Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 22 6
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.100  22 Окт. 20, 17:08
Попробуйте пить морковный сок.Гриони, 22 Окт. 20, 17:04
Привет, Серж.. ) Что, никак на попе - ровно не сидится? ))

Не каждый день - на форум салабоны 80-го уровня приходят.. ))
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.101  22 Окт. 20, 17:15, через 8 мин
Не каждый деньZapal, 22 Окт. 20, 17:08
Я старый матёрый кадр Просто талантливые и многоопытные превратили тему в погост и охраняют как полагается. Честно говоря всю тему не прочёл, но половину с конца в начало. Удивило! В начале заявлено скорость ректификации, а никто об этом не говорит. Пришлось заполнить пустоты мне. Не-не, не мудрствуя, очень по-простому. Но даже это помогло не всем. Да вы, думаю, сами видите. Я же говорю, спиртное делаете не правильное, поэтому не правильный угрюмый взгляд из-под покатого лба и слова и думы не добрые... ))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  22 Окт. 20, 17:27, через 12 мин
Я старый матёрый кадр Просто талантливые и многоопытные превратили тему в погост и охраняют как полагается.Гриони, 22 Окт. 20, 17:15
Да вы некрофил, батенька.. )) Любишь по погостам прошвырнуться? Эта тема протухла еще 10 лет назад..
Но надо ж, раскопал..

А как насчет самому создать свою тему, дыбы никто под ногами не путался?
И весело наполняй тему - поглядим, почитаем.. Да и поучимся у профессионала, скромно стоя у стеночки?

Или свинтишь в сторону, с пробуксовкой - и вялым кряхтением на нехватку сил и времени? ))
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.103  22 Окт. 20, 17:50, через 24 мин
А как насчетZapal, 22 Окт. 20, 17:27
Если не просят,.. если никому не надо,.. если никто не извлечёт пользы, да я палец о палец не ударю. А поправить кривую тему не трудно. А потом дальше... Вам ведь уже не интересно, раз всё знаете, а может кто другой не отравится гадостью почитав. Вот вы иссякли, сказать уже нечего, а продолжаете говорить,говорить... а зачем? Кинул котомку за плечи и лёгким шагом, посвистывая... ) А под ногами всегда кто-то должен путаться. Иначе зачем всё это?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  22 Окт. 20, 17:58, через 9 мин
Если не просят,.. если никому не надо,.. если никто не извлечёт пользы, да я палец о палец не ударю.Гриони, 22 Окт. 20, 17:50
Ну, я прошу, например..

Давненько я за умными людьми - не конспектировал..
Как никак - свежий взгляд со стороны...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.105  22 Окт. 20, 19:34
Эпилог вам не написать... Попробуйте придумать эпитафию...Гриони, 22 Окт. 20, 04:19
Это хороший признак. Пошла литература, значит я на верном пути. А вообще конечно отдельное спасибо за умные мысли и расчёты, которые подтвердили и мои мысли. Что-то я почерпнул, и в основном согласен.

Гриони, посидел немного, подумал... и понял одну весчь. Дошло наконец, откуда взялись полчаса работы на себя колонны. - От расположения узла отбора. Нижний узел отбора поливает колонну конденсатом. Это как вместо уравнения получаем систему уравнений. Тут без длительной стабилизации никак.
И нужно время чтобы жидкость сформировалась, готовая к отбору.

Добавлено через 19ч. 56мин.:

Есть только один способ,обмен продуктом.Притом из одинакового начального СС.Мух кусючий, 15 Окт. 20, 23:04
Если спирт, то какая разница из какого СС? Так что вполне реален обмен продуктами. А если уж сахарный СС то уже он с большой долей вероятности схож.
Использую рубашечный при ректификации сахарной браги. Без проблем получаю спирт 96,6,Levchin, 21 Окт. 20, 13:13
А расход воды?
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.106  26 Окт. 20, 21:15
А расход воды?ЕВ ГЕНИЙ, 22 Окт. 20, 19:34
В среднем от 120 до 200 л. за 10-15ч. Я подаю воду на дефлегматор через игольчатый кран с прямоточного холодильника. Вытекает горячая вода небольшой стуйкой. Вчера делал ректификацию 20л. СС из сахара с добавлением виноградного жмыха и разбавленного до 32% крепости. Процесс занял 12ч. Отобрал голов 0.7л. Тело, крепостью 96,1% -4,9 л.(при разбавлении до крепости в 40%, органолептика винограда присутствовала). 0,5л. -хвостов крепостью 92 % (для дезинфекции рук, из запахом винограда проскальзывает запах одеколона). Завершил отбор при т. 96,3 гр. в кубе. Потом, ради интереса, измерил крепость остаточной маслянистой жидкости в кубе. Крепость была 2%, запах винограда и одеколона. Тело отбирал в среднем со скоростью около 0,9л. в час. Нагрев на индукционке на мощности 2кВт, головы-на мощности 0,8 кВт, отбор тела на мощности 1,3 кВт. Расход воды: 124 л., э\энергии -13,5 кВт ( с учетом работы и бытовой техники).
IMG_20201024_135645а.jpg
IMG_20201024_135645а. Скорость ректификации. Получение спирта.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.107  29 Окт. 20, 18:18
подумал...ЕВ ГЕНИЙ, 22 Окт. 20, 19:34
Вот я вам нашел авторитетного человека. Он как-раз популярно объясняет суть процесса.
Только вы учтите, что он имеет дело с большими промышленными образцами и его рекомендации требуют некоторых поправок. Например по размерам СПН или по отбору 1 литр на киловатт при флегмовом числе равным трём. Поэтому сразу поясню. Если вы работаете на колонне с царгой 75-100 сантиметров, то используйте СПН "тройка" при диаметрах от 1 до 3-х дюймов. Это уменьшит производительность, но вы гарантированно будете иметь нужное число теоретических тарелок и ваша колонна не будет упираться в потолок. При больших размерах СПН минимум полтора метра царга. Потом он вносит коррекцию на отбор 0,8, считая по КПД промышленного оборудования, оно всегда выше, а домашняя колонна может иметь КПД обычно от 0,6 до 0,7. Это всегда проверяется практическим отбором. Потом это сильно зависит от способа подогрева. Например микроволновой подогрев и подогрев газом примерно одинаков, а ТЭН будет получше. Потом форма дна куба. Если у неё форма "тазика" с впуклостью )) в центре, то это дно для открытого огня. Если с профилем штамповки, то электроплита, плоское для микроволновки. Есть комбинации формы... К примеру у меня куб с дном в форме тазика, но с плоским кольцом для электроплиты. И материал не магнитный, весь однородный AISI304, что делает куб долговечным в эксплуатации. Потом он 1,5 мм толщины, крышка только потолще, и испытан на давление 6 атм, используется как автоклав. Кстати, это его главная функция большую часть времени. Да, советую консервы делать самому. Это дешевле и намного вкуснее.
Ещё "спирт со следами головных фракций" иначе называют "подголовье" и контролируется по запаху. Как запах перестал быть противным... Для сахарных вонючих браг голова и подголовье обычно 3+5 %. В конце отбора подголовья температура в точке отбора "встаёт", значит выход на полку состоялся... В разные дни температура будет разная, от атмосферного давления. Потом берётся тело и в конце хвосты. Для контроля отбора нужен ареометр и мерная посуда. Сначала делаем расчёт, потом отбираем. Строгий контроль температуры только в конце каждого отбора, ориентируемся по времени и количеству уже отобранного спирта. Если не жалко времени, то флегмовое число ставится около 6 при отборе тела и только в конце, за минут двадцать до расчётного, кран поджимается до 9. Это даёт ещё полстакана-стакан спирта, но примесей там многовато, поэтому я загоняю это в хвост в отдельную посуду. Для ориентира колонна 1,5 дюйма при 1200 ватт нагрева допускает отбор 0,8 литра в час при флегмовом 3,9 и 0,55 литра в час при флегмовом 6,1. Это при условии начальной спиртуозности сырца 40% и сход с полки при остаточной спиртуозности в кубе 15 и 8 % соответственно.
Мух кусючий
Отв.108  29 Окт. 20, 19:01, через 43 мин
Гриони, Странно,то ты в чайнике самогон гонишь,то вдруг авторитетно заявляешь,что ты ректификатор и самогон вообще не твоё.

Добавлено через 9мин.:

ЕВ ГЕНИЙ, Сахрен разный,дрожжи разные,вёдра разные,аппараты разные,ГМ разное....Так что и с сахаром, можно в попе оказаться.(я не гоню с сахара вообще.)Да,по высоте колонны,делай с запасом(в разумных пределах),лишней не будет.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.109  29 Окт. 20, 19:38, через 37 мин
Странно,Мух кусючий, 29 Окт. 20, 19:01
Мухи осенью дохнут... Не печалься, придёт весна, оттает навоз... ))
Мух кусючий
Отв.110  29 Окт. 20, 21:17
Гриони, Ну,спасибо,успокоил.Главное,до снега,под мухобойку не попасть,а то кровушку пить не кому будет.(((
сообщения удалены (2)
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.111  31 Окт. 20, 20:26
ВАМ нужнаЕВ ГЕНИЙ, 30 Окт. 20, 21:53
Не нам, не нам, а имени твоему... ))
Я вижу вашу религиозную веру в дистилляцию. Но не собираюсь вас переубеждать. Просто ваш метод даёт на порядок больше вредных примесей, а в ректификации рост температуры на 0,1 градуса при погоне в тело уже брак, но у каждого свои требования. Вот мне хочется ещё почище, поэтому ищу возможность. Буду пробовать для производства СС НБК. В мою колонну 1,5 дюйма делаю вставку 2 дюйма 1 метр царгу с 20-ю провальными тарелочками. Узел слива барды по типу ХД-2 и орошение в переходнике 1,5 на 2 дюйма. Потом всё 1,5 дюйма, диоптр для визуализации, два угла 90 градусов и вниз холодильник для подогрева браги и дефлегматор в качестве доохладителя СС. Напрягало только необходимость покупать дорогую перистальтику. Минимально это двадцать тыр. А если не понравится? Вот нашел альтернативу за "трёшку" на али. Насос качает от 10 до 25 литров в час 1800 руб и ШИМ за 380 рублей. Правда к ним надо блок питания 12 вольт 2 ампера и вентиллятор, но это у меня есть. В теории мощность НБК должна быть на DN48 метровой царге 2100 ватт при переработке 16 литров в час. По отзывам это уменьшает хвостовые фракции в 8-10 раз в СС и мои возможности позволяют перегонять 100 литров в один приём. У меня бочки по 100 литров... А если не понравится, то набью царгу СПН тройкой и ускорю ректификацию до 1,2 литра в час. А если понравится, то докуплю стеклянную царгу на 395 мм и добавлю тарелочек, это увеличит производительность на 30-40%... правда тогда придётся поменять "блин" на плитке на 2600 ватт. У меня ЭКЧ-220-2000...

Добавлено через 13мин.:

Потом по съёму голов. В СС головные примеси содержатся во всём объёме. Ректификация позволяет за "полчаса" собрать часть этих фракций в верхней части царги и далее извлечение идёт со скоростью 100 миллилитров в час. Если в навалке 50 литров СС 40%, то съём голов длится 6 часов и следить за этим не надо. Нужно только поточнее выставить скорость отбора. Потом подголовья ещё часа два-три... )) Вас видимо жажда замучает. Но вам самим решать что можно пить... Хотя я сам так много не наваливаю. Обычно 9-10 литров, чтобы начав утром закончить к ужину. Это количество даёт меньше всего в теле примесей и выгонять тело можно на 85% от АС. Потом если царга будет 2 дюйма, то за то же время можно отбирать не 3,2 литра тела, а 4,8 литра. Я занимаюсь этим редко...
Вот ареометр и мерная посуда не опыт. Это профессиональный инструмент.

Добавлено через 7мин.:

СПН 3мм??? А у меня 5 ммЕВ ГЕНИЙ, 30 Окт. 20, 21:53
При длине царги сколько? СПН 3,5 ЦАРГА МИНИМУМ 1500 ДЛИНЫ, СПН 4,5 МИНИМУМ 2000 ДЛИНЫ...

Добавлено через 3мин.:

вы ж из флегмы питаетесьЕВ ГЕНИЙ, 30 Окт. 20, 21:53
Что делает ваш дефлегматор? Отправляет часть флегмы обратно... но при короткой царге на выходе НДРФ. Вам тарелочек не хватает. ))

Добавлено через 7мин.:

Главное в этом деле, в конце погона посуду менятьЕВ ГЕНИЙ, 30 Окт. 20, 21:53
Главное чтобы костюмчик... Ничего не меняю. Подхожу к колонне по будильнику за 15 минут до конца отбора, проверяю температуру, количество в отборе, могу чуть прижать краник отбора и просто дожидаюсь расчётного количества в ёмкости. Потом ставлю ёмкость под хвост... и начинаю убираться. Собрав хвост открываю кран слива барды и смешиваю с холодной водой в раковине, чтобы пластик не перегреть. Разбираю...

Добавлено через 3мин.:

Однако я не поплавокЕВ ГЕНИЙ, 30 Окт. 20, 21:53
Не достаточный уровень подготовки.
насос.png
насос.png Скорость ректификации. Получение спирта.
шим.png
шим.png Скорость ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 22
Отв.112  01 Нояб. 20, 00:33
СПН 4,5 МИНИМУМ 2000 ДЛИНЫ.Гриони, 31 Окт. 20, 20:26
СПН 6 мм, попадалово? Что же делать, потолок 255 см?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.113  01 Нояб. 20, 06:09
Что же делать, потолок 255 см?Evgeny_Ch, 01 Нояб. 20, 00:33

Потолок такой же. На 0.8 метра СПН 3,5х3,5 Селиваненко + 10см СПН медь 6х6 + 7 рулонов РПН с браги сырец 96,7% 1л/ч.
leok Доктор наук Russia 531 70
Отв.114  01 Нояб. 20, 09:01
7 рулонов СПНokun, 01 Нояб. 20, 06:09
РПН наверное .
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.115  01 Нояб. 20, 13:09
Спасибо, практики подтянулись. А какая смысловая нагрузка у такой многокомпонентной колонны? Как это работает и для чего РПН, которая считается малоэффективной? Зачем эти 10 см 6х6, в чём выгода? И куда идёт перечисление - снизу вверх, или наоборот?

Перегонка с браги в сырец 96.7? Без отбора хвостов и голов?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.116  01 Нояб. 20, 13:44, через 36 мин
Перегонка с браги в сырец 96.7? Без отбора хвостов и голов?ЕВ ГЕНИЙ, 01 Нояб. 20, 13:09
Хвосты как раз обрубаются, головы все в сырце.

И куда идёт перечислениеЕВ ГЕНИЙ, 01 Нояб. 20, 13:09
Сверху.

Зачем эти 10 см 6х6, в чём выгода?ЕВ ГЕНИЙ, 01 Нояб. 20, 13:09
Медь. Она поглощает вонючие меркаптаны.

для чего РПНЕВ ГЕНИЙ, 01 Нояб. 20, 13:09
Просто есть такая царга. Иногда для дистилляции использую, когда не нужно сильное укрепление. На ректе браги ставлю как дополнительную, что бы не засирать царги основной ректификационной колонки.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.117  01 Нояб. 20, 14:16, через 33 мин
Просто ваш метод даёт на порядок больше вредных примесей, а в ректификации рост температуры на 0,1 градуса при погоне в тело уже брак, но у каждого свои требования.Гриони, 31 Окт. 20, 20:26

Мне попадалась информация о том, что на параллельном англоязычном форуме, НУО считается конкретно отстойным вариантом из 3 любительских конструкций, в которых ВУО занимает серединку, но приближенную по качеству спирта к 3, самому чистому варианту, конструкцию которого я не распонял, да и не вникал особо.

В отличии от нашего форума.... Подумайте, вспомните недавнее законодательство о запретах и монополии государства, и вспомните наши технические возможности хотя бы 5 (!!! ВСЕГО 5!!!) лет назад, когда все только димроты вручную мотали. Посмотрите на себя, кто вы и что у вас есть сейчас. И ещё раз подумайте, какое место в винокурении мы занимаем, в сравнении с забугром? Я думаю, что их народ имеют гораздо больше опыта, чтобы можно было в этом плане прислушиваться. Мы не параллельны на самом деле. Мы только что прилепились.

Примеси нужно проверять на ГХ. Предполагать их наличие можно, однако бесперспективно называть конкретные цифры.

Насколько я понял, процессы в колонне могут происходить не совсем так, как кто-то предполагает и расчитывает.

Вообще этот вопрос, процесс в настольной колонне, не совсем раскрыт потому, что им походу на научном уровне никто не занимался. Занимались проблемами разделения совсем в иных масштабах, откуда взяты некоторые выкладки и подогнаны данные. Но интерполяция не всегда даёт верное решение, а уж тем более экстраполяция.

Зависимость высоты колонны от размера насадки возможно имеется, но совершенно не понятно какая. Много факторов, которые должны учитываться в физических процессах здесь не учтены. По моему - насадка должна быть разной - хотя это пальцем в небо. Высота как-то сопряжена с давлением пароспиртвого столба. Размер насадки и работа колонны очень зависит от проходимости и удерживающей способности. Удерживающая способность совсем не прямо зависит от размера СПН. На разных фракциях нужна разная удерживающая способность.Насадка в зависимости от размера и веса может не только увеличивать ТМО, но и занимать полезное место, снижая его. То есть снижая размер СПН мы сначала увеличиваем ТМО, затем снижаем.

Мне вообще странно, что имеется зависимость размера насадки к диаметру колонны, но вот она есть. Хотя и это условно, потому что СПН и СПН - это могут быть совсем разные СПН при одном размере. Кто тебе сказал, к примеру, что поверхностное натяжение на медной СПН будет таким же, что и на нержавейке? А это удерживающая способность. Кто тебе рассказал, в чём разница барботажа на СПН разного размера? Зависимость может быть совсем не прямая от площади поверхности и веса. Кто тебе где-нибудь рассказал, какая разница в ТМО между СПН и РАЗНЫМИ фракциями?

Взял формулу - хряп - на результат.

Но результат - он не на бумаге, он у каждого личный и в личной банке, в которую ..... Тут я много удалил, чтобы не нагнетать, быть полояльнее.... Давай посдержаннее оценивать, особенно чужой.

Добавлено через 11мин.:

Буду пробовать для производства СС НБК.Гриони, 31 Окт. 20, 20:26
Танцев много, однако с СС и так вроде нет проблем. Я тоже вот думаю, не правильно СС брать с прямотока.

СС можно брать прилично очищенные с царгой 0.5 м с СПН и дефлегматором в режиме примерно 90% спиртуозности. Это довольно быстрый режим, но уже прилично очищенный от хвостовых и частично от промежуточных. Городить НБК... Много времени на своих 100 л бочках сэкономишь?
сэкономь лучше на предподогревателе. Вот это дело. Дёшево и эффективно. Нагрев - дорогая и долгая функция.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 22
Отв.118  01 Нояб. 20, 18:29
Потолок такой же. На 0.8 метра СПН 3,5х3,5 Селиваненко + 10см СПН медь 6х6 + 7 рулонов РПН с браги сырец 96,7% 1л/ч.okun, 01 Нояб. 20, 06:09
Камраду гриони неизвестно соотношение Ф колонны/Ф насадки наверное, и , соответственно, разделяющая способность по степени "рыхлости" и удерживающей способности.
Учёность не позволяет представить диаметр колонны 3-4 дюйма и более, + различные комбинации насадок. ))
Тема о скорости ректификации вполне себе в учебниках разжёвана, даже с экзотическими способами ротационного разделения.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 63
Отв.119  02 Нояб. 20, 00:08
СПН 6 мм, попадаловоEvgeny_Ch, 01 Нояб. 20, 00:33
Есть два направления дистилляция и ректификация. Именно дистилляцией изготавливают множество напитков коньячного ряда. Что плохо в ректификации, то хорошо в дистилляции. А потолок накладывает ограничения, особенно в ректификации. Поэтому уменьшаем высоту колонны жертвуя производительностью. Вот смотрите. Царга метр с СПН 3х3 имеет при флегмовом больше 10 около 33 теоретических тарелки. При флегмовом 2,6 высота ТТ с 23 мм холостого хода вырастает до 77 миллиметров, или на метр 12-13 ТТ. Причём это сильно зависит от производителя СПН, имеет большое значение. Для получения спирта 96% нужно всего 10-15 ТТ или переиспарений, а вот для качественного разделения фракций на составляющие нужно 100 ТТ для "люкс". Про "альфа" нет речи. Вот и считайте... Нет, такую колонну в потолок не сделать. )) Если увеличить размер насадки, то уменьшим разделительную и высота тоже вырастет. Насколько вы требовательны к своему продукту? И на что готовы ради этого? Поэтому приходится искать обходные пути, как избежать таких заморочек? Что опробовано? Объем навалки даёт более чистый от примесей спирт и позволяет получить больше тела при 10 объёмах от объёма царги. Более-менее приличный результат при 20-кратной навалке. Это проверено за полвека. НБК возможно уменьшит хвостовые, но это тоже зависит от режима её работы. При этом она даже ускорит процесс получения СС до двух раз по времени. Меньше канители. Потом к съёму голов нужно отнестись более тщательно. Долго правда, да и нарабатывает новые производные. Тут бы вакуум был к месту. Но это уже многосложно...