Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 74 68

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1340  10 Июня 15, 10:14
g100m, Леш, привет. Прибор забрал, всё доехало нормально, не раздавили, вроде)))
Только вот проверить смогу в деле не ранее, чем через пару недель, подвели со сваркой куба.
ПС спасибо за учтенное пожелание)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1341  10 Июня 15, 10:29, через 15 мин
дык пока на стакане кипятка тренируйся) клапан подключил, к стакану приложил и порядок
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1342  10 Июня 15, 16:11
g100m, наконец добрался до дома...)))
Энкодер, согласно наименованиям выходов на твоих рисунках выше, подключен так:
"Ь1"-красный, идет на 1 крайний пин фишки;
"+5" соединен с "+5" перемычкой-черный, идет на другой крайний пин фишки;
"b3"-белый, подходит на фишку рядом с красным;
"b2"-желтый, подходит рядом с черным.
На фишке получается: b1,b3,b2,+5(оба вывода).
Прозваниваю "+5" с "b1" - при нажатии звониться, отпускаю нет.
Пробовал и "b3" и "b4" звонить, относительно"+5"-не звониться ни при поворотах ни так. Крутилка хряпнута чтоль?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1343  10 Июня 15, 16:18, через 8 мин
они не должны прозваниваться.
если смотреть на печатную плату, то разъем вертикальный.
сверху вниз должно быть b1,b2,b3,+5

Добавлено через 3мин.:

т.е. черный снизу должен быть
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1344  10 Июня 15, 17:01, через 43 мин
g100m, Я и так и по другому фишку ставил и + - не работал.
1. У меня получается b2 b3 поменяны местами, но от престановки мест слагаемых сумма не меняется. Правда, вначале перемычка +5 соприкасалась с корпусом энкодера (с задней металлической площадкой). Потом я перемычку отодвинул, чтоб не касалась, но все равно не переключалась. Как проверить энкодер? И в нем ли дело?

Добавлено через 7мин.:

Проверял заделку проводов в фишке. Тестором все прозванивались (между выходами энкодера и контактами на фишке) Потом стал тянуть каждый проводок и b2 выскочил. Вытащил из фишки этот наконечник, пробовал разжать иголкой, чтоб обратно желтый засунуть, но нихрена не получается...даже иголку погнули усик провододержателя отломился, пока иголкой ковырял. Отдельно наконечники продаются?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1345  10 Июня 15, 17:09, через 8 мин
когда включаешь прибор, если крутить вправо и влево, то какая реакция вообще?

Добавлено через 3мин.:

понятно все. короче либо паять провода прям на штырьки, если есть паяло, либо ебей
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1346  10 Июня 15, 17:28, через 20 мин
g100m, 1.никакой реакции не было. Но в редких моментах, что то пыталось промаргивать на дисплее.
2. Думаю пайка не решит проблему. Провода от фишки до энкодера звонились и щас звоняться(кроме желтого). Это я когда потянул, то желтый отлетел, до этого звонился...все остальные звоняться. В одну сторону должен же работать при повороте?
3. А че, такой энкодер в Москве не судьба замутить? Дюжа долго через ебей...

Добавлено через 2мин.:

4. Как его проверить тестором? Мог ли он крякнуть от того, что +5 на корпус коротил?

Добавлено через 2мин.:

5. Фишки же такие продаются с наконечниками необжатыми?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1347  10 Июня 15, 17:34, через 7 мин
желтый и белый работают в паре. и для право и для лево.
там на самом деле не +5, а земля.
припаяй прям на штырьки и делов-то. я на ебее говорил про проводки с разъемом мама, а не про энкодер.

т.е. на самом деле все дело в желтом. такая же песня и с термодатчиком походу
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1348  10 Июня 15, 17:57, через 24 мин
1.
там на самом деле не +5, а земля.g100m, 10 Июня 15, 17:34
значит перемычка должна касаться корпуса энкодера или не обязательно?
2. Так если от ножки до фишки звонились, то думаешь пайка поможет? У меня крышка корпуса съемная...крутилка на крышке, а плата на корпус прилеплена. Если припаяю, то неудобно снимать крышку будет...крышка всегда к корпусу привязана будет, за счет проводов...не айс...
3. У фишки термодатчика все 3 наконечника доставал. Все хорошо держаться...
Конструкция фишки с наконечниками не гарантирует контакт?

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1349  10 Июня 15, 18:03, через 6 мин
1. пофигу. корпус энкодера не играет роли
2. у тебя желтый уже отлетел, можешь припаять его к разъему, который отлетел. в любом случае от штырьков до энкодера должно все звониться
3.если туда сюда кучу раз  тыркали, то не гарантирует.


короче можно взять штатные разъемы у термодатчика , и перепаять их к проводам заново.
с желтым на энкодере сделать тоже самое
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1350  10 Июня 15, 18:36, через 34 мин
короче можно взять штатные разъемы у термодатчика , и перепаять их к проводам заново.
с желтым на энкодере сделать тоже самоеg100m, 10 Июня 15, 18:03
Провода к фишке не припаиваются к наконечникам, а вставляются в трубочку наконечника и обжимается, а потом вставляется в фишку, в которой наконечник защелкивается в фишке, с помощью язычка и фиксируется.
Попробую припаяться к штырькам, но не уверен...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1351  10 Июня 15, 18:37, через 2 мин
а что мешает припаять провод к той части, которая обжимает? к самому концу?
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1352  10 Июня 15, 19:47
g100m,
а что мешает припаять провод к той части, которая обжимает? к самому концу?g100m, 10 Июня 15, 18:37
Можно попробовать, но не факт, что наконечник потом влезет с припоем в фишку...надо очень тонким слоем...или зачистить потом...попробую.

1. Походу я нашел причину. Резюк болтался и отвалился сразу. Это 472 Ом, который подходит к центральной клеме D на разъеме датчика (желтый провод датчика)
2. Еще одно непонятное место на жопе платы.Если на жопу смотреть дислеем вверх, то справа будут три контакта датчика (справа на лево:"-"; "D"; "+"), чуть левее резюк 1 Ком. Между резюком и контактом +5, чуть-чуть выше находяться три контактные площадки. Они образовывают треугольник. Левая нижняя вершина подсоединена к резюку 1 Ком, который дальше идет на 3-й снизу пин контроллера. Правая нижняя вершина это "-" (идет на "-" датчика). Центральная верхняя вершина идет на пищалку (походу на "-", т.к. "+" пищалки, идет на резюк 472 Ом, который отвалился). Так вот в центре этого треугольника (между контактными площадками), находиться какой то обломок, припаяный к верхней вершине. Что там должно быть? Или все три контактра это "-"?


Добавлено через 8мин.:

Хорошо бы схему принципиальную глянуть...Есть ссылка?

Добавлено через 1ч. 16мин.:

Желтый к наконечнику припаял и всунул в фишку...все ОК!
Резюк 472 Ом (4К7) припаял обратно.
Теперь жду информацию, что должно быть в "треугольнике"?

Добавлено через 1ч. 16мин.:

Зашебись!!! Включил АСУР и все заработало. Энкодер работает и на + и на - значения. Датчик стал показывать Т, нагрел в руке, Т стала расти. Остается все же нопонятное место в схеме это этот треугольник. Получается 3 висячих конца:
1-ый: от 3-го снизу пина контроллера с правой стороны на резюк 1К и дальше висяк (левая нижняя вершина)
2-ой: "-" от пищалки (верхняя центральная вершина)
3-ий: "-" шина объединяющая "-" на датчике, энкодере, и др. элементах (правая нижняя вершина)
Я еще раз расписал, чтоб понятнее было о чем речь. Вопрос: или там перемычка должна быть на все 3 точки или через что-то...?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1353  11 Июня 15, 06:01
Так вот в центре этого треугольника (между контактными площадками), находиться какой то обломок, припаяный к верхней вершине. Что там должно быть?Akaky, 10 Июня 15, 19:47
там должен быть транзистор, который питает пищалку.
таких же 3 транзистора погляди в самой верхней части прибора, где дисплей.

если 4К7 отвалился, то все понятно теперь)) мож по этому углу долбанули чем, что там аж резистор отвалился, да еще и осколок?

проверь, работает ли звук (должен включаться при переходе из разгонного режима, когда температура больше 50гр)

Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1354  11 Июня 15, 10:49
g100m, спасибо тебе большуЩее!!! Совместными усилиями все же приблизились к финишу...)))
Плата без корпуса, поэтому в процессе транспортировки могла наткнуться на что нить...
От транзистора меньше половины осталось.
1. Пищалку имеет смысл ща проверять без транса?
2. Трансы такие нашел в верху, но не могу прочитать серию. Напиши, пожалуйста, какой нужен или аналог?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1355  11 Июня 15, 10:54, через 6 мин
нет не имеет)) да любой припаивай какой есть, должен работать.
а вообще я использую bc817
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1356  11 Июня 15, 11:11, через 17 мин
g100m, дома наверное ничего нет. Из радио хлама, токо платы управления от кондеев (внутренних блоков). Думаешь там может что нить похожее на борту иметься? А так мож и до рынка доехать проще будет...15-20 мин. Я в электронике не спец, поэтому подскажи, когда спрашивать буду, на какие параметры внимание обратить, если этого не будет? Ваще любой...?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.1357  11 Июня 15, 11:13, через 3 мин
любой биполярный транзистор NPN с током до 100мА в корпусе sot23
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.1358  11 Июня 15, 11:14, через 2 мин
Заодно ручку понтовую на крутилку погляжу...)))
самогона-вагон Кандидат наук Красноярск 337 25
Отв.1359  11 Июня 15, 11:17, через 3 мин
g100m, чтобы использовать управляемое кз для окончания процесса надо просто после выхода дифатомата завести два конца на реле? реле замкнет контакты и диф атомат выключиться я правильно понял?