Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 22 10
multtsmaill Новичок Хабаровск 6 1
Отв.180  10 Янв. 21, 18:56
таблица с зависимостью от разных вводныхЕВ ГЕНИЙ, 10 Янв. 21, 18:44
А где такая таблица "скрыта"? Я тоже учусь, но учусь логично. Выкладки Гриони очень схожи с выкладками на непрерывке, а у меня куб. А кубовая ректификация очень сильно отличается от непрерывки тем, что кубовая навалка непрерывно меняется в сторону уменьшения процентов спиртуозности в кубе. А это влияет и на выход АС, и на скорость отбора.

Добавлено через 3мин.:

Не надо распылять внимание на состав пара, в царге теплообменом от воды всё передаётся спирту...ЕВ ГЕНИЙ, 10 Янв. 21, 18:44
Это тоже для НБК, очень похоже.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.181  10 Янв. 21, 20:35
А где такая таблица "скрыта"?multtsmaill, 10 Янв. 21, 18:56
Не знаю. Вопрос о простоте был. Это не просто. Меняются условия, меняется скорость. Условий целый ряд. Гриони дал теоретический расчёт. Все такие расчёты начинаются с идеальных условий. Их не бывает в практических условиях. Вот ты и прикидывай, какие у тебя расчётные условия, и сколько у тебя где теряется.
Это тоже для НБК, очень похоже.multtsmaill, 10 Янв. 21, 18:56
Я не могу что-то добавить.
Скажу только, что обычно скорость получения спирта у народа крутится около 2 литров в час при хорошем утеплении и приличном оборудовании около 2". Когда сильно стараются, скорость бывает и 1 л, но продукт не всегда чище - при долгой сгонке может лишнего навариться. Потребляемое напряжение обычно немного менее 2-х кВт. Это зависит от царги, её флегмового числа.

И ещё - теория теорией, а практика лучше. У меня всё близко к теории как-то получилось. Специально не подгонял.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.182  11 Янв. 21, 08:20
Это при какой навалке в кубе?multtsmaill, 10 Янв. 21, 18:34
При любой, только обычно это надо пояснять даже опытным людям. Вот смотрите что происходит. Допустим в кубе 10% спирта и 90% воды. Мы испаряем часть воды и часть спирта, пар 55% спирта и 45% воды. Но что происходит в царге? Вода кипит при 100 градусов, а спирт при 78 градусов. Сверху царга орошается флегмой и в ней полно спирта. Этот спирт встречается с водяным паром и закипает, а вода становится жидкой и стекает в куб, отдав тепло спирту и он снова идёт вверх. В итоге всё тепло, с учётом КПД, передаётся спирту 4,9 литра АС на киловатт/час и умножить на КПД системы, чаще 0,65. Поэтому сколько отбирать просто считается. Предзахлёбная мощность колонны измеряется прямо на нагревателе. Концентрация кубового остатка считается после измерения объёма отобранного спирта. Рекомендуемое для начала флегмовое число четыре, кубовый остаток должен иметь крепость более 14%. Когда концентрация приблизится к этой величине нужно заблаговременно увеличить флегмовое число уменьшив отбор и снова считать сколько спирта можно взять до следующего пересечения с кривой.
Теперь как работать в предзахлёбном режиме? Колонна 1,5 дюйма имеет предзахлёбную мощность около 1200 ватт. 2 дюйма 1800 ватт, 3 дюйма 3600 ватт с СПН 3х3. Даём заведомо больше мощность и ждём когда в диоптре появится бурлящая флегма. Это необходимо для смачивания колонны и приведения её в рабочее состояние. Потом уменьшаем мощность на 5-10% ниже появления захлёба. Запоминаем сколько получили, если есть прибор. Потом просто ставите так же. Далее даём колонне поработать в холостую "на себя" минут 20-30, чтобы в царге фракции выстроились в очередь.
Давайте посчитаем для 10 литров СС 40% крепости. При 40 ТТ в царге головы компактные, 3% голова и 5% подголовье пригодное для повторной ректификации. Абсолютного спирта в кубе 4000 миллилитров, или 40 мл 1%. Снимаем 120 мл/0,966=124 мл голов за час, капля в секунду, и 200 мл/0,966=207 мл подголовье минут за сорок, две капли в секунду. Плюс до полчасика работа на себя, когда головы копятся вверху царги. Как снимать? Практика говорит, что спирт нужно испарить более одного раза весь и не более двух раз. 1 киловатт в час испаряет из куба при 40% навалке 3,55 литра превращенных в пар и спирта там 79% объёмных. Первая таблица внизу. Умножить на КПД и мощность, примерно 2,3 литра АС в час в нашем случае. То есть снимаем часа два. Контролируем процесс по градуснику в точке отбора. На градусник не должна попадать флегма. Сначала, при отборе головы, температура растёт на несколько десятых градуса. Это выходят низкокипяшие эфиры и ацетон. Когда я отбираю подголовье, где-то в процессе температура вырастает ещё на десятку и встаёт около 78 градусов. Точное значение не важно, но до конца съёма тела эта температура должна стоять как вкопанная. Повышение на 0,1 градуса говорит о сходе со спиртовой полки и говорит о слишком большом отборе. Далее ставим отбор для колонны 1,5 дюйма предзахлёбная мощность 1,2 кВатт КПД 0,67 при фч=4 или 4,9 л/5=0,98 литра АС, умножаем на мощность и КПД 0,98х1,2х0,67=0,788 литра в час АС. Данные моей колонны. Снимать будем 65% АС или 65х40=2600 миллилитров АС, делим на концентрацию 2600/0,966=2692 миллилитра. 2692/(788/0,966)=3,3 часа времени или 198 минут, 3 часа 18 минут. Что в остатке? 4000-(120+200+2600)=1080 миллилитров АС в кубе при 10л-2,92/0,966=10л-3,02л=6,98 литра или 1080/69,8=15,47% кубового остатка. Допустимо не менее 14%. Таблица на четвёртой странице. Ставим будильник чуть раньше и делам что хотим до звонка... под конец отбора меняем посуду, на всякий случай... Далее считаем то же на фч=6 570 мл, снимаем 15% АС или 600 мл/0,966 =621 мл, 7,5% остаток в кубе, допустимо 7%. Если есть желание дожать, то ставим фч=9, отбор 400 мл и забираем ещё 4-5% АС или 200 мл/0,966=207 мл. В кубе 4,5% или около 7% АС 40х7=280 мл, допустимо 4% в кубе. Открываем кран и собираем хвост отдельно до 10% в струе, в кубе 0,9%. Кисп=11, то есть делим концентрацию в струе на 11 - получаем кубовую концентрацию остатка. Меньше одного процента брать не надо, примесей много. Стоп. И учтите, при навалке 20 объёмов царги и более последние 4% вы уже не возьмёте, царга будет переполнена хвостовыми. Поэтому для более полного снятия тела 10 объёмов. Да и примесей в теле будет меньше, границы между фракциями более чёткие. По этой причине я бы рекомендовал царгу два дюйма, у неё физический объём в два раза больше, а цена ещё не слишком велика. Хотя для личных нужд и полтора хватает...
Подголовья и хвост ректифицируется отдельно, в СС лить нельзя. Потом углевание и можно пить... Вы можете сразу поставить отбор тела 0,57 литра в час и взять сразу 80% тела или 3,2 литра АС, но это будет дольше, 5,8 часа или 349 минут, 5 часов 49 минут. Потом, отбирая хвост, можно пару раз закрыть кран на 5 минут и дать накопиться спирту в царге, это сделает его более концентрированным. И не надо бояться человека с ружьём.. то есть запаха хвостов. Будете делать новый погон, промоете холостым прогоном и при снятии голов.
Всё справедливо именно для 40% СС. Если крепость другая, то считаем снова сколько процентов АС можно брать на каждом этапе, но выше 45% СС не рекомендуется. Когда заливаете спирт-сырец померьте крепость и объем. Если крепость та же, то просто умножаем проценты на другое количество АС. Если всегда одинаково, ничего не считаем.. Пользуемся таблицей, она на четвёртой странице. Там их две, для ректификации и дистилляции с красной линией. Нельзя пересекать линию вниз... Из рекомендаций не делайте флегму в дефлегматоре слишком холодной. Вытекающая вода должна быть горячей 55 градусов, иначе царга тратит энергию на подогрев, да и расход воды будет меньше.
Теперь некоторые мысли. Почему 40% СС? 40-41% наилучшая концентрация для отделения голов в начале ректификации. Справочники рекомендуют 35-45%. Вторая причина в сахарной браге. При гидромодуле 4 брага имеет крепость 12,8%, а одного пакетика дрожжей 100 грамм хватает на 4-5 кг сахара. Объём составляет 18 литров воды и 4,3кг сахара, в растворе 0,6 литра на кг. Итого 20,6 литра. Это умещается в стандартной двухведёрной (12,3х2=24,6 литра) таре, часто в том же кубе. Каждый килограмм сахара даёт 1,4 литра спирта сырца крепостью 40% при дожатии до 10% в струе. 4,3х1,4=6,02 литра, или две полных трёхлитровки. Всё, снял с осадка, поставил на плиту, отжал 6 литров и выключил. Сделал три раза - 18 литров навалки в тот же куб.
Теперь про утепление. Утепление не повышает производительность колонны, но снижает расход энергии. Поэтому предзахлёбный режим с не утеплённым кубом будет иметь мощность больше, а КПД меньше. Мощность умноженная на КПД постоянная величина и на отбор не влияет. Для сравнения не утеплённый куб даёт КПД 0,65, а утепление может повысить КПД до 0,85. Только утепление самой царги избавит от паразитной пристенной флегмы и царга будет эффективнее, но это азбука. Царгу лучше утеплять трубой к-флекс 35х9 или 48х13, она налезает при некоторой настойчивости. Бывает трёх видов: серебристая на 95 градусов, чёрная 110 и зелёная (эко) 130 градусов. Оптимально чёрную. Утепление сэкономит вам пару сотен Ватт электроэнергии в час. При цене 3,3 рэ за кВатт 66 копеек в час, но мы стремимся к евроценностям, поэтому электроэнергия будет в 5-6 раз дороже. Утеплитель лучше съемный в виде мешка, если вы работаете и на газу. Делать для газа не горючий утеплитель дорого.
Производительность зависит от: 1. Диаметра царги. Чем больше дыра, тем больше поток. 2. От высоты колонны, чем выше тем меньше. 3. От размера СПН, чем мельче тем ниже пропускная способность, но больше разделительная. Вот такая связь, надо сделать 40 теоретических тарелок по высоте, 3х3 СПН метр, 3,5х3,5 1,25 метра, 4х4 1,5 метра, 5х5 2 метра, 6х6 2,4 метра. Чем больше размер, тем больше пропустит, но будет выше. Диаметр 1,5 дюйма примем за единицу. Получим у 2 дюйма пропускную 1,5 , а у 3 дюйма 3, при одинаковой СПН внутри. Выбирайте... сначала высота какая вас устроит, потом диаметр для желаемой производительности. Но тут цена может стать препятствием. Полуторка полметра с СПН 3х3 и двумя пыжами 1400+1000+300=2700 и доставка, две штуки. Двухдюймовочка 1500+2000+500=4000 тоже две. Про три дюйма молчу, восемь тысяч только насадка на метр... )) Не, можно и малышку. СПН 2х2 дорогая, царга 2,5 дюйма низкая 65 см высотой, холодильник "клюшку" Димрота для прямотока с узлом отбора, короткий диоптр для контроля, угол для потстила...
Как должен выглядеть хороший аппарат? На мой взгляд. Царга должна вмещать 40 ТТ СПН и состоять из 1-3 частей. Должен быть диоптр для контроля захлёба. Холодильник утилизационной мощностью от 3 до 4,5 кВатт. Домашняя сеть больше не держит. Лучше Димрота, он короче и в форме "клюшки", в потолок не упрётся, пригодный под прямоток. Потом на изгибе должен быть узел отбора по жидкости с трубкой орошения. Значит ещё игольчатый кран и доохладитель. Этого хватит для ректификации. Для перегона браги нужен ещё один угол 90 градусов. И для любителей сделать чего пахучего иногда дефлегматор, можно дешевый "рубашечник" ватт на 800-1000 с короткой 50 см царгой под РПН. Ну вот, три режима. А для особо требовательных ещё и царгу пастеризации 25-35 сантиметров с СПН на один размер больше, чтобы исключить захлёб в ЦП. Два узла отбора и дополнительных 20-25 см СПН сделают продукт чище, а владельца довольнее, но это 5-6 тыр расходов. И куб на два ведра, 25 литров, а если больше, то 50, но на газовую плиту вы их не поднимите. Да и электроплитку на полу раздавит. Принцип кратности распространяем и на бродильные емкости 25-50-100. И "сотку" перекачиваем уже насосом, катать тяжеловато. Для сильнопенящихся 30-60-120. Для себя я бы предпочёл прямоугольный куб 25х25х50 30 литров с двумя клампами, на 3 дюйма в торце и на 2 дюйма на боковой внизу под ТЭН 3кВатт. Плюс ниппель под кран, чтобы он был внизу хоть горизонтально, хоть вертикально. Если стенки 1,5 мм а торцы 3 мм, то 9 кг вес. На боку его можно положить на две газовых горелки, что очень хорошо для потстила. А вертикально на полу ТЭН и высокая колонна. К тому же в него можно складывать саму колонну через 3(4) дюйма кламп, а можно и тумбочку на колёсах с утеплением.
И о полезном. Купите или сделайте сами свисток из трубочки 8 мм. Очень помогает когда закипает куб, или воду отключат, он начинает свистеть. Оденьте его на трубку связи с атмосферой и если там есть носик, заткните лишнее. Да, и не забывайте проверять наклон колонны. Отклонение даже на половину диаметра от вертикали вызовет стекание флегмы по стенке. И тут уже упоминали про НБК - непрерывную колонну, это попытка частично заменить ПВК - паро-водяной котёл имеющий высокую стоимость, для густых, преимущественно мучных браг. К тому же этот промышленный метод получения спирта-сырца может предварительно очищать СС от хвостовых фракций в значительной мере и имеет большую скорость переработки сырья. Но это пока не готово и отчёт будет потом.
7648038.jpg
7648038.jpg Скорость ректификации. Получение спирта.
куб.JPG
куб.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
свисток.jpg
свисток.jpg Скорость ректификации. Получение спирта.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.183  11 Янв. 21, 10:56
Поэтому сколько отбирать примитивно просто считается. Предзахлёбная мощность колонны измеряется прямо на нагревателе. Концентрация кубового остатка считается просто. Рекомендуемое для начала флегмовое число четыре, кубовый остаток должен иметь крепость более 14%...Гриони, 11 Янв. 21, 08:20
Это я уже в 4-й раз читаю, всё понятно всё прекрасно.... Одного не могу понять, как это сочетается с моей практикой? Что у меня не так - я сильно сомневаюсь, что в моём кубовом остатке 14%. Потому что я должен бы нагнать из 14% после отбора спирта ещё литров 7 дистиллята крепостью 40%. А получается стакан 40% вонючки. Как ты понимаешь после остановки подачи воды в дефлегматор вся система превращается в прямоток и спирты я дожимаю почти насухо.

И вопрос - как твои рисунки принимать к дистилляции - там как понимать флегмовое число? В кубе, как я понимаю рисунок при дистилляции из браги СС остаётся 1%? Или рисунок незакончен и флегмовое число стремится к бесконечности а кубовой остаток спирта к 0? Как выжимается спирт на прямотоке?
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.184  14 Янв. 21, 12:10
Почему скорость отбора может быть не равномерной? Нагреваю куб ТЭНом. Ну какие то скачки напряжения в сети присутствуют, но явно не на столько большие, чтобы скорость менялась от быстрых капель до струйкиDoctor_Alex1342, 14 Янв. 21, 12:02
Это они. Много ль надо?
Шурале Новичок Санкт-Петербург 2 5
Отв.185  28 Янв. 21, 16:08
Гриони:
Диаметр 1,5 дюйма примем за единицу. Получим у 2 дюйма пропускную 1,5 , а у 3 дюйма 3, при одинаковой СПН внутри.

Спасибо за сжатое и толковое объяснение.
Непонятен только процитированный мной фрагмент.

Производительность должна быть пропорциональна площади поперечного сечения царги.
Т.е квадрату диаметра.
Тогда, если 1,5 дюйма берем за единицу, то 2 дюйма имеют производительность (2\1,5) **2 = 1,33 **2 = 1,778
3 дюйма: (3/1,5)**2 = 4

Так или я ошибаюсь?
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.186  28 Янв. 21, 21:41
Так или я ошибаюсь?Шурале, 28 Янв. 21, 16:08
Зависимость мощности захлёба не линейная и определяется практически не из сечения, а по факту. Я не вникал почему так.Возможно процесс захлёба некая функция не от сечения, а от объёма, скорости движения пара...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.187  29 Янв. 21, 14:18
Зависимость мощности захлёба не линейная и определяется практически не из сечения, а по факту. Я не вникал почему так.Гриони, 28 Янв. 21, 21:41
Одна и та же колонна , одна и та же насадка . Вчера ,захлеб на 2,3 кВт , перегон 5 литров АС в ЭМУ ,сегодня захлеб уже на 1,7кВт... .
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.188  30 Янв. 21, 17:40
Вчера ,захлеб на 2,3 кВтЯнн, 29 Янв. 21, 14:18
Обязательно проверяйте наклон колонны. Возможно в этом дело. Если у вас СПН утрамбована как положено, то мощность захлёба не меняется никогда. Сразу ставим сколько должно быть после смачивания и...
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.189  30 Янв. 21, 18:27, через 47 мин
Обязательно проверяйте наклон колонны. Возможно в этом дело. Если у вас СПН утрамбована как положено, то мощность захлёба не меняется никогда. Сразу ставим сколько должно быть после смачивания и..Гриони, 30 Янв. 21, 17:40
Пример привёл для того ,что бы было понятно . Расчитать по параметрам колонны ,мощность захлеба нельзя. Даже зная объём насадки уложить её одинаково в разных колоннах не возможно (СПН).
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.190  24 Февр. 21, 20:46
СС остаётся 1%?ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 21, 10:56
Не гневите Бахуса, отдайте ему его дань. У меня тут завалялось, не знал куда приткнуть. Держите для осмысления почему. Табличка немного от другого процесса, но нас интересует в данном случае самые минимальные концентрации. Вы легко можете увидеть, что при концентрации в кубе 0,9% и ниже мы получим смешное количество флегмы за час, но спирта в ней будет 9,9% по весу, за час работы РК. Прекрасный результат для многокиловатных ТЭНов и ненасытного мастерового. Ну? Мне кажется тут ничего пояснять не надо, выделка шкурки мыши на шубу... На этиловый спирт мне не удалось найти самые минимальные концентрации, но тут очень похоже. Поэтому на удивляющем вас графике ниже одного процента графика нет. Туда никто не заглядывает, поэтому и рисовать не стали. )) Пожалуй тут стоит упомянуть о хвостовых фракциях. Встречаются две рекомендации для разного типа сырья. Для сахарных браг рекомендуют отбирать "первач" до 20% в струе, а для фруктового сырья до 10% в струе. Обосновывают это значительным содержанием вредных примесей в браге из сахара, которые выходят в конце погона. Но при применении РК колонны эти примеси очищаются довольно успешно. Поэтому метод "до10%" тоже годится. Отсюда и остаток, экономически не выгодно тратить энергию, охлаждение и рабочее время примерно при этой концентрации, что рассчитывает бухгалтерия и это разумно.
куб-фч.jpg
куб-фч.jpg Скорость ректификации. Получение спирта.
Centr Студент Москва 19 2
Отв.191  02 Мая 21, 18:04
Уважаемые гуру. Прочитал изрядную часть темы, но так и не разобрался. А потому что находил как положительные, так и отрицательные ответы на свой вопрос. А вопрос таков: например происходит ректификация на ХД4, вдувается (с учетом теплопотерь от неутепленного куба), примерно 900 вт.. Так вот при прочих равных условиях (крепость навалки, ее количество, величина нагрева, температура окружающей среды и пр.) но разном отборе, например 500 мл. в час и 800 мл. в час (флегмовое число 4+) - будет ли химический состав спирта одинаков - а если изменится, то как? И какова максимальная рекомендованная скорость отбора, при указанных выше вводных, без ухудшения физ.-хим. и органолептических качеств спирта?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.192  02 Мая 21, 18:43, через 40 мин
происходит ректификация на ХД4Centr, 02 Мая 21, 18:04

Если царги ХД-4 1200 то вдувай чистыми 650-700Вт, отбирай 450-500мл/ч.
Centr Студент Москва 19 2
Отв.193  02 Мая 21, 19:51
okun
Если царги ХД-4 1200

А что так мало? Вроде по заявлению производителя ХД4 должны тянуть до 1200 вт., ну ладно, 1200 вдуть ее получается, но 950 на предзахлебе, как и рекомендовано. И везде рекомендуют снимать 1мл. с ватта вдуваемой мощности минус 10 процентов, после учета теплопотерь получается 900 ватт и 800 мл. в отборе. Или я чего то не учитываю и при использовании ваших рекомендаций спирт получается лучше?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.194  02 Мая 21, 20:08, через 17 мин
Centr, я когда то тоже гонял ХД-4 4 года. Выше описанные рекомендации позволили получить на этом железе самый лучший спирт. И то, только после двойной ректификации. На мощности бОльшей, получалась невкусная крепкая ССЖ с посторонними запахами. Просто попробуй предложенные мною режимы, сам сравнишь с тем продуктом, что получается на предзахлёбе.
пЫ.сЫ. Тело бери до 93°С в кубе, дальше хвосты.
Centr Студент Москва 19 2
Отв.195  02 Мая 21, 21:55
okun
я когда то тоже гонял ХД-4

Хорошо, попробую обязательно. Спасибо. У меня тоже бродят мысли об апгрейде, присматриваюсь к разным вариантам. Если не затруднит, расскажи на что перешёл после ХД4 и какая скорость ректификации на новом оборудовании, и при повышении скорости ректификации (если оно есть), какое качество спирта. Стоит ли заморачиваться заменой ХД4, если да, то на что?
akaTT Новичок 161rus 8 2
Отв.196  13 Мая 21, 12:58
Тоже подумываю на что ХД4 заменить.
Кстати, насчёт 2х ректов можно подискутировать.
Когда рпн была и после второй ректификации народ носом крутил,типа,кроме самогона ничего больше нет.
Поменял насадку на СПН тройку.После первой ректификации получается гораздо лучше чем ранее после двух.
Состав оборудования:
1я царга 200мм СПН 3ка,пыжи везде одинаковые-разрезаная лента из РПН(скрученая в рулоне,ширина полосы 10 мм) лежит на ввареной нерж.проволоке.
2.Узел контроля t
3,4,5 идут царги,3шт,по 600мм каждая.Насадочная часть колонны 2 метра,1,5 дюима.Куб,колонна утеплены.
В кубе тэн 3Квт.Сверху колонны вертикальный ХД4 стоит.Старт-стоп реализован через REX С 100.Напряжение на тэн через регулятор с шагом в 1%.Рабочая мощность 28%(примерно 840 Вт).
Так вот.При всем,выше перечисленном,отбор веду в диапазоне 400-420мл час.Качество устраивает,не устраивает скорость отбора...
Ну тут или дудочка или кувшинчик....
Centr Студент Москва 19 2
Отв.197  13 Мая 21, 19:57
akaTT
Тоже подумываю на что ХД4 заменить.

Да у тебя вроде и не ХД4. А не пробовал, с СПН, как рекомендуют академики - на предзахлебе, 1 миллилитр с 1 ватта вдуваемой мощности? Думаю киловатта полтора твоя колонна потянет, дефлегматор твой до 1,7 киловатта - пишут же люди что снимают по 2 - 3 литра хорошего спирта в час. Оборудование здесь в основном от Игоря, СПН - четверка, а у тебя даже тройка. Ну хорошо, не мл. с вт., а например при вдувании 1,5 кВт. снимать по твоей пропорции - 0,75, или хотя бы 1 литр в час. Мне кажется получится то же самое, а скорость увеличится вдвое. У меня просто колонна выше 980 ватт идёт в захлёб. А на этой мощности брал и 800 и 450 мл. - разницы не заметил. Что касается замены на более производительную - обдумываю 2 варианта - ХД2 или Торнадо 2 от доктор Г. Скорость возрастёт в любом случае - но с доктором смущают разные отзывы, зато она выдаёт ту же скорость при хорошем качестве и высоте всего 75 см. Но есть люди которые пишут что колонна - гавно. Буду думать.
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.198  14 Мая 21, 07:04
при хорошем качестве и высоте всего 75 смCentr, 13 Мая 21, 19:57
если разговор идет за спирт то хотя бы 1,3 метра должно быть. Все разговоры продавцов про спирт Альфа чисто маркетинг.
Centr Студент Москва 19 2
Отв.199  14 Мая 21, 08:22
Valera0943
если разговор идет за спирт

Все так. Но я наткнулся на ютубе на сравнительное тестирование колонн Селиваненко и Торнадо 2. Ссылок я ещё не могу вставлять, но ищется там легко. А вот файл ГХ анализа после тестирования этих колонн попытаюсь прикрепить. Согласно ГХ анализу Торнадо 2 - 75 см. практически не уступает по качеству колонне Селиваненко - 1,5 м. И народ вроде в отзывах пишет что тестировал нормальный мужик. Хотя 223 пишет что колонна гавно и даже если купил, ее надо переделывать и добавлять ещё царгу, только тогда получишь нормальную скорость и качество.