Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость ректификации.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 22 7
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.120  02 Нояб. 20, 01:04
Для получения спирта 96% нужно всего 10-15 ТТ или переиспарений, а вот для качественного разделения фракций на составляющие нужно 100 ТТ для "люкс". Про "альфа" нет речи. Вот и считайте...Гриони, 02 Нояб. 20, 00:08
Есть предположение, что многотарельчатость снижает скорость ректификации.
Может для повышения скорости пожертвовать частью тарелок, увеличив диаметр колонны и размер насадки,
а спирт почистить повторно? По времени быстрей получится, а на сэкономленной высоте приаттачить царгу пастеризации.
Слыхал, что чем дольше варить сырец в кубе, тем больше образуется примесей при взаимодейстии азеотропов этилового спирта.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.121  02 Нояб. 20, 02:55
для качественного разделения фракций на составляющие нужно 100 ТТ для "люкс". Про "альфа" нет речи.Гриони, 02 Нояб. 20, 00:08
Гражданин писатель , прежде чем так важно вещи излагать , почитай немного форум , погляди ГХ у людей , что , на чём и с какой скоростью получают . А то выглядит так , будто книжки умные перепечатываешь . А другие верить начнут .
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.122  02 Нояб. 20, 05:41
Мне вообще странно, что имеется зависимость размера насадки к диаметруЕВ ГЕНИЙ, 01 Нояб. 20, 14:16
Такая зависимость есть, но её часто не правильно понимают. Отношение одна десятая или одна пятнадцатая в разных источниках не относится к РЕКОМЕНДАЦИИ какую размером СПН применять. Это имеет другой смысл. Сможет СПН этого размера сформировать в этом сечении тарелку или нет. То есть при таком размере СПН нельзя использовать трубу меньшего диаметра, а большего легко. Это никак не ухудшит работу СПН. Хоть полметра диаметр. Селиваненко рассказывает о использовании колонн диаметром 300 мм с СПН 3х3. Почему? А чтобы за счёт диаметра получить производительность, а за счёт мелкого размера СПН высокое разделение.

Добавлено через 6мин.:

Гражданин писательмитрик, 02 Нояб. 20, 02:55
Вы же сами пишете "писатель", а писатели пишут. ))
Я не доверяю людям рассказывающим как они из килограмма развесистой клюквы получили два килограмма диетического спирта. Вы умеете пользоваться приборами измерения? Ну так выкладывайте что намерили, а что нафантазировали, это для себя.

Добавлено через 6мин.:

Есть предположениеEvgeny_Ch, 02 Нояб. 20, 01:04
Ну да, снижает. Поэтому "альфа" в разы дороже "экстра".
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.123  02 Нояб. 20, 06:34, через 54 мин
Вы умеете пользоваться приборами измерения? Ну так выкладывайте что намерили, а что нафантазировали, это для себя.Гриони, 02 Нояб. 20, 05:41
имею и умею . И ГХ делаю если нужно , и не раз делал , пока не добился нужных мне результатов . Всё это есть в других темах этого раздела , там по примесям и вкусу , гарантированная Альфа , только по сырью нестыковка с Гост . Но меня это не сильно печалит . Меня печалит то , что вы развели писанину , очень похожую на копирование других источников . Всё это давно известно . А коллеги ведутся на эти умные "ваши" рассказы и вступают в диалог . Если не составит труда , опишите своё железо , на котором все эти умные слова отработаны , приложите результаты ГХ , это сейчас вполне доступно . Рассказы про "мне и так нормально" в разделе про спирт выглядят сильно неубедительно , мы не дистилляты варим , оперируем цифрами , а потом вкусовщиной .
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.124  02 Нояб. 20, 10:33
Ну да, снижает. Поэтому "альфа" в разы дороже "экстра".Гриони, 02 Нояб. 20, 05:41
В ГОСТ Р 51652-2000 об этом не пишут.
Может обманывают барыги, и всё-таки из-за разницы цен и технологий переработки зерна и картошки?
сообщение удалено
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.125  02 Нояб. 20, 13:13
Гриони, мне без нужды чего-либо доказывать тому , кто ничего не может продемонстрировать из сделанного своими руками , на своём железе . Я всё доказал и добился , для себя , результаты на форуме есть , мне нечего скрывать. Тут для этого и собрались люди , чтобы опытом делиться .
Избавьте меня от ваших самоутверждающих разборок.Гриони, 02 Нояб. 20, 12:38
Никаких разборок , но кому , куда и чего писать , в открытом месте , не вам решать . Пока , не я тут распинаюсь с умным видом , это про самоутверждение .
Не стану мешать , удачи
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.126  02 Нояб. 20, 15:02
Да пишут, но не про Это.Гриони, 02 Нояб. 20, 12:38
Кстати в ГОСТ есть много полезного, на что нужно ориентироваться.
Сырьё, количество примесей, об. %, и пр. метанолы с фурфуролами.
Ориентируясь на эти показатели, указывающие путь ректификатору, выполняя правильно все этапы производства,
можно получать спирт используя даже на не слишком монструозное в габаритах (и недорогое) оборудование.
Особенно важно здесь производство спирта сырца с минимально возможным количеством кислот и прочих излишеств.
БКН (быстро, качественно, недорого) в рыночных условиях недопустимая оплошность. ))
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.127  02 Нояб. 20, 20:59
есть много полезногоEvgeny_Ch, 02 Нояб. 20, 15:02
Селиваненко обещает скоро презентовать улучшенную на 20% СПН. Возможно дождусь... Сегодня заказал для модернизации царгу и узел слива барды. Если НБК не пойдёт, то засыплю СПН. ))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.128  03 Нояб. 20, 22:41
Гриони, покопался в теме очистка самогона, нашёл чужую ГХ НДРФ с колпачковой колонны 750 мм. Что получается - "Альфа" и даже гораздо лучше по всем показателям, кроме сивушных примесей - там превышение в 5 раз от 1 сорта. Но в отношении допуска к самогону ниже дозволенной границы в 44 раза. Ниже нижней границы в 4 раза. Допуск самогона по ТУ 500-6000 мг/л3, здесь 135
http://docs.cntd.ru/document/1200006989
104002.jpg
104002. Скорость ректификации. Получение спирта.
[Лабораторные исследования способов очистки самогона. Страница 221]
Сообщение Unknownuser № 4405

Добавлено через 6мин.:

Вот и получается - вчера сырцу были рады, а теперь некуда себя деть - хотим альфу по 3 литра погона в день.

Всего-навсего колпачковая колонна 75 см, Карл !!! Это даже не метр СПН!!!

Добавлено через 10мин.:

Как коллеги сказали: " И голова болеть не будет, и легкий (приятный) аромат должен присутствовать." Это в общем даже и не НДРФ, а Ректификат с элементами НДРФ. Лучшей их частью.

Можешь конечно бороться за чистоту, особенно на сахаре. У меня мёд и виноград, поэтому могу себе позволить. Медную СПН 4-5 мм и колонну 1000 мм. А как ты это назовёшь, мне без разницы. Я лично убедился, что такого типоразмера колонна может давать спирт с достаточно высокими характеристиками.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.129  04 Нояб. 20, 01:17
покопалсяЕВ ГЕНИЙ, 03 Нояб. 20, 22:41
Метанол сколько?
А так я допускаю примесь до ста грамм сала на стакан...
Сегодня первый раз покупал на али. Насос с контроллером обошелся в 2010 рублей и насос уже отправили, трек-номер получил. Вот ШИМ только к 8 декабря обещают. Не, китайцы молодцы... ))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.130  04 Нояб. 20, 11:40
Метанол сколько?Гриони, 04 Нояб. 20, 01:17
Там написано - 0,00035 % в пересчёте на безводный спирт. В допусках к альфе - 0,003 %, Экстра - 0,02, 1-сорт - 0,05% в пересчёте....
Как изучавший в своё время вышку, поясняю, в исследованном с колпачковой колонны образце метанола оказалось примерно в 10 раз меньше, чем в допуске к спирту сорта Альфа. И примерно в 60 раз меньше, чем в Экстра.

Сала там не было. Оно не налипло. Оно подаётся отдельно, в кулинарных допусках попадается и селёдка с огурцом.
Сегодня первый раз покупал на али. Насос с контроллером обошелся в 2010 рублей и насос уже отправили, трек-номер получил. Вот ШИМ только к 8 декабря обещают. Не, китайцы молодцы... ))Гриони, 04 Нояб. 20, 01:17
Лучше бы колонну потолще купил бы с СПНкой. Холодильника старого хватит.
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.131  04 Нояб. 20, 22:55
Лучше быЕВ ГЕНИЙ, 04 Нояб. 20, 11:40
Что-то с памятью моей стало? Вы вообще читаете чего кроме себя? Диаметр колонны выбирается из потребности в объёмах. На данный момент меня не устраивает только время переработки спирта сырца и я хочу сократить время за счёт модернизации до НБК, при повышении качества СС. Ориентировочно в два раза. Все не достающее уже заказано. И эта же царга годится для насыпки СПН, что тоже может ускорить процесс ректификации в полтора раза. Вот больше спирта мне не надо. Я сам равнодушен к спиртному, а гостям и этого хватает... )) А цифры пишут разные. На практике всё не так просто.
farhat Специалист Азеопа 118 31
Отв.132  05 Нояб. 20, 07:53
"Альфа" и даже гораздо лучше по всем показателям, кроме сивушных примесейЕВ ГЕНИЙ, 03 Нояб. 20, 22:41
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.

Ну вы друзяки и жжете, уже 3 стр...
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
farhat Специалист Азеопа 118 31
Отв.133  06 Нояб. 20, 07:27
Эка тебя подорвало...))) ГЕНИЙ!
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.


Сам дурак...

Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.134  06 Нояб. 20, 14:47
Сам дурак...farhat, 06 Нояб. 20, 07:27
Молодец. Лучший ответ, тут уже вижу умного человека. Правда.

Даже вы меня не расстроили...Гриони, 06 Нояб. 20, 07:42
Я-то чем???
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.135  12 Нояб. 20, 20:53
...
я хочу сократить время за счёт модернизации до НБК, при повышении качества СС. Ориентировочно в два раза.Гриони, 04 Нояб. 20, 22:55
Это фантазии тсз. С головными потом борьба съест время, сэкономленное НБК.
Головные примеси в начале перегонки образуют основную массу паров, которые поднимаются в колонне, так как коэффициент их испарения больше единицы при всех крепостях этилового спирта на тарелках. Вследствие большой летучести эти примеси выделяются в первый период перегонки. Что касается хвостовых примесей, то они поднимаются в колонне, но будут задерживаться жидкостью на тарелках с высокой концентрацией спирта.  [https://www.ngpedia.ru/pg0395337LaN4JjT0006318568/https://www.ngpedia.ru/pg0395337LaN4JjT0006318568/]
Опять же, НБК при существенных объёмах выгодны. Бочками 225 литров для браги ещё надо запастись.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.136  13 Нояб. 20, 07:23
У меня брага в бочке 127л, перегоняется на нбк за 6-6,5 часов, экономия времени однозначная, а если температуру барды опустить на пол градуса, то и хвостовых меньше в разы в сырце получается... Головных одинаково, что на нбк, что при кубовой перегонке... Но сырец с нбк имеет крепость 65%, места в квартире занимает меньше...
Гриони Бакалавр Челябинск 84 50
Отв.137  09 Дек. 20, 07:14
Наконец выполнен мой заказ и ТК сообщила о прибытии... В обед съезжу получу. Между делом начал делать провальные тарелки. Шампур с втулками готов, а вот найти лазер порезать лист не удалось. Не берутся за мелкий заказ. Пришлось брать в руки ножовку и день пилить. Ушло три не китайских полотна и 1,8 метра пропилено. Печать на принтере на самоклейку. Лучше бы на простой напечатал и клеем. Трудно попадать в размер, когда липнет. Потом сверловка на 5 мм, потом стяну и засверлю на 6 все сразу, и обрежу углы. Хорошо когда есть токарный станок... Получил. Царга выполнена отлично, но не для провальных тарелочек. Труба стенка 1,2 мм, а приваренный кламп 1,61 мм. Уступ 0,4 мм внутри. Надо 163-й станок искать, проточить... Не, засыпал СПН 3х3х0.2 с трамбовкой 1,9 литра, будет для ректификации. Узел слива барды ХД-2 немного усовершенствован, трубки наклонены. Насос в корпусе и трубка в запас 1 метр 6,4х9,6. Наши 6х9 не подходят. Качает стабильно при 12 вольт 0,38 л в минуту, 23 л в час, но снижать питание можно только до половины около 10-11 л час, потом встаёт. На мотор нужен отвод тепла, одел толстостенную алюминиевую трубку, сточив одну сторону, и прикрутил к дну. Труба царги местного продавца, фитинги и ТЭН ss304. Триммер китайский за штуку, переделана крышка. ТЭН два прямо и один на регулятор...
тарелки.JPG
тарелки.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
УЗЕЛ СЛИВА.JPG
УЗЕЛ СЛИВА.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
насос.JPG
насос.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
тарелки2.JPG
тарелки2.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
нбк.JPG
нбк.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
ТЭН.JPG
ТЭН.JPG Скорость ректификации. Получение спирта.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.138  09 Дек. 20, 09:10
Гриони,
Скорость ректификации
Скорость ректификации. Получение спирта.
multtsmaill Новичок Хабаровск 6 1
Отв.139  29 Дек. 20, 14:24
Прочитал всю ветку, но так и не понял, как правильно выставлять скорость отбора при кубовой ректификации. Мысли конечно в голове сложились... Но всё же многое не понятно.. Флегмовое число, что это за зверь такой? Не, логика мне понятна: ФЧ4 например: на 1 кВт выпаривается 5литров из которых мы 1 литр отбираем, а 4 возвращаем. Я конечно могу выставить отбор в 1литр в час, а как замерить, что 4 литра в час у меня возврат в куб? Это при какой спиртуозности в кубе у меня выпаривает 5литров в час? При 40% в кубе? А через 1час у меня в кубе уже меньше спиртуозность. Я так понимаю и выпаривает уже не 5л/ч, а меньше. Значит и отбор должен быть меньше?