Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет ректификационной колонны

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.100  02 Нояб. 20, 00:54
На какой мощности захлёб ?митрик, 01 Нояб. 20, 22:59
Я не доводил до захлёба,про насадку писал выше .

Добавлено через 3мин.:

Как по мне , мало этомитрик, 01 Нояб. 20, 22:59
Так зато я не делаю вторую ректификацию.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.101  02 Нояб. 20, 03:04
Я не доводил до захлёбаseleta, 02 Нояб. 20, 00:54
а давление рабочее какое? Я пытаюсь понять возможности трубы
про насадку писал вышеseleta, 02 Нояб. 20, 00:54
Не дописал , в Липецке есть два производителя и разная насадка 3х3 - обычная , без сдвига витков , как у Селиваненко и со сдвигом оных , семигранка и десятигранка . Характеристики у этих насадок не совсем одинаковые .
Так зато я не делаю вторую ректификациюseleta, 02 Нояб. 20, 00:54
Я написал это , подумав , что труба больше не пропускает
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.102  02 Нояб. 20, 04:57
Я пытаюсь понять возможности трубымитрик, 02 Нояб. 20, 03:04

Просто пересчитай по площади сечения трубы. Получится прим К=1.3 по отношению к ф50мм и К=1.4 по отношению к ф48мм при такой же насадке.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.103  02 Нояб. 20, 06:19
Просто пересчитай по площади сечения трубы.okun, 02 Нояб. 20, 04:57
Считал , не всегда сходится . Чем больше будет информации , тем точность моих прикидок будет выше . К чему эти мои вопрошания . Подумываю чуть ускориться , сейчас прорабатываю 4ку от Селиваненко , по скорости нормально , но укрепление страдает - пришлось нарастить высоту на браге и чуть занизить отбор . Рассматриваю переход на большую трубу, но 63 получается чуть большой со своими 2.7кВт на моей насадке + потребуется переход на 2.5" кламп . На 57й можно остаться на 2" и я прогнозирую 2.2кВт на ней , что мне бы больше подошло в квартире . Поэтому и задаю столько вопросов
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.104  02 Нояб. 20, 10:13
Обычная , без сдвига витков , как у Селиваненко ,рабочее довление 10.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.105  02 Нояб. 20, 12:06
Значит есть ещё запас , предполагаю , что мои прикидки , примерно верные . Ещё вопрос , на каком клампе собрана колонна , на 2 или 2.5" ?
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.106  02 Нояб. 20, 14:46
на каком клампе собрана колонна , на 2 или 2.5" ?митрик, 02 Нояб. 20, 12:06
2,запаса хватит.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.107  02 Нояб. 20, 16:04
всю засыпал и всеseleta, 01 Нояб. 20, 20:35
Последний , надеюсь , вопрос , 1.6 м цельной трубой , я правильно понимаю ? Если так , то для меня это очень хорошо
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.108  02 Нояб. 20, 16:37, через 33 мин
1.6 м цельной трубой , я правильно понимаю ?митрик, 02 Нояб. 20, 16:04
Да ты правильно понял.
митрик Доцент Томск 1.8K 513
Отв.109  02 Нояб. 20, 17:30, через 53 мин
Это норм , мне такое подходит . Сделаю царгу 1.4м , ЦП должна подойти из 2" железок , с 4кой внутри . Гранмерси
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.110  12 Марта 21, 17:56
Работал на 1,5 дюймовой колонне, сделал сборку и тестирую новую, 2-х дюймовую. Для обоих колонн насадочная часть 1,5 метра, насадка СПН 3,5 мм.
На 2-х дюймовой к основной насадочной части (1,5 метра) дополнительно установлена царга пастеризации +30 см. СПН-ка та же, плотность набивки одинаковая.

На 1,5 дюймовой работал на 1,3 кВт, отбирая 500 мл/час
На 2-х дюймовой предзахлёбная мощность....те же 1,3 кВт.

Почему? Как? Думал выйти хотя бы на 1,7 - 2 кВт, отбирая 0,75-1,25 л/час, а получается те же 500 мл, как и на 1,5 дюймах? (отбор расчётный, на практике не вымерял)
Первоначально внизу стоял "Польский буфер", грешил на него, убрал заменив насадочной царгой 500 мм, но нет. Мощность осталась та же. Сейчас грешу на промежуточный узел отбора снизу царги пастеризации, может она зажимает диаметр. провоцируя захлёб на низкой мощности? За исключением узла отбора от Доктора Градуса, других узких мест нет, даже вместо пыжей из путанки, стоят концентраторы флегмы от СиВ.
И это на утеплённом кубе. Вчера дополнительно утеплил крышку, предзахлёбная мощность вообще стала 1,15 кВт. Это вообще как, нормально для 51-ой трубы и 50-ти литрового бака?

Добавлено через 8мин.:

И ещё один вопрос вдогонку. Колонна 2-а дюйма. Основная насадочная царга 1 метр, набита СПН 3,5. Над ней царга пастеризации 30 см. Под основной царгой могу поставить или дополнительную царгу 500 мм с той же СПН, получив высоту основной насадочной части 1, 5 метра (+0,3 м ЦП) или вместо царги 0,5 могу поставить "Польский буфер", который внутри тоже имеет насадочную часть порядка 20-25 см (буфер в наличии есть). Что эффективнее и технологичнее? Буфер+1 метр насадки или просто 1,5 метра насадки?
IMG_E3520.JPG
IMG_E3520.JPG Расчет ректификационной колонны. Вопросы по конструированию.
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.111  14 Марта 21, 21:35
Тоже интересно.
KoMap Студент Брянск 38 5
Отв.112  15 Марта 21, 17:53
Сам задавал вопрос, сам и отвечу. После трёх дней практических исследований и экспериментов изучил теорию и практику захлёба полностью. Итак, ниже прикреплю фото экспериментальной установки.

Состоит: куб (50л.)+основная 2-х дюймовая царга дл.1,5 метра с СПН 3,5 + узел отбора тела+стеклянная царга пастеризации 30 см.+узел отбора голов+ димрот. На кубе барометр, температура отслеживалась непосредственно в кубе и в 1/3 царги.
Куб хорошо утеплён, тэн 4,5 кВт, мощность замерялась внешним ваттметром.
1. Царга пастеризации набита 3,5 СПН - захлёб на 1150 Вт.
2. Царга пастеризации набита 3 рулонами РПН - захлёб на 1550 Вт
3. Царга пастериазации пустая - захлёб на 1770 Вт

Выводы:
- Захлёб всегда начинается и развивается вверх от точки сужения. Главная и основная точка захлёба - узел отбора. Он работает как жиклёр, где струя пара сжимается и ускоряется. Реактивная струя поднимает опускающуюся вниз флегму. Захлёб ВСЕГДА начинается ВЫШЕ узла отбора.
- На захлёб оказывает влияние набивка ВЫШЕ узла отбора, которая имеет место при использовании царги пастеризации. Влияние зависит от плотности набивки и её удерживающей способности. При использовании РПН с малой удерживающей способностью, подаваемая рабочая мощность до захлёба снижалась на 100-150 Вт, при использовании СПН 3,5 - на 500-600 Вт. А рабочая мощность = скорость отбора.
- Захлёб можно обнаружить только визуально, в диоптр, который должен располагаться ВЫШЕ узла отбора (у меня есть узел отбора от Доктора Градуса с диоптром ПОД узлом отбора, захлёб в него не виден). Никакими иными способами (по манометру, раскачивание колонны, шум авиационного двигателя и бульканье в колонне) захлёб не обнаруживается. Только визуально, при в диоптр ВЫШЕ узла отбора.
-Это справедливо для узла отбора по жидкости. Для узла отбора по пару - картина должна быть другая, он не создает заужение с эффектом жиклёра, отбирается паровая фаза, снижая давление на флегму. Поэтому рабочая мощность должна быть существенно больше.
-И напоследок. Моё ИМХО. Царга пастеризации - пустая балалайка. Мало того, что она провоцирует захлёб и работает на снижение рабочей мощности, она съедает драгоценную высоту, которую можно потратить на увеличение насадочной части, она совершенно бесполезна. Работая на отборе тела, мы что сверху, что 20-30 см. ниже, отберём абсолютно одинаковый спирт, который уже сконденсировался и потёк вниз. И концентрация в отбираемом спирте головных фракций одинаково, что вверху, что 20 см. ниже по колонне.
IMG_3524.JPG
IMG_3524. Расчет ректификационной колонны. Вопросы по конструированию.
IMG_3525.JPG
IMG_3525. Расчет ректификационной колонны. Вопросы по конструированию.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 47
Отв.113  18 Марта 21, 11:09
После трёх днейKoMap, 15 Марта 21, 17:53
Не правильные пчёлы делают не правильный мёд... Узел отбора плоховат. Было бы проще взять угловой узел, но у вас "Тора" на мачте. В нём просвет три четверти под проход пара. У меня кожухотрубник, потом два угла с узлом отбора и доохладитель. Под углом сразу диоптр и под ним метр царга СПН 3х3. Не стал делать длинную на более крупном СПН, так как грею на газовой плите 90 см высотой. Куб 55 см и колонна с наклонённым холодильником 135 см. 2,8 метра... Я думал сделать ЦП на диоптре, уже СПН взял, но не нашел пока хорошего узла отбора... Вот тут соображения по колонне. Может что будет интересно, 189 сообщение. [Скорость ректификации. Страница 10]
Вы противоречите себе говоря "спирт одинаковый". Царга пастеризации и есть удлинение насадочной части колонны. Что-то не правильно сделано. Возможно пыж плохой, утрамбовка или размер СПН. Вообще для ЦП берётся СПН чуть крупнее. Если основная царга 3.5х3.5 , то в ЦП 4х4. Потом все узлы должны иметь мощность не ниже рабочей. У вас захлёб в узле отбора, значит заужен проход. Вы смотрели какие бывают узлы? Потом у вас слишком длинная царга для СПН 3.5х3.5. Полтора метра это примерно 50ТТ. Вы увеличили пропускную размером, но тут же уменьшили высотой. Для полутораметровой более уместна СПН 4х4 и это будет около 40ТТ. При этом на 2-х дюймовой трубе каждый следующий размер добавляет ватт сто предзахлёбной мощности. Это не сильно много, да и высота растёт на 25 сантиметров для сохранения разделительной. Того и гляди в потолок... ну и цена растёт. СПН крупная дешевле, но её больше надо. Двухметровая царга с "пятёркой" дороже метровой с "тройкой", а по мощности добавляет максимум четверть, а то и меньше. Потом качество спирта на 40ТТ и на 50ТТ отличается только при ГХ. Почти никак. Это заметно при 30ТТ и меньше, а в большую сторону чем дальше, тем сомнительнее. Посмотрел я ваши "концентраторы флегмы от СиВ". Вытаскивайте, это не годится. Это гарантированный захлёб на сетке. Сетка может быть с отверстием не меньше 2х2 мм. Хотя вы могли их поставить наоборот, углублением надо наружу... Я бы советовал вам купить нижние пыжи Селиваненко. У него верхние меньше и могут выпадать, а нижние сидят туго, не высыпятся. Это 250 руб штука. Потом царги поставить метр и 30 сантиметров. Качество будет хорошее и мощность должна быть около 1900 ватт рабочая на не утеплённом кубе. Ели утеплите, то мощность упадёт а КПД вырастет. На отбор не влияет... Это 1,25 литра в отборе первых 65% тела, потом отбор снижаете... В остальном у вас оборудование хорошее. А полметровую царгу пустите под РПН, когда надумаете дистиллят делать. Туда как-раз от трёх до пяти пыжей надо. Надеюсь помог разобраться?
Да, ещё "польский буфер". Это для ускорения процесса. У меня в куб навалка максимум 18 литров и расчёт давал экономию времени от 30 минут до часа. Я отказался, не мои объёмы. ))
сообщение удалено
НК-1 Бакалавр Дмитровский р.н м.о 66 18
Отв.114  11 Окт. 21, 20:19
Подскажите для 4 дюймовой трубы 1.5 метра насадка 3.5х3.5 подойдёт и сколько подавать мощность?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.115  11 Окт. 21, 20:28, через 10 мин
и сколько подавать мощностьНК-1, 11 Окт. 21, 20:19
попробуй 3500 чистой мощи, навряд ли кто то точно тут скажет.
hunter213 Новичок Белгород 2
Отв.116  24 Окт. 21, 14:02
Подскажите пожалуста есть самогоный аппарат с сухопарником куб 17л выход из куба на 15 хочу зделать царгу какого диаметра зделать и какой длинны
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.117  24 Окт. 21, 14:19, через 17 мин
Для начала к кубу нужно приделать кламп Ф50мм
hunter213 Новичок Белгород 2
Отв.118  24 Окт. 21, 14:31, через 13 мин
Дело в том что я хочу сум зделать из трубы потому что соединение резьбовое на 15 далее трубка на 10мм это получаеться мне всё равно потом укорачивать царгу опять до 15 зачем тогда кламп если есть какие нибудь расчёты просто если я возьму большую трубу не будит ли флегма забивать отверстие т е не будит ли захлеба
Borov Магистр Минск 234 105
Отв.119  24 Окт. 21, 15:01, через 31 мин
Ты не ректификатор , ты самоубийца ! Пересмотри концепцию подхода к проблеме . Старайся не плодить лишнее барахло на которое даже смотреть будет стыдно.