Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 ... 37 4
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.60  02 Февр. 16, 18:00
matway, 1820 это далас. Он замеряет температуру в кубе. Тебе нужен который на тса идет, с дуплом в теле, но в ввиде штыря. Как я понял это механический датчик. Он разрывает контакт на 93С или как настроить. Тот который слева надо сделать таким как справа. Так понятно?
Скрытый текст
1454425633649.jpg
1454425633649. Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
Krannik Кандидат наук Казань 360 70
Отв.61  02 Февр. 16, 23:07
Garik80, вы не правы там такой же как и в гилзе только без нее.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.62  02 Февр. 16, 23:53, через 47 мин
Krannik, где и кто? Расскажи как он работает если знаешь.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.63  03 Февр. 16, 05:16
Коллеги,почти всё правильно.Термометр ЭТ-С/С,он изначально пищащий,Игорь его переделал для старт-стопа.Выход у него,как на моно наушники.Я,когда БКУ-07 воспользовался,сразу возник вопрос,как работу остановить по t в кубе без меня.Регулировкой отбора подбирать-не угадаешь.У Игоря спросил,он подсказал этот термометр.Скоро должен прийти.Вот думаю,к чему его припаять,чтобы ничего не отключать.Игорь223 занят,не отвечает.Подозреваю,что поженить его нужно будет либо с аварийным проходным,либо с датчиком разлития+переполнения,они на одном проводе сидят.
Кто знает,что можно подключать в крайнее правое гнездо(внешнее управление)?
MiiL Новичок Москва 5 1
Отв.64  03 Февр. 16, 08:01
Для себя ВРЕМЕННО решил проблему. Установил вторй клапан отбора ХД/АКР и подключил к нему термометр ЭТ-С/С. При достижении в кубе 93с ХД/АКР перекроет отбор и колонна будет работать на себя. Хвосты будут пойманы без участия оператора.

Но это временные меры, так как не решен вопрос полной автоматизации, обесточивать систему придётся в ручную..

Позвоню сегодня в службу поддержки, может скажут чего дельного, как поженить термометр ЭТ-С/С и БКУ-07..

Добавлено через 19мин.:

Мысль пошла дальше...

Для автоматического отключения электропитания при окончании процесса по температуре в кубе, вместе с термометром ЭТ-С/С можно использовать регулятор мощности ХД/ТРМ.

БКУ-07 подключаем в сеть через ХД/ТРМ
В ХД/ТРМ есть штатное гнездо для подключения управляющего термометра ЭТ-С/С

Но всёравно, получаются лишние "навороты" и дополнительные траты...
Вопрос женитьбы термометра ЭТ-С/С с БКУ-07 остаётся открытым Улыбающийся

Добавлено через 1ч. 44мин.:

Поговорил с Игорем.
В даный момент они изготавливают дополнительные термометры под заказ. Настраивают на любую температуру, по желанию. Стоимость такая же как у проходного датчика для ТСА.
Устанавливается термометр в куб и подключается штатным разъёмом параллельно проходному.

Велосипед уже изобретён Улыбающийся

Добавлено через 18мин.:

Да! Забыл сказать, термометр ЭТ-С/С не возможно подключить к БКУ-07 потому что термометр выдаёт не подходящий для БКУ сигнал...
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.65  03 Февр. 16, 10:53
Garik80, MiiL, я, всё-таки, повторюсь и расширюсь.
Во избежание, так сказать.

В декабре 2015 имел переписку с техподдержкой игорь223 на предмет возможности остановки процесса НДРФ по Т в кубе.
На мой справедливый вопрос: "Можно каким-то образом автоматизировать/полуавтоматизировать завершение процесса в режиме НДРФ по достижении определенной температуры В КУБЕ?"
был получен не менее искренний ответ: "Вам нужен по функционалу вот такой датчик http://samogon-i-vodka.ru/catalog/555/3972/ но в корпусе вот таком http://samogon-i-vodka.ru/catalog/555/3951/ и указать конкретную температуру,которую мы зашьем в него,при которой он выдаст аварию и выключит тем самым тэн."
Я сразу очень сильно обрадовался, потому как цена вопроса такого датчика была около 900 руб., и никаких танцев с бубном.

Но в душе чувствовал, что хорошо так просто не бывает, поэтому уточнил, какой датчик ставят в СиВ и какие его характеристики.
Ответ: "Датчик у вас ds1821, термодатчики DS1820 (DS18S20, DS1821, DS18B20)имеют следующие технические характеристики:
...
- измеряемая температура от -55 до + 125°С;
- погрешность измерения температуры в диапазоне -10...+85°С не более 0,5°С;
- в остальном диапазоне температур погрешность измерения не превышает 2°С;
..."

Так что предположение, что
Настраивается он на 93С и срабатывает ровно на той температуре на которую настроен.
Garik80, 02 Февр. 16, 17:48
к сожалению, не верно.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.66  03 Февр. 16, 11:29, через 36 мин
к сожалению, не верно.matway, 03 Февр. 16, 10:53
чего тебе не верно? Ты читай первую строчку в описании. Это разные датчики. У меня работает все и отключается на 93С. Я тебе фото кинул с своей автоматики. Остальные ты туда не воткнешь или перепрограммировать автоматику. Ничего он не показывает и не измеряет. Он просто дает сигнал в нужный момент и авария. А температуру остановки выбираешь любую один раз на заводе. Сам не выставишь. Получается у тебя два датчика параллельно на одном шнуре висят и один из них отрабатывает аварию- или по тса или по кубу.
чего ты пристал к этим градусам. Они возьмут датчик, прошьют его, опустят в банку с водой и проверят сробатывание. Если не сходится, подкорректируют. Ну врет он на 3С и что? Выставят не 93С, а по факту отработки по поверенному термометру. Я свой проверил, четко 93С.
ты для ТК мутишь? Так у каждого своя температура стопа. Одни на 90С, другие на 93С. Надо брать поверенный лабораторный термометр и замерять. У меня два датчика для бку07 и каждый свою температуру показывает. Разница 2С. Каждый датчик корректировать надо при подсоединении.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.67  03 Февр. 16, 11:46, через 17 мин
Garik80, я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму.
Если производитель пишет, что у прибора существует какая-либо погрешность, то надо быть благодарным судьбе, что тебе попался/у тебя такие условия/придумай сам прибор с нулевой погрешностью.
Повторюсь, по данным производителя, погрешность измерения Т>85C не превышает 2°С.

Добавлено через 1мин.:

чего ты пристал к этим градусам. Они возьмут датчик, прошьют его, опустят в банку с водой и проверят сробатывание. Если не сходится, подкорректируют. Ну врет он на 3С и что? Выставят не 93С, а по факту отработки по поверенному термометру. Я свой проверил, четко 93С.Garik80, 03 Февр. 16, 11:29
О! это уже ближе к телу
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.68  03 Февр. 16, 11:51, через 6 мин
matway, так я тебе о чем говорю. Если у них мозг есть, они проверят в банке сами срабатывание. А судя по общению с ними, там есть нормальные люди. Только тебе желательно общаться с одним человеком. А то я вел переписку, отправил, пишет другой человек чего треба? И по новой объяснять. Он с первого раза даже не понял задачу. Но это было когда только встал этот вопрос. Сейчас думаю не одну бку оснастили втором проходным датчиком. Уже месяцев 7 прошло.

Добавлено через 3мин.:

Велосипед уже изобретёнMiiL, 03 Февр. 16, 08:01
Прикинь. Даже фото этого велика чуть выше и работает он с июля 2015 у меня дома. И не только у меня.

Добавлено через 4мин.:

Кто знает,что можно подключать в крайнее правое гнездо(внешнее управление)?Дмитрий Яр, 03 Февр. 16, 05:16
так в инструкции вроде все есть. Туда насос должен был идти для нбк самоподстраивающийся по подаче. Но пересталические вроде нормально подают и смысла нет соединять его. На насосе сзади тоже такое есть. Вообще это гнездо внешнего управления. Наверное задумка была через интернет как-то управлять, но не прошла.
MiiL Новичок Москва 5 1
Отв.69  03 Февр. 16, 12:12, через 21 мин
Прикинь. Даже фото этого велика чуть выше и работает он с июля 2015 у меня дома. И не только у меня.Garik80, 03 Февр. 16, 11:51
Спасибо, разъяснили со всех сторон! Улыбающийся

Заказ на датчик уже отправил, жду ответа.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.70  03 Февр. 16, 12:16, через 5 мин
MiiL, ты его сам подсоединять будешь? Я туда автоматику высылал. Правда у меня она еще и глючила.
MiiL Новичок Москва 5 1
Отв.71  03 Февр. 16, 12:27, через 11 мин
ты его сам подсоединять будешь?Garik80, 03 Февр. 16, 12:16
Игорь сказал, что будет два разъёма на проводе. Отсоединяю проходной из блока, подключаю новый датчик, а кнему уже проходной..
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.72  03 Февр. 16, 12:46, через 20 мин
Ну в принципе так оно и есть. Только у менямнемного по другому, но все они в одно гнездо заводятся вместе датчиком разлития.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.73  03 Февр. 16, 16:53
Хоть тема оживилась.Да.Термометр,к сожалению,не подходит.Аварийный датчик пока не стал заказывать.До сих пор с t не могу определиться.То при 89% мне уже хвосты пахнут,то до 92 спокойно отбираю.От настроения зависит,наверное.Сейчас ещё РК придёт.Может Игорь изобретёт что-нибудь.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.74  03 Февр. 16, 17:01, через 9 мин
Тоже с выбором температуры обрубания хвостов мучаюсь.
Для зерновых по ХОС пока склоняюсь к 92С.
Для вискаря, так и не определился, на чем второй перегон делать - ТК (соответственно, режим НДРФ) или деф в режиме дистилляции. Аламбиков и других утилизаторов нет.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.75  03 Февр. 16, 17:09, через 9 мин
matway, методу Отгабриэливание почитай или по Габриэлю.
matway Магистр г.Зеленоград 217 67
Отв.76  03 Февр. 16, 17:30, через 21 мин
методу Отгабриэливание почитай или по ГабриэлюGarik80, 03 Февр. 16, 17:09
Читал, мне показалось слишком муторным.
К тому же я брагу на НБК гоню.
Хочу и хлопот меньше поиметь, и вискарь вкусный.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.77  03 Февр. 16, 18:01, через 32 мин
matway, так не бывает. Для вкусного медь нужна на первом перегоне. И вкус надо сохранить. А тк его рубит.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.78  18 Февр. 16, 14:36
Почитав эту тему, решил поделиться своим устройством, которое работая вместе с БКУ 07, вывело процесс на новый уровень удобства использования. Изначально его делал  для других целей, но пришло озарение, что его возможности добавят функционал, которого мне не хватает в БКУ. Устройство собрано на ESP8266 и использует прошивку, собранную на базе отличного проекта http://homes-smart.ru/...isa-narodmon-ru. В устройстве реализовано:
Два термометра, один для управления по температуре в кубе ( имеет три уставки, я использую 77*С- включение охлаждения(перевод РМЦ-3 из разгона в технологический режим при работе без РПВ-3), 93*С- включение свистелки из китайского беспроводного звонка или клапана тело/хвосты, 98*С- выключить все). Второй термометр использую при работе без РПВ-3, только РМЦ-3.
Индикация атмосферного давления.
Индикация потребляемой мощности, тока, напряжения в сети (использую http://ru.aliexpress.com/...2405328185.html).
Возможность подключения аварийных датчиков (у меня БКУ 07 из первой серии, при срабатывании аварийных датчиков она переводит в СТОП но не отключает воду охлаждения).
У устройства есть вебморда, с возможностью удаленного отключения (вырубает УЗО).
Хочу прикрутить еще датчик давления в кубе http://ru.aliexpress.com/.../662574667.html (где то затерялся).
Для удобства собрал все в одном корпусе с БКУ.

Так же повесил камеру с подключением через китайское облако http://ru.aliexpress.com/...2309685992.html

В архиве схема и прошивка.
1.jpg
1.jpg Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
2.jpg
2.jpg Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
3.jpg
3.jpg Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
4.png
4.png Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.
5.png
5.png Автоматика БКУ-07. Вопросы по электр(он)ике.

ESP _Moonshiner_fin.rar 208.8 Кб
epankratov Специалист Санкт-Петербург 171 16
Отв.79  18 Февр. 16, 22:24
eson, будешь в сборе продавать?