Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

система с отбором голов по количеству закрытий клапана

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 1
g100m Доцент Самара 1.6K 247
11 Июня 14, 08:02
прочитал весь раздел и нашел несколько упоминаний о возможности зафиксировать некий заранее известный объем голов просто подсчетом количества открытий клапана.
тут все понятно, зная определенный объем жидкости, который проходит через клапан за определенное время, можно точно (теоретически) вычислить нужный заданный объем голов.
кроме этих теоретических упоминаний не нашел, делалось ли такое на практике и будет ли оно вообще работать (с какой погрешностью)?
преимущества такой системы, как я себе вижу - возможность точного прогнозирования времени, после которого закончатся головы.
т.е. допустим, зная объем, проходящий через клапан мы можем установить нужную скорость отбора и посчитать, когда закончатся головы. система даже собственно не должна сигнализировать об окончании оператору, т.к. он заранее будет знать, когда головы кончатся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  11 Июня 14, 11:20
НА практике таким способом пользуются многие "вручную" так сказать. То есть поставил отбор 100мл/час, и примерно понимаешь, что через 10 часов накапает литр.
Плюс-минус, естественно.
Но ведь и литр мы плюс-минус собираемся отбирать, поэтому, оттарировав отбор, ты можешь оперировать временем работы (не количеством срабатываний, на фига такие мучения).

Я счас новый контроллер потихоньку доделываю, в котором и такая функция реализована в различных алгоритмах ректификации (их там аж 15 штук в ТЗ вбито)))). И с обратным отсчетом времени, и отбор с автопереливом без датчика наполнения, с переходом в режим подголовником по времени отбра....так что смело делай.

Есть определенные нюансы - если меняется высота подвеса клапана или же дроссель чуть-чуть засоряется пылинкой (и такое случается) - процесс искажается.
Поэтому нужна тарификация периодическая....ну а форсмажоры бывают в любой работе)))
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.2  11 Июня 14, 12:18, через 59 мин
ну это понятно. основная фишка дать примерное время, когда закончится процесс.
буду думать дальше))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  11 Июня 14, 12:41, через 23 мин
Не только. Основная фишка - отобрать автоматически заданный обьем голов и промежуточного спирта не пользуясь датчиками - без обратной связи.

Самый простой алгоритм - ставишь бутылку с автопереливом (автозатычка по достижению определенного обьема).
Прикинул, что отобрать хочешь скажем 0.75 литра.
Выставил примерно этот обьем в бутылке
Задал в контроллере - 0,75 литра
Контроллер, когда пришло время, начал отбор со скоростью голов, отсчитал время (фактически обьем)
И перешел на скорость отбора тела.
Налилось 740мл , со скоростью голов, и 10мл со скоростью тела в первую бутылку, или налилось 750мл до верху в первую бутылку, а первые 20мл в основную емкость со скоростью тела (погрешности тарификации) - нам совершенно по фигу. Гораздо важнее, что подходить не нужно к системе - само наполнится.

Опять же, по времени можно задавать изменение отбора голов, разбив обьем на три части....короче, это уже постановка полноценного ТЗ для программиста, но принцип - работает)))
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.4  12 Июня 14, 09:25
согласен, это если есть механизм разделения.
а где эти 15 алгоритмов можно почитать? разве могут там быть столько вариантов?
в чем разница-то? головы понятно, что по объему отобрать самое надежное, а хвосты тоже вроде форум уже давно пришел к тому, что достаточно старт-стопа с последовательным уменьшением отбора, чем дольше колонна ждет возврата температуры
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5  12 Июня 14, 11:38
g100m, Самый простой способ отбора конкретного количества голов - это использовать метод Кулинара. Это если не пользовать автоматику .
Как известно, что-бы отобрать "головные " надоть потратить определённое время , то-есть сначала процесса " головные " отходят в большом количестве, но чем их меньше в кубе тем сложнее-дольше надо их отбирать. Запал , как-то описывал наглядно на примере шариков пенопласта в кастрюле.
Обычно мы отбираем "головные " с одной скоростью, однако в начале отбора в верху колонны их довольно много а в конце уже много меньше, по этому и отбор должен быть изменяемым - в начале отбирать можно с большей скоростью  , в конце с меньшей.
У меня автоматика не полная, по этому пользуюсь следующим алгоритмом :
После " устаканивания " колонны подвешиваю литровую бутылку примерно на уровне дефлегматора так, что-бы её горлышко было чуть выше УО. Устанавливаю отбор в 100мл/ч. и кидаю шланг  на дно бутылки из под сока, закрепляю его .  Получается - в начале ( когда " голов " много) отбор идёт со скоростью 100мл/ч. , но по мере наполнения бутылки скорость пропорционально уменьшается пока не остановиться полностью при выравнивании по горизонтали с УО.  Перемещая бутылку выше-ниже можно очень точно задать количество объёма отобранных " голов".
Узнать время отбора голов  ( точно ) можно экспериментально проведя одну ректификацию, в дальнейшем будет очень схожим если не менять изначальную скорость отбора.
Лично мне так удобно работать - вечером " зарядил " процесс, утром бутылка с " головными" полная , отобрал " подголовники" , поставил отбор тела - дальше уже автоматика всё закончит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  12 Июня 14, 12:59
в начале отбирать можно с большей скоростью  , в конце с меньшей.Аквалюб, 12 Июня 14, 11:38
Вообще то надо наоборот отбирать, вначале с меньшей, потом с большей)))

g100m, вот тебе уже как минимум три варианта, либо с постоянной, либо с уменьшением, либо с увеличением.
Прикинь, сколько вариантов отбора тела можно придумать!)))

форум уже давно пришел к тому, что достаточно старт-стопа с последовательным уменьшением отбора,g100m, 12 Июня 14, 09:25
Именно так я и сделал год назад в БКУ-07: говнище, которое в мою сторону кидали в то время - смылось водою забвения, а метод - остался. И стал уже как бы само собой разумеющимся...

Однако, как минимум отбор тела бывает:
а) стартстоп без уменьшения
б) стартстоп с уменьшением
в) плавное уменьшение отбора по какому либо параметру - по Ткуба, к примеру.
г) с вырезанием фракции либо стопом по Ткуба
д) с стопом по минимальному отбору

вот из комбинации таких мелочей и вытекает большое количество алгоритмов, которые можно реализовать (или не реализовать) в автоматике.

К примеру, вчера я делал ПротоСпирт из рисовой браги на кодзях
разгон-работа на себя-отбор головы-отбор тела с уменьшением по Ткуба до 92С-вырезание фракции92-99.8С-отбор душистых вод

а сейчас водку (спирт точнее на водку) поставил в алгоритме:
разгон-работа на себя-отбр головы-отбор оборотного спирта-отбор тела-отбор второго оборотного спирта-завершение работы

Просто поменяв три параметра в настройках, получаешь два разных процесса и два разных результата в автомате.

Но это тут уже оффтоп, однако.
Вопрос был по тарированию отбора, так? Ответ - да, работает)))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.7  12 Июня 14, 13:18, через 20 мин
Вообще то надо наоборот отбирать, вначале с меньшей, потом с большейигорь223, 12 Июня 14, 12:59
Здесь есть некоторая не линейность, но добавлением времени работы на себя вроде всё становится верным.
Но ты прав - здесь это оффтоп.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.8  13 Июня 14, 14:37
Ответ - да, работает)))игорь223, 12 Июня 14, 12:59
отлично, значит стоит реализовывать.

в качестве оффтопа. неплохо было бы систематизировать именно алгоритмы ректификации (в частности недоректификации если термин еще жив), т.к. в одном месте не нашел такого. была тема по алгоритмам но она как-то заглохла не начавшись.

игорь223, может опишешь свои 15 алгоритмов в качестве инструкции, когда выйдет твоя автоматика? они вроде уж и не секрет не для кого, но полезно будет, все-равно у тебя тз будет на создание автоматики
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  13 Июня 14, 15:44
вот последние три дня этим как раз и занимаюсь - инструкцию пописываю...ну ее к аллаху, это всегда нудно(

Никаких секретов, ты прав - все есть на форуме.
ТЗ же заключается в том, как сделать процесс для пользователя очень простым, а для программиста не чрезмерно сложно))) Внутренний алгоритм всегда намного сложнее внешнего, поэтому с одной стороны инструкцию пиша, упрощаешь...с другой стороны программист "в теме", а инструкция пишется для неподготовленного человека, отсюда и свои засады...

Что касаемо алгоритмов - давно заметил: сколько их не пиши на форуме, они все равно на фиг никому не нужны. Нужны - готовые решения, расписанные на уровне третьего класса. А количество срабатываний клапана - это уровень высшей математики тут. За три года ШИМ отбора спирта тебе единственному в голову пришел вопрос - а чего бы не пересчитывать клацанья в обьем?))))
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.10  14 Июня 14, 15:03
Что касаемо алгоритмов - давно заметил: сколько их не пиши на форуме, они все равно на фиг никому не нужныигорь223, 13 Июня 14, 15:44
мне нужны))) ладно, закрываю тему пока до появления опытного образца!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  14 Июня 14, 15:15, через 12 мин
Ну вот тебе простой алгоритм для ректификации.
Разгон
Работа на себя 4 часа
Отбор головы 5% от АС в кубе
Отбор первого оборотного спмрта 10% от АС в кубе
Отбор тела с уменьшением отбора по Ткуба до 92С в нем
Отбор второго оборотного спирта до 99 в куб
Останов

Вчера я гонял стеклянную царгу с СПН (заказ одного уважаемого заказчика)
Параметры
Двн 50мм
насадка 4х4
высота насадки 750мм
Рабочая мощность 2700Вт
Головы 200мл/час
Тело 1300мл/час

Спирт сегодня превратил в сортировку, автоклавировал, проуглевал - на стол поставлю вечером, праздник нынче, гости будут - совершенно восхитительная водка по этому алгоритму получается, я  к тому)))

Пойдет?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.12  14 Июня 14, 15:21, через 7 мин
ну это уже не просто старт-стоп. тут уж и т. куба участвует, красота! а оборотный спирт потом куда девать? отдельно ректифицировать пару раз?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  14 Июня 14, 15:33, через 12 мин
Именно Ткуба.
Термометр то все равно один, и клапан тоже один - так что железо стандартно-минимальное, твое.

После каждого этапа тормозишь, и на экране пишешь "смени емкость,друг", по нажатию на любую кнопку продолжаешь.
Спирт оборотный, естественно в переплавку годен, по кольцу.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.14  14 Июня 14, 21:39
возможности зафиксировать некий заранее известный объем голов просто подсчетом количества открытий клапана.g100m, 11 Июня 14, 08:02
Вот это http://www.ebay.com/...id=190938375297 устройство может срабатывать установленное колличество циклов...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.15  14 Июня 14, 22:42
да не нужно никаких устройств, если владеешь паяльником
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.16  16 Июня 14, 10:51
игорь223, получается, что старт-стоп уже не в тренде чтоли? он дает менее качественный спирт?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  16 Июня 14, 11:20, через 30 мин
Почему - это один из вариантов работы. Но когда у тебя (у меня) один термометр, и есть выбор куда его пихать - я предпочитаю последнее время в куб, поскольку мне нужно тормозить в определенный момент по кубовой крепости.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.18  16 Июня 14, 11:28, через 9 мин
я про тоже, т.е. раньше все были уверены, что при любой кубовой крепости старт-стоп не даст проникнуть хвостам в отбор, теперь это уже не догма
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  16 Июня 14, 11:32, через 4 мин
Хвостам - да.
А промежуточноым фракциям - не факт. Зависит сильно от конструкции самой колонны, от ее удерживающей способности.

Почитай вот тут мои наблюдения и соображения, отсюда и пару страниц ниже
[сообщение #11922572]