Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите новичку с выбором

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 10
psk Студент Msk 15 7
Отв.180  16 Июня 16, 21:50
jorevo, у самогонщиков своя, особая терминология. То, что для всех химиков "дефлегматор", для самогонщиков "царга с насадкой" (или "тарельчатая колонна" и т.д.). Для химиков "холодильник", для самогонщиков - "дефлегматор", "конденсатор"...
Почитай темы про оборудование на форуме, там есть фотографии с подписями, разберешься.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.181  16 Июня 16, 21:57, через 7 мин
Что со мной не так?jorevo, 16 Июня 16, 21:43
Теория без практики мертва,практика без теории слепа.
Нельзя набрать кучу теоретических знаний и тут же их реализовать -будут ошибки и просчеты .Пока не сделаешь пару ректификаций, не поймешь.
Если так уверен в правильности, сделай по своим чертежам у кучи мастеров с форума и посмотришь что выйдет.
Бери царгу ф40 или ф50,, с насадкой спн 3,5 на 3,5 длинна ,соответственно, 160 и 200см и горизонтальный деф ,а у кого не важно .Это под рект ,а дистилляты еще сложнее и дело вкуса .
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.182  16 Июня 16, 21:59, через 2 мин
у самогонщиков своя, особая терминологияpsk, 16 Июня 16, 21:50
Спасибо... теперь понятно. "Трудности перевода"! ) А то я гляжу, что как то не складывается - дефлегматор вдруг оказывается дистиллятором, в змеевик вместо пара подают воду и результате ещё в нубы упёртые записали! )

Добавлено через 9мин.:

Теория без практики мертва,практика без теории слепа ... Нельзя набрать кучу теоретических знаний и тут же их реализовать -будут ошибки и просчетыПономар, 16 Июня 16, 21:57
Пономар, я критически отношусь к своим возможностям и не ожидаю, что у меня с первого раза получится 5 литров чистейшего самогона в час! Ясен пень, что шишки набивать на собственном опыте придётся, но всё же хотелось бы избежать ошибок самых распространенных и глупых. От того я здесь у всего опытного сообщества и выспрашиваю что да как! Ну и опять жешь - знания мои не теоретические, а местами даже сугубо практические, хотя они и не касались самогона напрямую. )
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.183  16 Июня 16, 22:10, через 12 мин
Врёт?jorevo, 16 Июня 16, 21:50
Он про дистиллят писал. Давай так .Если я гоню на тене ,без учета теплопотерь ,1квт ,то с браги получу 3л в час, а с сырца 4л ,а с 90% сырца 5л в час ,а если 1500вт подам? Другой вопрос ,что с ректом так не выйдет-тупо насадка захлебнется и учитывая флегмово число, не меньше 4, реально получить хорошего спирта с ф50 можно не больше 700мл в час .


Добавлено через 3мин.:

ещё в нубы упёртые записали!jorevo, 16 Июня 16, 21:59
Тут есть список терминов


с первого раза получится 5 литров чистейшего самогона в час!jorevo, 16 Июня 16, 21:59
Вообще не получится ,если промустановку не делать ,либо куча царг с автоматикой на каждую ,что оочень не бюджетно.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.184  16 Июня 16, 23:00, через 51 мин
Он про дистиллят писал.Пономар, 16 Июня 16, 22:10
Так и я про дистиллят! Про дефлегматоры, царги и рект. колонны разговор возник после того как я спросил почему кудесницы и катюши обозваны помимо дистилляторов еще и дефлемгаторами. Спасибо psk, он пояснил что тут на форуме дефлемгаторами принято называть всё подряд, а не то, чем они по сути являются. Я выше писал про "трудности перевода".
Вообще не получится ,если промустановку не делать ,либо куча царг с автоматикой на каждую ,что оочень не бюджетно.Пономар, 16 Июня 16, 22:10
Вы сами себе противоречите - сами же выше писали, что на царгах быстро получить продукт не получится. Да я и сам знаю, что подключения дефлемгатора (в здешних терминах "царги") замедляет процесс перегонки (в данном случае ректификации в разы!). Снова повторяюсь - я не веду речь о ректификации вообще, только и дистилляции! Моя задача качественный сэм (начинаю привыкать к местной терминологии) с максимальной производительностью!
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.185  16 Июня 16, 23:05, через 6 мин
У меня получается примерно так : брагу ( 20-22 л ) перегоняю на индукции на мощности 3 квт, примерно 2,5 часа, получается 5,5-6 л СС крепостью 40-45 %. Насадочная часть РК 1,3 м, насадка СПН 3,5х3,5, диаметр колонны 38 мм. В паспорте на колонну написано - 1 л/ч ректификата, но при такой скорости отбора спирт получается гавно с резким мерзским запахом. Ректификацию делаю на ТЭНах на мощности 0,8 квт, сначала отбор голов ( ацетон и пр. дурно пахнущие примеси ) 10 % от АС на скорости 100 мл/ч, затем отбор тела 650-700 мл/ч. При этом я получаю спирт 96-96,5 % - это спирт 1 сорта, для более высокой очистки до 96,5-97 % нужна повторная ректификация. Вот тогда получается спирт марки Люкс. Процесс ректификации очень длителен по времени, если например, залить в куб на ректификацию 10 л СС крепостью 40 %, то на весь процесс с нагревом, стабилизацией колонны, отбором голов и тела уйдет примерно 12-14 часов, на выходе получим примерно 2,7-3 л спирта. Если к таким временным затратам не готовы и не хотите получать действительно качественный продукт, тогда только дистилляция. Хотя и при дистилляции необходим фракционный отбор, но здесь он попроще, правда и спиртуозность продукта пониже - 75-85 % и вредных примесей, таких как изоамилол значительно больше. Каждый для себя выбирает сам, что ему лучше.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.186  16 Июня 16, 23:09, через 4 мин
! Моя задача качественный сэм (начинаю привыкать к местной терминологии) с максимальной производительностью!jorevo, 16 Июня 16, 23:00
1 тут на ты принято.
2 что значит качественный? Например, ндрф и классический дист очень разные напитки. Континент и островной и канадский виски разнятся больше ,чем сходятся ,и что качественно?
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.187  16 Июня 16, 23:40, через 32 мин
что значит качественный? Например, ндрф и классический дист очень разные напитки.Пономар, 16 Июня 16, 23:09
Лично меня от запаха "классического" самогона не воротит. Не в том смысле чтобы пить всё что перегналось... Задача - отсечь головы, это и на первичной дистилляции можно делать. Выбрать тело, собственно для употребления, ну и отсечь хвосты, на будущее (вдруг решу в свободное время развлечься ректификацией!). На первое же время планирую приобретение качественного, высокопроизводительного дистиллятора для выгонки "тела" для личного потребления вовнутре!
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.188  17 Июня 16, 00:08, через 29 мин
На первое же время планирую приобретение качественного, высокопроизводительного дистиллятора для выгонки "тела" для личного потребления вовнутре!jorevo, 16 Июня 16, 23:40
Это не так уж и просто , сделать качественный дистилят .
Легче колонну и ретификат .
Odd Специалист Georgia 114 34
Отв.189  17 Июня 16, 00:59, через 51 мин
На первое же время планирую приобретение качественного, высокопроизводительного дистиллятора для выгонки "тела" для личного потребления вовнутре!jorevo, 16 Июня 16, 23:40
Качество продукта не имеет прямой зависимости от наворотов аппарата  Подмигивающий  От хозяина что ли ? ))
В Грузии  на таких аппаратах делают бесподобный продукт
55185.jpg
55185. Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.


Хоть обвешайся  дефлегматорами тут , а все не то  Веселый
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.190  17 Июня 16, 07:07
Задача - отсечь головы, это и на первичной дистилляции можно делать. Выбрать тело, собственно для употребления, ну и отсечь хвосты, на будущееjorevo, 16 Июня 16, 23:40
Тебе, как химику, наверное, легко будет разобраться с КРЕКТ ,те коэффициентом ректификации.  http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=14&num=0
Из таблицы можешь посчитать ,что приемлемо головы уберутся после минимума трети по спирту в погоне. Да и тн "хвосты" ,а точнее промежуточные примеси, не самые вкусняшки и витамины .Можешь посмотреть справочник токсиколога про изоамиловый спирт, ну и понюхать их в чистом виде -тогда решишь ,оставлять или нет. А на обычном дистилляторе геморно или (и)с большими потерями и все таки больше под бочку. Вот вариант
[Дробить или не дробить первый погон.]
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.191  17 Июня 16, 15:42
Добрался до ректификаторов и сразу возник вопрос. https://dobrovar-shop.ru/...artak-23-lyuks/ - вот такой аппартик. Насколько я понял, это холодильник с несъёмной царгой 15 см. Так же есть аппараты Товарищ и Распутин с царгами 35 и 45 см соответственно. В описании среди прочего заявлено, цитирую: "Режим дистилляции: до 2 л/час при перегонке браги, до 4 л/час при повторной дистилляции самогона. Режим ректификации: 0,4 л при ректификации спиртосодержащей смеси крепостью 50% об." Собственно вопрос: как аппарат, у которого царга единое целое с холодильником может работать в разных режимах?
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.192  17 Июня 16, 15:46, через 5 мин
может работать в разных режимах?jorevo, 17 Июня 16, 15:42
Отбор на полную открыл-в царгу ничего не вернулось. Ищи мастеров на царгу не меньше чем ф40 на 1600
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.193  17 Июня 16, 15:54, через 9 мин
Отбор на полную открыл-в царгу ничего не вернулось. Ищи мастеров на царгу не меньше чем ф40 на 1600Пономар, 17 Июня 16, 15:46
В смысле нагрев побольше сделать чтобы кипело поактивнее? Царга, диаметром сорок и высотой 160 см? Нафига такая громадина? Нет, я понимаю, что 15 см это не царга фактически. Но 160 см + бак + газовая плита... не влезет однозначно!

Добавлено через 3мин.:

наверное, легко будет разобраться с КРЕКТ ,те коэффициентом ректификации.  http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=14&num=0Пономар, 17 Июня 16, 07:07
Чё за муть по ссылке? Каждый раз разные страницы открываются и всё про какие то сервомоторы и сопротивления. )
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.194  17 Июня 16, 16:17, через 23 мин
Чё за муть по ссылке?jorevo, 17 Июня 16, 15:54
Попробуй тут с первого поста ссылка [Дробить или не дробить первый погон.]
+ газовая плита... не влезет однозначно!jorevo, 17 Июня 16, 15:54
Я про ректификат ,,если о нем речь, а иначе не получится, и про газовую плиту забудь на ректификации.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.195  17 Июня 16, 16:30, через 14 мин
Пономар, я не понял, что значит "отбор открыл на полную"? По ссылке читаю - а не проще химическую очистку провести или через угольную колонну прогнать, чем такие пляски с бубном. На сколько я помню, активированный уголь до 40 процентов изоамилового спирта ловит.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.196  17 Июня 16, 16:37, через 7 мин
а не проще химическую очистку провести или через угольную колонну прогнатьjorevo, 17 Июня 16, 16:30
Еще проще спирт купить

Помогите новичку с выбором
Помогите новичку с выбором. Вопросы самогонщиков.

активированный уголь до 40 процентов изоамилового спирта ловит.jorevo, 17 Июня 16, 16:30
А остальное выпьешь? А головные?
На лвз использовали химию ,но предварительно делался анализ на гх, те сыпали щелочь и перманганат по массе примесей .Не зная в массовых долях содержание примесей ,я бы поостерегся сыпать. Никто не скажет,. что там может образоваться. Вообще ,это спор старый и тут вообще решили ,что химоза не гуд ,но запретить ,конечно ,нельзя.
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.197  17 Июня 16, 16:54, через 17 мин
А остальное выпьешь? А головные?Пономар, 17 Июня 16, 16:37
Головные и хвост отобрать, тело в угольную колонну и за воротник! )
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.198  17 Июня 16, 16:59, через 6 мин
jorevo,
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
Vovand3r Магистр Рига 208 41
Отв.199  17 Июня 16, 18:14
Головные копить и на рект, хвосты в сс при втором перегоне. "ИМХО".
1квт ,то с браги получу 3л в часПономар, 16 Июня 16, 22:10
Фантазёр!