Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
12 Июля 14, 16:36
Доброе время суток, коллеги!
В свое время столкнулся я с необходимостью охлаждения и размешивания зерновых заторов, а также поддержки начального этапа броожения, (защита от саморазогрева дрожжей, борьба с пеной на ржаных брагах).
Результат этой деятельности сейчас опубликую, тем более, что данное устройство будет использоваться в процессе автоматизированного приготовления зерновых заторов.
Итак при работе со стандартным чиллером выяснилось следующее:
1) эффективность охлаждения густых заторов зависит не только и не столько от размеров чиллера, сколько от интенсивности перемешивания затора.
2) мешать затор руками неудобно.
Поэтому было сделано следующее устройство, вот оно показано на кубе.
melashkanakybe.jpg
Melashkanakybe. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.

meshalkanakybesostoronishtysherov.jpg
Meshalkanakybesostoronishtysherov. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


В процессе работы выяснилось, что одна из проблем - это фиксация мешалки внутри чиллера. Она там постоянно болталась и задевала края, поэтому мешалка была помещена в жесткий каркас. К сожалению, когда я изготавливал эту мешалку, не смог найти полосок нержавейки, поэтому сделал каркас устройства из алюминиевой шины.
Трубку для чиллера взял медную, диаметром 12, длиной 6 метров.
Трубку согнул руками и поместил в своеобразный зажим между каркасом мешалки и полосками алюминиевой шины.
chillersmeshalkoisbokyobshiivid.jpg
Chillersmeshalkoisbokyobshiivid. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.

Провод, который видно, это датчик ds18b20 в нетжовой гильзе, на который одета силиконовая трубка на 6 для герметизации.

kreplenietrybkichilerakosnovaniiykrypnee.jpg
Kreplenietrybkichilerakosnovaniiykrypnee. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


kreplenietrybkichillerakosnovaniiy.jpg
Kreplenietrybkichillerakosnovaniiy. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


Вода в чиллер подается по нержовым трубкам на 8,которые припаяны трубе чиллера. За эти же нержовые трубки мешалка поднимается и опускается, для этого они закреплены к каркасу через такой зажим.

krepleniepodvodyashihtrybok.jpg
Krepleniepodvodyashihtrybok. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


К нержовым трубкам припаяны фитинги на 1/2, чтобы можно было одевать на них гибкую подводку.

Сам размешиватель сделан также из нержовой трубки на 8, к которой припаян и закреплен дополнительно болтами активатор. Дополнительно сделано два съемных активатора из полосок нержи, нижний из которых служит для размешивания, а верхний служит для разбивания пены при брожении.

Вот фотографии покрупнее, на нижней видно, что брага разъедает алюминий, поэтому желательно делать каркас из нержи.

chillersverhykrypno.jpg
Chillersverhykrypno. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


chillersnizy.jpg
Chillersnizy. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.



В качестве привода мешалки используется привод дворников от ВАЗ 12 модели.
Двигатель закреплен на металлической полоске, которая прикручена к деревянным брускам.

privodmeshalkikrypno.jpg
Privodmeshalkikrypno. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


privodmeshalkisboky.jpg
Privodmeshalkisboky. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


Вращающий момент от привода передается миксеру через стандартные биты от отвертки.

Одна из бит подходящего диаметра вбита в трубку миксера сверху молотком.

hvostovikmeshalkisbitoi.jpg Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов
hvostovikmeshalkisbitoi.jpg Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


На привод дворников накручена удлиненная гайка, в одной стороне которой вколочена молотком также бита-переходник от отвертки к торцевой головке.

soedinitelnayagaikssbitoi.jpg Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов
soedinitelnayagaikssbitoi.jpg Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


soedinitelnayagaikasbitoi.jpg
Soedinitelnayagaikasbitoi. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


И потом гайка накручивается на привод, а торцевая головка надевается на вал.

privodmeshalkisnizyvint.jpg
Privodmeshalkisnizyvint. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


soedinenieprivodasmikserom.jpg
Soedinenieprivodasmikserom. Изготовление мешалки чиллера для зерновых заторов. Оборудование самогонщика.


К двигателю привода подключен разъем, подходящий для подключения компьютерного блока питания.
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  12 Июля 14, 16:57, через 21 мин
msg31, Так и есть такая тема, вдруг что полезнее тебе будет.  [Мешалка в кубе.]
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  12 Июля 14, 18:34
А тут разъедает сам затор, горячий, медь тут ни причемСанСам, 12 Июля 14, 18:07
Да не затор, а когда я стал мешалку в процессе брожения тоже использовать, тогда заметил эти следы коррозии. И еще вроде они стали отчетливие, когда я стал использовать еще и для размешивания мела, который в затор кидаю перед перегонкой.
сообщения удалены (4)
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.3  06 Дек. 16, 15:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить червячный мотор-редуктор для перемешивания затора, 240 литров воды и 100 кг солода, сколько оборотов в минуту и какая мощность мотора мне нужна? Спасибо.
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.4  06 Марта 17, 10:04
Ни кто не ответил(. Я тоже хочу взять NMRV 030. В у нас Барнауле они по 2.500 вроде. А вот хватит его или есть подводные камни. ХЗ!