Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 22 5
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.80  15 Окт. 20, 19:09
Гриони, Долго не читалМух кусючий, 15 Окт. 20, 15:35

И не читайте дальше. Мне с вами спорить не придётся. Есть лаборатория, цифры и всё по науке. Выше ГОСТ! А ваше сомнение оставьте на всякий свой случай. Ерундой занимаетесь и пишите как-то криво... блин. )) Привет и всё такое.

Добавлено через 8мин.:

Что-то сценарий замысловатый, с цитированием не пропустил.
Ладно, так скажу. ГОСТ превышен по лабораторному анализу. А вы не читайте и дальше, мне ваши сомнения не интересны. Не можете сами, не лезьте в мужское дело. А мы этим балуемся полвека примерно, просто раньше это каралось УК РСФСР. На таком оборудовании из помоев можно вытянуть ГОСТ, но мне хочется люкс. Если вы не золотая рыбка и колдовства не знаете, то плывите в синее море и удачи вам в плавании.

Добавлено через 32мин.:

...ваша ошибка в том, что СПН вы мотали сами и может даже и травили правильно, но этот процесс слишком сложен для дилетанта и хорошего результата обычно не даёт. В России есть два-три специалиста по СПН, одного зовут Селиваненко. Я предпочёл его СПН и пыжи. Потом при низкой разделительной большое значение имеет концентрация сырья, она сильно меняет коэффициенты ректификации. Нужна правильная стратегия. У вас она есть? А оптимальные размеры вы просчитываете? По высоте, по сечению? Вы случаем не теплотехник будете, а то у меня среднее специальное по теме, а вы на каком уровне играете в эти игры?

Добавлено через 42мин.:

...а в Китае спирт из человечьего дерьма делают. Я так слышал и у нас продают... ))
Мух кусючий
Отв.81  15 Окт. 20, 23:04
Гриони,Спорить не буду,смысла нет.Есть только один способ,обмен продуктом.Притом из одинакового начального СС.Это практически не возможно,поэтому лучше и проще,признаю своё поражение.Значит,удачи и успехов пожелаю себе,а вам маэстро долгих лет,мирового признания и кучу последователей. Да,сброди из говна СС,а я перегоню на спирт.Если различишь из чего,то иди нюхачём на ЛВЗ,умнее,чем тут со мной спорить.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.82  16 Окт. 20, 00:56
Прочёл полтемы с конца в начало. Был вопрос как определить мощность колонны? Вот для мочалок пусть соседский Бобик объяснит, а для СПН расскажу на примере 1,5 дюйма колонны.
Итак. Производительность колонны прямо зависит от мелкоты СПН. Самая низкая "двойка", потом "тройка" и т. д. Это если колонна одинаковой высоты будет. Но есть такое понятие теоретическая тарелка. Для тройки она около 27 мм в среднем. Для 3,5 будет примерно в полтора раза выше, то есть на те же 35 теоретических тарелок царгу нужно не 100 сантиметров, а 150 сантиметров. Высота снизит производительность и полутораметровая колонна с СПН 3,5 будет работать даже хуже метровой с "троечкой". Вот это важно понять, для крупной СПН нужен больше диаметр, а высота уже от этой прибавки украдёт только часть...
Ещё важно СПН притрамбовать при наполнении, не очень усердствуя, через каждые 5-8 см высоты деревянным брусочком. Самый простой способ довести колонну до захлёба постепенно повышая мощность нагрева. Займите где-нибудь на время латр, регулятор напряжения или мощности и установите эту мощность экспериментально. Сверху царги поставьте диоптр и всё увидите. Снизьте мощность процентов на 10 и когда колонна заработает стабильно запишите полученный результат на гранитном полу зубилом. )) Это навсегда. Если у вас СПН нержавейка, то высыпать её больше не надо, мойте водой на холостом прогоне минут десять кипячением. Обычно для колонны 1,5 дюйма проход 35 мм это 1200 ватт. Для 2 дюйма проход 47 мм 1800 ватт. Для 53 трубы проход 50 мм 2000 ватт для 76-й трёхдюймовочки 3500 ватт. Потом есть такая иллюзия, что утепление колонны прибавляет ей производительности. Фиг вам, это сэкономит электроэнергию или газ и всё. Кстати, если у вас нет регулятора мощности, то можно в не больших пределах порегулировать утеплением предзахлёбную. Например плитка 1200 ватт и утеплитель на бак повышают энергию подводимую к колонне. Вот только сами царги раздевать не надо, там важен стабильный процесс. Потом многие пытаются одновременно снижать-повышать нагрев и отбор. При ректификации это лишнее. Мощность - ПОСТОЯННА! Меняем только отбор. Как посчитать посмотрите на предыдущей странице и не забывате про КПД. Если КПД колонны будет 85%, а КПД куба 75%, так обычно и бывает, то 0,75х0,85=0,64 Это примерно две трети расчётных ожиданий. Если при 1200 ватт и флегмовом числе 3,9 вы насчитали 1,2 литра отбора, то умножьте их на эти 0,64 = 770 миллилитров и это будет ваш отбор. Не надо гоняться за чего захотелось. Математика царица наук. Ваша колонна может отличаться миллилитров на пятьдесят, не больше, если вы ничего не напортачите.

Добавлено через 11мин.:

...потом возьмите и распечатайте вот тот график, что на прошлой страничке и прочертите на нём вашу флегмовую черту до пересечения с кривой и посчитайте после скольких миллилитров отбора всё полетит к чертям... Ну, не совсем полетит, а на градуснике в точке отбора начнёт расти тепература. Она всё время будет стоять одинаковая и вот пошла в верх. Так вы экспериментально уточните все ваши сомнения. Не надо лезть в куб с градусником. Не ищите ни каких дырочек усложняющих вашу жизнь. Один градусник в одной точке и всё!. Ещё в куб лишнего не наливайте, а то при полной загрузке в 20 объёмов царги тело только 80% берётся. А так всё вроде.

Добавлено через 30мин.:

И не гоняйтесь за фуфлыжными китайскими плитками, купите советскую "мечту" с двумя чугунными блинами на 1500 и 1200 ватт. Идеальный вариант для полуторки в ректификации. На 1500 разгоняем до захлёба, а на 1200 работаем. Кстати, там в каждой по три спирали, они ещё и переключаются почти автоматически руками. Цена-качество идеальные.
Мух кусючий
Отв.83  16 Окт. 20, 08:04
Гриони, Теперь прочёл от и до. Особенно понравилось про чугунные блины(((.Гриони, Прости,но это советы каменного века.Давно уже люди этого форума пришли к электронике на управление обычным теном,что куда лучше твоих электроплиток.Связка из РМ( любой модификации) +Тен из нержи или Аристон = Точность.Стабильность,Пожаробезопасность. Расчёт по СПН тоже приколол.Учти,что указанная тобой высота ТТ,это цифры и притом примерные.Не сваливай кучу факторов в одну кучу.(Нового ты не принёс ничего,а путаницы кучу.Если скучно,ну как к пр меру и мне,то пиши,почитаем от скуки.)
farhat Специалист Азеопа 118 31
Отв.84  16 Окт. 20, 08:09, через 6 мин
Мух кусючий, ну что ты пристал... В кой то веке нашелся человек, который все так разложил по полочкам складно и интересно, приятно почитать))).
Мух кусючий
Отв.85  16 Окт. 20, 09:35
farhat, Муха садится на....На хорошее она не лезет.(((
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.86  16 Окт. 20, 11:52
Теперь прочёл от и доМух кусючий, 16 Окт. 20, 08:04

Вот я же говорил, не надо читать. Это очень трудное чтение для исключительно сообразительных. Понимаете, даже куда трубку засунуть объяснять некоторым надо доходчиво, не объясняя закон Бойля-Мариотта. Вот иначе никак. Зачем вам формулы и аппроксимирующие кривые средневзвешенных? Спать будете беспокойно... Сказал засунь это туда и всё понятно сразу. Я тут ведь почитал сразу, а я грамотный потому что, е как вы и люблю это смешное дело, почитать чего. Впечатлило и торкнуло хотьт какую-то ясность внести. Поэтому ноги во вторую позицию и два раза ку. Я буду доволен как слон... ))

Добавлено через 6мин.:

Я как-то одному муху уже объяснял, что умею делать самогон в чайнике на костре в таёжном шалаше. Поэтому мне ваши звания что комарам репеллент, выпью вместе с кровью.

Добавлено через 13мин.:

Кроме того, опираясь на опыт, простота и есть гениальность. Положить мне на всю автоматику, индукционки из Китая, навороченные насосами помпами и климат контролем. Всё должно ремонтироваться пальцем за три копейки от нефиг делать вечером. Вот сгорит у вас чего, так и помрёте рядом в слезах от горя. Моя техника имеет гарантию 100 лет безупречной работы, если её не кидаться с девятого этажа в чертей. На газу, на электроэнергии, на берёзовых поленьях, на кизяках. Самотёком и безотказно. Отключается автоматически, когда сгорит или вытечет. Мечта. Вы заметили, у меня один градусник? Ноя и без него могу. Это уже признак мастерства. Да, вот такое оно и есть. )

Добавлено через 11мин.:

Есть одна ценная вещь, которая должна стоять у вас в красном углу с иконами - ареометр. Это вершина творчества, дух этого процесса. Зашли, перекреститесь и восславьте всевышнего изобретателя. А всё остальное апокрифы и агностицизм...

Добавлено через 8мин.:

......да, вы хоть песни-то поёте, когда выпьете? Или так исподлобья не добро друг на друга и смотрите? Не, я прохожий, мне всё равно, но скучно так жить, без чертёнка под задницей.

Добавлено через 9мин.:

Швейная машинка Зингера переживёт нас всех. Он гений... Поэтому его реплика 1954 года у меня на почётном месте и шьёт всё подряд.............
Мух кусючий
Отв.87  16 Окт. 20, 12:44, через 53 мин
Гриони, А ты весельчак.50 лет в лесу сидел,опыта набирался и вдруг выплеснул то,что здесь в 2005 уже знали.Прости,но значит твои партизаны раньше тебя твои тайны выдали.Теперь сиди и читай,а что не так было,там,в глуши,пиши,может для истории и будет полезно.С уважением,Мух.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.88  16 Окт. 20, 15:12
50 лет в лесуМух кусючий, 16 Окт. 20, 12:44

Вы наших тайн не знаете. Вот помню раз зимовал с товарищем на дальней заимке, под новый год дело было. Так я в тайне от него в двадцатилитровой канистре брагу сделал и три недели в спальнике своим животом грел. А шпур в снег вывел за стену. Ни запаха, ни намёка... А когда товарищ пошел белке привет передать, он их в бинокль километров за двадцать как-то обнаружил, я из консервных банок, чайника и кое-какой посуды аппарат соорудил и к его возвращению два литра самогона стояло в банке на столе и аппарата нет. Представляете? Он до весны бесился, откуда это взялось? А я ему про деда Мороза... Он говорит где следы? Шатуна видел следы, лося видел, а деда Мороза не бывает. А я ему, так и самогона ниоткуда не бывает...
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.89  16 Окт. 20, 20:35
Я уже весь попкорн сожрал а по теме так ни чего и нет))))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.90  19 Окт. 20, 23:35
Гриони, уф... шедеврально. Одним махом не отрываясь.

Расскажите про дефлегматор. Им как управлять? А то про регулятор напряжения написал, а про дефлегматор - нет. Его как крутить?

Вот про ускорение процесса... Мало напрягать напряжение. Ещё и воду надо. Трёхмерная диаграмма получается со второй переменной. Я конечно догадался, но вы мои догадки подтвердите?

Добавлено через 4мин.:

Мух кусючий, ты радикалист. Но сможешь объяснить, на пальцах хотя бы, в чём смысл высокой колонны (1,5 м и выше), если диаметр 2"?
Спирт чище? Производительность выше?

Не стремитесь получить весь спирт из куба. Хвостовые фракции начинают проходить постепенно, по мере приближения к концу погона.Гриони, 13 Окт. 20, 09:57
Если колонна работатет, а не имтирует наличие, то хвостовые фракции никак не проходят. К концу, значительно повышается температура в кубе и пары становятся более горячими, поэтому нужно следить за корректной работой дефлегматора. И если вовремя дать нужное количество охлаждения (воды), то температура над дефом не изменится. И спирт останется спиртом, хотя и перейдёт постепенно в капельный режим.
Далее отпускать деф не имеет смысла. Просто выключаем всё, и выплёскиваем содержимое куба. Там спирта будет +-0.

После покапельного спирта пробовали (и я пробовал, и товарищ на аналогичном оборудовании) закрывать воду в деф - получали пол-стакана сильнейшей вонючки - мазать жалко ареометр но он показал плотность, соответствующую 40% , и далее вонючка, показания ареометра на которой резко стремятся к 0. Это дерьмо не идёт ни в какие повторные перегонки. Да и что вам даст стакан дерьма?
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.91  20 Окт. 20, 02:45
Расскажите про дефлегматор.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 20, 23:35
Мой дефлегматор мне регулировать не удаётся. Он 2000 ватт утилизационной мощности и настроить его на покапельный отбор не представляется возможным. Но я не переживаю, мне настойки больше по душе, чем пованивающие хвостами благородные дистилляты. Поэтому думаю сделать или купить рубашечный ватт на 800... и я предпочитаю ректификацию и речь веду исключительно о ней родимой.

Не утеплённая верхняя часть куба даёт возможность довести колонну о её экстаза... то есть захлёба, если обмен тепла куба уменьшается с воздухом на 100-200 ватт, то именно они добираются до колонны и совершают это подлое дело. Я как-раз об этом писал где-то выше, что не мея регулятора мощности можно утеплением куба повысить-понизить подводимую к колонне мощность. Но рассчитывать на куб как дефлегматор не надо, там процесс не такой правильный по месту. Не самое подходящее оно. А скорость отбора снижает захлёб, но тоже не радикально и как регулятор не годится. Мощность на максимум, почти до захлёба, а дальше только вентиль отбора. Вам нужно разобраться с графиком спирта в кубовом остатке. Это задача по математике 5-го класса примерно.

Сколько заливать в куб определяет размер вашей царги, при ректификации есть определения малой и полной навалки. Малая это 10 объёмов СПН в вашей царге, а полная, или максимальная 20 объемов. Метровая царга полтора дюйма имеет объём 0,9 литра, два дюйма 1,8 литра. Поэтому малая навалка полуторки 8 и 18 литров двухдюймовой соответственно. Нужно это для одной цели, получить без бубна 85% тела с низким содержанием примесей. При полной навалке можно брать только 80% и будет качество похуже, в этом разница. При полной навалке всех фракций в теле будет больше, чем при малой, причём заметно больше. Хвосты пролетают в тело весь погон, как крокодилы низенько-низенько, но в очень малых дозах, в микрограммах на литр и поднимается заметно в конце погона. Для получения разделения уровня люкс нужно примерно 100 тарелок, при этом в процессе погона вы можете, меняя флегмовое число, уменьшать фактическое число своих ТТ в два с половиной раза, но имея хорошую скорость отбора. Только когда отбор при Ф=10 и больше число ТТ будет максимальным, но это хорошо для голов.

Добавлено через 10мин.:

В чём смысл сбора хвостов? При правильной ректификации последние 5% спирта в кубовом остатке не берутся в тело. В их содержание хвостовых фракций может доходить до половины. Но спирт там есть и в подголовье спирта процентов 90. Ректификация на высоких флегмовых числах, при малом отборе, даёт возможность получит из подголовий-хвостов 50% спирта легко, но качество потребует углевания или применения для компрессов. )) Когда накапливается литров сто этого богатства, я вспоминаю про свои спиртовые горелки. Я ими пользуюсь в палатке, при готовке пищи и так далее...

Добавлено через 10ч. 26мин.:

...и маленькая деталь. Не используйте в качестве топлива головную фракцию. Ацетон сильно коптит...
сообщение удалено
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.92  20 Окт. 20, 19:39
ОпаЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 20, 17:52
Нельзя экскаватором играть в детской песочнице. Потом дистилляция не моё.
Вентиль отбора - игольчатый кран отбора по жидкости в угловом элементе и от него ещё доохладитель. Оптимальный СС для ректификации 40%. Если навалка в куб 9 литров, это 3,75 литра АС. Снимаем 3% головы час 120 мл, 5% подголовья 40 минут 180 мл, 85% тела 3 часа 2,4 литра плюс час двадцать ещё 750 миллилитров... остаток 5-7%, в зависимости от потерь, отправляете в хвост. В кубовом остатке как-раз те же 7%...
Как? Насыпьте в царгу метр длины 1,5 дюйма ширины 0,9 литра СПН 3х3х0,2. Утеплите к-флекс 35х9. Холодильник (у меня 3,5 кВатт утилизационной мощности)поверните вверх. Доведите до захлёба колонну и снизьте мощность до предзахлёбной, примерно 1200-1250 ватт и полчасика понаблюдайте на стекающую флегму, лучше смотреть через диоптр. Через него всё видно. Дайте холостой прогон 20-30 минут и начинайте, перекрестясь, с головы по капле в секунду... по две подголовье... по 800 миллилитров в час тело 65%, флегмовое 3,9-4... потом снизьте отбор до 550 миллилитров в час, флегмовое 6-6,1 и доберите ещё 20% тела. Потом открываете вентиль на полную и снимаете хвост до 10% в струе. Остальное сливаем... Наблюдаем только за одним параметром - температурой в точке отбора. В конце съёма подголовья она встанет и не будет меняться до схода со спиртовой полки. Ваша задача вовремя убрать посуду со спиртом, пока это не случилось. А сигналом будет рост температуры на 0,1 градуса. Для этого караулим в конце съёма 65% тела и в конце съёма 20% тела минут по пятнадцать, на случай если придётся поджать кран. А дефлегматор можно натереть замшевой салфеткой и поставить рядом с хрустальной вазой в сервант... При использовании царги два дюйма навалка в два раза больше - 18 литров 40% крепости и отбор тела примерно 1,2 литра в час при 1800 ватт предзахлёбной. Сделайте как написано и потом напишите эпилог... )

Добавлено через 9мин.:

Что даст малая навалка? Вы получите спирт более высокой очистки, как если бы у вас в колонне было раза в полтора больше теоретических тарелок. Если не напортачите с головными, то превышение будет только по метанолу и ещё по двум-трём примесям выше требований для люкс.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.93  20 Окт. 20, 21:11
Доведите до захлёба колонну и снизьте мощность до предзахлёбнойГриони, 20 Окт. 20, 19:39
Не понятно , снизить мощность или полностью отключить нагрев и дать стечь флегме ?
сообщение удалено
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.94  21 Окт. 20, 00:04
Не понятноleok, 20 Окт. 20, 21:11
Нет, отключать ничего не надо. Мощность плавно снижается до того момента, пока захлёб не уйдёт и колонна станет работать стабильно. Это происходит медленно, минут десять я трачу на газовой горелке. Сначала разгоняю куб 1700 ватт и смачиваю захлёбом всю царгу. Это заодно промывает колонну от вчерашнего... в диоптр сначала видно кипение (*барботаж) флегмы сверху колонны. Потом это стихает и исчезает с понижением мощности. Работа на себя колонны полчаса выстроит все фракции в царге в очередь... Задача не дать колонне захлёбываться и оставить максимум нагрева для максимально эффективной работы. Так отдача колонны максимальная. Можно работать и на меньшей мощности, но отбор спирта придётся пропорционально снизить. Например колонна с царгой 2 дюйма предзахлёб 1800 ватт, отбор начинаем с 1200 миллилитров... но если ставим на горелку 1700 ватт, то просто ставлю отбор 1100 миллилитров и ничего не регулирую. Процесс займёт на часок больше времени... Некоторые сразу ставят флегмовое около шести и выгоняют тело не переходя на другую скорость, но это занимает на час-полтора больше времени.

Добавлено через 13мин.:

как хорошоЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 20, 21:29
Вы делаете дистилляцию, а я ректификацию. Мне кажется это не одно и то же. Дефлегматор мне понадобится когда я сделаю в двухдюймовую царгу шампур с провальными тарелками и попробую НБК как дистиллятор. В качестве примера я использую ХД 4-43 (посмотрите в ютуб), но с проходом не 43 мм, а 47,5 мм, что делает НБК мощнее на 25% и даст возможность перерабатывать не 12 литров в час, как прототип, а 15-16 литров браги в час. Или получать дистиллят на мощности 2000-2100 ватт 2,5 литра 88-94% с дефлегматором, или ректификат при 1800 ватт 1,2 литра 96,6% с насадкой СПН 3х3х0,2.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.95  21 Окт. 20, 13:13
Я рубашечный деф не воспринял из-за низкой эффективности. Понта нету - держит никак, а воду жрёт - дай дороги. Единственное, на что он годится - на получение НДРФ 92-93% из фруктовых браг.ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 20, 17:52
Использую рубашечный при ректификации сахарной браги. Без проблем получаю спирт 96,6, правда скорость отбора не более 500 мл/ч. Колонна 1,5 дюйма, высота с 2 дополнительными царгами 1м.75см. Паровой отбор.
Для получения НДРФ 92-94% крепости из фруктовых браг, убираю 1 царгу (60см.) и увеличиваю скорость отбора в среднем 1,2 л/ч.
Дело в том, что работать на спирт без регулятора напряжения и тонкой регулировки крана подачи вода на дефлегматор не сказать что невозможно, скорее очень трудно. Изменения регулировок в процессе погона пипетошные. Но без них - никак.ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 20, 17:52
Это точно. Пока не поставил на дефлегматор игольчатый кран и вместо газовой плиты- индукционную, получить качественный ректификат было невозможно из нестабильной работы колонны. Игольчатый кран и индукционка решили мои проблемы.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.96  21 Окт. 20, 13:24, через 12 мин
высота с 2 дополнительными царгами 1м.75смLevchin, 21 Окт. 20, 13:13
Царга 65 сантиметров 1,5 дюйма. Насадка 2х2х0,2 0,6 литра и два пыжа от Селиваненко. Диоптр, угол с узлом отбора, угол без узла отбора, игольчатый кран и доохладитель. Малый холодильник 24 см кожухотрубный 2 кВатт с носиком. Предзахлёбная мощность 700-800 ватт, отбор спирта 0,45-0,5 литра в час. Высота с опущенным холодильником 90 сантиметров... Спирт 96,6%.

Добавлено через 1мин.:

з.ы.
Греть можно на электроплитке 1950 года выпуска.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.97  21 Окт. 20, 13:29, через 5 мин
НДРФ 92-94% крепости из фруктовых брагLevchin, 21 Окт. 20, 13:13
Это скорее дистиллят а не НДРФ , у меня получается дистиллят на 50см вн.д 35мм с 4 медными пыжами РПН 93,5-93,8 % .
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.98  22 Окт. 20, 06:03
Я как-то одному муху уже объяснял, что умею делать самогон в чайнике на костре в таёжном шалаше. Поэтому мне ваши звания что комарам репеллент, выпью вместе с кровью.Гриони, 16 Окт. 20, 11:52
Какой апломб, какая мощь!!! )) Удивительно прокачанные ныне - новички на форум повалили... ))
Да и голос знакомый.. )) Где то я, эти - безапелляционые нотки уже слышал..))

По ходу, забанненная старая гвардия, с наступлением зимы и маясь от безделья - делает повторный заход на форум..))
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.99  22 Окт. 20, 12:53
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено