратный шариковый и прямой холодильник никогда и ни при каких условиях не может служить дистиллятором, потому что они устанавливаются вертикально над перегонным кубом! Хотя нет - могут, если их разместить горизонтально! ))) Повторяюсь - обратные холодильники различных модификаций (расположенные вертикально) и собственно дефлегматоры (устанавливаемые только вертикально) служат для более тщательного разделения близко-кипящих жидкостей. Я имею в виду классический лабораторный елочный дефлегматор (см. рисунок выше) - он используется только в паре с холодильником, т.к. самостоятельно ничего отбирать не может. Это классика! А что вы сами вкладываете в понятие дефлемгатора - я не понимаю.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.175  16 Июня 16, 21:02, через 5 мин
А что вы сами вкладываете в понятие дефлемгатора - я не понимаю.jorevo, 16 Июня 16, 20:58
Может мы и не правы. Ты скажи ,все таки ,на каком оборудовании работаешь .
А то может и мы на правильное перейдеи 
Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.176  16 Июня 16, 21:10, через 9 мин
Простейший дефлегматор т.е расширение вверху на трубе - это , в принципе , поставленный вертикально сухопарник. А вот что ты называешь дистиллятором  мне непонятно ))Odd, 16 Июня 16, 20:53
Блин, ну сколько ж можно? Про то, что сухопарники - это простейший дефлемгатор я уже писал. Но с сухопарником в качестве простейшего дефлегматоре - вы получите самогон? Нихрена, только чуть остуженный пар на выходе! Поэтому простейшее устройство дефлегматор+дистиллятор - это два прямых холодильника, один установленный вертикально (дефлемгатор), второй, установленный следом, горизонтальный (дистиллятор), с уклоном градусов в 30, чтобы текло )
сообщение удалено
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.177  16 Июня 16, 21:43, через 33 мин
Ничего у него нет, это химик-теоретик, желающий получать спирта 5л/ч.Константин777, 16 Июня 16, 21:32
Да, химик, не теоретик. Практик ) - правда в достаточно далёком прошлом. Процессы перегонки практиковал ещё в школьные года. Потом институт Губкина - специальность "Химическая технология нефти и газа". Та самая перегонка+ректификация, процессы и аппараты и так далее. Да хочу всё предварительно разузнать, чтобы не "набивать шишки". Да, хочу сразу купить качественный производительный аппарат, чтобы не стоять у плите сутками. Что со мной не так?
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.178  16 Июня 16, 21:45, через 3 мин
спирта 5л/ч.Константин777, 16 Июня 16, 21:32
Тут или промышленная колонна или многотрубник. Хотя ,конечно, желание похвальное .
Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.179  16 Июня 16, 21:50, через 5 мин
Тут или промышленная колонна или многотрубник.Пономар, 16 Июня 16, 21:45
Сын кавказа выше писал [сообщение #12738759] что у него и 6 получалось и даже 8. Врёт?