Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

тупая автоматика

Форум самогонщиков Автоматика
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
24 Июля 14, 20:23
В этой теме я хочу провести анализ простых схем автоматизации процесса ректификации и предложить некоторые улучшения. Это не касается дистиляции,  НБК ,    пивоварения  и подготовки заторов т.к.  мое мнение что  в этих случаях можно и нужно делать отдельные управляющие устройства. Так-же не хочу затрагивать схемы на процессорах т.к в них все зависит от прошивки или программы и возможны  неплохие результаты…. Только  простота там кажущуюся. не каждый соберет такую схему не говоря уже о написании и изменении программы в процессе работы т.е чтобы вручную изменить непонравившейся параметр нужно минимум прекратить процесс со всеми вытекающими а реально клянчить  новую прошивку. Да и если честно по своему опыту знаю что если постоянно не пользуешься прибором то начинаешь забывать как производить настройки (на какие кнопки нажимать).
исходя  из изложенного я для себя провел анализ  простых схем представленных на форуме и постарался  устранить некоторые недостатки.
Итак.
Схемы с простым старт-стопом. Датчик термометра вставляется в тело колонны  и контролирует температуру. При превышении температуры выше уставки клапан отбора закрывается и вся флегма возвращается в колонну что приводит к уменьшению температуры в колонне если еще есть спирт и клапан снова открывается возобновляя отбор спирта.
Достоинство: простота.
Недостатки: неоптимальный отбор в конце процесса ректификации приводящий к большим колебаниям температуры в колонне. Побочный эффект перегрев открытого клапана.
Старт-стоп с ШИМ регулятором позволяет справиться с перегревом клапана и дает возможность откорректировать отбор в ручном режиме. В данных схемах  клапан  постоянно открывается и закрывается с определенным периодом выставляемом вручную оператором.
Достоинство: удобство коррекции отбора. Меньше греется клапан.
Недостатки: автоматическая коррекция отбора в конце ректификации отсутствует. нет выраженного стопа.
Для себя я поставил задачу сделать простой автомат способный без участия человека провести качественную  ректификацию с возможностью дистанционного контроля  и управления.
С дистанционным контролем все относительно просто. Я не стал делать из мухи  слона. Есть интернет и есть скайп с вэб-камерой. Если есть необходимость можно установить  соединение и посмотреть что показывают датчики и какова обстановка.Только просто смотреть это не оперативно. Поэтому возможен аварийный канал  сотовой связи без интернета. Здесь тоже просто.Разработал активную сигнализацию с обратной связью на основе обычного сотового телефона лет шесть-семь назад для контроля скутера от угона. Схемы не осталось но восстановить нетрудно. По такому каналу возможен оперативный анализ обстановки и отключение после принятия решения.
Осталось рассказать об автомате для ректификации.я делал его специально для работы по температуре куба в этом режиме он благополучно работает. на форуме хочу представить немного урезанную версию работающую по температуре колонны. Это один из режимов этого автомата. Я уже делал примерно с такими функциями цифровой автомат на 5 микросхемах.  Этот имеет расширенные возможности и  уникальную простоту  из-за цифро-аналоговых преобразований. Кстати, этот автомат легко может быть переделан  для работы с воздушным отбором который делал Запал.Если у моего автомата емкость конденсатора С1 уменьшить раз в 10-15 то возможно управление оборотами вентелятора.
В этой теме в первом посте есть архив с описанием [Основы простой и практической автоматизации.]
Там управление отбором осуществляется изменением оборотов вентелятора охлаждения.Ограничение  для этого автомата только одно. Запуск и введение в режим ректификации производится в ручном режиме. Ну не нравятся мне новомодные автоматы для разогрева и захлебов колонны. Здесь должен быть повышенный контроль со стороны человека (протечки воды, перегрев проводов, плохие контакты контролируются имменно на этом этапе)
Внизу  схема моего автомата.
тупой автомат.GIF
тупой автомат.GIF тупая автоматика. Автоматика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.1  26 Июля 14, 12:25
 Кратко опишу работу. На таймере NE555 собран шим регулятор отбора. Его скважность управляется микросхемой К561ие11. Это реверсивный счетчик с возможностью начальной установки кода на выходах.код счетчика преобразуется в аналоговый сигнал  который через управляющий вход таймера  555(вывод 5 )изменяет ШИМ работы клапана.После каждого превышения уставки термометра  во время отбора тела код микросхемы к561ие11 увеличивается на 1 и это приводит к уменьшению отбора из-за уменьшения времени нахождения клапана в открытом состоянии т.е меняется отношение времени открыт-закрыт .в данной схеме реверс кода не используется,хотя у меня есть вариант с использованием этой функции для мягкого поиска оптимального отбора колонны.Там автомат с малого отбора поднимает отбор до момента срабатывания термометра по уставке с учетом инерции колонны а после начинает по превышениям температуры понижать отбор.  Его я исключил для простоты и ненужности т.к. после первой-же ректификации  можно  установить перемычками правильный начальный отбор колонны и не париться каждый раз с его поиском. В схеме используются два контакта это контакт любого точного термометра (REX 100,мастер кит BM1707,ИPT 4 ,и т.д).Датчик этого реле находится внизу колонны  и контакт так называемого недельного реле времени. Об этом устройстве немного подробнее для тех кто не знает. Это реле позволяет запрограмировать любое время включения и выключения в любые дни недели.причем можно програмировать 16 программ. Удобная штука не только для колонны. На ебау стоит в районе 300-400 руб. в колонне я  использую два таких реле. одно реле в запрограмированное время переключает автомат с отбора голов на основной отбор. Второе реле управляет узлом отбора фракций на 8 банок . Например я выставил окончание отбора голов в 3 часа ночи. Второе реле тоже выставляю на 3 часа ночи и поэтому происходит синхронный переход с голов на тело со сменой емкости. Можно использовать и одно реле при небольшом изменении схемы но мне было проще поставить два. Я пришел к выводу что управление колонной с привязкой к реальному времени намного оперативнее. Смотришь на часы. 7.00  значит в этот момент происходит смена банки. Удобно и не важно что банка наполнилась только наполовину.банок у меня 8 шт.  так что можно не экономить.вот такой узел у меня в отборе [Узел отбора фракций. Страница 3]
Так проще после обнюхивания разделить их по емкостям с одинаковыми свойствами.  Контакт реле термометра в данной схеме используется для поиска оптимального режима переключая код реверсивного счетчика и прекращает отбор в моменты превышения температуры выше уставки. При каждом превышении уставки термометра отбор уменьшается примерно на 10%  из-за изменения кода на выходах к561ие11.Естественно это происходит после уменьшения температуры ниже уставки и возобновлении отбора. Когда отбор уменьшается до минимального происходит останов колонны с помощью отключения автомата УЗО. За велечину отбора голов отвечает сопрротивление R4. Эта регулировка независимая и отключается при переходе на отбор тела. Оказывается все просто.
555.GIF
555.GIF тупая автоматика. Автоматика.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.2  29 Сент. 14, 06:40
torch-vi, печаток не завалялось? И если можно - назначение светодиодов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  30 Сент. 14, 20:08
привет. извини,невнимателен. просмотрел твое сообщение. печатку уже сделал. правда немного изменил схему под свои нужды. сейчас заинтересовало другое. переход на отбор не клапаном а перистальтическим насосом. эта схема будет работать с минимальными изменениями. для меня неприемлимо щелканье клапана ночью поэтому в настоящей работе еще не испытывал. испытаю сразу два в одном и насос и автомат.предварительные испытания завершил. зеленые светодиоды показывают величину отбора в двоичном коде (приблизительно в процентах) а красный реальное время открытия и паузы. их можно и не ставить но с ними информативнее следить за состоянием колонны.   
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.4  01 Окт. 14, 01:38
Cпасибо за ответ! Так понятнее. Я сам как-то недопер что ие11 можно декрементом заставить работать.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.5  01 Окт. 14, 19:00
КонстантинН, я не строронник усложнения подобных схем. контроллер в такой схеме больше работает на свой дисплей и кнопки а вот ие11 идеально подошла для автомата. причем она здесь используется не на 100%.у меня начальный вариант был с мягким поиском т.е. сначала работает генератор с периодом 5 мин. и отбор (код микросхемы) плавно повышается. как только датчик в колонне превысил уставку температуры стоп отбора и при уменьшении температуры отбор начинает уменьшаться (включается реверс кода ИЕ11) следующий вариант это без генератора 5мин. но с возможностью вручную переключателями установить нужный начальный код. при таком раскладе ИЕ11 сразу выходит на заданный отбор и не нужно его каждый раз искать.от этого кода начинается сразу уменьшение отбора. по такой схеме у меня печатки уже готовые лежат.
кстати эта схема работает не как ШИМ а как ЧМ с изменяемой скважностью.это дает увеличение возможностей. например управление шаговым двигателем или оборотами вентилятора. 
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.6  01 Окт. 14, 19:14, через 14 мин
А глянуть на творение можно?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.7  01 Окт. 14, 19:51, через 38 мин
вот в таком состоянии пока. справа рабочая макетка а слева печатка с некоторыми деталями.
DSCF4006.JPG
DSCF4006.JPG тупая автоматика. Автоматика.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.8  01 Окт. 14, 19:56, через 5 мин
))))). Имелась ввиду схема и печатка
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.9  01 Окт. 14, 20:05, через 9 мин
попробую поискать.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.10  01 Окт. 14, 20:13, через 9 мин
Поверь брат, многие тебе будут благодарны
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  01 Окт. 14, 20:49, через 36 мин
у меня сейчас нет точно соответствующей схемы и платы. да и плата понятна только мне. ну вот по этим исходникам я работал. просто в последний момент  добавил несколько деталей а в схему изменения не внес. мне и так было понятно.
Pictures.rar 73.2 Кб