Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 9
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.160  07 Янв. 21, 15:31
Гриони, какой же ты молодец!!! Кстати, с Рождеством Христовым тебя!
Спасибо, очень интересный ролик подсунул. Я серый и неграмотный, поэтому не понимал, что по пару и по жидкости может осуществлятся при похожей схеме, с отбором ниже дефлегматора. У меня отбор пара идёт после дефа, поэтому и результат неплохой. И дядька грамотно и просто это объясняет. Это наверное называется схема с верхним узлом отбора. Отсюда и полный порядок с головами в ГХ.

В случаях с большой навалкой применяется нижний узел отбора, через который снимают хвосты в процессе погона.Гриони, 13 Окт. 20, 09:57
А зачем нижний узел отбора? Поддай мощности нагрева и пропусти накопленное овно в отдельную банку. И можешь дальше продолжать, после стабилизации.

Я не выношу запах сивухи, даже очень слабый.Гриони, 06 Янв. 21, 23:50
Дружище, а для тебя что есть запах сивухи? как ты его понимаешь? Спрашиваю, потому что у разных людей это оказывается разными понятиями.

Когда гонишь бражку на самогон сырец, в каком месте погона и как выражается? И выражается ли вообще?
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.161  07 Янв. 21, 19:18
Вот вам небольшое поучение от самого авторитетного в России...Гриони, 06 Янв. 21, 23:50
Краткое содержание: "Ноги? Крылья? Главное - хвост!" Улыбающийся
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.162  08 Янв. 21, 03:51
Это наверное называетсяЕВ ГЕНИЙ, 07 Янв. 21, 15:31
- бражная колонна с управлением по охлаждению. К верхнему узлу отбора отношения не имеет. Верхний узел ставится после царги пастеризации и служит для снятия голов, часто в первой половине погона. Узел отбора без эпитета "какой" стоит после основной царги, перед царгой пастеризации и служит для отбора тела, а нижний узел отбора ставится на куб до царги и им отбирают хвостовые фракции, обычно во второй половине погона. Далее про кино. Вам не понятно, что ваш метод самый сложный в управлении, он не избавляет от остатков головных фракций никак. Вам надо смотреть много раз и постараться не отвлекаться на свои соображения... ) А поддаю я в бане веником... Ректификация это математика, там нужно делать всё строго по расчёту. У лётчиков есть выражение "фигуры высшего пилотажа", ну там "БОЧКА", "МЁРТВАЯ ПЕТЛЯ"... Давайте одну разучим. Назовём её "мёртвая петля". )) Схема стандартная отбора по жидкости. Содержание фигуры: Конденсируем пары всего выше 64 градуса кипения, отправляем дефлегматором в узел отбора, отбираем часть согласно флегмового числа. Остальным орошаем царгу. Техника выполнения сводится к поддержанию температуры флегмы на уровне 63 градуса в узле отбора. Что имеем в плюсе? Усиление вонючего запаха через трубку связи с атмосферой... Всё, фигура выполнена. ))) Не-не, можно упростить поставив царгу пастеризации и верхний узел отбора, сделав 10 капель в минуту. Я не знаю почему, но ректификаторы редко это делают, предпочитают высший пилотаж наверно. Есть много людей кто умеет ездить на велосипеде, но некоторые могут ездить стоя на голове. Примерно так это выглядит.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.163  08 Янв. 21, 09:27
Гриони, вишь ты как.... меня вверх тормашками на велик поставил. Дело в том, что я не выбираю сейчас способ отбора. Я уже использую его 2 года.

И вернёмся к теории. Это почему нельзя отобрать головы полностью в моём случае? Тебе же дядька объяснил на бумажке, что происходит в дефе с головами, при отборе ниже дефа? И при отборе выше.

А в моём случае - да стабилизировать сложнее. Так поэтому и спирт чище. В других случаях стабилизация точно такая же на самом деле, только этого не заметишь никак - отбор статичный. Или ты полагаешь, если я изменю схему аппарата, у меня напряжение в сети стабилизируется или давление в водопроводе?

Разница в продукте будет такая - в моём случае фракции при разбаллансировке потекут ручьём, и я вынужден буду отбраковать продукт в повтор, в иных случаях, с отбором ниже дефа ты этого даже не заметишь - кран настроен, изики проскочили но не так явно, и у тебя создаётся впечатление, что процесс стабильнее. А он одинаковый. Не надо себя обманывать.

Про головы - отдельный разговор. С отбором выше дефа они никак не могут задержаться в дефе от слова совсем. Хоть медленно, хоть быстро - они улетят в первой части отбора, вопрос будет только сколько этанола я при этом потеряю. Если при отборе голов покапельняй сорвался в струйный, это значит, что я просто потерял немного делового спирта при отборе голов.
он не избавляет от остатков головных фракций никак.Гриони, 08 Янв. 21, 03:51
ГХ говорят об обратном.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.164  08 Янв. 21, 12:29
Дело в том, что я не выбираю сейчас способ отбора. Я уже использую его 2 года.ЕВ ГЕНИЙ, 08 Янв. 21, 09:27
Меня тоже полностью устраивает ректификация с отбором по пару после дефлегматора. По началу были танцы с бубном, потом приспособился. Индукционка и игольчатый кран существенно упростили процесс стабилизации колонны. Объемы небольшие, в пределах 9-12 л.40%СС. 12-14 часов вполне хватает, чтобы получить ректификат крепостью 96,6%. Для плодово-ягодного дистиллята крепостью 92-94% времени уходит еще меньше.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.165  09 Янв. 21, 06:24
вишь ты какЕВ ГЕНИЙ, 08 Янв. 21, 09:27
Это не о вас, это о мастерах, а их мало. Вы правда не понимаете, что головы остаются не в дефлегматоре по 1-2 миллилитра, а в кубовом остатке? Потом я зря вам объяснял как эти пару миллилитров выпустить через трубку связи... Чтобы отделить головные, нужно испарить весь спирт в кубе, а этого никогда не происходит, спирт испаряется и снова пополняется флегмой, разбавляя остаток. Идёт этот процесс разбавления часами, пока не надоест... Спирт из куба испаряется несколько раз в процессе. Вот если бы только один раз, то время съема голов можно сильно сократить. Умные люди для этого придумали "польский буфер". В теории флегма стекающая в буфер уже очищена от головных и не будет с ними смешиваться в кубовом остатке. Это правильный путь двуступенчатой очистки, только его никто не делает, хотя он самый перспективный. Но это опять не ваша схема. Вы всё время проговариваете свои заблуждения как истины. Сколько времени вы головы снимаете? Вот! Вас удовлетворяет низкое качество, но это ваше дело. )) Это бессмысленный разговор. Всё на этом.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.166  09 Янв. 21, 11:15
Сколько времени вы головы снимаете?Гриони, 09 Янв. 21, 06:24
Часа 2. По объёму от АС - 1-1,5% По скорости 1 каплю в 2-3 сек.
С 35 л в кубе СС 50% отбираю примерно 200 мл, но критерий - запах.
Вы всё время проговариваете свои заблуждения как истины. ....... Вот! Вас удовлетворяет низкое качество, но это ваше дело.Гриони, 09 Янв. 21, 06:24
При таком грубом отношении к делу и такой короткой колонне уксусный альдегид - 2 мг на л. Сложные эфиры - 10 мг на л. Это не заблуждения а реальные показатели. Да, меня удовлетворяет качество.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.167  09 Янв. 21, 11:48, через 33 мин
По объёму от АС - 1-1,5%ЕВ ГЕНИЙ, 09 Янв. 21, 11:15
Сравним? Навалка 9 литров 40%. 3% головная фракция 120 мл почти чистого ацетона за полтора часа. Затем съём подголовья 180-200 мл до исчезновения запаха минут 40... и этого мало. Головные остаются и удалить их крайне тяжело. Желательна царга пастеризации и 8-10 капель в минуту ещё пару часов... Нет, у вас конечно всё блестяще, хоть у меня и 40 ТТ в царге... )))И маленькая деталь, крутнул краник и пошел спать. Всё само. На случай отключения воды свисток в трубку связи. А если отключат газ, так ничего и не будет. Всей автоматики будильник. А вы вокруг говорите танцуете? ))
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.168  09 Янв. 21, 15:20
Наверное час, не знаю. По объёму от АС - 1-1,5% По скорости, стараюсь держать 2 капли в сек, но иногда на струйку срывается, приходится от голов не отходить. Но иногда очень стабильно идёт.
С 35 л в кубе СС 50% отбираю примерно 200 мл, но критерий - запах.ЕВ ГЕНИЙ, 09 Янв. 21, 11:15
ЕВ ГЕНИЙ, извини, но с таким критерием отбора голов из СС у тебя самый обычный самогон двойного перегона. Из 35 л СС крепостью 50%, головы отбирать всего 200 мл? Я из 12л. СС крепостью 40% отбираю не мение 10% от АС,а это 480 мл.+ еще подголовники. Время покапельного отбора (1-2 капли/сек.) голов занимает у меня более 4 часов. А ты из 35л. отбираешь всего час?..
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.169  09 Янв. 21, 17:20
Сравним? Навалка 9 литров 40%. 3% головная фракция 120 мл почти чистого ацетона за полтора часа. ЗатемГриони, 09 Янв. 21, 11:48
с таким критерием отбора голов из СС у тебя самый обычный самогон двойного перегона. Из 35 л СС крепостью 50%, головы отбирать всего 200 мл? Я из 12л. СС крепостью 40% отбираю не мение 10% от АСLevchin, 09 Янв. 21, 15:20
Друзья, не надо возмущаться. Ацетон и у меня в начале погона имеет место, но не столько, как у вас. Количество голов зависит прежде всего от исходного материала. Если вы ошиблись в сбраживании, то голов может быть реально много. Смотря кого вы развели в бродильной ёмкости. Мокроорганизмы в смысле. Обычная ошибка - самоперегрев браги.
До спирта идут головы. Потом постепенно-быстренько запах меняется. Я не жадничаю и часть пропускаю с этиловым и подголовьями.... То есть - это я ещё не жадничаю.

Да, как пошли головы, прижимаю дефом и примерно минут 40 даю колонне поработать на себя при стабильном процессе. И возможно - сейчас сижу и думаю, не загнул ли я слегка - у меня куб - ФА-38. Поэтому никогда в ней не бывает 35 л. - Наливаю по плечики. Вот сколько там?
И 200 мл - условно. Я определённо точно не меряю. Всё на глаз. Так что.. пусть будет 2%. Но однозначно не 10. И 2 эти % вполне достаточно, чтобы пошёл спирт без запаха. Но это у меня.
Можете не возмущаться, я прав, потому что у меня ГХ. И по ним не самогон определённо.

Добавлено через 16мин.:

А ты из 35л. отбираешь всего час?..Levchin, 09 Янв. 21, 15:20
Да. Да-а-а!
Но не с 35, скорее ближе к 30. Но не факт, что 50%, может чуть покрепче - 52-54% И возможно не 200 а 300. Обычно пользуюсь 3-х литровой тарой. Но сути это не меняет. Головы реально ацетоновые только вначале - первые мл 30-50. Потом ацетон уходит. Остаётся резкий запах, но его тоже не много. Потом практически спирт, назову его подголовьями. Это всё входит в эти 1,5-2 %

Контроль у меня не по объёму голов а по запаху. Когда запах приходит в уверенную норму, отгоняю ещё немного и беру тело.

Примерно 2 л в час - тело. Может чуть больше. Мощность предполагаю, что 1,8 кВт. Может менее. - 2-х кВт тен, (вроде бы 2 кВт- из исторических запасников, медный ) убавленный самодельным регулятором напряжения.

Добавлено через 4мин.:

Головные остаются и удалить их крайне тяжело.Гриони, 09 Янв. 21, 11:48
Тебе же дядька объяснил, что твои головы в чистом виде крутятся в дефлегматоре и не опускаются до твоего узла отбора. Пока ты подачу не увеличишь и не вымоешь их в тело.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.170  09 Янв. 21, 17:41, через 21 мин
Ацетон и у меня в начале погона имеет местоЕВ ГЕНИЙ, 09 Янв. 21, 17:20
...да понятно, не запасливый, вот и нету ацетона. Всё хорошо. ...У вас колонна с очень низкой разделительной и не может отделять примеси как надо, но блажен кто верует. А ещё я вспомнил, как крокодил Гена Чебурашке на глаз соли хотел насыпать... Улыбнуло даже...
В дефлегматоре может крутиться пару миллилитров голов. Вот держите 63 градуса флегму и ничего там крутиться не будет. Ещё о разделительной. Хорошая колонна позволяет получать концентрированные головы и хвосты. Поэтому чем больше ТТ в колонне, тем меньше объём отбора. При плохой разделительной отбирают 15% голов и подголовий, при средней 10-12%, при высокой 5-8%. Реальных голов в АС 2,5-3,5% но выделить их без спирта не легко. Поэтому чем хуже оборудование,.. но вы же опять не поймёте.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.171  09 Янв. 21, 17:46, через 6 мин
И маленькая деталь, крутнул краник и пошел спать. Всё само.Гриони, 09 Янв. 21, 11:48
Да конечно. Вода прыгнет или сдуется, ток сканёт.... У тебя всё нормально - та же тоненькая струйка... Но говнеца хватнуть успеет.
А вы вокруг говорите танцуете?Гриони, 09 Янв. 21, 11:48
Да. Раз в пол-часа лучше проверить и банку опустошить.

Добавлено через 17мин.:

.У вас колонна с очень низкой разделительной и не может отделять примеси как надо, но блажен кто верует.Гриони, 09 Янв. 21, 17:41
Только лабораторным исследованиям.
А ещё я вспомнил, как крокодил Гена Чебурашке на глаз соли хотел насыпать...Гриони, 09 Янв. 21, 17:41
А ты значит, примеси в сырце считаешь.... как же ты их считаешь? А это величина совсем не постоянная. По формуле? Гена за Чебурашкины деньги хотел насыпать на глаз. Чебур назвал чёткую однозначную цифру, поэтому обиделся.
Мне же безразлично, сколько я в итоге отобрал голов - разве что перед вами отчитываться... Зато есть ГХ конечного продукта. Смешанного, собранного в одну большую ёмкость. Вот тут не на глаз, это лабораторный анализ с конкретной цифрой. Читай ещё: 2 мг/дм3

А что ты мне сказки рассказываешь про мои головы и разделителную способность, так я наслушался всякого, и не только от тебя. Много сказочников. Поэтому один раз взял, и сделал ГХ.

Убеди меня ещё что у меня голов много и я их не правильно отбираю. Скажи, что у меня самогон, к тому же грязный с таким режимом и таким временем отбора голов. Про сивушные фракции заверни, что я их хапнул с таким-то флегмовым теоретическим числом.... Читай ещё: 2 мг/дм3
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.172  09 Янв. 21, 18:03, через 17 мин
Да конечно. Вода прыгнетЕВ ГЕНИЙ, 09 Янв. 21, 17:46
В том-то и дело, что гарантировано отличный результат. Ничего не надо делать. Ни какой автоматики. Свисток из трубочки 8 мм и китайский будильник. Только всё по феншую должно быть сделано... ) Понимаете, не на глаз, как Гена хотел...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.173  09 Янв. 21, 18:15, через 13 мин
Вот держите 63 градуса флегму и ничего там крутиться не будет.Гриони, 09 Янв. 21, 17:41
Куда ж денется?
В дефлегматоре может крутиться пару миллилитров голов.Гриони, 09 Янв. 21, 17:41
Согласен. Но во первых, они будут именно концентрированные. А во вторых... 2 мл концентрированных голов... Это бомба. Получил ты эти 2 мл в свой спирт в итоге. Допустим что у тебя в кубе так же как и у меня 30 л 50% АС. Это 15 л АС. 2 мл попали в итоге в тело. При плотности в 0,75, это 1500 мг... на 15 л. В итоге это 100 мг на 1 л в пересчёте на АС. Это ж...! Спирт будет совсем не кошерный. Это самогонные показатели (30-500).
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.174  09 Янв. 21, 18:22, через 7 мин
ЕВ ГЕНИЙ, какая крепость спирта в струе на выходе? Снижается она к концу перегона?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.175  09 Янв. 21, 21:16
Levchin, Сложно ответить, потому что перед отправкой образцов брал прибор у друга - АСП-2 96-100% Намерял в общем объёме 94,4. По более грубому прибору 70-100% точно не измерить - он выше 96 показывает, но сам понимаешь, при таких делениях, учитывая реальность и ценовой сегмент прибора - брешет слегка.

Для замера своего НДРФ, поясняю чтобы не было вопросов - пришлось погреть спирт градусов до 30 и пересчитать по калькулятору самогонщика. Грел на АОГВ часа 3 в наполовину налитой 0,5 л банке, что тоже не добавило %

Спирт не был отобран сразу на анализ. Значительно был израсходован, и находился в полупустой кеге 30 л, так же простоял пару суток с открытой крышкой по забывчивости. Так что могут быть погрешности, но думаю незначительные.

Точная крепость спирта для меня не очень была актуальна, я не придавал большого значения, Даже раздумывал - взять-не взять АСП.

К тому же объём был значительный, из нескольких сгонок. что это значит. Это значит, что в принципе я не собирался ничего исследовать и не готовил ничего специально. Конечно это не критично, но в целом продукт мог бы быть чище по сивушной составляющей, да и по головным я мог бы побольше отобрать, однако делал как обычно.
По обычному АСП 70-100% крепость была постоянная. Он показывал 96+ (разумеется с учётом температуры).
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.176  10 Янв. 21, 12:43
Куда ж денется?ЕВ ГЕНИЙ, 09 Янв. 21, 18:15
Ну хорошо, третий раз скажу. Через трубку связи с атмосферой покинет царгу... Вы правда так плохо соображаете, или притворяетесь? Но даже если что-то останется, то это попадёт в отбор хвостовых фракций, чего вы не делаете. Вот сначала сделайте всё как надо, а потом спрашивайте. А то выходит хоть кол на голове теши... ) Не напрашивайся на четвёртый раз. Сам проскочит. Температура кипения ацетона 56 градусов, метанола 64, а на выходе дефлегматора 65 градусов. Я думаю ты робот-пи*делка, отстань, налей себе стакан машинного масла и выдерни вилку из розетки. А что касается хвостовых и подголовий, то там содержится примерно две трети спирта этилового, берущегося... Он ректифицируется отдельно, но не используется как питьевой. Это топливо для горелки в палатке, я на нём готовлю пищу в катамаране когда на воде. Робот, гайки не растеряй... тебе бессмысленно рассказывать.
А для пытливых умов информация к размышлению. Это перспективное направление может решить некоторые трудные задачи:
У меня была несколько другая идея, сужение буфера внизу, чтобы обеспечить больший контакт флегмы с подогревающей частью царги. Очень похоже на кубок расширяющийся вверху. И потом крышку с клампом как на кубах. Это "русский буфер". Вот только Шульман исхитрился и одел трубу на царгу, почти решил эту задачу. Молодец. Теперь я думаю если совместить, то всю флегму в буфере можно испарять. Остаток почти ноль. Причём дно расширения нужно сделать чуть выше той высоты до какой флегма выкипает экспериментально. Автоматизировать "стоп" можно поплавком при касании дна. Вот накидал рисунок буфера на 1 литр с царгой 1,5 дюйма СПН 3х3 15-17 см засыпки с упорами на кольца с сеткой 2х2. Рассчитан на куб с навалкой 10-20 литров. В сужении можно применить и 53-ю трубу, так даже удобнее мыть. Основная труба 4 дюйма. У меня патрон "сотый" на станке, поэтому больше не зажимает. На средней трубке пропилы внизу для флегмы. И может понадобиться сетка как тормоз и для центровки, а то может как фонтан работать... У Шульмана только внизу сетка...
буфер 15.JPG
буфер 15.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.177  10 Янв. 21, 17:01
Ну хорошо, третий раз скажу. Через трубку связи с атмосферой покинет царгу..Гриони, 10 Янв. 21, 12:43
Сам-то он не проскочит деф. Ты помогаешь? Или тока задумался?

Добавлено через 26мин.:

Но даже если что-то останется, то это попадёт в отбор хвостовых фракций, чего вы не делаете. Вот сначала сделайте всё как надо, а потом спрашивайте. А то выходит хоть кол на голове теши... )Гриони, 10 Янв. 21, 12:43
Умный какой учитель... И что же ты отбираешь в хвостовых фракциях? Слабый спирт с кислотами или ещё что?
У меня в "хвостовых фракциях" для начала оказываются концентрированные сивушные компоненты, которые в таком виде настолько не нужны, что даже хочется танцевать.
Я вроде с большим мастером разговариваю, а не понимаю что ты имеешь в виду. Потому что сивуха - это не хвостовые фракции. Это во первых. А во вторых тебе становится легче, когда ты после спирта в количестве 10-11 л получается стакан вонючки около 40 %. Крепость падает просто моментально почти до воды. Но вонючка такая, хоть убегай.

Да, друзья вспомнил... я вас обманывал. Не 50%. СС я разбавляю приблизительно до 30%. Это я сейчас в размышлениях о реальном выходе и количествах погонов к готовому количеству продукта вспомнил. Так что и с головами выходит иной %. Но стакан, 200-250 мл остаётся в силе.

И вот, при изначальной крепости 30% сивуха ведёт себя в кубе как головная фракция, быстро попадая в колонну, а в колонне отсекается как хвостовая, накапливаясь в СПН вместе с кислотами. И вот это скопленное дерьмо ты предлагаешь собрать как хвосты и... что дальше?

А дальше реально стакан, по ареометру около 40% жидкости, в которой этилового спирте меньше чем бутилов, изоамилолов, пропанолов и ещё чего-то.

Единожды в первый раз, попробовал, и пожалел, что измазал дефлегматор с холодильником - пришлось дома мыть, пиздюлей от жены получил за вонизм на весь дом, да и сам не рад.

Выплеснул эту вонючку под порог, неделю воняло. Это был случай, который я не стал больше повторять.
multtsmaill Новичок Хабаровск 6 1
Отв.178  10 Янв. 21, 18:34
Развели интеллектуальный махач)))
Вопрос то был простой.... Объяснить новичкам с какой скоростью отбирать продукт при ректе и при каких условиях.

что один
киловатт/час испаряет пять, то есть 4,9 литра спиртаГриони, 03 Янв. 21, 05:39
Вот ты говоришь про киловатт в час! 4.9 литра?? Это при какой навалке в кубе? 96.6% или при 40% в кубе? Или ты считаешь, что при любой навалке у тебя 4.9 литра АС в час??
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.179  10 Янв. 21, 18:44, через 11 мин
Вопрос то был простой.... Объяснить новичкам с какой скоростью отбирать продукт при ректе и при каких условиях.multtsmaill, 10 Янв. 21, 18:34
Это не простой вопрос. Ответ - таблица с зависимостью от разных вводных.

Гриони приводил лишь некоторые выкладки. Очень толково кстати.

И это не махач, а работа прежде всего над собой. Над осознанием некоторых "мелочей". Я здесь чему-то учусь читая, размышляя, общаясь.

Добавлено через 8мин.:

Вот ты говоришь про киловатт в час! 4.9 литра?? Это при какой навалке в кубе? 96.6% или при 40% в кубе? Или ты считаешь, что при любой навалке у тебя 4.9 литра АС в час??multtsmaill, 10 Янв. 21, 18:34
Вставлю свои 7 копеек. Там ещё написано:...Не надо распылять внимание на состав пара, в царге теплообменом от воды всё передаётся спирту... И дальше тоже написано. Всё толково и по теме. Прочти внимательно ещё раз.

Я не знаю, сколько испаряет 1 кВт спирта, но нет недоверия к Гриони, раз написал, стало быть взял откуда-то. Он грамотный теоретик. Насколько я это понимаю, то эта цифра - теоретический абсолют. В жизни нет 100% КПД. Утепление, сопротивление и навалка как раз и влияют на КПД.